Газовый котел конденсационный

Авторы патента:


 

Предлагаемое устройство относится к области теплотехники и может быть использовано для нагрева воды в системах отопления и горячего водоснабжения с использованием высшей теплоты сгорания газа для нужд бытовых и коммунально-бытовых потребителей. Сущность полезной модели: водогрейный котел, оборудованный автоматикой безопасности и инжекционной инфракрасной газовой горелкой низкого давления, размещаемой в котле вертикально с подводом газа и воздуха на горение сверху и имеющей винтовую нарезку внутренней поверхности сопла, газовыпускные отверстия по всей высоте и периметру. смесительной камеры. Горелка помещена внутрь излучающей перфорированной керамической насадки, а затем внутрь металлической сетки, с заглушенными верхними и нижними концами, с целью полного сжигания газа. Водонагревательный бак котла, имеющий форму полого цилиндра, разделен внутренней термостойкой перегородкой на 2 части, внутренняя и внешняя поверхности теплообменника для увеличения площади нагрева имеют гофрированную форму, где гофры располагаются под углом к вертикали для удлинения пути продуктов сгорания. Водонагревательный бак котла установлен на стойках и через полученные отверстия в нижней части котла дымовые газы, поднимаясь вверх вдоль внешней части теплообменника, отдают избыточное тепло воде из обратного трубопровода, нагревая ее дополнительно и отдавая теплоносителю еще и тепло от конденсации водяных паров, содержащихся в продуктах сгорания. Патрубки для ввода и для вывода теплоносителя, выхода продуктов сгорания из котла расположены в верхней части котла. В нижней части теплоизолированного корпуса котла предусмотрен штуцер с краном для отвода конденсата из корпуса.

Предлагаемое устройство относится к области теплотехники и может быть использовано для нагрева воды в системе квартирного отопления и горячего водоснабжения с использованием высшей теплоты сгорания газа.

Известны бытовые газовые котлы с теплообменниками трубчатого или пластинчатого типа, в которых теплоноситель - вода нагревается продуктами сгорания газа от горелки, расположенной под теплообменником. Недостатком таких конструкций является прямоточное удаление из котла продуктов сгорания с температурой порядка 110°С и, как следствие, использование только низшей теплоты сгорания газа, что существенно снижает к.п.д. котла и доводит максимальное его значения до 90%.

Известны инжекционные многофакельные запальники с электрическим запально-защитным устройством для топок, работающих под разрежением, завода «Ильмарине» г.Таллин. Недостатком такой горелки является небольшая мощность (до 20 КВт) и неполное сгорание газа и выделение оксидов С и N в атмосферу.

Известна также горелка инфракрасного излучения с электрическим запально-защитным устройством производства фирмы SCHWANK GmbH (Германия), в которых используется высшая теплота сгорания газа и в которых излучающая поверхность - плоская, а подача газовоздушной смеси осуществляется сбоку, что не позволяет с необходимой эффективностью производить нагрев теплоносителя и подогрев воды из подающего трубопровода.

Известна также волнистая конвективная поверхность В.Г.Шухова, которая предлагалась им для утилизации теплоты уходящих дымовых газов.

Целью данной полезной модели является:

- увеличение к.п.д газовых котлов до 95-97% за счет использования инфракрасного нагрева теплообменника и использования высшей теплоты сгорания газа путем нагрева воды из обратного трубопровода продуктами сгорания газа за счет смывания внешней стороны

теплообменника уходящими продуктами сгорания с целью снижения их температуры до порядка 50-55°С для отопления и до 25-30°С для систем теплых полов и, как следствие, извлечения из дымовых газов теплоты конденсации водяных паров;

- снижение до предельно допустимых норм выбросов в атмосферу СО и NO путем практически полного сжигания газа на излучающих панели и сетке горелки;

- решение проблемы поквартирного отопления и горячего водоснабжения в домах с этажностью выше 5, т.к. практически полное сгорание газа позволяет использовать такие котлы мощностью до 10 КВт с выводом продуктов сгорания не в дымоход, а непосредственно в атмосферу помещения, что позволит увеличить к.П.Д. котла практически до 98% и решить вопрос урегулирования давления воздуха, поступающего на горение и тяги в газоходе котла.;

- снижения инерционности отопительного аппарата за счет максимально возможного приближения поверхности нагрева теплообменника к излучающей панели горелки и сетке, имеющих температуру порядка 920°С.

Поставленная цель достигается тем, что:

Водонагревательный котел малой мощности (до 100 КВт включительно), оборудован инжекционной инфракрасной газовой горелкой низкого давления поз.1, расположенной вертикально, где газ подается сверху. Горелка имеет отверстия для подачи воздуха на горение, расположенные в верхней части горелки, сопло, корпус инжектора, смесительную камеру для смешивания газа с воздухом, на которой расположены газовыпускные отверстия, равномерно по всей высоте и по периметру цилиндрической смесительной камеры горелки. Горелка помещена внутрь излучающей керамической насадки поз.2 цилиндрической формы и заглушенными верхним и нижним концами и имеющей отверстия на боковой поверхности для выхода газовоздушной смеси, над которой и происходит сжигание смеси. Данная керамическая излучающая насадка заключена в металлическую сетку поз.3, на которой завершается горение газа.

Сопло горелки имеет внутреннюю винтовую нарезку для завихрения потока поступающего в корпус инжектора газа с целью более полного смешения его с воздухом. Инфракрасная горелка имеет запальный

ионизационный электрод для розжига пламени и оборудуется автоматикой безопасности, отключающей подачу газа при повышении или понижении давления газа, повышении температуры теплоносителя или температуры в помещении, отсутствии тяги и увеличения содержания СО в воздухе нижней части помещения сверх допустимых пределов. Водонагревательный бак котла поз.4 имеет цилиндрическую форму и разделен на 2 части вертикальной перемычкой-разделителем также цилиндрической формы поз.5, имеющей низкую теплопроводность и снабженную в нижней части отверстиями поз.6 для прохода воды из обратного трубопровода в нагревательную часть бака. Наружная и внешняя стенки теплообменника имеют волнистую (гофрированную) поверхность для увеличения площади поверхности нагрева. Гофры располагаются под углом к вертикали с целью удлинения пути продуктов сгорания вдоль поверхности теплообменника и увеличения площади, омываемой продуктами сгорания.

Водонагревательный бак котла установлен на стойках поз.7 и через полученные отверстия поз.12 в нижней части котла дымовые газы, поднимаясь вверх вдоль внешней части теплообменника, отдают избыточное тепло воде из обратного трубопровода, нагревая ее дополнительно и отдавая теплоносителю еще и тепло от конденсации водяных паров, содержащихся в продуктах сгорания. Использование высшей теплоты сгорания газа позволит увеличить к.п.д. котла порядка до 98%. Патрубки поз.10 для ввода и поз.11 для вывода теплоносителя, выхода продуктов сгорания поз.9 из котла расположены в верхней части котла. Скапливающийся в нижней части котла конденсат может служить дополнительно фильтром для продуктов сгорания. В нижней части теплоизолированного корпуса котла поз.8 предусмотрен штуцер с краном поз.13 для отвода конденсата из корпуса.

Газовый котел, содержащий теплоизолированный корпус с патрубками для отвода продуктов сгорания и для входа и выхода теплоносителя, теплообменник, газовую горелку, отличающийся тем, что газовая горелка имеет смесительную камеру цилиндрической формы с отверстиями на боковой поверхности для выхода газовоздушной смеси и винтовую нарезку внутренней поверхности сопла, теплообменник имеет цилиндрическую форму с гофрированными внутренней и внешней поверхностями нагрева, разделен на 2 части внутренней теплоизоляционной перегородкой цилиндрической формы, имеющей отверстия с противоположной стороны от патрубков для теплоносителя, выполненных на его торце, корпус котла имеет в нижней части штуцер с краном для отвода конденсата из котла, при этом смесительная камера горелки помещена с зазором внутрь излучающего перфорированного керамического цилиндра, заглушенного в торцевой части, поверх излучающего цилиндра установлена с зазором металлическая сетка, теплообменник окружает горелку с зазором между его внутренней поверхностью нагрева и металлической сеткой, а патрубок для отвода продуктов сгорания расположен со стороны подвода теплоносителя.



 

Похожие патенты:

Полезная модель настенного котла газового с закрытой камерой сгорания, относятся к области производственной и коммунальной теплоэнергетики и могут быть использованы в конструкциях котлов, предназначенных для отопления и/или горячего водоснабжения.

Полезная модель относится к теплотехнике, является двухконтурным настенным газовым котлом с температурным датчиком газового котла и может быть использована при производстве тепловой энергии для отопительных целей и при нагреве холодной воды для горячего водоснабжения на небольших промышленных предприятиях и в бытовых условиях путем сжигания газа.

Камера сгорания газового котла используемая в теплофикационной газотурбинной установке относится к области энергетики, а точнее к теплофикационным газотурбинным установкам, применяемым для надстройки существующих водогрейных котлов подогревающих сетевую воду теплосети.

Проектирование, расчет и монтаж систем отопления пассажирского вагона с котлом относится к оборудованию железнодорожных вагонов, в частности, к системам их отопления, обеспечивающим нормальные условия пребывания в них пассажиров и надежное функционирование различных систем и агрегатов вагонов.

Изобретение относится к оборудованию животноводческих сооружений, а именно: устройству полов помещений для содержания животных

Полезная модель относится к устройствам для получения горячей воды и может быть использована для отопления и горячего водоснабжения бытовых помещений.
Наверх