Универсальный бескаркасный герметичный мобильный резервуар со сменным вкладышем для временного хранения нефти и нефтепродуктов

 

Полезная модель относится к большим контейнерам, в частности к эластичным (мягким) резервуарам, предназначенным для хранения и транспортирования жидкостей, в том числе нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано во всех отраслях промышленности. Технический результат полезной модели - повышение эффективности при проведении ремонтных работ и ликвидации аварий, временное хранение нефти и нефтепродуктов из освобождаемого участка магистрального нефтепровода и нефтепродуктопровода, оперативное проведение работ по освобождению участков нефтепровода и нефтепродуктопровода при ликвидации аварий за счет возможности доставки бескаркасных резервуаров любым видом транспорта, без подготовки площадки и разворачивания бескаркасных резервуаров с минимальными трудозатратами на любой местности.

Полезная модель относится к большим контейнерам, в частности к эластичным (мягким) резервуарам, предназначенным для хранения и транспортирования жидкостей, в том числе нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано во всех отраслях промышленности.

Наиболее близким по технической сущности и взятым за прототип является мобильный эластичный резервуар для нефтепродуктов содержащий поддон, на котором размещена с возможностью фиксации замкнутая оболочка, состоящая из топливостойкого, светозащитного и силового слоев, а на своей верхней поверхности замкнутая оболочка содержит сливно-наливную горловину. Топливостойкий слой выполнен из двух слоев полимерного материала. Светозащитный слой выполнен из электропроводной саженаполненной полиэтиленовой пленки. Силовой слой, размещенный с наружной стороны резервуара, состоит из одного или двух слоев фальцованной полипропиленовой ткани. Внутренняя часть поддона выполнена из материала, идентичного материалу топливостойкого слоя, и представляет замкнутую герметичную полость для заполнения воздухом или другим агентом. Боковые стенки поддона имеют высоту, равную не менее 0,7 от высоты заполненного резервуара, и расположены относительно днища поддона под углом 65-75° (см. патент RU 2304553 от 20.08.2007 г.).

Недостатком данного эластичного резервуара являются: невозможность размещения резервуаров в рабочем положении в охранной зоне нефтепровода, на склонах в болотистых местах, исключающих возможность обустройства котлована под амбары и установку каркасных емкостей.

Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение временного хранения нефти и нефтепродуктов из освобождаемого участка магистрального нефтепровода и нефтепродуктопровода при проведении ремонтных работ и ликвидации аварий на любых участках местности.

Технический результат полезной модели - повышение эффективности при проведении ремонтных работ и ликвидации аварий, временное хранение нефти и нефтепродуктов из освобождаемого участка магистрального нефтепровода и нефтепродуктопровода, оперативное проведение работ по освобождению участков нефтепровода и нефтепродуктопровода при ликвидации аварий за счет возможности доставки бескаркасных резервуаров любым видом транспорта, без подготовки площадки и разворачивания бескаркасных резервуаров с минимальными трудозатратами на любой местности.

Указанный технический результат достигается установкой сменных (одноразовых) вкладышей для временного хранения нефти и нефтепродуктов в мягкие (эластичные) резервуары, применением быстроразъемных устройств для соединения с трубопроводом и приспособлений для крепления универсального бескаркасного герметичного мобильного резервуара на пересеченной и болотистой местностях.

Предложенный универсальный бескаркасный герметичный мобильный резервуар со сменным вкладышем для временного хранения нефти и нефтепродуктов состоит из мягкого (эластичного) резервуара, сменного (одноразового) вкладыша, комплекта устройств для налива - опорожнения сменных (одноразовых) вкладышей, устройств для крепления на пересеченной и болотистой местностях.

Полезная модель поясняется фиг.1, 2 и 3. На фиг.1 показано устройства эластичного резервуара. На фиг.2 - схема якорения (мягкого) эластичного резервуара гибкими контейнерами, а на фиг.3 - схема крепления эластичного резервуара на склонах (варианты).

На рисунках приняты следующие обозначения:

1 - мягкий (эластичный) резервуар;

2 - сменный (одноразовый) вкладыш;

3 - молния силовая;

4 - молния герметичная;

5 - клапан дыхательный;

6 - сливо-наливной патрубок;

7 - петля внешняя;

8 - петля внутренняя;

9 - угольник силовой;

10 - стропа;

11 - гибкий контейнер;

12 - стропа силовая;

13 - анкер.

Мягкий резервуар 1 представляет собой закрытую герметичную оболочку. Для установки и извлечения сменного вкладыша он оснащен герметичным и силовым разъемным соединением. В оболочке мягкого резервуара установлены герметичные фланцевые соединения для патрубков системы подачи и откачки нефти и дыхательного клапана.

Мягкий резервуар 1 бескаркасный, герметичный мобильный со сменным вкладышем. Он состоит из эластичной оболочки, оснащенной молнией герметичной 4 и молнией силовой 3, сливо-наливным патрубком 6, - клапаном дыхательным 5. Для удобства развертывания эластичный резервуар по периметру оснащен петлями внешними 7. Внутри, оболочка оснащена петлями внутренними для крепления сменного вкладыша 2. Для крепления мягкого резервуара на уклоне использованы петли внешние 7 и угольники силовые 9, расположенные на углах мягкого резервуара. Также угольники силовые 9 используются для строповки резервуара на пересеченной и болотистой местностях.

Для якорения мягкого резервуара 1 на болоте он оснащен гибкими контейнерами 11, которые крепятся стропами 10 к силовым угольникам мягкого резервуара 9.

Для крепления мягкого резервуара на склонах 1:10 по короткой стороне и 1:30 по длинной, он оснащен петлями внешними 7 расположенными равномерно по всему периметру резервуара и угольниками силовыми 9 к которым крепятся стропы силовые 12. Стропы силовые к грунту крепятся анкерами 13.

Рабочий объем емкости мягкого резервуара и сменного вкладыша может составлять 50; 100 и 200 м3.

Мягкий резервуар (оболочка резервуара и сменный вкладыш) изготовлены из маслобензостойких материалов с антистатическим покрытием и обеспечивают хранение нефти или нефтепродуктов в течение не менее 240 часов.

Для исключения работ по зачистке остатков нефти в полевых условиях мягкий резервуар оснащен сменными (одноразовыми) вкладышами 2 закрытого типа из маслобензостойкого материала с антистатическим покрытием. Вкладыши легко сворачиваются и упаковываются в герметичные чехлы для транспортирования к месту утилизации в специализированные организации.

Сменный одноразовый вкладыш 2 выполнен в виде закрытого прямоугольного резервуара, на котором по центру в верхней точке смонтирован патрубок для установки клапана предохранительного, а с противоположной стороны в нижней части сливо-наливной патрубок. По боковым сторонам сменного вкладыша установлены петли внутренние 8 для крепления его к эластичной оболочке.

В универсальный бескаркасный герметичный мобильный резервуар со сменным вкладышем для временного хранения нефти и нефтепродуктов входит быстроразъемное устройство для соединения с трубопроводом (на рисунке не показано), предназначенное для налива - опорожнения нефти. Оно оснащено расходомером, распределительным коллектором, зажимом заземления и дисковым затвором, перекрывающим проходное сечение приемно-заборного патрубка после заполнения сменного одноразовый вкладыша 2.

Для исключения работ по зачистке остатков нефти в полевых условиях мягкий резервуар оснащен сменными одноразовыми вкладышами закрытого типа из маслобензостойкого материала с антистатическим покрытием. Повторное применение сменного вкладыша допускается после полной зачистке и проверки на герметичность.

Вкладыши легко сворачиваются и упаковываются в герметичные чехлы для транспортирования к месту утилизации в специализированные организации.

Сменный вкладыш является одноразовым, при необходимости допускается проведение работ по полной зачистке от остатков нефти с использованием пара и горячей воды.

Транспортирование сменного вкладыша производится в герметичном пакете (пакет в комплекте поставки).

Перевозка одновременно силовых наружных оболочек и сменных вкладышей с остатками нефти не допускается.

При транспортировании на утилизацию вкладыш должен быть полностью освобожден от остатков нефти.

Работа устройства.

После доставки составных частей мягкого резервуара к месту монтажа проверяют внешним осмотром их комплектность и техническое состояние.

Проверяется место для размещения мягких резервуаров, а также максимальные уклоны и качество ее поверхности.

Максимальный уклон поверхности должен быть не более 1:10 по короткой стороне емкости и 1:30 по длинной.

Перед использованием мягкого резервуара, или группы мягких резервуаров не требуется подготовка и планирование площадки, а также не требуется устройство защитного обвалования.

Расстояние от мягкого резервуара (группы резервуаров) до ремонтного котлована должно быть не менее 100 м.

Заполнение резервуаров нефтью из опорожняемого участка нефтепровода производится, через сборно-разборные трубопроводы и распределительные коллекторы.

Опорожнение резервуаров от нефти проводится при помощи насосного оборудования мобильных откачивающих комплексов.

Применение предложенного технического решения повысит эффективность ремонтных работ и ликвидации аварий, обеспечит временное хранение нефти и нефтепродуктов из освобождаемого участка магистрального нефтепровода и нефтепродуктопровода. Кроме того оно обеспечит оперативное проведение работ по освобождению участков нефтепровода и нефтепродуктопровода при ликвидации аварий за счет возможности доставки бескаркасных резервуаров любым видом транспорта, без подготовки площадки и разворачивания бескаркасных резервуаров с минимальными трудозатратами на любой местности.

1. Универсальный бескаркасный герметичный мобильный резервуар со сменным вкладышем для временного хранения нефти и нефтепродуктов, содержащий мягкий резервуар, сменный вкладыш, комплект устройств для налива-опорожнения сменных вкладышей, устройств для крепления на пересеченной и болотистой местностях, причем мягкий резервуар состоит из эластичной оболочки, оснащенной молнией герметичной и молнией силовой, сливо-наливным патрубком, клапаном дыхательным, по внутреннему периметру петлями внутренними для крепления сменного вкладыша.

2. Универсальный резервуар по п.1, отличающийся тем, что для якорения мягкого резервуара на болоте он оснащен гибкими контейнерами, которые крепятся стропами к угольникам силовым мягкого резервуара, а для крепления мягкого резервуара на склонах 1:10 по короткой стороне и 1:30 по длинной он оснащен петлями внешними, расположенными равномерно по всему периметру резервуара, к которым крепятся стропы силовые, а стропы силовые к грунту крепятся анкерами.

3. Универсальный резервуар по п.1, отличающийся тем, что сменный одноразовый вкладыш выполнен в виде закрытого прямоугольного резервуара, на котором по центру в верхней точке смонтирован патрубок для установки клапана предохранительного, а с противоположной стороны в нижней части - сливо-наливной патрубок, по боковым сторонам сменного вкладыша установлены петли внутренние для крепления его к эластичной оболочке.

4. Универсальный резервуар по п.1, отличающийся тем, что оболочка мягкого резервуара и сменный вкладыш изготовлены из маслобензостойких материалов с антистатическим покрытием и обеспечивают хранение нефти или нефтепродуктов в течение не менее 240 ч.

5. Универсальный резервуар по п.1, отличающийся тем, что рабочий объем емкостей мягкого резервуара и сменных вкладышей может составлять 50, 100 и 200 м3.

6. Универсальный резервуар по п.1, отличающийся тем, что быстроразъемное устройство для соединения с трубопроводом выполнено с возможностью налива-опорожнения нефти и оснащено расходомером, распределительным коллектором, зажимом заземления и дисковым затвором, перекрывающим проходное сечение приемно-заборного патрубка после заполнения сменного вкладыша.



 

Похожие патенты:

Прямой анкер-крюк относится к грунтовым анкерам и предназначен для крепления к подстилающей поверхности универсальных гибких защитных бетонных матов (УГЗБМ) и для их сборки в универсальное гибкое защитное бетонное полотно, в частности, на откосах, местах по урезу воды и образования наледи.

Полезная модель относится к устройствам защиты резервуаров для нефти и нефтепродуктов от аварийного воздействия внутреннего избыточного давления при взрыве или пожаре
Наверх