Штуцер аппарата для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков

 

Полезная модель относится к штуцерам аппаратов для отпуска пива и других пенящихся и/или газированных напитков из изобарической емкости в пластиковые бутылки и может быть использовано в пищевой промышленности и торговле. Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение срока службы штуцера и снижение его веса. Указанный технический результат достигается тем, что в штуцере аппарата для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков под давлением, представляющем собой цилиндрическое полое тело, имеющее на одном конце внешнюю резьбу для соединения с корпусом аппарата, а на другом конце - элементы для крепления к трубопроводу, соединяющему его с емкостью для подачи напитка..Цилиндрическое тело штуцера выполнено из металла, а поверхность его внутренней полости покрыта слоем полимерного материала, или цилиндрическое тело штуцера состоит из внутреннего цилиндрического тела, выполненного из полимерного материала, и расположенного вокруг него внешнего цилиндрического тела, выполненного из металла. Слой полимерного покрытия внутренней полости цилиндрического тела штуцера или полимерное внутреннее цилиндрическое тело штуцера выполнены: из акрилонитрил-бутадиенстирола (АБС-пластика), или полиэтилентерфталата (ПЭТ), или полиэтилена высокого давления (ПВД), или полиэтилена низкого давления (ПНД), или поливинилхлорида (ПХВ), или полипропилена (ПП), или полистирола (ПС), или поликарбоната (ПК), или фторопласта Ф-4, или капролона, или пищевой резины, или силиконовой резины. Металлическая часть тела штуцера выполнена из латуни, или алюминия, или дюралюминия, или стали. 1 н.п.ф. и 2 ил.

Полезная модель относится к торговому оборудованию, в частности к штуцерам аппаратов для отпуска пива и других пенящихся и/или газированных напитков из изобарической емкости в пластиковые бутылки в киосках розничной торговли, в магазинах, ресторанах и барах и может быть использовано в пищевой промышленности и торговле.

Известен штуцер корпуса устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, представляющий собой цилиндрическое полое тело, выполненное из металла (Патент РФ на полезную модель 36372, МПК B67D 1/06; В67С 3/06, опубл. 10.03.2004 г.).

Известен штуцер корпуса устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, представляющий собой цилиндрическое полое тело, выполненное из полимерного материала (Патент РФ на полезную модель 67084, МПК B67D 1/06; В67С 3/06, опубл. 10.10.2007 г.).

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является штуцер пластикового корпуса аппарата для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков под давлением, представляющий собой цилиндрическое полое тело, выполненное из полимерного материала или из металла (патент на полезную модель 105903, МПК B67D 1/06; В67С 3/06, опубл. 27.06.2011 г.). Цилиндрическое полое тело штуцера имеет на одном конце внешнюю резьбу для соединения с пластиковым корпусом аппарата, а на другом конце - ниппель для соединения со шлангом, соединяющим его с емкостью для подачи напитка.

Однако в выше приведенных аналогах и прототипе при выполнении штуцера из металла, например, из нержавеющей стали или латуни, он значительно утяжеляет конструкцию аппарата, корпус которого выполнен из полимерного материала. При выполнении указанного штуцера из полимерного материала, как и корпус аппарата, он имеет малый срок службы, т.к. резьбовое соединение его с пластмассовым корпусом аппарата быстро разрушается и является наиболее слабым местом в конструкции аппарата.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение срока службы штуцера и снижение его веса.

Указанный технический результат достигается тем, что в штуцере аппарата для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков под давлением, представляющем собой цилиндрическое полое тело, имеющее на одном конце внешнюю резьбу для соединения с корпусом аппарата, а на другом конце - элементы (например, ниппель) для крепления к трубопроводу (шлангу), соединяющему его с емкостью для подачи напитка, согласно полезной модели, цилиндрическое тело штуцера выполнено из металла, а поверхность его внутренней полости покрыта слоем полимерного материала, или цилиндрическое тело штуцера состоит из внутреннего цилиндрического тела, выполненного из полимерного материала, и расположенного вокруг него внешнего цилиндрического тела, выполненного из металла.

Слой полимерного покрытия внутренней полости цилиндрического тела штуцера или полимерное внутреннее цилиндрическое тело штуцера выполнены: из акрилонитрилбутадиенстирола (АБС-пластика), или полиэтилентерфталата (ПЭТ), или полиэтилена высокого давления (ПВД), или полиэтилена низкого давления (ПНД), или поливинилхлорида (ПХВ), или полипропилена (ПП), или полистирола (ПС), или поликарбоната (ПК), или фторопласта Ф-4, или капролона, или пищевой резины, или силиконовой резины.

Металлическая часть тела штуцера выполнена из латуни, или алюминия, или дюралюминия, или стали.

На фиг.1 приведен заявляемый штуцер аппарата для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков под давлением, в котором цилиндрическое тело штуцера состоит из внутреннего цилиндрического тела, выполненного из полимерного материала, и расположенного вокруг него внешнего цилиндрического тела, выполненного из металла, например, из алюминия, стали или латуни.

На фиг.2 приведен заявляемый штуцер аппарата для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков под давлением, в котором цилиндрическое тело штуцера выполнено из легкого металла, например, алюминия, а поверхность его внутренней полости покрыта полимерным материалом.

Штуцер 1 аппарата 2 для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков под давлением представляет собой цилиндрическое полое тело, имеющее на одном конце внешнюю резьбу 3 для соединения с корпусом 4 аппарата 1, а на другом конце - элементы, например, ниппель 5 для крепления к трубопроводу (шлангу), соединяющему его с емкостью для подачи напитка. В первом варианте выполнения (фиг.1) цилиндрическое тело (трубка) 6 штуцера 1 выполнено из легкого металла, например, из алюминия, а поверхность его внутренней полости покрыта слоем 7 полимерного материала, разрешенного для контакта с пищевыми продуктами. Во втором варианте выполнения (фиг.2) цилиндрическое тело штуцера 1 состоит из внутреннего цилиндрического тела (трубки) 8, выполненного из полимерного материала, разрешенного для контакта с пищевыми продуктами, и расположенного вокруг него внешнего цилиндрического тела (трубки) 9, выполненного из любого металла, например, латуни, или алюминия, или стали.

В качестве полимерного материала могут быть использованы:

акрилонитрилбутадиенстирол (АБС-пластик), полиэтилентерфталат (ПЭТ), полиэтилен высокого давления (ПВД), полиэтилен низкого давления (ПНД), поливинилхлорид (ПХВ), полипропилен (ПП), полистирол (ПС), поликарбонат (ПК), фторопласт Ф-4, капролон, пищевая и силиконовая резина.

Полимер внутри металлической трубки закрепляют любым способом:

заливкой в форму, напылением полимера на внутреннюю поверхность металлической трубки, или запрессовыванием или вложением готовой полимерной трубки в металлическую трубку.

Заявляемым штуцером 1 (фиг.1 или 2) пользуются следующим образом. Перед началом работы аппарата 2 штуцер 1 вворачивают посредством резьбы 3 в корпус 4, а на ниппель 5 одевают шланг, соединяющий аппарат 2 с кегом с напитком, находящимся под давлением. Процесс розлива напитка с использованием аппарата 2, в котором установлен штуцер 1 в пластиковую емкость описана, например, в прототипе (патент на полезную модель 105903, МПК B67D 1/06; В67С 3/06, опубл. 27.06.2011 г.). Заявляемый штуцер 1 обеспечивает повышение срока службы штуцера за счет выполнения внешней его части из металла, а снижение его веса обеспечивается либо за счет выполнения тела штуцера из более легких металлов, например, алюминия, который не контактирует с напитком вследствие покрытия поверхности его внутренней полости полимерным материалом, используемым в пищевой промышленности или за счет выполнения тела штуцера составным, внутренняя часть которого изготовлена из легкого полимерного материала, значительно снижающего его вес.

1. Штуцер аппарата для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков под давлением, представляющий собой цилиндрическое полое тело, имеющее на одном конце внешнюю резьбу для соединения с корпусом аппарата, а на другом конце - элементы для крепления к трубопроводу, соединяющему его с емкостью для подачи напитка, отличающийся тем, что цилиндрическое тело штуцера выполнено из металла, а поверхность его внутренней полости покрыта слоем полимерного материала, или цилиндрическое тело штуцера состоит из внутреннего цилиндрического тела, выполненного из полимерного материала, и расположенного вокруг него внешнего цилиндрического тела, выполненного из металла.

2. Штуцер аппарата для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков под давлением по п.1, отличающийся тем, что слой полимерного покрытия внутренней полости цилиндрического тела штуцера или полимерное внутреннее цилиндрическое тело штуцера выполнены: из акрилонитрилбутадиенстирола (АБС-пластика), полиэтилентерфталата (ПЭТ), или полиэтилена высокого давления (ПВД), или полиэтилена низкого давления (ПНД), или поливинилхлорида (ПХВ), или полипропилена (ПП), или полистирола (ПС), или поликарбоната (ПК), или фторопласта Ф-4, или капролона, или пищевой резины, или силиконовой резины.

3. Штуцер аппарата для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков под давлением по п.1, отличающийся тем, что металлическая часть тела штуцера выполнена из латуни, или алюминия, или дюралюминия, или стали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговому оборудованию, в частности к передвижным торговым точкам для реализации охлажденных пищевых продуктов
Наверх