Установка для сушки зернистых материалов

 

Установка относится к устройствам для сушки зернистых материалов и может быть использовано в сельскохозяйственной, медицинской, химической и других отраслях промышленности. Для повышения эффективности процесса сушки в устройство содержащее бункер для зерна, индуктор, генератор и транспортер, введены бункер для ферромагнитных частиц, смесительная камера и магнитный сепаратор, причем бункеры для зерна и магнитных частиц связанны с входом смесительной камеры, соосно которой с внешней стороны устанавлен индуктор, связанный с генератором, а выход смесительной камеры- с транспортером, с которым также связан магнитный сепаратор.

Полезная модель относится к устройствам для сушки зернистых материалов и монет быть использовано в сельскохозяйственной, медицинской, химической и других отраслях промышленности.

Известны конструкции устройств для суши зернистых, материалов, во вращающихся сушильных барабанах с подачей теплоносителя (например, а,с. 898228, F26В 3/06), которые обеспечивают невысокое качество и длительное время сушки продуктов из-за их неравномерного контакта с теплоносителем и его малой скоростью.

Известны также способ и установка для сушки зернистых материалов (а.с. 826172, F26В 3/10-прототип), в которой транспортер с одной стороны связан с бункером для зерна, с другой стороны - с вихревой камерой, а его среднюю часть охватывает высокочастотный генератор, причем обработку газом осуществляют после обработки в электромагнитном поле и ведут в вихревом потоке со скоростью газа 15-20 м/с.

К недостаткам данной установки можно отнести следующее. В генераторе одновременно нагревается большое число зерен с выделением влаги на их поверхности, что несомненно вызовет частичное поглощение влаги на пути к вихревой камере. Поэтому, в этой ситуации, даже обдув скоростным газовым потоком в вихревой камере будет малоэффективным. Кроме того, применяемый высокочастотный генератор, работающий в диапазоне мегагерц,

- сложное и дорогостоящее устройство, предполагает высококвалифицированное обслуживание, что также сужает применение данного способа сушки.

Технический результат - повышение эффективности процесса сушки. Для достижения указанного технического результата в устройство содержащее бункер для зерна, индуктор, генератор и транспортер, введены бункер для ферромагнитных частиц, смесительная камера и магнитный сеператор, причем бункеры для зерна и ферромагнитных частиц связаны с входом смесителя, соосно которому с внешней стороны устанавливается индуктор связанный с генератором, а выход смесителя с транспортером, с которым также связан магнитный сепаратор.

На фиг представлена схема установки для сушки материалов.

Установка содержит бункеры для зерна 1 и ферромагнитных частиц 2, выходы которых связаны с входом смесителя 3, содержащего перегородки 4, причем соосно смесителю 3 с внешней стороны устанавливается индуктор 5 связанный с генератором 6, кроме того выход смесителя - с транспортером 7, с которым также связан магнитный сепаратор 8, к которому присоединен бак 9, а бак 10 присоединен к транспортеру 7.

Устройство работает следующим образом.

В бункер 1 засыпается зерно или другой сыпучий и немагнитный материал подлежащий сушке, а в бункер 2 ферромагнитные частицы, которые подаются в смеситель 3. Ферромагнитные частицы, содержащиеся в смеси, проходя индуктор 5 - нагреваются под действием вихревых токов. Температуру нагрева можно регулировать изменением частоты тока и временем нахождения в индукторе, при этом нагретые ферромагнитные частицы пересыпаясь по наклоненным перегородкам 4 вместе с зерном обеспечивают хороший контакт и эффективный процесс сушки. Затем смесь материалов, из смесителя 3, попадает на траспортер 7 и проходит под вращающимся магнитом, магнитного сепаратора 8. Здесь ферромагнитные частицы примагничиваются к магниту, соскабливаются скребком и удаляются в бак 9. При этом зерно освобожденное от частиц движется дальше по транспортеру 7 и попадает в бак 10. Для лучшего поглощения влаги, ферромагнитные частицы необходимо изготавливать из пористого металла.

Установка имеет относительно простую конструкцию, по сравнению с прототипом, а работает более эффективно, повышение эффективности установки связано с применением ферромагнитных частиц, изменяя размер которых можно изменять также и их излучающую теплоповерхность, а следовательно обеспечивать оптимальный контакт частиц и зерен. Кроме того, для нагрева ферромагнитных частиц применяется генератор работающий в диапазоне килогерц, что обеспечивает снижение затрат на его изготовление и обслуживание вследствие простоты, необходимо отметить, что возможен индукционный нагрев частиц и токами промышленной чистоты. В этом случае отпадает необходимость в применении генератора.

Экономический эффект от внедрения предлагаемой установки будет выражаться меньшими затратами и сокращением времени процесса сушки при получении одинакового качества зерна.

Установка для сушки зернистых материалов, содержащая бункер для зерна, индуктор, генератор и транспортер, отличающаяся тем, что в нее введены бункер для ферромагнитных частиц, смесительная камера и магнитный сепаратор, причем бункеры для зерна и ферромагнитных частиц связаны с входом смесительной камеры, соосно которой с внешней стороны установлен индуктор, связанный с генератором, а выход смесительной камеры - с транспортером, с которым также связан магнитный сепаратор.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и пищевой промышленности, в частности к технике сушки и тепловой обработки сыпучих материалов
Наверх