Самоходная огневая установка

 

Полезная модель относится к области военной техники и может быть использована в составе зенитных ракетных комплексов средней дальности в качестве основного боевого средства. Самоходная огневая установка (СОУ) содержит фазированную антенную решетку, радиолокационную станцию, поворотную пусковую установку с ракетами и цифровую вычислительную систему, причем выход фазированной антенной решетки соединен с первым входом радиолокационной станции. Для обеспечения боевой работы одновременно по нескольким средствам воздушного нападения, летящим на больших дальностях, за счет применения коммутации во времени уровня сигналов радиокоррекции на ракету, обеспечивающей увеличение мощности сигналов радиокоррекции полета ракеты за счет увеличения уровня бокового излучения фазированной антенной решетки, в СОУ введены передатчик подсвета целей и ракеты и блок автоматизированного фазирования антенны. При этом, вход-выход цифровой вычислительной системы подключен ко второму входу-выходу радиолокационной станции, вход-выход пусковой установки подключен к первому входу-выходу радиолокационной станции, выход цифровой вычислительной системы соединен со входом блока автоматизированного фазирования антенны, выход которого подключен ко второму входу фазированной антенной решетки. Выход радиолокационной станции соединен со входом передатчика подсвета целей и ракеты, выход передатчика подсвета целей и ракеты соединен с первым входом фазированной антенной решетки.

Полезная модель относится к области военной техники и может быть использована в составе зенитных ракетных комплексов средней дальности в качестве основного боевого средства.

Известна «Самоходная боевая машина ЗРК ближнего действия» (RU 2121645 С1 МПК F41H 07/00, опубл. 10.11.1998), содержащая самоходное шасси с кабиной, вращающееся на опорном подшипнике антенно-пусковое устройство, состоящее из системы наведения с антенной, системы обнаружения цели с антенной и пускового устройства, кроме того, машина содержит шахту, размещенную в антенно-пусковом устройстве.

Указанное техническое решение обеспечивает малую дальность поражения воздушного противника.

Известен ЗРК (см. Soldat und Technik, 1987, 4 р.262), содержащий три модуля, каждый из которых размещен на отдельном прицепе, трехкоординатная РЛС обзора, обнаружения и сопровождения целей, а также система управления зенитно-управляемой ракетой (ЗУР) двухлучевая РЛС сопровождения цели и ракеты, огневой блок с ракетами и электронно-оптическая система автоматического сопровождения ракеты и цели.

Наличие двух параллельно действующих систем наведения позволяет комплексу одновременно наводить две ракеты, однако размещение на трех прицепах требует большого времени развертывания комплекса, что увеличивает время реакции и снижает эффект его применения.

Известна передвижная боевая установка, оборудованная многоствольным пусковым ракетным устройством (DE 2356462 МПК F41G 07/00, 1976), содержащая радиолокатор, систему наведения и целеуказания, аппаратуру вычисления и управления, антенны поиска, сопровождения и передачи команд управления на ракету, а также телевизионную камеру, лазерный дальномер и инфракрасную систему сопровождения целей.

Известен ЗРК "Пэтриот", расположенный на нескольких колесных шасси, (Техника и вооружение, 1992, 9-10, стр.38-39, В.В.Маликов, ЗРК "Патриот"), содержащий многофункциональную РЛС с ФАР, группу антенн для подавления боковых лепестков, блок передатчиков, блок приемников, систему цифровой обработки сигнала, цифровую вычислительную систему (ЦВС) управления и синхронизации, систему опознавания "свой-чужой", аппаратуру выработки и передачи на борт ракеты команд управления в условиях радиопротиводействия, газотурбинный генератор для энергоснабжения, пост управления, средства связи, систему диагностики контроля за состоянием элементов комплекса. Комплекс требует большого времени развертывания.

Известен самоходный зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) "Куб" (см. Техника и вооружение, 1999, 5-6, стр.28-34), состоящий из самоходной пусковой установки с ракетами, самоходной установки разведки и наведения, содержащей радиолокационную станцию (РЛС) обнаружения воздушных целей и целеуказания и РЛС сопровождения цели и подсвета, средства опознавания цели, систему навигации, топопривязки и ориентирования (СНТО), систему радиотелекодовой связи с пусковой установкой, телевизионнооптический визир (ТОВ), автономный источник питания, систему подъема антенны и горизонтирования. Комплекс одноцелевой и расположен на нескольких гусеничных машинах.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является "Самоходная огневая установка обнаружения, сопровождения и подсвета целей, наведения и пуска ракет зенитного ракетного комплекса средней дальности", (RU 2208213 С1, опубл. 10.07.2003 г.), содержащая фазированную антенную решетку, радиолокационную станцию, поворотную пусковую установку с ракетами и датчиком угла поворота, цифровую вычислительную систему, гироскопическую систему измерения углов курса, крена и тангажа, необходимую для электронной стабилизации луча фазированной антенной решетки, а также систему навигации, топопривязки и ориентирования, систему сравнения и запоминания углов гироскопической системы и систему коррекции временной нестабильности гироскопической системы измерения углов. Выход гироскопической системы подключен к объединенным входам системы сравнения и запоминания и системы коррекции временной нестабильности гироскопической системы, причем система навигации, топопривязки и ориентирования связана соответственно с входом гироскопической системы и со вторым входом системы сравнения и запоминания. Выход датчика угла поворота пусковой установки соединен с третьим входом системы сравнения и запоминания, выход которой через систему коррекции временной нестабильности гироскопической системы подключен к центральной вычислительной системе, выходная шина которой связана с фазированной антенной решеткой.

Недостатками известных устройств является искажение и пропадание во времени сигналов радиокоррекции, поступающих на ракету за счет малого уровня мощности в боковых лепестках антенны РЛС, что может приводить к срыву сопровождения цели ракетой и непоражению цели.

Техническим результатом предлагаемого решения является создание самоходной огневой установки обеспечивающей боевую работу одновременно по нескольким средствам воздушного нападения, летящим на больших дальностях, за счет применения коммутации во времени уровня сигналов радиокоррекции на ракету, обеспечивающей увеличение мощности сигналов радиокоррекции полета ракеты за счет увеличения уровня бокового излучения фазированной антенной решетки.

Сущность предлагаемой полезной модели состоит в том, что самоходная огневая установка (СОУ) содержит фазированную антенную решетку, радиолокационную станцию, поворотную пусковую установку с ракетами и цифровую вычислительную систему, причем выход фазированной антенной решетки соединен с первым входом радиолокационной станции.

Новыми признаками предлагаемой самоходной огневой установки, позволяющими достичь заявляемый технический результат являются введение в нее передатчика подсвета целей и ракеты и блока автоматизированного фазирования антенны. При этом, вход-выход цифровой вычислительной системы подключен ко второму входу-выходу радиолокационной станции, вход-выход пусковой установки подключен к первому входу-выходу радиолокационной станции, выход цифровой вычислительной системы соединен с входом блока автоматизированного фазирования антенны, выход которого подключен ко второму входу фазированной антенной решетки. Выход радиолокационной станции соединен со входом передатчика подсвета целей и ракеты, выход передатчика подсвета целей и ракеты соединен с первым входом фазированной антенной решетки.

На фиг.1 приведен общий вид СОУ

На фиг.2 изображена функциональная схема предлагаемой СОУ

На фиг.3 временная диаграмма работы СОУ,

где Т1 - интервал формирования луча антенны с высоким уровнем боковых лепестков;

Т2 - интервал передачи сигналов адреса подсвета и радиокоррекции на ракету;

Т3 - интервал формирования луча антенны с низким уровнем боковых лепестков;

Т4 - интервал подсвета цели (главный луч антенны имеет максимальное усиление, за счет уменьшения уровня боковых лепестков)

СОУ включает в себя фазированную антенную решетку (ФАР) 1, радиолокационную станцию (РЛС) 2, поворотную пусковую установку с ракетами (ПУ) 3, блок автоматизированного фазирования антенны (БАФА) 4, цифровую вычислительную систему (ЦВС) 5, передатчик подсвета целей и ракет 6.

Полезная модель функционирует следующим образом: РЛС 2 автономно или по сигналам целеуказания, осуществляет поиск, обнаружение, распознавание класса цели, опознавание государственной принадлежности, захват и сопровождение воздушных целей.

По сигналам сопровождения ЦВС 5 решает задачу наведения пусковой установки 3, задачу встречи ракеты с целью, а также рассчитывает сигналы управления лучом фазированной антенной решеткой 1 и после схода ракеты включается передатчик подсвета целей и ракет 6.

Сигналы подсвета дискретны по времени и для каждой цели формируется свой интервал подсвета (фиг.3).

Для дальних границ зоны поражения ракета наводится по траектории в виде параболы (Hmax=15-20 км) в упрежденную точку встречи по пеленгу, в связи с чем адрес подсвета при установке луча ФАР на цель передается на ракету по боковым лепесткам диаграммы направленности с низким уровнем мощности, обусловленным двойным смещением относительно двух осей ФАР от основного луча. Для увеличения указанной мощности в боковых лепестках на 10-20 Дб вводится двойное фазирование блоком БАФА 4, когда в интервале Т1 (фиг.3) фазируется узкий луч Фар с высоким уровнем боковых лепестклв, а после передачи адресной части подсвета радиокоррекции в интервале Т2, блоком автоматизированной фазированной антенны 4 формируется узкий луч ФАР с низким уровнем боковых лепестков (интервал Т3). Далее в интервале Т4 выполняется подсвет цели главным лучом с максимальным коэффициентом усиления антенны и обеспечивается прием ракетой сигналов, отраженных от цели и их фильтро-корреляционная обработка, обеспечивающая режим самонаведения ракеты на цель. Таким образом, предлагаемый режим подсвета увеличивает зону поражения цели.

Самоходная огневая установка, содержащая фазированную антенную решетку, радиолокационную станцию, пусковую установку с ракетами и цифровую вычислительную систему, выход фазированной антенной решетки соединен с первым входом радиолокационной станции, отличающаяся тем, что дополнительно введены передатчик подсвета целей и ракеты и блок автоматизированного фазирования антенны, причем вход-выход цифровой вычислительной системы подключен ко второму входу-выходу радиолокационной станции, вход-выход пусковой установки подключен к первому входу-выходу радиолокационной станции, выход цифровой вычислительной системы соединен со входом блока автоматизированного фазирования антенны, выход которого подключен ко второму входу фазированной антенной решетки, выход радиолокационной станции соединен со входом передатчика подсвета целей и ракеты, выход передатчика подсвета целей и ракеты соединен с первым входом фазированной антенной решетки.



 

Наверх