Водогрейный котел

 

Водогрейный котел предназначен для отопления жилых и общественных зданий. Котел содержит герметичный корпус, в нижней части которого размещены проходная топочная камера, выполненная в виде жаровой трубы с задней поворотной камерой пламени, а в верхней части - конвективный газоход, состоящий из дымогарных труб с передней поворотной камерой продуктов сгорания топлива, короб для отвода дымовых газов с присоединенным экономайзером, при этом короб для отвода дымовых газов присоединен непосредственно к передней поворотной камере продуктов сгорания топлива. При работе котла продукты сгорания топлива, при движении вдоль топочной камеры, отдают тепло котловой воде, и задней поворотной камерой пламени, направляются в дымогарные трубы. В дымогарных трубах также происходит передача тепла от продуктов сгорания к котловой воде. Далее охлажденные продукты сгорания, содержащие низко потенциальное тепло, передней поворотной камерой и коробом направляются в экономайзер, где за счет поперечного обтекания водяных труб, по которым течет сетевая вода, охлаждаются и выводятся по дымоходам в дымовую трубу. Таким образом, благодаря указанному выполнению устройства котла уменьшаются его размеры, а также снижается его масса.

Полезная модель относится к теплоэнергетике и может быть использована в системах отопления и горячего водоснабжения жилых и общественных зданий.

Известны водогрейные котлы серии КСВ выпускаемые фирмой «Генерация», мощностью от 1 до 12 МВт. - секционные водогрейные трехходовые жаротрубные. Первый ход котла образован жаровой трубой и поворотной камерой. Второй и третий ход образованы дымогарными трубами конвективной части котла.

Известен трехходовой жаротрубный водогрейный котел серии «UNIVERSAL» с интегрированным экономайзером, выпускаемый фирмой «LOOS» (Австрия).

Котел содержит герметичный корпус, в нижней части которого размещена проходная топочная камера, выполненная в виде жаровой трубы, над которой расположен двухходовой пучок дымогарных труб, при этом выход из топочной камеры объединен со входом первого хода дымогарных труб при помощи задней поворотной камеры, выход из первого хода пучка дымогарных труб объединен со входом второго хода передней поворотной камерой продуктов сгорания топлива, к выходу второго хода пучка дымогарных труб через переходный короб присоединен экономайзер.

Известный водогрейный котел является наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели и выбран заявителем в качестве ближайшего аналога.

Недостатком известного котла является значительные масса и габариты котла по высоте.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является уменьшение размеров и снижение массы котла.

Указанный технический результат достигается тем, что в водогрейном котле, содержащем герметичный корпус, в нижней части которого размещена проходная топочная камера, выполненная в виде жаровой трубы с задней поворотной камерой пламени, а в верхней части - конвективный газоход, состоящий из дымогарных труб с передней поворотной камерой продуктов сгорания топлива, короб для отвода дымовых газов с присоединенным экономайзером, согласно полезной модели, короб для отвода дымовых газов присоединен непосредственно к передней поворотной камере продуктов сгорания топлива.

Благодаря указанному выполнению устройства котла достигается уменьшение его массы и размеров, за счет исключения дымогарных труб конвективного газохода от передней поворотной камеры продуктов сгорания топлива до короба для отвода дымовых газов ближайшего аналога.

Охарактеризованная указанными выше существенными признаками полезная модель на дату подачи заявки не известна в Российской Федерации и за границей и отвечает требованиям критерия "новизна".

Полезная модель может быть реализована промышленным способом с использованием известных технических средств, технологий и материалов и соответствует требованиям критерия "промышленная применимость".

Сущность полезной модели представлена чертежом, на котором изображено продольное сечение водогрейного котла.

Водогрейный котел содержит корпус 1, проходную топочную камеру 2 с задней поворотной камерой пламени 3, конвективный газоход, состоящий из дымогарных труб 4 с передней поворотной камерой 5 продуктов сгорания топлива. К передней части поворотной камеры 5 присоединены короб 6 для отвода дымовых газов и экономайзер 7.

Работа котла осуществляется следующим образом.

Продукты сгорания топлива, при движении вдоль топочной камеры 2, за счет излучения отдают тепло котловой воде, далее через заднюю поворотную камеру пламени 3 проходят в дымогарные трубы 4. В дымогарных трубах 4 также происходит передача тепла от продуктов сгорания к котловой воде. Далее охлажденные продукты сгорания, содержащие низкопотенциальное тепло, через переднюю поворотную камеру 5 и короб 6 направляются в экономайзер 7, где за счет поперечного обтекания водяных труб, по которым течет сетевая вода, охлаждаются и выводятся по дымоходам в дымовую трубу.

Таким образом, благодаря указанному выполнению устройства котла уменьшаются его размеры, а также снижается его масса.

Водогрейный котел, содержащий герметичный корпус, в нижней части которого размещена проходная топочная камера, выполненная в виде жаровой трубы с задней поворотной камерой пламени, а в верхней части - конвективный газоход, состоящий из дымогарных труб с передней поворотной камерой продуктов сгорания топлива, короб для отвода дымовых газов с присоединенным экономайзером, отличающийся тем, что короб для отвода дымовых газов присоединен непосредственно к передней поворотной камере продуктов сгорания топлива.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к классу водонагревательного и отопительного оборудования, предназначено для работы в системах отопления, вентиляции и горячего водоснабжения на промышленных и административных объектах.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системах отопления и горячего водоснабжения, в том числе и в коммунально-бытовой технике, а также в качестве нагревателя жидкостей и газов

Водогрейный котел пластинчатого типа (кв) на твердом топливе (дровах, щепе), газе или мазуте предназначен для нагрева воды, используемой в системах отопления и горячего водоснабжения на объектах промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.

Контактная парогазовая теплоэлектроцентраль с закрытой теплофикационной системой относится к области энергетики, и может быть использована для модернизации базовых теплоэлектроцентралей используемых для совместного производства электрической и тепловой энергии.
Наверх