Устройство поворота прямоугольных поддонов для технологической линии упаковки блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком

 

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к устройствам, предназначенным для технологических линий упаковки и разгрузки группы изделий, обрабатываемой как отдельное изделие. Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение производительности технологической линии упаковки блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком на этапе загрузки этих блоков за счет обеспечения стабильного позиционирования порожних поддонов как в продольном, так и в поперечном направлениях перед загрузкой. Для достижения технического результата устройство поворота прямоугольных поддонов для технологической линии упаковки блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком содержит упор, закрепленный на основании и расположенный сбоку входного конвейера над ним по ходу перемещения поддонов с возможностью контакта с углом большей стороны поддона и разворачивания поддона на 90 градусов за счет движущей силы конвейера, и направляющие для поддонов, закрепленные на основании и расположенные зоне поворота и после нее по боковым сторонам конвейера, при этом расстояние между направляющими после зона поворота меньше большей стороны поддона и больше меньшей его стороны, а в зоне поворота - не меньше диагонали прямоугольного поддона. 1 н.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к устройствам, предназначенным для технологических линий упаковки и разгрузки группы изделий, обрабатываемой как отдельное изделие.

Известны различные технологические линии для разгрузки бутылочных упаковок, поворота поддонов на конвейерах.

В частности известно устройство, содержащее два конвейера, на одном из которых перемещаются бутылочные упаковки с поддонами, а на другом посредством средства для изъятия бутылочных упаковок из поддонов передвигаются бутылочные упаковки без поддонов. (DE, 202005013264), при этом поддоны в технологическом процессе могут быть повернуты вместе с поворотом линии движения.

Известно также устройство для разгрузки бутылочных упаковок, содержащее ленточный конвейер, служащий для транспортирования поддонов с бутылочными упаковками, пластинчатый конвейер, сопряженный ленточным конвейером и служащий для транспортирования бутылочных упаковок без поддонов. (ЕР, 03000860).

Ограничением этого устройства является необходимость осуществлять остановку ленточного конвейера для поворота поддонов, предназначенных для размещения бутылочных упаковок на выходе, или непосредственное размещение поддонов на выходе в требуемом положении с последующим размещением в поддонах, что снижает производительность технологической линии с одновременным увеличением потребления электроэнергии, поскольку максимальный расход электричества происходит в момент запуска двигателя конвейера.

Ближайший аналог не выявлен, формула полезной модели составлена без разделения на отличительную и ограничительную части.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение производительности технологической линии упаковки блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком на этапе загрузки этих блоков за счет обеспечения стабильного позиционирования пустых поддонов как в продольном, так и в поперечном направлениях перед загрузкой блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком.

Для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата устройство поворота прямоугольных поддонов для бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком в технологической линии замкнутого типа содержит упор, закрепленный на основании и расположенный сбоку входного конвейера над ним по ходу перемещения поддонов с возможностью контакта с углом большей стороны поддона и разворачивания поддона на 90 градусов за счет движущей силы конвейера, и направляющие, закрепленные на основании и расположенные в зоне поворота и после нее по боковым сторонам конвейера, при этом расстояние между направляющими после зоны поворота меньше большей стороны поддона и больше меньшей его стороны, а в зоне поворота - не меньше диагонали прямоугольного поддона.

Возможны и другие варианты выполнения полезной модели, согласно которым необходимо, чтобы:

- направляющие были бы выполнены трубчатыми.

- поддон был бы выполнен с бортами, а упор расположен с возможностью контакта с боковой поверхностью борта поддона в зоне угла большей его стороны.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения указанного технического результата, в частности, обеспечения стабильного позиционирования порожних поддонов, предназначенных для загрузки блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком как в продольном, так и в поперечном направлениях.

Указанные преимущества, а также особенности настоящей полезной модели поясняются лучшим вариантом ее выполнения со ссылками на прилагаемые чертежи.

На фиг.1 представлен общий вид технологической линии замкнутого типа для упаковки блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком.

На фиг.2 - устройство поворота прямоугольных поддонов для технологической линии.

На фиг.3 - вид в плане на устройство поворота.

Раскрытие сущности полезной модели поясняется позициями, изображенными на чертежах:

поз.1 - технологическая линия замкнутого типа.

поз.2 - блок бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком.

поз.3 - основание.

поз.4 - входной конвейер, как и остальные конвейеры технологической линии, находится в постоянно работающем состоянии.

поз.5 - устройство поворота прямоугольных поддонов.

поз.6 - поддоны, выполненные прямоугольной формы и с бортами на основе целлюлозы, например из гофрированного картона.

поз.7 - упор, закрепленный на основании и расположен сбоку входного конвейера над ним по ходу движения поддонов.

поз.8 - угол большей стороны поддона.

поз.9 - направляющие для поддонов, расположенные до упора 7 и в зоне поворота по ходу движения.

поз.10 - направляющие для поддонов, расположенные после зоны поворота по ходу движения.

поз.11 - расстояние между направляющими 10, выполненное меньше большей стороны поддона и больше меньшей его стороны.

поз.12 - расстояние между направляющими 9, выполненное величиной не меньше диагонали прямоугольного поддона.

поз.13 - устройство размещения подарков в блоках

поз.14 - устройство для группирования блоков в ряд по три блока

Указанные преимущества, а также особенности настоящей полезной модели поясняются лучшим вариантом ее выполнения со ссылками на прилагаемые чертежи - фиг.1 и фиг.2.

Согласно полезной модели устройство поворота прямоугольных поддонов предназначено для применения в технологической линии 1 упаковки блоков 2 бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком.

Технологическая линия 1 замкнутого типа содержит связанные между собой в непрерывном технологическом цикле и расположенные на основании 3 входной конвейер 4 с устройством для разгрузки блоков бутылочных контейнеров из поддонов, устройство 13 размещения подарков в блоках бутылочных контейнеров с пищевым продуктом, устройство 14 для группирования блоков в ряд по три блока с последующей подачей при помощи толкателя-разделителя на трех ручьевой конвейер, на котором размещен участок упаковки термоусадочной пленкой блоков 2 бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком и вакуумный многопозиционный манипулятор на выходе конвейера для размещения этих блоков 2 на поддонах 6, поступающих по входному конвейеру 4 и предварительно повернутых на 90 градусов при помощи устройства 5 поворота.

Согласно полезной модели устройства 5 поворота прямоугольных поддонов 6 содержит упор 7, который закреплен на основании 3 и расположен сбоку входного конвейера 4 над ним по ходу перемещения поддонов 6 с возможностью контакта с углом 8 большей стороны поддона 6. При этом за счет движущей силы конвейера поддон 6 разворачивается на 90 градусов относительно упора 7 и входит в коридор ограниченный направляющими 10, исключающими дальнейший разворот поддонов 6, поскольку расстояние между этими направляющими 10 меньше большей стороны поддона и больше меньшей его стороны. С целью исключения заклинивания расстояние между направляющими 9, закрепленными на основании и расположенными до упора 7 и в зоне поворота - не меньше диагонали прямоугольного поддона 6, а сами направляющие выполнены трубчатыми с гладкой поверхностью.

В случае выполнения поддон 6 с бортами упор 7 расположен с возможностью контакта с боковой поверхностью борта поддона 6 в зоне угла большей его стороны, как показано на чертежах.

В непрерывном технологическом цикле расположенные поддоны 6 с блоками 2 бутылочных контейнеров с пищевым продуктом перемещаются к устройству их разгрузки для последующего укомплектования подарками. После разгрузки порожние поддоны 6 поступают на устройство поворота 5, где происходит их поворот на 90 градусов. Из фиг.1 ясно, что поворот необходим, чтобы согласовать положение блоков с положением поддона, поступающего после разгрузки под загрузку.

Поступающие на устройство 5 поворота поддоны 6 согласно технологическому циклу расположены своей большей стороной поперек направлению движения, и при помощи этого устройства 5 занимают продольное положение большей стороны поддона на конвейере 4, при котором происходит загрузка блоков 2 в поддоны. При этом поворот происходит следующим образом. Поддон 6 после разгрузки находится между направляющими 9 большей стороной поперек конвейеру, перемещается по направлению движения конвейера и упирается в зоне угла 8 большей стороны в упор 7 и этой частью как бы останавливается, а остальная часть поддона за счет движущей силы конвейера и сил трения начинает поворот остальной части поддона относительно упора 7, после чего поддон попадает в зону движения, ограниченную направляющими 10, и занимает строго определенное продольное положение на конвейере 4, при котором большая сторона параллельна направлению движения. В этом положении обеспечивается стабильное позиционирование пустых поддонов 6 как в продольном, так и в поперечном направлениях, что является обязательным условием для загрузки в эти поддоны блоками бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком.

Применение полезной модели позволяет повысить производительность технологической линии упаковки блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком на этапе загрузки этих блоков за счет обеспечения стабильного позиционирования пустых поддонов как в продольном, так и в поперечном направлениях перед загрузкой блоков бутылочных контейнеров в комплекте с подарком.

1. Устройство поворота прямоугольных поддонов для технологической линии упаковки блоков бутылочных контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, содержащее упор, закрепленный на основании и расположенный сбоку входного конвейера над ним по ходу перемещения поддонов с возможностью контакта с углом большей стороны поддона и разворачивания поддона на 90° за счет движущей силы конвейера, и направляющие для поддонов, закрепленные на основании и расположенные в зоне поворота и после нее по боковым сторонам конвейера, при этом расстояние между направляющими после зоны поворота меньше большей стороны поддона и больше меньшей его стороны, а в зоне поворота - не меньше диагонали прямоугольного поддона.

2. Устройство поворота по п.1, отличающееся тем, что направляющие выполнены трубчатыми.

3. Устройство поворота по п.1, отличающееся тем, что поддон выполнен с бортами, а упор расположен с возможностью контакта с боковой поверхностью борта поддона в зоне угла большей его стороны.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к упаковочной таре для настольных игр в виде коробки

Вакуумная упаковочная машина относится к машиностроению, а именно, к разработке упаковочной машины для оборачивания картонным листом блоков контейнеров с пищевым продуктом в комплекте с подарком, обрабатываемых как единое изделие.
Наверх