Устройство для сушки перговых сотов

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для сушки перги в сотах.

Устройство для сушки перговых сотов содержит кожух, электрокалорифер, воздуховоды, полки для сотов и загрузочную дверь. Кожух выполнен круглого сечения, а внутри него на опорах с возможностью вращения установлен барабан в виде цилиндра. Полки для сотов выполнены в виде швеллеров и установлены параллельно друг другу и симметрично внутри барабана на его верхнем и нижнем основаниях. Верхнее и нижнее основания барабана выполнены перфорированными, а барабан снабжен реверсивным приводом.

Устройства имеет более простую конструкцию и позволяет повысить качество сушки перговых сотов.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для сушки перговых сотов.

Известна установка для сушки перги в сотах, которая включает сушильную камеру, загрузочную дверь, ТЭН, полки для сотов, осевой электровентилятор, термодатчик, датчик влажности, блок управления, а также воздуховоды, снабженные распределителями воздушного потока, выполненными в виде двойного колена с конфузором, причем в нижней части установки расположены два осевых вентилятора и направляющие [Установка для сушки перги в сотах. - Патент RU 2275563 С1. - Опубликовано 27.04.2006 г., Бюл. 12].

Известное устройство обладает недостаткам, к которым относят недостаточное качество сушки вследствие неравномерного их обдува подогретым воздухом и сложность конструкции.

Цель создания полезной модели - повышение качества сушки и упрощение конструкции устройства.

Указанная цель достигается тем, что кожух выполняют круглого сечения. Внутри кожуха на опорах с возможностью вращения устанавливают барабан в виде цилиндра. Полки для сотов выполняют в виде швеллеров и устанавливают параллельно друг другу и симметрично внутри барабана на его верхнем и нижнем основаниях. Верхнее и нижнее основания барабана выполняют перфорированными, а барабан снабжают реверсивным приводом.

На фиг.1 изображен общий вид устройства.

Устройство для сушки перговых сотов состоит из кожуха круглого сечения 1, имеющего загрузочную дверь 2, электрокалорифер 3, воздуховоды 4 и 5. Внутри кожуха 1 на опорах 6 с возможностью вращения установлен барабан 7, выполненный в виде цилиндра. В барабане 7 установлены полки 8 для сотов, которые выполнены в виде швеллеров и установлены параллельно друг другу и симметрично внутри барабана 7 на его верхнем и нижнем основаниях. Верхнее и нижнее основания барабана 7 выполнены перфорированными. Барабан 7 снабжен реверсивным приводом 9.

Устройство работает следующим образом. Через загрузочную дверь 2 на полки для сотов 8 устанавливают соты с пергой. Далее при помощи реверсивного привода 9 приводят во вращение барабан 7. Затем включают электрокалорифер 3, который через воздуховод 4 и перфорированное нижнее основание барабана 7 подает нагретый воздух внутрь барабана. Нагретый воздух обдувает вращающиеся соты с пергой, при этом излишки влаги из сотов удаляются из устройства через перфорированное верхнее основание барабана 7 и воздуховод 5. Высушенные соты вынимают через загрузочную дверь 2.

Повышение качества сушки происходит за счет того, что в кожухе круглого сечения с возможностью вращения установлен барабан с перфорированными верхним и нижним основаниями. При вращении барабана с перговыми сотами происходит интенсивный равномерный обдув и нагрев сотов подогретым воздухом, а также интенсивное удаление водяных паров из зоны сушки.

Устройство для сушки перговых сотов, содержащее кожух, электрокалорифер, воздуховоды, полки для сотов, загрузочную дверь, отличающееся тем, что кожух выполнен круглого сечения, внутри кожуха на опорах с возможностью вращения установлен барабан в виде цилиндра, полки для сотов выполнены в виде швеллеров и установлены параллельно друг другу и симметрично внутри барабана на его верхнем и нижнем основаниях, причем верхнее и нижнее основания барабана выполнены перфорированными, а барабан снабжен реверсивным приводом.



 

Наверх