Облицованный щит с рельефной разноцветной поверхностью

 

Облицованный щит с рельефной разноцветной поверхностью.

Использование: в мебельном производстве для изготовления фасадов корпусной мебели с разноцветной рельефной лицевой поверхностью.

Задача полезной модели - совершенствование технологии изготовления древесных материалов с разноцветной рельефной поверхностью.

Технический результат - упрощение технологического процесса и снижение трудоемкости.

Сущность полезной модели: в облицованном щите с рельефной разноцветной поверхностью, содержащем несущую плиту, фигурную накладку, толщина и форма которой определяют форму рельефа, двух листов облицовочного материала, один из которых формирует цвет несущей плиты, а другой лист облицовочного материала формирует цвет накладки, несущая плита и фигурная накладка отдельно облицованы материалами разного цвета и жестко соединены между собой, например, склеены.

Положительный эффект: расширение ассортимента продукции за счет быстрого изменения формы накладки.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использована в мебельном производстве для изготовления фасадов высококачественной корпусной мебели с разноцветной рельефной поверхностью.

Известен облицованный щит с рельефной разноцветной поверхностью [патент 2000956]. Щит изготовлен способом накладки на несущую плиту (подложку) облицовочных древесных материалов, а его рельеф прессован фигурным пуансоном.

Такой способ позволяет изготавливать одноцветные декоративные облицовочные щиты. Для удовлетворения эстетических потребностей человека, например при изготовлении корпусной мебели, требуется многоцветная отделка ее фасадов, как минимум двухцветная. Кроме того, изготовление фигурного пуансона весьма трудоемко и требуем больших материальных затрат.

Известен облицованный щит с рельефной разноцветной поверхностью, содержащий несущую плиту, фигурную накладку, толщина и форма которой определяют форму рельефа, двух листов облицовочного материала, один из которых формирует цвет несущей плиты, а другой лист облицовочного материала формирует цвет накладки. Лист облицовочного материала, формирующего цвет несущей плиты выполнен с вырезом, соответствующим форме накладки и совмещенном с ее месторасположением. Щит прессован фигурным пуансоном с профилем, соответствующим профилю накладки. [Патент на полезную модель 106856].

Недостатком конструкции такого щита является необходимость применения при его изготовлении пуансона с профилем, соответствующим профилю накладки. Для изготовления щита с новым рисунком каждый раз необходимо изготавливать новый фигурный пуансон, что весьма трудоемко, ведет к большим материальным затратам, значительно усложняет технологический процесс и не позволяет быстро изменять ассортимент продукции. Изготовление щита производится за одну операцию, что значительно усложняет условия взаимного базирования несущей плиты и накладки.

Задача полезной модели - совершенствование технологии изготовления древесных материалов с разноцветной рельефной поверхностью.

Технический результат - упрощение технологического процесса, снижение трудоемкости, обеспечение возможности частой и быстрой смены ассортимента.

Это достигается тем, что в облицованном щите с рельефной разноцветной поверхностью, содержащем несущую плиту, фигурную накладку, толщина и форма которой определяют форму рельефа, двух листов облицовочного материала, один из которых формирует цвет несущей плиты, а другой лист облицовочного материала формирует цвет накладки, несущая плита и фигурная накладка отдельно облицованы материалами разного цвета и жестко соединены между собой, например, склеены.

На фиг.1 показано поперечное сечение облицованного щита с рельефной разноцветной поверхностью. Облицованный щит с рельефной разноцветной поверхностью содержит несущую плиту 1 с предварительно приклеенным к ней листом облицовочного материала одного цвета 2 и фигурную накладку 3 с предварительно приклеенным к ней листом облицовочного материала другого цвета 4. Толщина и форма фигурной накладки 3 определяют форму рельефа. Фигурная накладка 3 жестко соединена с облицованной несущей плитой клеевым слоем 5.

Облицованный щит с рельефной разноцветной поверхностью, содержащий несущую плиту, фигурную накладку, толщина и форма которой определяют форму рельефа, два листа облицовочного материала, один из которых формирует цвет несущей плиты, а другой лист облицовочного материала формирует цвет накладки, отличающийся тем, что несущая плита и фигурная накладка отдельно облицованы материалами разного цвета и жестко соединены между собой, например склеены.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к производству мебельной фурнитуры, а именно профиля для шкафов - купе, межкомнатных и межофисных перегородок и т

Радиусная раздвижная дверь-купе для гардеробной или межкомнатная относится к области строительства и может быть использована для изготовления шкафов-купе, закрытия проемов в различных помещениях и т.д.
Наверх