Мобильный вагономоечный комплекс

 

Полезная модель относится к железнодорожному подвижному составу и касается мойки вагонов механизированным способом. Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение производительности и снижение затрат на мойку вагона. Решение указанной задачи достигается тем, что в предлагаемом мобильном вагономоечном комплексе, содержащем рельсовое устройство перемещения вагона и устройство подачи моющего раствора, согласно полезной модели, ниже кузова вагона под полом оборудован бассейн для сбора использованного моющего раствора с откачивающим переносным насосом. Кроме того, устройство подачи моющего раствора выполнено в виде передвижного аппарата высокого давления с использованием переносного источника питания, а бассейн выполнен из водонепроницаемого материала в виде плотной ткани.

Полезная модель относится к железнодорожному подвижному составу и касается мойки вагонов механизированным способом.

Ближайшим аналогом является вагономоечный комплекс, содержащий рельсовое устройство перемещения вагона и устройство подачи моющего раствора (патент РФ на полезную модель 91949, кл. В60S 3/00, опубл. 10.03.2010).

Однако, недостатком вагономоечного комплекса является низкая производительность, в связи со стационарностью устройства установки, а также большими затратами маневровых работ на железнодорожной станции.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение производительности и снижение затрат на мойку вагона.

Решение указанной задачи достигается тем, что в предлагаемом мобильном вагономоечном комплексе, содержащем рельсовое устройство перемещения вагона и устройство подачи моющего раствора, согласно полезной модели, ниже кузова вагона под полом оборудован бассейн для сбора использованного моющего раствора с откачивающим переносным насосом. Кроме того, устройство подачи моющего раствора выполнено в виде передвижного аппарата высокого давления с использованием переносного источника питания, а бассейн выполнен из водонепроницаемого материала в виде плотной ткани.

Оборудование ниже кузова вагона под полом бассейна для сбора использованного моющего раствора с откачивающим переносным насосом, а также применение устройства подачи моющего раствора в виде передвижного аппарата высокого давления с использованием переносного источника питания, позволяет в любом месте производить помывку вагонов от остатков ранее перевозимых грузов не вредя экологии.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где приведена схема расположения бассейна.

Мобильный вагономоечный комплекс, содержит рельсовое устройство перемещения вагона 1 и устройство подачи моющего раствора. Ниже кузова вагона 1 под полом оборудован бассейн 2 для сбора использованного моющего раствора с откачивающим переносным насосом. Устройство подачи моющего раствора выполнено в виде передвижного аппарата высокого давления с использованием переносного источника питания, а бассейн 2 выполнен из водонепроницаемого материала в виде плотной ткани, которую крепят к вагону.

При промывки вагонов используют известные способы мойки, применяя переносное оборудование - устройства подачи моющего раствора, которое выполнено в виде передвижного аппарата высокого давления с использованием переносного источника питания, и бассейна 2 выполненного из водонепроницаемого материала в виде плотной ткани. Это позволяет в любом месте (не требуются стационарные установки и помещения) производить помывку вагонов от остатков ранее перевозимых грузов не вредя экологии (например, в месте разгрузки вагона).

Предлагаемая конструкция мобильного вагономоечного комплекса позволяет повысить производительность и снизить затраты на мойку вагона за счет использования переносного оборудования.

1. Мобильный вагономоечный комплекс, содержащий рельсовое устройство перемещения вагона и устройство подачи моющего раствора, отличающийся тем, что ниже кузова вагона под полом оборудован бассейн для сбора использованного моющего раствора с откачивающим переносным насосом.

2. Мобильный вагономоечный комплекс по п.1, отличающийся тем, что устройство подачи моющего раствора выполнено в виде передвижного аппарата высокого давления с использованием переносного источника питания, а бассейн выполнен из водонепроницаемого материала в виде плотной ткани.



 

Похожие патенты:

Установка и совершенствование общей системы контроля и мониторинга автотранспорта относится к устройствам для технического обслуживания - чистке транспортных средств и предназначена для управления доступом автомобильного транспорта автомойки, а также осуществления контроля выполнения операций оборудованием автомойки с проведением автоматизированной сессии, создания и отображения отчетов, создания фотографий по каждой сессии, управления услугами и скидками.

Изобретение относится к сервисному обслуживанию транспортных средств и предназначено для бесконтактной мойки и сушки автомобилей

Изобретение относится к обслуживанию транспортных средств, в частности к мобильным установкам для наружной мойки автотранспорта
Наверх