Заряд взрывчатого вещества на гелевой основе

 

Полезная модель относится к области взрывного дела и может найти применение при ведении взрывных работ в различных областях промышленности, особенно при выполнении специальных работ в стесненных условиях. Сущность полезной модели состоит в том, что заряд взрывчатого вещества на гелевой основе, например гельпор, помещается в оболочку из эластичного материала с гидрофобными свойствами цилиндрической формы с наружным диаметром 20-70 мм, при этом в передней части заряда имеются гнезда для размещения детонатора и волновода, а также с одного или обоих концов заряд снабжен кольцом. Концы патрона взрывчатого вещества заделываются одним из технологических способов, будь-то клипсование, или заделывание торцов обжатием отрезком проволоки, например алюминиевой, или запаиванием путем термообработки. Дополнительно патрон снабжается соединительным узлом и зажимами для крепления волновода или детонирующего шнура. Эластичная оболочка патрона усиливается в нескольких сечениях. Практическая проверка устройства подтверждает правильность технических решений и эффективность использования предлагаемых зарядов. В ходе экспериментов установлено также, что использование данных зарядов приводит к увеличению коэффициента использования шпура до значения 1,05 по сравнению с типовыми патронами на основе промышленных взрывчатых материалов. 5 з.п. ф-лы., 4 ил.

Полезная модель относится к взрывному делу и может найти применение при ведении взрывных работ в различных областях промышленности, особенно при выполнении специальных работ в стесненных условиях.

В последнее время Ростехнадзором РФ взят курс на использование взрывчатых веществ изготавливаемых на местах их применения, что существенным образом повышает уровень безопасности организации и ведения взрывных работ. К таким взрывчатым веществам можно отнести эмульсионные и гелевые смеси, которые отличаются высокой работоспособностью, относительно максимальной безопасностью и экологической чистотой, возможностью регулировать их детонационные характеристики, стабильностью состава и водоустойчивостью. Эти качества выдвигают их на первый план и способствуют широкому использованию. Как правило, смешивание компонентов таких взрывчатых веществ происходит непосредственно в самих скважинах. Для ведения взрывных работ с использованием шпуров или же в стесненных условиях встает необходимость применять патронированные заряды в оболочках.

Общеизвестно, что понятие «заряд взрывчатого вещества», включает в себя взрывчатое вещество, оболочку и средства взрывания ВВ. Известны шпуровые заряды ВВ твердого агрегатного состояния. Однако, несмотря на ряд заметных преимуществ от их использования, они не находят широкого практического применения из-за дороговизны, опасности и сложности изготовления.

Изготовление патронированных зарядов взрывчатых веществ на гелевой основе, например гельпора, включает в себя создание гелевой матрицы, смешивание ее с пироксилиновым порохом в заданной пропорции и заполнение получившимся составом полимерной оболочки с последующей герметизацией обоих концов патрона. Оболочкой заряда взрывчатого вещества на гелевой матрице служит эластичный материал с гидрофобными свойствами, например полиэтилен, имеющий высокую прочность и обеспечивающий оболочке герметичность.

Известны конструкции зарядов, которые формируются в процессе снаряжения скважин и шпуров путем подачи аммиачной селитры, ее смесей или взрывчатых веществ на ее основе в полимерную оболочку (пат. РФ 38054,кл. F42D 1/0, 2004 г на полезную модель). Также известно устройство патронированного заряда взрывчатого вещества в полимерном рукаве состоящего из взрывчатого состава, промежуточного детонатора и первичного средства инициирования (пат. РФ 56993, кл. F42B 3/087, 2006 г на полезную модель).

Известно устройство шашки - детонатора для промышленного взрывания, содержащей гнездо под капсюль-детонатор и сквозной канал под детонирующий шнур или волновод (пат. РФ 10252, кл. F42B 3/00, 1999 г на полезную модель).

Наиболее близким из аналогов (прототипом) может являться заряд ВВ по пат. РФ 37302 на полезную модель (кл. F42D 1/08, 2003 г), представляющий из себя патрон водоэмульсионного взрывчатого вещества, включающий оболочку из эластичного материала с гидрофобными свойствами, в котором размещается эмульсия. Недостатком таких патронов является то, что при их использовании возникает ряд сложностей при снаряжении шпуров (ввиду их перекоса в колонке шпура), горизонтальных и наклонных выработок и каналов при специальных работах.

Сущность полезной модели (фиг.1) состоит в том, что заряд ВВ на гелевой основе, например гельпор 1, помещается в оболочку из эластичного материала с гидрофобными свойствами цилиндрической формы с наружным диаметром 20-70 мм. В передней части заряда имеются гнезда для размещения детонатора 2 и волновода 3, а также с одного или обоих концов заряд снабжен кольцом 4.

На концах патрона взрывчатого вещества (фиг.2) при заделывании его торцов одним из технологических способов, будь-то клипсование 1 или заделывание торцов обжатием отрезком проволоки, например алюминиевой 2, или запаиванием путем термообработки 3, в любом случае устраивается кольцо для подачи заряда в шпур, наклонную выработку или в любое другое труднодоступное место специальным устройством (например по способу, пат. РФ 2403534 на изобретение).

Дополнительно патрон (фиг.3) снабжается соединительным узлом 1, чтобы образовывать монозаряд и избежать образования зазора между патронами в шпуре при групповом взрываний.

Для предотвращения прессования гелевой матрицы под собственным весом при вертикальном размещении заряда и сохранения плотности состава по всей его длине, эластичная оболочка патрона усиливается в нескольких сечениях, например у торцов и в середине, более жестким полиэтиленом, плотностью примерно 400 мкм, путем термического припаивания его к полимерной оболочке на стадии ее подготовки и тем самым уменьшая в этих местах площадь поперечного сечения заряда (фиг.4 поз.1).

Практическая проверка устройства подтверждает правильность технических решений и эффективность использования предлагаемых зарядов. В ходе экспериментов установлено также, что использование данных зарядов приводит к увеличению коэффициента использования шпура до значения 1,05 по сравнению с типовыми патронами на основе промышленных взрывчатых материалов.

1. Заряд взрывчатого вещества на гелевой основе, включающий оболочку из эластичного материала с гидрофобными свойствами, в котором размещено взрывчатое вещество на гелевой основе, выполнен цилиндрической формы с наружным диаметром 20-70 мм, отличающийся тем, что с одного или обоих концов заряд снабжен кольцом.

2. Заряд по п.1, отличающийся тем, что с одного или обоих концов в нем выполнено гнездо под капсюль-детонатор и волновод, причем гнездо направлено вдоль или встречно.

3. Заряд по п.1, отличающийся тем, что имеет кольца большей жесткости и прочности, чем основной эластичный материал.

4. Заряд по п.1, отличающийся тем, что имеет зажимы для крепления волновода или детонирующего шнура и для крепления зарядов между собой.

5. Заряд по п.1, отличающийся тем, что имеет для герметизации с одного или обоих концов зажимы из отрезков проволоки, например алюминиевой, или в виде клипсов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, в частности, к оборудованию забоя скважин

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение точности и качества регулирования в технологических процессах с электрическими исполнительными механизмами постоянной скорости за счет обеспечения возможности формирования пропускной характеристики регулирующего органа, с учетом особенностей конкретной системы регулирования

Полезная модель предназначена для снаряжения охотничьих патронов. Устройство отличается простотой конструкции и доступностью, поэтому пользуется большой популярностью у охотников. С помощью прибора можно производить такие операции, как выбивание отстрелянного капсюля с одновременным обжатием донца гильзы, установку нового капсюля, установку прокладок и пыжей, обжимка патронов по типу "звездочка" на шесть или восемь лепестков и другие.
Наверх