Флюорограф

 

Полезная модель относится к средствам рентгенодиагностической технике, а именно, к средствам получения рентгенограмм грудной клетке - флюорограмм. Флюорограф содержит рентгеновский излучатель и детекторный блок, снабженный соответственно первичным и вторичным коллиматорами с горизонтальными щелями, оси симметрии которых расположены в одной плоскости, излучатель и детекторный блок, смонтированные на общем держателе с приводом возвратно-поступательном движении, установленном на вертикальном штативе с возможностью перемещения вдоль него, в плоскости детекторного блока установлена линейка рентгеночувствительных элементов, которые расположены вертикально вплотную друг к другу и обращены поверхностями, воспринимающие рентгеновское излучение, в сторону щели вторичного коллиматора, устройство считывания сигналов, вход которого подключен к рентгеночувствительным элементам линейки, а выход - к компьютеру. Согласно полезной модели Флюорограф дополнительно содержит расположенную во внутренней полости детекторного блока вспомогательную линейку рентгеночувствительных элементов, идентичную по характеристикам линейке, рентгеночувствительных элементов, и вспомогательное устройство считывания сигналов, вход которого соединен с элементами этой линейки, а выход - с компьютером, при этом вертикальные оси симметрии линеек совмещены, а воспринимающие излучение поверхности рентгеночувствительных элементов линеек, расположены под некоторым фиксированным углом друг к другу, причем во внутренней полости детекторного блока линейки размещены с возможностью проецирования через щель вторичного коллиматора рентгеновского изображения одновременно на воспринимающие поверхности рентгеночувствительных элементов обеих линеек, при этом фиксированный угол между воспринимающими излучение поверхностями рентгеночувствительных элементов линеек составляет 7-10°, а высота горизонтальных щелей коллиматоров равна удвоенной высоте рентгеночувствительных элементов линеек. 2 з.п.ф.; 3 илл.

Полезная модель относится к средствам рентгенодиагностической технике, а именно, к средствам получения рентгенограмм грудной клетке - флюорограмм.

Известен флюорограф (Основы рентгенодиагностической техники / под ред. Н.Н.Блинова: учебное пособие. М.: Медицина, 2002. - с.186-188), содержащий рентгенозащитную кабину с подъемником для пациента, рентгенолюминесцентный экран, флюорографическую съемочную камеру, рентгеновский излучатель и вспомогательные устройства.

В процессе флюорографических исследований пациент, размещенный в кабине между источником рентгеновского излучения и рентгенолюминесцентным экраном, просвечивается излучением, исходящим от источника. При этом на рентгенолюминесцентном экране формируется теневое изображение грудной клетке. Это изображение фотографируется пленочной камерой и используется в дальнейшем для диагностики.

Недостатком такого флюорографа является малые размеры получаемого изображения и частичное взаимное наложение теней, создаваемых различными органами грудной клетки.

Известен флюорограф (Основы рентгенодиагностической техники / под ред. Н.Н.Блинова: учебное пособие. М.: Медицина, 2002. - c.l36-138), содержащий рентгеновский излучатель и детекторный блок, снабженный соответственно первичным и вторичным коллиматорами с горизонтальными щелями, оси симметрии которых расположены в одной плоскости, излучатель и детекторный блок, смонтированные на общем держателе с приводом возвратно-поступательном движении, установленном на вертикальном штативе с возможностью перемещения вдоль него, в плоскости детекторного блока установлена линейка рентгеночувствительных элементов, которые расположены вертикально вплотную друг к другу и обращены поверхностями, воспринимающие рентгеновское излучение, в сторону щели вторичного коллиматора, устройство считывания сигналов, вход которого подключен к рентгеночувствительным элементам линейки, а выход - к компьютеру.

В процессе флюорографических исследований излучатель с первичным коллиматором и детекторный блок со вторичным коллиматором, смонтированные на общем держателе, перемещаются вдоль вертикального штатива. При этом происходит просвечивание грудной клетки пациента и формирование полосок изображения, из которых при полном перемещении названных элементов последовательно формируется на экране компьютерного монитора полное теневое изображение органов, расположенных в грудной клетке.

Недостатком такого флюорографа частичное взаимное наложение теней, создаваемых различными органами, что не позволяет делать заключение о взаимном пространственном расположении названных органов и снижает диагностическую ценность получаемой информации.

Задача полезной модели - увеличение диагностической ценности, получаемой при флюорографических исследованиях информации.

Технический результат - создание флюорографа с существенно большими диагностическими возможностями.

Технических результат достигается тем, что флюорограф, содержащий рентгеновский излучатель и детекторный блок, снабженный соответственно первичным и вторичным коллиматорами с горизонтальными щелями, оси симметрии которых расположены в одной плоскости, излучатель и детекторный блок, смонтированные на общем держателе с приводом возвратно-поступательном движении, установленном на вертикальном штативе с возможностью перемещения вдоль него, в плоскости детекторного блока установлена линейка рентгеночувствительных элементов, которые расположены вертикально вплотную друг к другу и обращены поверхностями, воспринимающие рентгеновское излучение, в сторону щели вторичного коллиматора, устройство считывания сигналов, вход которого подключен к рентгеночувствительным элементам линейки, а выход - к компьютеру, согласно полезной модели дополнительно содержит расположенную во внутренней полости детекторного блока вспомогательную линейку рентгеночувствительных элементов, идентичную по характеристикам линейке рентгеночувствительных элементов, и вспомогательное устройство считывания сигналов, вход которого соединен с элементами этой линейки, а выход - с компьютером, при этом вертикальные оси симметрии линеек совмещены, а воспринимающие излучение поверхности рентгеночувствительных элементов линеек, расположены под некоторым фиксированным углом друг к другу, причем во внутренней полости детекторного блока линейки размещены с возможностью проецирования через щель вторичного коллиматора рентгеновского изображения одновременно на воспринимающие поверхности рентгеночувствительных элементов обеих линеек, при этом фиксированный угол между воспринимающими излучение поверхностями рентгеночувствительных элементов линеек составляет 7-10°, а высота горизонтальных щелей коллиматоров равна удвоенной высоте рентгеночувствительных элементов линеек.

Такая конструкция флюорографа обеспечивает в процессе одного сканирование получение одновременно двух рентгеновских изображения, соответственно, для левого и правого глаз. Отображение, окрашенных, например, в красный и синий цвета изображений, на экране монитора позволяет при использовании анаглифных очков получить стереоскопическое изображение внутренних органов, расположенных в грудной клетке. Это обеспечивает увеличение диагностической ценности флюографических исследований, так как предоставляет дополнительную информацию о взаимном пространственном расположении названных органов.

По сравнению с прототипом заявляемая конструкция имеет отличительную особенность в совокупности элементов и их взаимном расположении.

Схема флюорографа показана на фиг.1.

Схема детекторного блока флюорографа показана на фиг.2.

Схема расположения в плане рентгеновских чувствительных элементов показана на фиг.3.

Флюорограф (фиг.1) содержит рентгеновских излучатель 1 и детекторный блок 2, снабженные соответственно первичным 3 и вторичным 4 коллиматорами с горизонтальными щелями 5 и 6, оси симметрии которых 7 и 8 расположены в одной плоскости 9. Излучатель 1 и детекторный блок 2 смонтированы на общем держателе 10 с приводом 11 возвратно-поступательного движения, установленном на вертикальном штативе 12 с возможностью перемещения держателя 10 вдоль этого штатива. Во внутренней полости детекторного блока (фиг.2) установлена линейка 13 рентгеночувствительных элементов 14, которые расположены вертикально в плотную друг к другу и обращены поверхностями, воспринимающими рентгеновское излучение, в сторону щели 6 вторичного коллиматора 4. Устройство считывания 15 сигнала рентгеночувствительных элементов 14 линейки 13 подключено к выходам этих элементов, а его выход подключен к компьютеру 16. Во внутренней полости детекторного блока 2 размещена также вспомогательная линейка 17 идентичная по характеристикам линейке рентгеночувствительных элементов 13 и вспомогательное устройство 18 считывания сигналов, вход которого соединен с элементами этой линейки, а выход - с компьютеров 16.

Вертикальные оси симметрии 19 и 20 линеек 13 и 17 совмещены, а воспринимающее рентгеновское излучение поверхности линеек 13 и 17 расположены под некоторым фиксированным углом (фиг.3) друг к другу, который составляет 7-10°.

Во внутренней полости детекторного блока линейки размещены с возможность проецирования через щель 6 вторичного коллиматора 4 рентгеновского изображения на воспринимающие поверхности рентгеночувствительных элементов обеих линеек. При это высота горизонтальных щелей 5 и 6 коллиматоров 3 и 4 равна удвоенной высоте рентгеночувствительных элементов линеек.

Для формирования информации о пространственном расположении внутренних органов грудной клетки пациентов 21 в состав флюорографа входит цветной монитор 22 и анаглифные очки 23.

Работа флюорографа осуществляется следующим образом.

При флюорографическом исследовании пациент 21 размещается в пространстве между первичным 3 и вторичном 4 коллиматорами. Вся подвижная система флюорографа, включающая держатель 10 с излучателем 1 и детекторный блок 2, размещается, например, в крайнем верхнем положении. Затем с помощью привода 11 держатель 10 вместе с названными элементами начинает перемещаться по штативу 12 вниз. Начинается сканирование грудной клетки пациента. При этом рентгеновские лучи, создаваемые излучателем 1, проходят через щель 5 первичного коллиматора 3. В результате формируется тонкий веерный поток рентгеновских лучей, которым просвечивается пациент. Проходящий через пациента поток рентгеновского излучения, несущий информацию об одной полоске рентгеновского изображения, через щель 6 вторичного коллиматора 4 попадает на рентгеночувствительные элементы 14 линейки 13 и вспомогательной линейки 17. Названные элементы под действием рентгеновских лучей формируют электрические сигналы, которые воспринимаются считывающими устройствами 15 и 18. По выходным сигналам этих устройств в компьютер 16, формируются на экране цветного монитора 22 два изображения каждой строки общего рентгеновского изображения. Первое изображение окрашено в синий цвет формируется для правого глаза по сигналам элементов линейки 13, а второе изображение для левого глаза окрашено в красный цвет - по сигналам элементов линейки 17. В процессе перемещения подвижной системы флюорографа сверху вниз, то есть в процессе сканирования, создаются полные рентгеновские изображения грудной клетки пациента для правого и левого глаза.

Как показали проведенные с помощью сканирующего флюорографа исследования, при которых осуществлялось дважды сканирование фантома под разными углами просвечивания. При рассмотрении суммарного сине-красного изображения, сформированного на экране монитора, через анаглифные очки удается получить стереоскопический эффект.

Преимуществом предлагаемого технического решения: возможность наблюдения пространственного расположения органов грудной клетки обеспечивает большие диагностические возможности.

Предлагаемый флюорограф может быть реализован на базе стандартного сканирующего флюорографа и дополнительной линейки рентгеночувствительных элементов с устройством считывания сигналов.

Флюорограф может найти применение при рентгеновских исследованиях медицинских учреждениях и в передвижных флюорографических кабинетах.

1. Флюорограф, содержащий рентгеновский излучатель и детекторный блок, снабженный соответственно первичным и вторичным коллиматорами с горизонтальными щелями, оси симметрии которых расположены в одной плоскости, излучатель и детекторный блок, смонтированные на общем держателе с приводом возвратно-поступательного движения, установленном на вертикальном штативе с возможностью перемещения вдоль него, во внутренней полости детекторного блока установлена линейка рентгеночувствительных элементов, которые расположены вертикально вплотную друг к другу и обращены поверхностями, воспринимающими рентгеновское излучение, в сторону щели вторичного коллиматора, и устройство считывания сигналов, вход которого подключен к рентгеночувствительным элементам линейки, а выход - к компьютеру, отличающийся тем, что флюорограф дополнительно содержит расположенную во внутренней полости детекторного блока вспомогательную линейку рентгеночувствительных элементов, идентичную по характеристикам линейке рентгеночувствительных элементов, и вспомогательное устройство считывания сигналов, вход которого соединен с элементами этой линейки, а выход - с компьютером, при этом вертикальные оси симметрии линеек совмещены, а воспринимающие излучение поверхности рентгеночувствительных элементов линеек расположены под некоторым фиксированным углом друг к другу, причем во внутренней полости детекторного блока линейки размещены с возможностью проецирования через щель вторичного коллиматора рентгеновского изображения одновременно на воспринимающие поверхности рентгеночувствительных элементов обеих линеек.

2. Флюорограф по п.1, отличающийся тем, что фиксированный угол между воспринимающими излучение поверхностями рентгеночувствительных элементов линеек составляет 7-10°.

3. Флюорограф по п.1, отличающийся тем, что высота горизонтальных щелей коллиматоров равна удвоенной высоте рентгеночувствительных элементов линеек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для получения рентгеновского излучения и может быть использовано, например, в горной промышленности, а именно при обогащении полезных ископаемых, в частности, алмазосодержащего сырья, методом рентгенографической сепарации
Наверх