Привод скребкового конвейера

 

1. Привод скребкового конвейера, включающий раму с закрепленными на ней приводным блоком, состоящим из двигателя, связанного муфтой с редуктором, выходного вала, установленного на подшипниках, и блока звездочек, жестко связанного с хвостовиком выходного вала редуктора, отличающийся тем, что блок звездочек снабжен единым, цельным валом, выполненным раздельно от выходного вала редуктора, звездочки выполнены неразъемными, а торцы вала блока звездочек и выходного вала редуктора связаны между собой с возможностью передачи крутящего момента и принудительного разъединения, причем в торцах рамы напротив соединительных муфт и стаканов подшипников блока звездочек выполнены сквозные расточки, закрытые торцовыми крышками.

2. Привод по п.1, отличающийся тем, что по торцам вала блока звездочек и выходного вала редуктора установлены связанные между собой полумуфты, выполненные с возможностью принудительного разъединения.

3. Привод по пп.1 и 2, отличающийся тем, что по торцам вала блока звездочек выполнены цилиндрические выемки, в которых установлены полумуфты, связанные с полумуфтой выходного вала редуктора.

4. Привод по пп.1 - 3, отличающийся тем, что передача крутящего момента с полумуфты на вал блока звездочек выполнена путем крепления полумуфты на валу шлицевым соединением, или квадратом, или шестигранником.

5. Привод по пп.1 - 4, отличающийся тем, что звездочки с валом связаны посредством шпоночного или шлицевого соединений.



 

Похожие патенты:
Наверх