Система синхронизации времени

 

Техническое решение относится к области синхронизации часов по радиоканалу и может быть использовано в системах единого времени, в которых осуществлена передача сигналов времени для синхронизации территориально разнесенных часов. Система содержит блок синхронизации времени, шнур питания, антенну ГЛОНАСС и GPS, кабель антенный, по меньшей мере, одни вторичные часы, по меньшей мере, один пульт дистанционного управления вторичными часами, а также источник бесперебойного питания и, по меньшей мере, один модуль сопряжения. 1 з.п. ф-лы.

Техническое решение относится к области синхронизации часов по радиоканалу и может быть использовано в системах единого времени, в которых осуществлена передача сигналов времени для синхронизации территориально разнесенных часов.

Разработанная система синхронизации времени предназначена для:

- формирования и хранения шкалы времени, синхронизированной со шкалой времени UTC, UTC (SU), ГЛОНАСС или GPS;

- обеспечения периодической передачи информации о значении текущего времени от эталонного источника в аппаратно-программные комплексы потребителей;

- отображения на цифровых вторичных часах значения текущего времени и даты;

- управления вторичными стрелочными часами как с секундной стрелкой, так и без нее;

- коррекции показаний вторичных часов с учетом местного часового пояса и датами перехода на летнее или зимнее время;

- генерирования синхроимпульсов по протоколу РТР и/или NTP.

Разработанная система синхронизации времени предназначена для применения в промышленном производстве для синхронизации сложных технических систем, а так же для часофикации пунктов управления и узлов связи.

Известна (US, патент 3756012) система синхронизации времени, содержащая эталонные часы с эталонной мерой частоты и формирователем шкалы времени, средства для передачи сигналов эталонных часов по радиоканалу, группу удаленных часов, каждые из которых включают радиоприемник сигналов эталонных часов, опорный генератор, формирователь шкалы времени и средства сравнения принятых и местных сигналов времени с целью определения рассогласования временных шкал.

Известно (SU, авторское свидетельство 200568) устройство для синхронизации времени по радиоканалу, содержащее, по меньшей мере, одни ведущие часы и группу удаленных часов, в котором каждые ведущие часы включают меру частоты и хранитель времени, радиопередатчик и формирователь частотно-стабилизированного и импульсного сигнала времени. Каждые из удаленных часов содержат последовательно соединенные радиоприемник и счетчик, последовательно соединенные фазовращатель и регистратор временного параметра, причем мера частоты подключена через фазовращатель к хранителю времени и непосредственно к счетчику, соединенному с хранителем времени, и регистратору временного параметра, связанному с радиоприемником. При этом одни из удаленных часов (центральные часы) снабжены последовательно соединенными между собой коммутатором, вычислительным блоком и вспомогательными каналами связи, вычислительный блок связан с выходом регистратора временного параметра, а коммутатор через вспомогательные каналы связи соединен с группой удаленных часов.

Недостатком выше приведенных технических решений следует признать их недостаточную точность синхронизации, особенно для часов, входящих в состав различных независимых друг от друга систем синхронизации, обусловленную возможными ошибками в установке времени центральных часов каждой независимой системы.

Техническая задача, на решение которой направлена разработанная конструкция, состоит в разработке усовершенствованного устройства синхронизации времени.

Технический результат, получаемый при реализации разработанной конструкции, состоит в повышении точности синхронизации часов, входящих в различные системы синхронизации.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать разработанную систему синхронизации времени. Разработанная система синхронизации времени содержит блок синхронизации времени, шнур питания, антенну ГЛОНАСС и GPS, кабель антенный, по меньшей мере, одни цифровые вторичные часы, по меньшей мере, один пульт дистанционного управления цифровыми вторичными часами, а также источник бесперебойного питания и, по меньшей мере, один модуль сопряжения. Модуль сопряжения предпочтительно представляет собой съемную плату, выполненную с возможностью установки в корпусе блока синхронизации времени и предназначен для управления табло отображения времени по двухпроводной линии.

Система синхронизации времени разработанной конструкции должна соответствовать техническим требованиям, приведенным в табл.1.

Табл.1.
Наименование параметра Значение
Средняя квадратическая погрешность синхронизации шкалы времени в режиме автоматического управления по сигналам ГНСС, мкс, не более1
Предельная погрешность автономного хранения шкалы времени за трое суток, мс, не более±300
Интерфейсы и протоколыEthernet 100 Mbit (NTP и РТР), USB
Электропитание БСВ-1С:
- однофазная сеть переменного тока напряжением, В 125-260
- частота, Гц47-63
Электропитание табло отображения времени:
- однофазная сеть переменного тока напряжением, В 198-242
- частота, Гц50±1
Потребляемая мощность, В А, не более:
- БСВ-1С100
- табло отображения времени35
Время выхода в режим после

Наименование параметраЗначение
включения (погрешность PPS1 мкс), мин. от 15 до 40
Органы управления кнопка включения электропитания
Индикаторыдвухстрочный ЖКИ и два светодиода

Цифровые вторичные часы (ЦВЧ) предназначены для индикации текущего времени (часы, минуты, секунды) и даты (число, месяц, год). Отображение осуществляется с использованием шести семисегментных светодиодных индикаторов зеленого или красного цвета свечения.

ЦВЧ формируют собственную шкалу времени, которая синхронизируется сигналами, поступающими с блока синхронизации времени. В случае отсутствия сигналов синхронизации, на часах отображается информация собственной шкалы времени с погрешностью не более ±0,5 секунд за сутки.

При отключении электропитания часы переходят в автономный режим без индикации значения времени. При этом собственная шкала времени сохраняется до одного года.

Начальная установка и коррекция шкалы времени может осуществляться с использованием пульта дистанционного управления на инфракрасных лучах.

Система синхронизации времени разработанной конструкции работает следующим образом. В блоке синхронизации времени формируется и хранится собственная шкала времени.

Принцип работы блока синхронизации времени основан на взаимодействии основных модулей:

- термокомпенсированного кварцевого генератора 10 МГц (далее - ТКГ);

- модуля синтезатора метки, состоящего из двух систем - модуля цифровой подстройки частоты ТКГ и модуля цифровой подстройки фазы синтезатора метки;

- приемника глобальных навигационных спутниковых систем (далее - приемник ГНСС).

После включения блока синхронизации времени запускается программное обеспечение, устанавливающее параметры инициализации системы синхронизации времени, ТКГ, модуль синтезатора метки и приемник ГНСС.

На входы модуля синтезатора метки поступает опорный сигнал, вырабатываемый ТКГ, и эталонный сигнал с периодом следования один импульс в секунду от приемника ГНСС. Модуль синтезатора метки преобразует частоту и подстраивает фазу опорного сигнала таким образом, что на его выходе будут получены высокостабильные сигналы с периодом следования один импульс в секунду. При этом средняя квадратическая погрешность собственной шкалы времени ССВ по сигналам ГНСС не превысит 1 мкс.

При отсутствии сигналов ГНСС, модуль синтезатора метки переходит в автономный режим хранения шкалы времени. При этом предельная погрешность собственной шкалы времени системы синхронизации времени не превысит ±300 мс к исходу третьих суток.

Синхронизация времени осуществляют по сигналам шкал времени UTC(SU)/UTC/TJTOHACC/GPS (выбирают с использованием web-интерфейса или консоли системы синхронизации времени) передаваемым по глобальным навигационным спутниковым системам ГЛОНАСС и GPS.

Блок синхронизации времени обеспечивает выдачу синхроимпульсов и сигналов по протоколам NTP и РТР.

Он обеспечивает управление настройками по интерфейсу USB (в режиме СОМ-порта), в т.ч.:

- ручной ввод времени и часового пояса;

- автоматический или ручной переход с летнего времени на зимнее и обратно;

- задание режимов и контроль работы приемника ГНСС.

Жидкокристаллический индикатор, расположенный на передней панели блока синхронизации времени, позволяет вывести две строки символьный текста. В верхней строке выводится текущее время системы синхронизации времени в формате: ЧЧ:ММ:СС, где ЧЧ - часы, ММ - минуты, СС - секунды. Во второй строке выводится текущая дата системы синхронизации времени в формате: ДД.ММ.ГГГГ, где ДД - день, ММ - месяц, ГГГГ - год.

На передней панели блока системы синхронизации времени также находятся индикаторные светодиоды с надписью «ГЛОНАСС/GPS» и «Авария».

Светодиод с надписью «ГЛОНАСС/GPS»:

- светится красным цветом, если неисправен приемник ГНСС и/или антенна ГЛОНАСС и GPS;

- светится красным цветом, если антенна ГЛОНАСС и GPS не подключена к блоку системы синхронизации времени в течение трех минут и более после загрузки операционной системы (ОС);

- светится желтым цветом, если сигналы от приемника ГНСС не достоверны;

- светится зеленым цветом при наличии достоверных сигналов ГНСС.

Светодиод с надписью «Авария» светится красным цветом при наличии одного или нескольких состояний блока системы синхронизации времени:

- неисправность антенны ГЛОНАСС и GPS;

- антенна ГЛОНАСС и GPS не подключена в течение трех минут и более после загрузки ОС;

- неисправность приемника ГНСС;

- неисправность ТКГ;

- выход температуры блока системы синхронизации времени системы синхронизации времени из рабочего диапазона;

- короткого замыкания на линиях, подключенных к модулю сопряжения.

Блок системы синхронизации времени содержит двухпозиционный переключатель для включения и выключения электропитания. Также он содержит имеет web-интерфейс, обеспечивающий возможность удаленного управления и контроля с любого компьютера при условии подключения изделия и компьютера к одной сети передачи данных (например, LAN, WAN (Интернет) с помощью стандартного web-браузера. Для подключения изделия к сети передачи данных следует использовать разъем Ethernet.

Модуль сопряжения предназначен для передачи информации в локальных хронометрических системах по двухпроводной линии, например, для управления стрелочными часами как с секундной стрелкой, так и без нее. Модуль сопряжения выполнен в виде отдельной платы устанавливаемой в корпусе блока системы синхронизации времени.

Использование разработанной системы синхронизации времени обеспечивает повышение точности синхронизации часов, входящих в различные системы синхронизации.

1. Система синхронизации времени, отличающаяся тем, что она содержит блок синхронизации времени, шнур питания, антенну ГЛОНАСС и GPS, кабель антенный, по меньшей мере, одни вторичные часы, по меньшей мере, один пульт дистанционного управления вторичными часами, а также источник бесперебойного питания и, по меньшей мере, один модуль сопряжения.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что модуль сопряжения представляет собой съемную плату, выполненную с возможностью установки в корпусе блока синхронизации времени, и предназначен для управления табло отображения времени по двухпроводной линии.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к системам мониторинга и охраны подвижных объектов и может быть использована в составе противоугонных комплексов и как самостоятельное устройство, позволяющее предотвратить несанкционированное использование транспортного средства (объекта), и принять своевременные меры по его поиску и возврату

Полезная модель относится к внешним спутниковым навигационным приемникам, которые могут найти широкое применение для приема навигационных сигналов от двух глобальных спутниковых навигационных систем: ГЛОНАСС и GPS.

Полезная модель относится к электронно-вычислительной аппаратуре мобильного рабочего места и может быть использована сотрудниками организаций, эксплуатирующих сложную инфраструктуру, для проведения работ по осмотру и обслуживанию производственных активов, в том числе в сложных и экстремальных климатических условиях
Наверх