Крышка-пробка с бечевой

 

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для герметичной укупорки емкостей, одновременно обеспечивающих возможность размещения на емкости носителя рекламных/информационных материалов, а именно к устройствам для укупорки емкостей с безалкогольными и/или алкогольными напитками; также возможно применение и для емкостей с другим содержимым,; крышка-пробка с отрывным элементом, верхняя часть которой снабжена колпачком с возможностью взаимодействия с пробкой, а отрывной элемент имеет в нижней части упругую внутреннюю отбортовку, при этом, что колпачок имеет отверстие в своей центральной части, а между крышкой-пробкой и колпачком размещена бечева.

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для герметичной укупорки емкостей, одновременно обеспечивающих возможность размещения на емкости носителя рекламных/информационных материалов, а именно к устройствам для укупорки емкостей с безалкогольными и/или алкогольными напитками; также возможно применение и для емкостей с другим содержимым.

Известны крышки-пробки, состоящие из комбинации пробки, винтовой крышки, защитного колпачка; а также, обычно как части крышки, отрывного элемента; кроме этого, отдельно (не связанно) от крышки -пробки размещаются рекламно/информационные материалы, обычно крепящиеся на накинутой на емкость (венчик бутылки) бечеву.

Известно изобретение «Укупоривающая конструкция» (российский патент 2225815, 2004.03.20), содержащая монолитную полимерную крышку-пробку, которая используется для временного закрывания вскрытой горловины емкости.

Наиболее близким аналогом является решение по полезной модели 81480 (российский патент, 11.07.2008) «Крышка-пробка с отрывным элементом», у которой крышка выполнена в виде стакана, верхняя часть которого снабжена жестким металлическим колпачком с возможностью взаимодействия с пробкой, а отрывной элемент имеет в нижней части упругую внутреннюю отбортовку.

Недостатком данного решения является невозможность крепления с его помощью носителя рекламно/информационных материалов, так как бечева никак не связана с крышкой - пробкой, и существует возможность поменять данную информацию, просто сняв бечеву с емкости.

Предлагаемое решение устраняет данные недостатки за счет следующего.

Крышка-пробка выполнена преимущественно в форме цилиндра либо усеченного конуса (в собранном виде), содержит внешнюю часть, располагающуюся при соединении с емкостью на внешней части емкости (венчика бутылки), выполненную как единое целое (из полимерного материала); внутреннюю часть, выполняющую роль пробки и располагающуюся при соединении с емкостью внутри части емкости (венчика бутылки), при этом внешняя часть в своей нижней области содержит отрывной элемент, а колпачок соединен с крышкой-пробкой, при этом колпачок выполнен в виде цилиндра с отверстием в своей центральной части; также крышка-пробка содержит зафиксированную колпачком бечеву, часть которой располагается под колпачком, а часть - снаружи относительно крышки-пробки; на бечеве может быть расположен носитель рекламно/информационных материалов.

При таком выполнении крышки-пробки становится невозможным снятие бечевы и, соответственно, носителя рекламно/информационных материалов, без физического разрушения либо части крышки-пробки (колпачка) либо самой бечевы, а наличие такого разрушения дает потребителю однозначное понимание того, что данное изделие (емкость) либо уже вскрывалось, либо является подделкой.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где показано:

- крышка-пробка с бечевой, вид сверху, первый вариант выполнения (фиг.1);

- крышка-пробка с бечевой, вид сверху, второй вариант выполнения (фиг.2);

- крышка-пробка с бечевой, вид сбоку с частичным разрезом, первый вариант выполнения (фиг.3);

- крышка-пробка с бечевой, вид сбоку с частичным разрезом, второй вариант выполнения (фиг.4);

Крышка-пробка выполнена преимущественно в форме цилиндра либо усеченного конуса (в собранном виде), содержит внешнюю часть 2, располагающуюся при соединении с емкостью на внешней части емкости (венчика бутылки) 4, выполненную как единое целое (из полимерного материала); внутреннюю часть 2а, выполняющую роль пробки и располагающуюся при соединении с емкостью внутри части емкости (венчика бутылки) 4, при этом внешняя часть в своей нижней области содержит отрывной элемент (не показан), а колпачок 1 соединен с крышкой - пробкой, при этом колпачок выполнен в виде цилиндра с отверстием в своей центральной части; также крышка-пробка содержит зафиксированную колпачком бечеву, часть 3а которой располагается под колпачком, а часть 3 - снаружи относительно крышки-пробки; на бечеве может быть расположен носитель рекламно/информационных материалов (не показан).

Крышка-пробка выполняется из различного вида пластиков, материалом выполнения колпачка может быть как пластик, так и металл, а также стеклопластик, стекло или керамика. Бечева выполняется из натуральных или синтетических материалов.

Фома отверстия преимущественно повторяет форму внутренней части крышки-пробки 2а, но может быть и другой, произвольной формы.

Соединение крышки-пробки и колпачка проводится распространенными методами, при этом между ними закрепляется бечева, с предварительно размещенным на ней носителем рекламно/информационного материала.

При первом варианте выполнения бечева размещается таким образом, что бОльшая часть ее размещена внутри сопряжения колпачка и крышки-пробки, геометрически над верхним краем емкости, при этом носитель рекламно/информационного материала закреплен на петле бечевы с одной из сторон емкости.

При втором варианте выполнения бечева размещается таким образом, что большая часть ее размещена снаружи, над внутренней частью 2а крышки-пробки, геометрически близко к диагонали, образующей окружность емкости, при этом носитель рекламно/информационного материала может быть закреплен как на петле бечевы с одной из сторон емкости, так и на той части бечевы, что проходит над внутренней частью крышки-пробки.

Укупоривание бутылки осуществляется запрессовкой крышки-пробки в сборе на венчик бутылки, бечева предварительно размещается по одному из вариантов выполнения между колпачком и крышкой-пробкой.

1. Крышка-пробка с отрывным элементом, верхняя часть которой снабжена колпачком с возможностью взаимодействия с пробкой, а отрывной элемент имеет в нижней части упругую внутреннюю отбортовку, отличающаяся тем, что колпачок имеет отверстие в своей центральной части, а между крышкой-пробкой и колпачком размещена бечева.

2. Крышка-пробка с отрывным элементом по п.1, отличающаяся тем, что большая часть бечевы размещена внутри сопряжения колпачка и крышки-пробки, геометрически над верхним краем емкости, при этом носитель рекламно/информационного материала закреплен на петле бечевы с одной из сторон емкости.

3. Крышка-пробка с отрывным элементом по п.1, отличающаяся тем, что большая часть бечевы размещена снаружи, над внутренней частью крышки-пробки, геометрически близко к диагонали окружности емкости, при этом носитель рекламно/информационного материала закреплен на петле бечевы с одной из сторон емкости.

4. Крышка-пробка с отрывным элементом по п.1, отличающаяся тем, что большая часть бечевы размещена снаружи, над внутренней частью крышки-пробки, геометрически близко к диагонали окружности емкости, при этом носитель рекламно/информационного материала закреплен на той части бечевы, которая проходит над внутренней частью крышки-пробки.



 

Похожие патенты:

Укупорочное устройство для винной бутылки, выполнено в виде корковой, силиконовой, полиэтиленовой или резиновой вакуумной декоративной пробки, способной устанавливаться в горловине бутылки, которая снабжена внутренней втулкой со средством индикации вскрытия, при этом устройство дополнительно содержит наружную крышку, установленную на внутреннюю втулку, с возможностью подъема в осевом направлении относительно нее при первом вскрытии, а средство индикации вскрытия представляет собой нижнюю часть внутренней втулки, выполненную в виде индикаторного участка.
Наверх