Устройство наружной установки для плавки гололеда

 

Полезная модель относится к области силовой электроники, в частности к мощным высоковольтным выпрямительным установкам. Технический результат заключается в создании устройства эксплуатируемого на открытой площадке в климатических условиях У1 по ГОСТ 15150. Достижение указанного результата обеспечивается тем, что шкафы устройства имеют защиту от проникновения воздушной пыли и водяных брызг, выполненную в виде сменных фильтров, в крышке шкафов. Электровентилятор воздушной системы охлаждения установлен во влагонепроницаемом боксе, в котором имеется входная дверь и замок. С целью обеспечения повышенных требований к влагоустойчивости конструктивные элементы шкафов установлены на ребристых опорных изоляторах. Двери шкафов имеют прозрачные герметичные окна, позволяющие осуществлять визуальный контроль и диагностику состояния устройства.

Настоящая полезная модель относится к области силовой электроники, в частности к мощным высоковольтным выпрямительным установкам.

Известен выпрямитель для плавки гололеда [1], который состоит из шкафа управления, вентиляторной установки с воздуховодом, трех шкафов сборной конструкции, включающих в себя выпрямительные полупроводниковые приборы, устройства защиты и сигнализации, ограничители перенапряжения, изоляторы проходные, ошиновку.

Недостаток выпрямителя в том, что диодные шкафы не имеют защиту от проникновения воздушной пыли, электровентилятор воздушной системы охлаждения не защищен от пыли и дождя. Из приведенных выше недостатков следует, что выпрямитель не предназначен для эксплуатации на открытом воздухе.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель является разработка выпрямителя для плавки гололеда для эксплуатации на открытой площадке имеющего защиту IP53 ГОСТ 14254 и климатическое исполнение У1.

Данная задача решается за счет того, что шкафы устройства имеют защиту от проникновения воздушной пыли и водяных брызг, выполненную в виде сменных фильтров, расположенных в крышке шкафов, электровентилятор воздушной системы охлаждения установлен во влагонепроницаемом боксе, в котором имеется входная дверь с замком, конструктивные элементы шкафов установлены на ребристых опорных изоляторах с целью обеспечения повышенных требований к влагоустойчивости, двери шкафов имеют прозрачные герметичные окна, позволяющие осуществлять визуальный контроль и диагностику состояния устройства.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является эксплуатация устройства на открытой площадке в климатических условиях У1 по ГОСТ 15150.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено:

На Фиг.1, 2- шкаф диодный;

На Фиг.3 - план размещения устройства на месте монтажа.

На Фиг.1 и 2 показан шкаф диодный устройства, представляющий собой металлический шкаф двустороннего обслуживания, в котором размещены высоковольтные диодные блоки 1, защитные RC-цепи 2, резистивные делители напряжения 3, светодиоды 4 и указательные реле 5.

В верхней части шкафа установлены проходные изоляторы 6, ограничители перенапряжений ОПН-KC/TEL 7. В крышку шкафа вмонтированы фильтрующие элементы 8, необходимые для защиты от проникновения внутрь шкафа воздушной пыли и водяных брызг. Фильтры имеют сменную конструкцию, фильтрующим элементом которых служит синтепоновый материал.

В днище шкафа имеются перфорации, через которые охлаждающий воздух выходит наружу. В нижней части шкафа расположены клеммные блоки 9 и болты заземления 10.

Доступ к обслуживанию элементов электрической схемы, находящихся в шкафу, осуществляется с двух сторон через двери, закрывающиеся на замки 11. Кроме того, на дверях шкафов установлена электромагнитная блокировка 12, препятствующая проникновению внутрь шкафов, находящихся под напряжением. Двери шкафов имеют прозрачные окна 13 с герметичным остеклением для осуществления визуального контроля за работой устройства.

Охлаждающий воздух от вентилятора через воздухопровод подводится к шкафам снизу и распределяется по каналам равномерно, благодаря специальной конструкции воздухопровода 14 (Фиг.3).

Вентиляторная установка 15 размещается в отдельном боксе 16, который соединяется с воздухопроводом 14 через коллектор 17. Бокс 16 представляет собой закрытое помещение, в котором на раме установлен электровентилятор и имеет входную дверь с замком. Питание электровентилятора осуществляется от сети 380 В, 50 Гц.

Шкаф управления 18 предназначен для размещения релейных защит, пускорегулирующей аппаратуры, сигнализации, измерительных приборов и других элементов схемы управления.

На двери шкафа управления 18 расположены измерительные приборы, световая сигнализация, ключ управления высоковольтным выключателем. Внутри шкафа управления 18 размещены другие элементы принципиальной схемы, а также клеммные блоки внешнего присоединения и болт заземления.

На Фиг.3 показан план размещения устройства на месте монтажа. Диодные шкафы устанавливаются на подставку и закрепляются на фундаменте согласно типовому проекту. Шкаф управления 18 устанавливается в закрытом помещении.

Устройство наружной установки для плавки гололеда является статическим преобразователем трехфазного переменного тока частотой 50 Гц в постоянный и выполнен по трехфазной мостовой схеме выпрямления. При подаче на вход устройства силового напряжения происходит преобразование переменного напряжения в постоянное за счет силовых диодов расположенных в диодных шкафах. Постоянное выпрямленное напряжение с выхода устройства подается на воздушные линии электропередач. Таким образом происходит плавка льда на проводах постоянным током.

Разработанное устройство наружной установки для плавки гололеда имеет защиту IP53 ГОСТ 14254, климатическое исполнение У1 и может эксплуатироваться на открытой площадке.

Источник информации

[1] Патент РФ 105084 «Выпрямитель для плавки гололеда на высоковольтных линиях электропередачи» Авторы: Зубанков A.M., Вершинин В.В., опубл. 27.05.2011

Выпрямитель

В-ТППД-1,6к-14к-У3

ТУ 16-2006 ИЕАЛ.435610.001 ТУ

Устройство наружной установки для плавки гололеда, состоящее из шкафа управления, трех шкафов сборной конструкции, включающих в себя выпрямительные полупроводниковые приборы, устройства защиты и сигнализации, ограничители перенапряжения, изоляторы проходные, ошиновку, вентиляторную установку с воздуховодом, отличающееся тем, что шкафы имеют защиту от проникновения воздушной пыли и водяных брызг, выполненную в виде сменных фильтров, расположенных в крышке шкафов, электровентилятор воздушной системы охлаждения установлен во влагонепроницаемом боксе, в котором имеется входная дверь с замком, конструктивные элементы шкафов установлены на ребристых опорных изоляторах с целью обеспечения повышенных требований к влагоустойчивости, двери шкафов имеют прозрачные герметичные окна, позволяющие осуществлять визуальный контроль и диагностику состояния устройства.



 

Похожие патенты:

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Домофон // 75524

Модульный светодиодный светильник-прожектор относится к осветительным устройствам и может использоваться в разных областях, в том числе в качестве прожектора для железнодорожных локомотивов
Наверх