Устройство для группирования блоков в ряды для технологической линии упаковки блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком

 

Устройство позволяет повысить производительность и обеспечить точное позиционирование радов. Указанный технический результат достигается тем, что устройство содержит одноручьевой пластинчатый конвейер и ленточный конвейер, расположенный перпендикулярно. Устройство имеет два пневматических стоппера, толкатель-разделитель с выпуклой рабочей поверхностью, датчики положения, и направляющие пластины, которые установлены со стороны входа ленточного конвейера. Первый пневматический стоппер по ходу перемещения пластин одноручьевого пластинчатого конвейера установлен перед толкателем-разделителем, а второй пневматический стоппер - за ним. Датчики положения расположены над одноручьевым пластинчатым конвейером в зоне расположение блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком в области толкателя-разделителя. При перемещении ленты ленточного конвейера направляющие пластины выполнены обеспечивающими формирование на нем поперечных рядов блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком с некоторым удалением друг от друга с целью обеспечения упаковки каждого блока термоусадочной пленкой. 4 з.п. ф-лы 2 илл.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к устройствам, предназначенным для формирования из групп изделий с подарком, обрабатываемых как отдельное изделие, позиционированных рядов.

Известно устройство для разгрузки бутылочных упаковок, содержащее ленточный конвейер, служащий для транспортирования поддонов с бутылочными упаковками, пластинчатый конвейер, сопряженный ленточным конвейером и служащий для транспортирования бутылочных упаковок без поддонов. (ЕР, 03000860).

Ограничением этого устройства является то, что оно не позволяет обеспечить загрузку подарков в бутылочные упаковки, а также не позволяет осуществить выравнивание групп бутылочных упаковок и обеспечить их поставку для последующего складирования на поддоны ровными рядами.

Ближайший аналог не выявлен, формула полезной модели составлена без разделения на отличительную и ограничительную части.

Решаемая полезной моделью задача - повышение технико-эксплуатационных характеристик при обеспечении выравнивания групп изделий в ряды.

Технический результат, который может быть получен при выполнении заявленного устройства, - повышение производительности технологической линии на этапе группирования блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком в ряды за счет стабильного позиционирования групп блоков бутылочных контейнеров в комплекте с подарком как в продольном, так и в поперечном направлениях для упаковки каждого блока термоусадочной пленкой.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата устройство для группирования блоков в ряды для технологической линии упаковки блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, содержащее одноручьевой пластинчатый конвейер, служащий для последовательного перемещения блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, ленточный или пластинчатый конвейер, предназначенный для транспортирования блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком рядами, расположенный перпендикулярно относительно одноручьевого пластинчатого конвейера и вход которого сопряжен с ним, два пневматических стоппера, толкатель-разделитель, датчики положения блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом, предназначенные для группирования блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом на одноручьевом пластинчатом конвейере, и направляющие пластины, установленные с наружной стороны конвейера на его входе и выходе, при этом первый пневматический стоппер по направлению движения одноручьевого пластинчатого конвейера установлен перед толкателем-разделителем, а второй пневматический стоппер - за ним, толкатель-разделитель выполнен с возможностью перемещения группы блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком рядами с одноручьевого пластинчатого конвейера на вход другого конвейера, а датчики положения блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком расположены над конвейером в области толкателя-разделителя, при перемещении этого конвейера направляющие пластины выполнены обеспечивающими формирование на нем разнесенных рядов из блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком.

Возможны дополнительные варианты выполнения устройства, в которых целесообразно, чтобы:

- упор толкателя-разделителя был выполнен с криволинейной рабочей поверхностью с возможностью обеспечения радиусного направления и раздвижения блоков в каждом ряду друг от друга;

- первый стоппер был выполнен обеспечивающим выравнивание группы блоков в продольном направлении движения одноручьевого пластинчатого конвейера, а второй стоппер - прижатие блоков друг к другу;

- был введен блок синхронизации, выходы датчиков положения подсоединены к входу блока синхронизации, а его управляющие выходы - к управляемым входам электронного оборудования первого и второго пневматических стопперов, и толкателя-разделителя, соответственно.

- направляющие пластины были бы выполнены пленкилеерными.

Указанные преимущества, а также особенности настоящей полезной модели поясняются лучшим вариантом ее выполнения со ссылками на прилагаемые чертежи.

На фиг.1 представлен общий вид технологической линии замкнутого типа для упаковки блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком.

На фиг.2 - устройство для группирования блоков в ряды.

Технологическая линия (фиг.1, 2) для упаковки блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком содержит связанные между собой в непрерывном технологическом цикле входной конвейер 1 с устройством 5 для разгрузки блоков 2 бутылочных контейнеров из поддонов, устройство 3 размещения подарков в блоках 2 бутылочных контейнеров с пищевым продуктом, устройство 4 для группирования блоков 2 в ряд по три с последующей подачей при помощи толкателя-разделителя на конвейер 7, на котором размещен участок 8 упаковки термоусадочной пленкой блоков 2 бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком и многопозиционный манипулятор 9 с вакуумными присосками на выходе этого конвейера 7 для размещения этих блоков 2 на пустых поддонах 6, поступающих по входному конвейеру 1 и предварительно повернутых на 90 градусов при помощи устройства 10 поворота.

Специалистам понятно, что устройство 4 для группирования блоков 2 бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком в ряды изображено на фиг.2 приближенно, поскольку могут быть использованы и другие схемы функционального размещения оборудования на технологической линии.

Устройство для группирования блоков 2 в комплекте с подарком в ряды (фиг.2) содержит одноручьевой пластинчатый конвейер 11, служащий для последовательного перемещения блоков 2 бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком. Конвейер 7, может быть выполнен ленточным или пластинчатым (в качестве примера на чертежах приведен ленточный конвейер). Конвейер 7 расположен перпендикулярно относительно одноручьевого пластинчатого конвейера 11 и его вход сопряжен с выходом одноручьевого пластинчатого конвейера 11. Устройство имеет два пневматических стоппера 12 и 13, толкатель-разделитель 14, датчики 15 положения блоков 2 в комплекте с подарком, предназначенные для группирования этих блоков на одноручьевом пластинчатом конвейере 11. Направляющие пластины 16 установлены со стороны наружной поверхности ленты ленточного конвейера 7 на его входе до участка 8 упаковки блоков 2 термоусадочной пленкой, а также и после, но целью формирования групп в сомкнутые ряды по три блока 2 в каждом. Первый пневматический стоппер 12 по ходу перемещения одноручьевого пластинчатого конвейера 1 установлен перед толкателем-разделителем 14, а второй пневматический стоппер 13 - за ним. Толкатель-разделитель 14 выполнен с возможностью перемещения группы из трех блоков 2 в комплекте с подарком с одноручьевого пластинчатого конвейера 11 на вход ленточного конвейера 7.

Упомянутый толкатель-разделитель 14 выполнен с дугообразным упором 17, имеющим три рабочих участка, средний расположен вдоль движения конвейера 11 для упора во второй блок 2 по ходу перемещения, а крайние рабочие участки - отогнуты от конвейера 11 и расположены с возможностью упора соответственно в первый и третий блоки 2 по ходу их перемещения с возможностью радиусного направления и раздвижения блоков в каждом ряду друг от друга.

Датчики 15 положения расположены над пластинами одноручьевого пластинчатого конвейера 1 с блоками 2 в области толкателя-разделителя 14 При перемещении ленты ленточного конвейера 7 направляющие пластины 16 выполнены обеспечивающими формирование на нем поперечных рядов из блоков 2, расположенных на некотором расстоянии в поперечном направлении друг от друга, достаточном для упаковки их термоусадочной пленкой, исключающей выпадение подарка из блока 2.

Первый стоппер 12 выполнен обеспечивающим выравнивание группы блоков 2 бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком в продольном направлении перемещения пластин одноручьевого пластинчатого конвейера 1, а второй стоппер 13 - в поперечном.

Для синхронизации работы механизмов может быть введен блок 9 синхронизации. Выходы датчиков 15 положения блоков 2 подсоединены к входу блока 9 синхронизации, а его управляющие выходы - к управляемым входам электронного оборудования первого и второго пневматических стопперов 12, 13, и толкателя-разделителя 14, соответственно.

Устройство технологической линии для группирования блоков 2 бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком в ряды (фиг.2) функционирует следующим образом следующим образом.

Направления перемещения блоков 2 бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком показаны стрелками.

Блоки 2 бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком подаются одноручьевым пластинчатым конвейером 11 в зону их группирования, при этом они выравниваются в продольном направлении первым пневматическим стоппером 12 (упором) и поступают в область толкателя-разделителя 14, где они занимают строго заданное положение при помощи второго пневматического стоппера 13, прижимающего блоки 2 друг к другу.

При правильном расположении блоков 2 бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком в области толкателя-разделителя 14 датчики 15 положения (на фиг. их показано три по количеству блоков) срабатывают, и блок 18 синхронизации вырабатывает синхросигнал, который подается на управляемый вход электронного оборудования (на фиг. не показано) толкателя-разделителя 14. Пневматика толкателя-разделителя 14 срабатывает и его упор с дугообразной рабочей поверхностью перемещает группу блоков 2 бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком с одноручьевого пластинчатого конвейера 11 на ленточный конвейер 7 (например, трехручьевой). Затем для следующей группы блоков 2 бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком блок 17 синхронизации вырабатывает управляющие сигналы аналогично предыдущей группы. Первоначально включаются в работу первый и второй стопперы 12, 13, соответственно. Осуществляется процесс подготовки группы из трех блоков 2. Толкатель-разделитель 14 перемещает по сигналам датчиков 15 эту группу блоков 2 на вход ленточного конвейера 7 и так далее. При перемещении ленты ленточного конвейера 7 направляющие пластины 8, выполненные пленкилеерными, а также могут быть выполнены из полимерного материала, направляют движение рядов из блоков 2 в продольном направлении. Ряды из разнесенных по сторонам блоков в комплекте с подарками 2 последовательно перемещаются и направляются на упаковку термоусадочной пленкой на участок 8.

Наиболее успешно заявленное устройство технологической линии для группирования блоков 2 бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком в ряды промышленно применимо для перемещения группы изделий с различными молочными напитками, обрабатываемой как одно изделие ровными рядами для последующего складирования на поддоны.

1. Устройство для группирования блоков в ряды для технологической линии упаковки блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, содержащее одноручьевой пластинчатый конвейер, служащий для последовательного перемещения блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, ленточный или пластинчатый конвейер, предназначенный для транспортирования блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком рядами, расположенный перпендикулярно относительно одноручьевого пластинчатого конвейера, и вход которого сопряжен с ним, два пневматических стоппера, толкатель-разделитель, датчики положения блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом, предназначенные для группирования блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом на одноручьевом пластинчатом конвейере, и направляющие пластины, установленные с наружной стороны конвейера на его входе и выходе, при этом первый пневматический стоппер по направлению движения одноручьевого пластинчатого конвейера установлен перед толкателем-разделителем, а второй пневматический стоппер - за ним, толкатель-разделитель выполнен с возможностью перемещения группы блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком рядами с одноручьевого пластинчатого конвейера на вход другого конвейера, а датчики положения блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком расположены над конвейером в области толкателя-разделителя, при перемещении этого конвейера направляющие пластины выполнены обеспечивающими формирование на нем разнесенных рядов из блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что упор толкателя-разделителя выполнен с выпуклой рабочей поверхностью с возможностью обеспечения радиусного направления и раздвижения блоков в каждом ряду друг от друга.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что первый стоппер выполнен обеспечивающим выравнивание группы блоков в продольном направлении движения одноручьевого пластинчатого конвейера, а второй стоппер - прижатие блоков друг к другу.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что введен блок синхронизации, выходы датчиков положения подсоединены к входу блока синхронизации, а его управляющие выходы - к управляемым входам электронного оборудования первого и второго пневматических стопперов и толкателя-разделителя соответственно.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что направляющие пластины выполнены из полимерного материала.



 

Наверх