Устройство для ручного розлива пенящихся или газированных напитков в открытую тару

 

Устройство для ручного розлива пенящихся или газированных напитков в открытую тару содержит, корпус, который состоит из верхней части 1 и нижней съемной части 2, систему клапанов для подачи напитка и выравнивания давления 3, 4, 5, штуцера 6, 7, 8, для подсоединения к трубопроводам для подачи газа, напитка и сброса газа, соответственно, (на фиг. не показаны), открытую тару 9. 1 нез. п.ф. 2 илл.

Предполагаемая полезная модель относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию для розлива напитков из изобарической емкости в открытую тару может найти применение на предприятиях, реализующих напитки.

Известен трехходовой кран и устройство для ручного розлива пенящихся или газированных напитков в открытую тару (РФ, п. 2406686, МПК В67С 3/06, от 10.06.2009 г., опубл. 20.12.2010 г.).

Устройство содержит накопительную емкость для напитка, расположенную горловиной с пробкой вниз и имеющую кран для слива напитка, который установлен в горловине накопительной емкости, блок управлении розливом напитка, который связан со средством для наполнения напитком накопительной емкости и каналом стравливания газа в атмосферу из накопительной емкости через регулируемый дроссель и выполнен с возможностью подключения к линии подачи газа под давлением или к линии подачи напитка под давлением.

Недостатком указанного устройства является неудобство в эксплуатации и трудность при санитарной обработке.

Указанное устройство выбрано заявителем в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Техническим результатом предполагаемой полезной модели является облегчение санитарной обработки и обеспечение удобства обслуживания за счет быстрого монтажа и демонтажа узла для размещения открытой тары, в том числе, его съемной части.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для ручного розлива пенящихся или газированных напитков в открытую тару, содержащем разливочный кран, открытую тару, узел для ее размещения, согласно полезной модели, узел для размещения открытой тары выполнен в виде разъемного контейнера, герметично связанного со сливной горловиной разливочного крана, открытая тара для напитков установлена в съемной части контейнера, при этом, разъемные части контейнера, герметично связаны между собой посредством быстросъемного соединения.

Выполнение узла для размещения открытой тары в виде разъемного контейнера облегчает санитарную обработку, в том числе и разливочного крана, в виду быстрого доступа. Герметичное соединение исключает утечки напитка и газа.

Установка открытой тары для напитков в съемной части контейнера удобно в эксплуатации и гигиенично, т.к. открытую тару с напитком из контейнера вынимает непосредственно потребитель

Быстросъемное соединение частей контейнера обеспечивает их герметичность при одновременном удобстве в эксплуатации за счет быстрого доступа к таре с напитком.

В результате проведенных патентных исследований не выявлено аналогичных технических решений, характеризуемых заявляемой совокупностью признаков, что позволяет сделать вывод, что заявляемое техническое решение обладает «новизной, может найти применение в промышленности, т.е. является «промышленно применимым».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 - представлен общий вид устройства в разрезе.

Устройство для ручного розлива пенящихся или газированных напитков в открытую тару содержит, контейнер, который состоит из верхней части 1 и нижней съемной части 2, клапана разливочного крана для подачи напитка и выравнивания давления 3, 4,5, соответственно, штуцера 6, 7, 8, для подсоединения к трубопроводам для подачи газа, напитка и сброса газа, соответственно, (на фиг. не показаны), горловину 9, открытую тару 10.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Открытую тару 10 устанавливают в нижнюю съемную часть 2 корпуса, которую закрепляют на верхней части 1. Наполняют части корпуса 1 и 2 газом (углекислотой), для чего открывают клапан 4, давление внутри частей корпуса 1, 2 и в емкости с напитком (на фиг. не показано) выравнивается. Клапан 4 закрывают после выравнивания давления.

Далее открывают клапан 5 для подачи напитка. Клапаном 3 (дросселем) плавно сбрасывают газ из частей контейнера 1 и 2 контейнера, и напиток начинает плавно поступать в открытую тару 10. После заполнения тары 10 закрывают клапан 5. Снимают нижнюю часть корпуса 2, вынимают тару 10, заполненную напитком, процесс розлива повторяют для следующего потребителя.

Таким образом, заявляемое устройство удобно в эксплуатации, надежно и гигиенично.

Устройство для розлива пенящихся и/или газированных напитков, содержащее систему клапанов для подачи напитка и выравнивания давления, открытую тару, узел для ее размещения, выполненный в виде разъемного корпуса, отличающееся тем, что система клапанов для подачи напитка и выравнивания давления расположена в верхней части корпуса, при этом разъемные части корпуса соединены между собой посредством герметичного быстросъемного соединения, а открытая тара установлена внутри корпуса в его съемной части.



 

Наверх