Роботизированная огневая установка

 

Полезная модель относится к робототехнике и может быть использована на поле боя для ведения локальных боевых действий: разведка, уничтожение живой силы противника, технических средств, нанесения точечных ударов и т.д. Технической задачей полезной модели является расширение выполняемых функций, вплоть до полной автономности. С этой целью предлагается роботизированная огневая установка, содержащая шасси, видеокамеру, микроконтроллер (МС) и радиоканал, отличающаяся тем, что в нее введены: JPS-приемник, огневая установка, приводы по азимуту и углу места со следующими соединениями: видеокамера соединена с целью через видеоканал, а двунаправленной шиной управления с МС, который входной шиной связан с JPS-приемником, первой шиной управления связан с приводом корпуса и через звездочки с самоходным шасси, второй шиной управления - с приводом угла места, третьей шиной управления - с огневой установкой, привод корпуса связан с огневой установкой приводом по азимуту, оператор связан с установкой по радиоканалу; видеокамера связана с целью видеоканалом и лазерным дальномером и/или лазерной подсветкой; огневая установка жестко связана с корпусом по азимуту, но как вариант может иметь независимый привод по азимуту; самоходное шасси может быть выполнено в колесном варианте с приводом на каждое колесо или заднеприводным или переднеприводным; огневая установка может иметь варианты: пулеметная или малокалиберная пушечная, противотанковая ракетная, огнеметная, самоуправляемый фугас, с ракетой класса «земля-воздух» по низколетящим целям типа «Игла». 1 илл.

Полезная модель относится к робототехнике и может быть использована на поле боя для ведения локальных боевых действий: разведка, уничтожение живой силы противника, технических средств, нанесения точечных ударов и т.д.

Известны боевые работы, см. ж. «Популярная механика», М, №10, 2006 г, стр.22, которые засекают винтовочный огонь и указывают лазерным лучом позицию противника, причем отличают акустические признаки своего оружия от оружия противника.

Недостатком этих роботов является их пассивность, т.е. они только помогают, но сами в боевых действиях не участвуют.

Известен «Роботехнический комплекс для обезвреживания взрывчатых устройств» разработки Московского государственного технического университета им.Баумана, а именно «Специального конструкторского бюро прикладной робототехники», 105005, М, 2005 г, ул. 2-ая Бауманская, 5. Этот комплекс представляет собой самоходный корпус с шестью приводами мотор-колесо через звездочки. На корпусе смонтирован манипулятор - механическая рука с шестью степенями свободы. Управление по радиоканалу оператором - ПРОТОТИП.

Недостатком является ограниченность применения, недостаточность выполняемых функций.

Технической задачей полезной модели является расширение выполняемых функций, вплоть до полной автономности.

С этой целью предлагается роботизированная огневая установка, содержащая шасси, видеокамеру, микроконтроллер (МС) и радиоканал, отличающаяся тем, что в нее введены: JPS-приемник, огневая установка, приводы по азимуту и углу места со следующими соединениями: видеокамера соединена

с целью через видеоканал, а двунаправленной шиной управления с МС, который входной шиной связан с JPS-приемником, первой шиной управления связан с приводом корпуса и через звездочки с самоходным шасси, второй шиной управления - с приводом угла места, третьей шиной управления - с огневой установкой, привод корпуса связан с огневой установкой приводом по азимуту, оператор связан с установкой по радиоканалу; видеокамера связана с целью видеоканалом и лазерным дальномером и/или лазерной подсветкой; огневая установка жестко связана с корпусом по азимуту, но как вариант может иметь независимый привод по азимуту; самоходное шасси может быть выполнено в колесном варианте с приводом на каждое колесо или заднеприводным или переднеприводным; огневая установка может иметь варианты: пулеметная или малокалиберная пушечная, противотанковая ракетная, огнеметная, самоуправляемый фугас, с ракетой класса «земля-воздух» по низколетящим целям типа «Игла».

На чертеже представлена структурная схема роботизированной огневой установки, на которой изображено: 1 - видеокамера, 2 - цель, 3 - приемник JPS, 4 - микроконтроллер (МС), 5 - оператор, 6 - корпус с приводами, 7 - огневая установка, 8 - самоходное шасси, 9 - привод по углу места, 10 - батареи питания.

Роботизированная огневая установка имеет следующие соединения: видеокамера 1 соединена с целью 2 через видеоканал, а двунаправленной ценной управления с МС 4, который входной шиной связан с JPS-приемником 3, первой шиной управления связан с приводом корпуса 6 и через звездочки с самоходным шасси 8, второй шиной управления - с приводом угла места 9, третьей шиной управления - с огневой установкой 7, привод корпуса 6 связан с огневой установкой 7 приводом по азимуту, оператор 5 связан с установкой по радиоканалу; видеокамера 1 связана с целью 2 видеоканалом и лазерным дальномером и/или лазерной подсветкой; огневая установка 7 жестко связана с корпусом 6 по азимуту, но как вариант может иметь независимый привод по азимуту; самоходное шасси 8 может быть выполнено в колесном

варианте с приводом на каждое колесо или заднеприводным или переднеприводным; огневая установка 7 может иметь варианты: пулеметная или малокалиберная пушечная, противотанковая ракетная, огнеметная, самоуправляемый фугас, с ракетой класса «земля-воздух» по низколетящим целям типа «Игла».

Роботизированная огневая установка может быть выполнена на следующих элементах: видеокамера 1 - простейшая цифровая, цель 2 - живая сила противника или техника, приемник JPS 3 - стандартный, 4 - микроконтроллер типа PIC 16C74, 6 - корпус собственного изготовления, 7 - огневая установка может быть самая простая, начиная с АК-47 и далее пушечная авиационная НС-23, до огнемета типа «Шмель», 8 - шасси гусеничное (по двигателю на гусеницу - по существу фрикцион) или колесное на пневматиках с двигателями постоянного тока мощностью до 0,5 кВт, 9 - привод по азимуту - двигатель постоянного тока мощностью до 0,1 кВт, 10 - батареи любые емкостью до 40 ампер/час. Радиоканал: защищенный по шумоподобному радиоканалу.

Установка работает следующим образом. Возможны два варианта.

Первый вариант автономный. По заданной программе, вложенную в память МС 4, установка выдвигается в нужный квадрат местности, ориентируясь по приемнику JPS 3, после чего выбирает цель 2 по приоритету, также заданному программной: или живая сила или техника. Для чего видеокамера 1 сканирует окружающую местность, а МС 4 оценивает наблюдаемые цели, который при выборе нужной (в зависимости от установленной огневой установки) включается режим поражение. По израсходовании боеприпаса установка (если уцелеет) покидает заданный район. Перед открытием огня установка наводится на цель: по азимуту совмещением направления корпуса и целью, а по углу места - по приводу двигателем постоянного тока.

Второй вариант: управление оператором. В этом режиме оператор 5 по радиоканалу наблюдает через видеокамеру 1 окружающую местность и определяет маршрут движения установки вплоть до выбора цели. После чего

дает команду на открытие огня (до этого, конечно, по лазерному дальномеру и лазерной подсветке огневая установка направляется с максимальной точностью на выбранную цель). После израсходования боеприпасов установка (если уцелеет) возвращается по командам оператора на исходную позицию или на базу.

Габариты установки на гусеничном шасси составляют (в зависимости от выбранного вооружения): длина 120-140 см, ширина 70-80 см, высота 60-70 см, запас хода до 5 часов, вес непосредственной огневой установки до 25 кг.

Так как установка в принципе одноразовая (повторное использование маловероятно), то и огневая установка предусматривается в предельно простом и дешевом варианте.

Использование установки на поле боя сулит несомненные выгоды, а именно: в силу малых размеров и малой шумности установка может скрытно подойти почти в плотную к любому объекту (здание, склад, база, танк, ангар, самолет или вертолет, командный пункт, батарея и т.д.), а в нужный момент автономно или по команде оператора нанести огневой удар. Также очень перспективно использование данной установки в засаде, особенно если их несколько штук, особенно это эффективно с ручным комплексом «земля-воздух» типа «Игла». Если же установку оснастить видеокамерой ночного видения, то ее использование еще более перспективно.

Следует заметить, что при движении видеокамера отслеживает рельеф местности, т.е. возможные препятствия: пни, деревья, столбы, глубокие ямы, валуны, водные преграды, обходя их стороной, а т.к. шум двигателей установки не превышает шума электробритвы, то ее скрытность довольно велика.

1. Роботизированная огневая установка, содержащая шасси, видеокамеру, микроконтроллер (МС) и радиоканал, отличающаяся тем, что в нее введены JPS-приемник, огневая установка, приводы по азимуту и углу места со следующими соединениями: видеокамера соединена с целью через видеоканал, а двунаправленной шиной управления с МС, который входной шиной связан с JPS-приемником, первой шиной управления связан с приводом корпуса и через звездочки с самоходным гусеничным шасси или шасси в колесном варианте с приводом на каждое колесо или заднеприводным или переднеприводным, второй шиной управления - с приводом угла места, третьей шиной управления - с огневой установкой, привод корпуса связан с огневой установкой приводом по азимуту или установка имеет независимый привод по азимуту, оператор связан с установкой по радиоканалу.

2. Роботизированная огневая установка по п.1, отличающаяся тем, что видеокамера связана с целью видеоканалом и лазерным дальномером и/или лазерной подсветкой.

3. Роботизированная огневая установка по п.1, отличающаяся тем, что огневая установка может иметь варианты: пулеметная или малокалиберная пушечная, противотанковая ракетная, огнеметная, самоуправляемый фугас, с ракетой класса «земля-воздух» по низколетящим целям типа «Игла».



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области транспортного машиностроения, а в частности к системам управления коробок передач транспортных средств
Наверх