Дверной замок

 

Полезная модель относится к запирающим устройствам, а именно к замкам с поворачиваемыми ключами, которые могут быть использованы для оснащения дверей жилых и общественных зданий, сооружений, хозяйственных построек.

Дверной замок содержит корпус, внутри которого установлены цилиндровый механизм, подпружиненная сувальда, ригель, выполненный с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и взаимодействующий с цилиндровым механизмом, предпочтительно, со средством защиты указанного механизма от высверливания, и подпружиненной сувальдой. Замок снабжен устройством дополнительной фиксации ригеля, содержащим, как минимум, электромеханический привод с исполнительным механизмом, преимущественно, с дистанционным управлением, и, предпочтительно, с профилированной пластиной, взаимодействующий с запорным элементом ригеля замка, и обеспечивающий дополнительную фиксацию ригеля в заданном положении при его возвратно-поступательных перемещениях, предпочтительно, в крайних его положениях. В варианте исполнения, один конец указанной пластины закреплен консольно с возможностью обеспечения радиального перемещения пластины, а другой - выполнен с возможностью взаимодействия с запорным элементом ригеля, при этом указанная пластина кинематически связана с исполнительным механизмом электромеханического привода, запорный элемент выполнен на самом ригеле, пластина выполнена профилированной, с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и взаимодействующей с исполнительным механизмом электромеханического привода и с запорным элементом ригеля, исполнительный механизм электромеханического привода выполнен в виде эксцентрика, 4 з.п. ф-лы, 6 илл.

Полезная модель относится к запирающим устройствам, а именно: к замкам с поворачиваемыми ключами, которые могут быть использованы для оснащения дверей жилых и общественных зданий, сооружений, хозяйственных построек.

Известен врезной замок по ГОСТ 5089-90 "Замки и защелки для деревянных дверей" (УДК 683.338.2:006.354, Группа 134, дата введения 01.01,92, издание официальное, "Издательство стандартов», 1991 г. стр.4), состоящий из коробки с лицевой планкой и содержащий средство крепления планки к коробке, крышку, средство фиксации крышки относительно коробки, цилиндровый механизм, взаимодействующий с ригелем и подпружиненной сувальдой, средство защиты от высверливания цилиндрового механизма.

Недостатками этого замка является то, что лицевая планка крепится к коробке при помощи заклепок, средство фиксации крышки относительно коробки представлено, по меньшей мере, двумя стойками и винтами, средство защиты от высверливания установлено в накладке замка, т.е. конструкция замка усложнена за счет большого количества деталей, высока трудоемкость сборки замка, не достаточна надежность.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является замок дверной по патенту РФ на полезную модель 3136 (МПК: E05B 63/08, E05B 9/06, заявлено 10.05.1995 г., опубликовано 16.11.1996 г.)

Указанный дверной замок содержит коробку с лицевой планкой, крышку, средство фиксации крышки относительно коробки, цилиндровый механизм, взаимодействующий с ригелем и подпружиненной сувальдой, средство защиты цилиндрового механизма от высверливания, при этом на лицевой планке выполнены цилиндрические выступы, а на коробке соосные им отверстия для соединения, средство фиксации крышки выполнено в виде язычка на торце крышки и паза на боковой поверхности коробки, а с противоположной стороны - паза в крышке, выступов на коробке и винта, кроме того, на коробке и крышке выполнены выступы для выбора зазора и ориентированного перемещения ригеля переменного сечения, а средство защиты от высверливания цилиндрового механизма выполнено в виде двух шайб разного диаметра с отверстиями под ключ, при этом шайба меньшего диаметра установлена с возможностью свободного вращения в отверстии в коробке между цилиндровым механизмом и шайбой большего диаметра, установленной снаружи коробки.

Указанный замок работает следующим образом.

При закрывании замка, ключ вставляют в ключевое отверстие шайбы и цилиндровый механизм замка. При повороте ключа поворачивается поводок, взаимодействующий с подпружиненной сувальдой, установленной на ригеле переменного сечения и перемещает его соориентированно за счет выступов в коробке и в крышке, которая жестко зафиксирована на коробке за счет язычка, паза и выступов.

При попытке высверливания цилиндрового механизма, сверло давит на шайбу и вращается вместе с ней. Таким образом, блокируется поступательное движение сверла, и исключается возможность высверливания цилиндрового механизма.

Недостатками этого замка является то, что конструкция замка усложнена за счет большого количества деталей, высока трудоемкость сборки замка, не достаточна надежность. Также слабым местом данного цилиндрового замка является его цилиндровый механизм (личинка), который может быть выломан или высверлен.

Задачей, решаемой заявляемой полезной моделью, является упрощение конструкции и повышение надежности работы замка при высверливании цилиндрового механизма.

Поставленная задача решается тем, что предложенный дверной замок, согласно техническому решению, содержит корпус, внутри которого установлены цилиндровый механизм, подпружиненная сувальда, ригель, выполненный с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и взаимодействующий с цилиндровым механизмом, предпочтительно, со средством защиты указанного механизма от высверливания, и подпружиненной сувальдой, при этом замок снабжен устройством дополнительной фиксации ригеля, содержащим, как минимум; электромеханический привод с исполнительным механизмом, преимущественно, с дистанционным управлением, и, предпочтительно, с профилированной пластиной, взаимодействующий с запорным элементом ригеля замка, и обеспечивающий дополнительную фиксацию ригеля в заданном положении при его возвратно-поступательных перемещениях, предпочтительно, в крайних его положениях.

В варианте исполнения, один конец указанной пластины закреплен консольно с возможностью обеспечения радиального перемещения пластины, а другой - выполнен с возможностью взаимодействия с запорным элементом ригеля, при этом указанная пластина кинематически связана с исполнительным механизмом электромеханического привода.

В варианте исполнения, один конец указанной пластины закреплен консольно с возможностью обеспечения радиального перемещения пластины, а другой - выполнен с возможностью взаимодействия с запорным элементом ригеля, при этом указанная пластина кинематически связана с исполнительным механизмом электромеханического привода, а запорный элемент выполнен на самом ригеле.

В варианте исполнения, указанная пластина выполнена профилированной, с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и взаимодействующей с исполнительным механизмом электромеханического привода и с запорным элементом ригеля.

В варианте исполнения, устройство дополнительной фиксации ригеля выполнено в виде профилированной пластины, выполненной с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и взаимодействующей с исполнительным механизмом электромеханического привода, выполненным в виде эксцентрика, и с запорным элементом ригеля.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является повышение надежности работы замка в случае нарушения целостности цилиндрового механизма за счет того, что наличие взаимодействующих между собой и с ригелем замка рычагов позволит обеспечить требуемое положение ригеля в замкнутом замке при разрушении или удалении цилиндрового механизма.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, где на фиг.1 схематически показано положение основных элементов замка с консольно-расположенной пластиной с упором в запорный элемент ригеля при открывании замка ключом, на фиг.2 - положение основных элементов замка после дополнительного запирания замка при помощи консольно-расположенной пластины с упором в запорный элемент ригеля, на фиг.3 схематически показано положение основных элементов замка с консольно-расположенной пластиной с упором в ригель при открывании замка ключом, на фиг.4 - положение основных элементов замка после дополнительного запирания замка при помощи консольно-расположенной пластины с упором в ригель, на фиг.5 - схематически показано положение основных элементов замка с профилированной пластиной, выполненной с возможностью возвратно-поступательного перемещения, на фиг.6 - положение основных элементов замка после дополнительного запирания замка при помощи профилировавшей пластины, выполненной с возможностью возвратно-поступательного перемещения.

Дверной замок содержит корпус 1, внутри которого установлены цилиндровый механизм 2, подпружиненная сувальда (не обозначена), ригель 3 с запорным элементом-фиксатором 4, выполненный с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и взаимодействующий с цилиндровым механизмом 2, предпочтительно, со средством защиты указанного механизма от высверливания, и подпружиненной сувальдой. Внутри корпуса 1 замка установлено устройство дополнительной фиксации ригеля 3, содержащее, как минимум, электромеханический привод 5 с исполнительным механизмом 6, преимущественно, с дистанционным управлением, и профилированную пластину 7, взаимодействующую с указанным электромеханическим приводом 5 и с запорным элементом ригеля 3 замка.

В варианте исполнения, один конец 8 указанной пластины 7 закреплен консольно с возможностью обеспечения радиального перемещения пластины, а другой 9 - выполнен с возможностью взаимодействия с запорным элементом-фиксатором 4, при этом указанная пластина 7 кинематически связана с исполнительным механизмом 6 электромеханического привода 5.

В варианте исполнения, один конец 8 указанной пластины 7 закреплен консольно с возможностью обеспечения радиального перемещения пластины, а на другом конце 9 выполнен профилированный выступ 10. При этом указанная пластина 7 кинематически связана с исполнительным механизмом 6 электромеханического привода 5. На ригеле замка 3 выполнена выборка 11, выполняющая роль дополнительного запорного элемента ригеля 3.

В варианте исполнения, профилированная пластина 12, выполнена с возможностью возвратно-поступательного перемещения, а исполнительный механизм 6 электромеханического привода 5, выполнен виде эксцентрика 13.

Предложенный замок работает следующим образом.

При запирании замка ключом при помощи цилиндрового механизма 2, взаимодействующего с сувальдой ригеля 3, происходит выдвижение ригеля 3 из убранного положения в выдвинутое, при этом запорные элементы ригеля 3 входят в ответные пазы на рамке двери. Удерживание ригеля в убранном или выдвинутом положении производится при помощи запорного элемента-фиксатора 4, взаимодействующего с сувальдой ригеля 3.

В варианте исполнения (рис.1 и рис.2), для предотвращения несанкционированного открытия замка путем разрушения цилиндрового механизма 2, подается команда на электромеханический привод 5, который при помощи исполнительного механизма 6 проворачивает, по направлению к запорному элементу-фиксатору 4, пластину 7 вокруг оси вращения консольно закрепленного конца 8 указанной пластины. При вращении пластины 7, конец 9 пластины 7 упирается в запорный элемент-фиксатор 4 ригеля 3, что приводит к дополнительному запиранию запорного элемента-фиксатора 4 - и исключению несанкционированного перемещения ригеля 3, без команды на срабатывание электромеханического привода 5.

Для открытия замка подается команда на электромеханический привод 5, который при помощи исполнительного механизма 6 проворачивает пластину 7 вокруг оси вращения консольно закрепленного конца 8 и выводит конец 9 пластины 7 из взаимодействия с запорным элементом-фиксатором 4 ригеля 3, что исключает дополнительное запирание запорного элемента-фиксатора 4 и позволяет осуществить перемещение ригеля при помощи сувальды и цилиндрового механизма 2.

В варианте исполнения (рис.3 и рис.4), для предотвращения несанкционированного открытия замка путем разрушения цилиндрового механизма 2, подается команда на электромеханический привод 5, который при помощи исполнительного механизма 6 проворачивает, по направлению к запорному элементу-выборке 11 - пластину 7 вокруг оси вращения консольно закрепленного конца 8 указанной пластины. При вращении пластины 7, конец 9 пластины 7 с профилированным выступом 10 упирается в запорный элемент ригеля 3 - выборку 11, что приводит к дополнительному запиранию и исключению несанкционированного перемещения ригеля 3, без команды на срабатывание электромеханического привода 5.

Для открытия замка подается команда на электромеханический привод 5, который при помощи исполнительного механизма 6 проворачивает пластину 7 вокруг оси вращения консольно закрепленного конца 8 и выводит конец 9 с профилированным выступом 10 пластины 7 из взаимодействия с запорным элементом ригеля 3 - выборкой 11, что исключает дополнительное запирание ригеля и позволяет осуществить перемещение ригеля 3 при помощи сувальды и цилиндрового механизма 2.

В варианте исполнения (рис.5 и рис.6), для предотвращения несанкционированного открытия замка, подается команда на электромеханический привод 5, который при помощи исполнительного механизма 6, выполненного в виде эксцентрика 13, проворачивает упомянутый эксцентрик, взаимодействующий с пластиной 12. За счет проворачивания запорного элемента-эксцентрика 13 из одного крайнего положения в другое, пластина 12 перемещается по направлению к запорному элементу-фиксатору 4 и запирает его, что приводит к дополнительному запиранию запорного элемента-фиксатора 4 и исключению несанкционированного перемещения ригеля 3.

Для открывания замка подается команда на электромеханический привод 5, который при помощи исполнительного механизма 6, выполненного в виде эксцентрика 13, проворачивает упомянутый эксцентрик, взаимодействующий с пластиной 12. За счет проворачивания эксцентрика 13 из одного крайнего положения в другое, пластина 12 перемещается по направлению от фиксатора 4 и отпирает его, что позволяет осуществить санкционированное перемещение ригеля 3 при помощи сувальды и цилиндрового механизма 2.

Использование предлагаемого технического решения, в котором для защиты замка от несанкционированного открытия/закрытия применено устройство дополнительной фиксации ригеля, позволит обеспечить работу замка при попытке его несанкционированного открытия и разрушении цилиндрового механизма.

1. Дверной замок, характеризующийся тем, что он содержит корпус, внутри которого установлены цилиндровый механизм, подпружиненная сувальда, ригель, выполненный с возможностью возвратно-поступательного перемещения и взаимодействующий с цилиндровым механизмом, предпочтительно со средством защиты указанного механизма от высверливания, и подпружиненной сувальдой, при этом замок снабжен устройством дополнительной фиксации ригеля, содержащим, как минимум, электромеханический привод с исполнительным механизмом, преимущественно с дистанционным управлением и предпочтительно с профилированной пластиной, взаимодействующий с запорным элементом ригеля замка и обеспечивающий дополнительную фиксацию ригеля в заданном положении при его возвратно-поступательных перемещениях предпочтительно в крайних его положениях.

2. Дверной замок по п.1, отличающийся тем, что один конец указанной пластины закреплен консольно с возможностью обеспечения радиального перемещения пластины; а другой выполнен с возможностью взаимодействия с запорным элементом ригеля, при этом указанная пластина кинематически связана с исполнительным механизмом электромеханического привода.

3. Дверной замок по п.1, отличающийся тем, что один конец указанной пластины закреплен консольно с возможностью обеспечения радиального перемещения пластины, а другой выполнен с возможностью взаимодействия с запорным элементом ригеля, при этом указанная пластина кинематически связана с исполнительным механизмом электромеханического привода, а запорный элемент выполнен на самом ригеле.

4. Дверной замок по п.1, отличающийся тем, что указанная пластина выполнена профилированной с возможностью возвратно-поступательного перемещения и взаимодействующей с исполнительным механизмом электромеханического привода и с запорным элементом ригеля.

5. Дверной замок по п.1, отличающийся тем, что устройство дополнительной фиксации ригеля выполнено в виде профилированной пластины, выполненной с возможностью возвратно-поступательного перемещения и взаимодействующей с исполнительным механизмом электромеханического привода, выполненным в виде эксцентрика, и с запорным элементом ригеля.



 

Похожие патенты:

Цилиндровый механизм секрета замка цилиндрового механизма секрета замка относится к дверным замкам и может использоваться во врезных и накладных моделях.
Наверх