Устройство для укрепления мышц туловища

 

Полезная модель направлена на проведение у пострадавших с последствиями перелома поясничных позвонков, тренировки мышц туловища. Это достигается тем, что устройство состоит из четырехгранной формы деревянного основания, в центре которого расположена подвижно закрепленная шарнирная опора. Верхняя часть шарнирной опоры представлена рычагом-коромыслом, на концах которого расположены овальной формы ручки. На одинаковом расстоянии у рычага-коромысла непосредственно под ручками установлены тарированные пружины, фиксируемые к основанию. На рабочей поверхности каждой ручки наклеена мягкая ткань. Полезная модель может найти применение в травматологии и ортопедии для проведения восстановительного лечения пострадавших с повреждениями поясничного отдела позвоночного столба, а также в практике спортивной медицины при подготовке спортсменов к соревнованиям.

Полезная модель относится к области медицины и медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для укрепления мышц туловища.

Цель полезной модели - создание возможности для укрепления мышц туловища.

Известны устройства для тренировки мышц туловища [1, 2, 3, 4. 5], при которых тренировка мышц достигается только в вертикальном положении человека.

Задачей полезной модели является создание устройства, позволяющего у человека, имеющего, например, последствия травматического повреждения поясничного отдела позвоночного столба, осуществлять тренировочное воздействие, направленное на укрепление мышц туловища.

Поставленная задача решается путем использования технического устройства, состоящего из четырехгранной формы деревянного основания 1, в центре которого расположена подвижно закрепленная шарнирная опора 2. Верхняя часть шарнирной опоры 2 представлена рычагом-коромыслом 3, на концах которого закреплены овальной формы ручки 4. На одинаковом расстоянии у рычага-коромысла 3 непосредственно под ручками 4 установлены тарированные пружины 5, фиксируемые к основанию 1. На рабочей поверхности каждой ручки 4 наклеена мягкая ткань.

На фиг.1 изображен общий вид полезной модели.

Полезная модель используется следующим образом. В зависимости от этапа восстановительного лечения устройство может быть установлено в зале лечебной физкультуры или у кровати больного в его палате. Пациент обеими руками обхватывает ручки 4 рычага-коромысла 3, упирается на них и принимает т.н. положение «упора на вытянутых руках», при этом тело пациента выпрямлено. Таким образом, опора осуществляется на кисти рук и носки ног. В зависимости от функционального состояния поврежденного позвоночного столба, больной активно (или с помощью методиста) осуществляет попеременное давление на правую или левую ручку 4 рычага-коромысла 3, при этом, не изменяя оси тела, осуществляется ротационное воздействие на позвоночно-двигательные сегменты поясничного отдела позвоночного столба. При таком положении тела исключается осевая нагрузка, как на тела позвонков, так и на межпозвонковые диски. Дозирование нагрузки регулируется индивидуально путем смены тарированных пружин.

Несомненным достоинством использования устройства является то, что помимо дозированных ротационных движений в сегментах поясничного отдела позвоночного столба, возможно осуществление изометрического напряжения мышц туловища в режиме 3-5 секунд, что значительно увеличивает их функциональные возможности.

Источники информации:

1. Dispositif de jeu on dentrainement. Deport du brevet 2390974 (FRA).-Publ. 02.08.83.

2. Rice M. Pat. 4538807 (USA). Torso building exercise machine. -Publ. 03.09.85.

3. Sferle M. Pat. 4468025 (USA). Exercise bench. - Publ. 28.08.84.

4. Torsion exercise apparatus. Pat. 4296924 (USA). - Publ. 27.10.81.

5. Юшкевич Т.П. Тренажеры в спорте /Т.П.Юшкевич, В.Е.Васюк, В.А.Буланов. - M.: Физкультура и спорт, 1989. - 320 с.

Устройство для укрепления мышц туловища, отличающееся тем, что содержит четырехгранной формы основание с подвижно закрепленной на нем шарнирной опорой, верхняя часть которой содержит рычаг-коромысло с ручками овальной формы, причем дозирование нагрузки осуществляется тарированными пружинами.



 

Наверх