Устройство для зонной терапии ступней

 

Полезная модель относится к устройству для зонной терапии ступней. Устройство содержит раму (1, 11) и основание (2, 12), снабженное выступами (3а), к которым прижимается подошва ступни. Выступы (3а) расположены на участке, по существу соответствующем по длине и форме подошве ступни. Основание (2, 12) представляет собой либо выполненный с возможностью вращения ролик (2), либо панель (12), разделенную на дискретные зоны (А, В, С, D), при этом вращение ролика или изменение относительной высоты зон плоской панели обеспечивает попеременный контакт подошвы ступни с выступами различных зон. Устройство выполнено таким образом, что при его работе воздействие выступов (3а) всегда распространяется от пятки к носку.

Полезная модель относится к устройству для зонной терапии ступней, содержащему раму и основание, снабженное выступами, к которым прижимаются подошвы ступни.

Для зонной терапии ступней разработано большое количество различных роликов, выполненных с возможностью вращения под подошвами ступней, и вставляемых внутрь обуви стелек с выступами.

Из документа JP 11076344 А известно устройство, содержащее ролик, который вращается попеременно в противоположных направлениях под листами, снабженными выступами, при этом выступы попеременно поднимаются от пятки к носку и от носка к пятке.

Однако известные устройства не обеспечивают надлежащую зонную терапию, при которой необходимо осуществлять поочередное нажатие на нужные точки по всей площади подошвы ступни с правильным чередованием зон от пятки к носку.

Задачей полезной модели является разработка устройства для зонной терапии, которое позволит устранить вышеупомянутый недостаток.

Поставленная задача решается в устройстве, характеризующемся совокупностью признаков пункта 1 представленной формулы полезной модели. Признаки, характеризующие предпочтительные варианты осуществления полезной модели, приведены в зависимых пунктах формулы.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 представлено устройство зонной терапии в соответствии с первым вариантом осуществления полезной модели;

фиг.2 - пример расположения выступов на поверхности гибких листов или ковриков, выполненных в форме подошв ступней, которые могут крепиться к устройствам в различных вариантах осуществления полезной модели;

фиг.3 - устройство для зонной терапии в соответствии со вторым вариантом осуществления полезной модели, вид с местным разрезом;

фиг.4 - устройство для зонной терапии в соответствии с третьим вариантом осуществления полезной модели, схематичный вид сбоку.

Как показано на фиг.1, устройство содержит раму 1, на которой в подшипниках смонтировано основание в виде ролика 2, вращающегося только в одном направлении и снабженного листами 3 (фиг.2) с выступами 3а, к которым может прижиматься подошва ступни. Диаметр ролика 2 составляет 8-13 см. Листы 3 с выступами 3а расположены на ролике в окружном направлении на расстоянии, по существу соответствующем длине подошвы ступни. Установленный в подшипниках ролик 2 имеет ось 4 с многоугольным поперечным сечением, которая вставлена внутрь кольца 5 храпового механизма, обеспечивающего вращение ролика только в одном направлении. Подобное кольцо храпового механизма известно, например, в области гаечных ключей. На край шестиугольной оси 4 может быть надето второе храповое кольцо 6а, имеющееся на конце рабочего рычага 6. Рычаг 6 поднят вверх к руке пользователя, за счет чего пользователь при воздействии на рычаг может поворачивать ролик 2 на требуемый угол в одном направлении.

Устройство также содержит поперечину 7, выполненную, например, в виде пластины с подушкой, которая может быть установлена поверх колен пользователя. Поперечина 7 крепится к раме 1 при помощи крепежных ремней или лент 8. Ремни или ленты 8 могут быть выполнены, по меньшей мере частично, из резины и могут регулироваться по длине, причем расстояние между роликом 2 и поперечиной 7 может настраиваться в соответствии с длиной голени пользователя для прижатия подошв ступней с необходимой прижимающей силой к выступам 3а. Увеличение прижимающего усилия крепежных ремней 8 в процессе проведения процедур усиливает эффект воздействия. На фиг.1 не показаны выступы, но пунктирными линиями обозначены участки, на которых крепятся листы или коврики, имеющие выступы и представленные на фиг.2. Ролик 2 может быть выполнен, например, из дерева, а листы или коврики 3 с выступами могут быть изготовлены из пластмассы и иметь на нижней поверхности зацепляющие крючки для крепления типа Velcro. Подложка крепления Velcro может быть приклеена к ролику 2. Таким образом, листы или коврики 3 с выступами могут заменяться в зависимости от размера ноги пользователя без замены ролика 2. В альтернативном варианте выступы могут представлять собой деревянные штифты, закрепляемые в отверстиях, просверленных в ролике 2. Для упрощения сверления отверстий могут использоваться перфорированные шаблоны, отверстия которых по расположению и диаметрам совпадают с выступами 3а, показанными на фиг.2. Выступы 3а могут быть трех различных диаметров, причем выступы с большим диаметром обычно имеют несколько большую высоту, чем выступы с меньшим диаметром. Выступы различных размеров и высоты расположены в соответствии с расположением ответных зон, в точках которых проводится терапия. Схемы расположения выступов для правой и для левой ступни различны.

Крюки 9 на концах крепежных ремней 8 могут крепиться при помощи застежек 10 на верхней стороне поперечины 7. Использование различных застежек 10 позволяет дополнительно регулировать длину крепежных ремней 8 (проводить предварительную регулировку).

Пример осуществления полезной модели, представленный на фиг.3, отличается от описанного выше примера в основном тем, что выполненный с возможностью вращения ролик 1 заменен плоским основанием 12, которое разделено на зоны А, В, С и D. В устройстве, показанном на фиг.3, при вращения ролика за счет изменения взаимного расположения по высоте основных зон подошва ноги может контактировать с различными зонами, имеющими выступы, также как и в устройстве, описанном со ссылкой на фиг.1. Это необходимо для обеспечения в процессе использования устройства последовательного воздействия выступов 3а от зоны к зоне, от пятки к носку. Такое воздействие оказывает наиболее благоприятный эффект на нервные волокна и на циркуляцию крови в ступнях пользователя, поскольку стимуляция производится в естественном направлении нервных проводящих путей.

Зоны А, В, С и D основания 12 последовательно поднимаются эксцентриковыми кулачками 14, расположенными на поворотных осях 13 в каждой из зон А, В, С и D. В приведенном примере в расположенных рядом зонах эксцентриковые кулачки 14 смещены относительно друг друга на 90°, за счет чего за один оборот оси 13 последовательно поднимается каждая из зон относительно плоскости остальных зон. Оси 13 приводятся во вращение приводом 15 через промежуточную передачу 16 и приводной ремень или цепь 17. Привод 15 может представлять собой электродвигатель или рычаг ручного привода, такой же, как рычаг 6, показанный на фиг.1.

В обоих вариантах осуществления полезной модели основание 2, 12 снабжено выступами 3а в зонах, имеющих форму двух рядом расположенных ступней. Основание может быть выполнено сменным, а устройство может быть укомплектовано несколькими основаниями, на которых выступы 3а расположены с учетом различных размеров ступней. Плоское основание 12 может быть прямоугольным или выполнено точно по форме ступней.

На фиг.4 показано как устройство, показанное на фиг.1, может быть преобразовано для работы в автоматическом режиме. Ролик 2 периодически приводится во вращение в одном направлении электродвигателем 15 через передаточный механизм 16 и вал 18. Расстояние, на которое происходит перемещение во время циклов вращения, определяется шагом зубьев 21 зубчатого кольца, установленного на конце ролика 2, а продолжительность перерыва, например 10 сек, задается электронной схемой 19 задержки. Когда время задержки истекает, ролик 2 продолжает вращаться до момента подачи микровыключателем 20, который приводится в движение зубьями 21 зубчатого кольца, установленного на конце ролика 2, управляющего сигнала на реле, которое останавливает электродвигатель 15 на заданное время. По истечении времени задержки реле вновь включает электродвигатель 15 для осуществления еще одного вращательного перемещения ролика 2. Число зубьев составляет, например, 15-30, при этом продолжительность цикла процедуры составляет, например, 150-300 с плюс время вращения. Таким образом, именно шаг зубьев 21 определяет величину каждого угла поворота.

Данное устройство с электрическим приводом позволяет проводить лечебные процедуры с распределением времени воздействия при помощи электронного управления, что облегчает эксплуатацию и обеспечивает получение хороших результатов. Работа устройства в соответствии с заданной программой обуславливает эффективность процедуры.

Устройство повторяет циклы процедуры до тех пор, пока подача электроэнергии не прекращается выключателем 22, при этом ролик 2 под действием электронного управления поворачивается в исходное положение, после чего производится отключение питания. В альтернативном варианте возвращение в исходное положение может производиться при включении устройства при помощи выключателя 22.

1. Устройство для зонной терапии ступней, содержащее раму (1, 11) и основание (2, 12), снабженное выступами (3а), к которым прижимается подошва ступни, при этом выступы (3а) расположены на участке, по существу, соответствующем по длине и форме подошве ступни, а основание (2, 12) представляет собой либо выполненный с возможностью вращения ролик (2), либо панель (12), разделенную на дискретные зоны (А, В, С, D), причем вращение ролика или изменение взаимного расположения по высоте зон плоской панели обеспечивает попеременный контакт подошвы ступни с различными зонами с выступами, отличающееся тем, что ролик (2) установлен в подшипниках рамы (1) с возможностью вращения только в одном направлении, а высота зон панели основания изменяется в такой последовательности, при которой воздействие штифтовых выступов (3а) при работе устройства распространяется только от пятки к носку и не распространяется в обратном направлении.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что основание (2, 12) снабжено выступами (3а), выполненными в зонах соответствующих по форме подошвам пары расположенных рядом ступней, при этом выступы различных размеров и высот расположены в соответствии с зонами терапевтических точек на подошвах ступней.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что содержит несколько различных сменных оснований (2, 12), на которых выступы (3а) расположены в зависимости от размера подошвы стопы, или оно содержит несколько различных сменных листов или ковриков (3), устанавливаемых на основании (2, 12) и имеющих выступы (3а), которые расположены в зависимости от размера подошвы стопы.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что содержит несколько различных сменных оснований (2, 12), на которых выступы (3а) расположены в зависимости от размера подошвы стопы, или оно содержит несколько различных сменных листов или ковриков (3), устанавливаемых на основании (2, 12) и имеющих выступы (3а), которые расположены в зависимости от размера подошвы стопы.

5. Устройство по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что диаметр ролика (2) составляет 8-13 см.

6. Устройство по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что содержит поперечину (7), прикрепленную к раме (1, 11) посредством крепежных лент (8) и устанавливаемую поверх колен пользователя.

7. Устройство по п.5, отличающееся тем, что содержит поперечину (7), прикрепленную к раме (1, 11) посредством крепежных лент (8) и устанавливаемую поверх колен пользователя.

8. Устройство по любому из пп.1-4, 7, отличающееся тем, что ролик (2) выполнен с возможностью периодического вращения на угол не более 30° под действием электродвигателя (15), а заданное время остановки между циклами вращения регулируется электронной схемой (19) задержки.

9. Устройство по п.5, отличающееся тем, что ролик (2) выполнен с возможностью периодического вращения на угол не более 30° под действием электродвигателя (15), а заданное время остановки между циклами вращения регулируется электронной схемой (19) задержки.

10. Устройство по п.6, отличающееся тем, что ролик (2) выполнен с возможностью периодического вращения на угол не более 30° под действием электродвигателя (15), а заданное время остановки между циклами вращения регулируется электронной схемой (19) задержки.

11. Устройство по п.8, отличающееся тем, что величина угла поворота в циклах вращения определяется шагом зубьев (21) зубчатого кольца, установленного на одном конце ролика (2), и микровыключателем (20), приводимым в действие этими зубьями (21).

12. Устройство по любому из пп.9 и 10, отличающееся тем, что величина угла поворота в циклах вращения определяется шагом зубьев (21) зубчатого кольца, установленного на одном конце ролика (2), и микровыключателем (20), приводимым в действие этими зубьями (21).

13. Устройство по любому из пп.1-4, 7, отличающееся тем, что снабжено рычагом (6), поднимающимся от оси (4) ролика (2) к руке пользователя и обеспечивающим при перемещении вперед и назад вращение ролика (2) только в одном направлении.

14. Устройство по п.5, отличающееся тем, что снабжено рычагом (6), поднимающимся от оси (4) ролика (2) к руке пользователя и обеспечивающим при перемещении вперед и назад вращение ролика (2) только в одном направлении.

15. Устройство по п.6, отличающееся тем, что снабжено рычагом (6), поднимающимся от оси (4) ролика (2) к руке пользователя и обеспечивающим при перемещении вперед и назад вращение ролика (2) только в одном направлении.

16. Устройство по любому из пп.1-4, 7, отличающееся тем, что зоны (A, B, C, D) панели (12) основания выполнены с возможностью подъема и опускания посредством эксцентриковых кулачков (14), расположенных на осях (13).

17. Устройство по п.5, отличающееся тем, что зоны (A, B, C, D) панели (12) основания выполнены с возможностью подъема и опускания посредством эксцентриковых кулачков (14), расположенных на осях (13).

18. Устройство по п.6, отличающееся тем, что зоны (A, B, C, D) панели (12) основания выполнены с возможностью подъема и опускания посредством эксцентриковых кулачков (14), расположенных на осях (13).



 

Наверх