Санитарно-техническое устройство

 

Санитарно-техническое устройство, содержащее унитаз с сидением, подающую трубку с рукояткой и соплом, соединенную со смесителем к которому подведены трубопроводы холодной и горячей воды, отличающееся тем, что все органы управления, а именно смеситель и подающая трубка с соплом и рукояткой сосредоточены на передней стенке унитаза в верхней его части в одном месте, при этом рукоятка с подающей трубкой выполнена с возможностью регулирования направления струи воды, как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях, а также возможностью смесителем регулирования температуры и давления струи на тело пользователя. Устройство отличается тем, что вследствие расположения всех органов управления в одном, самом физиологичном для человека месте, что явилось причинно-следственной связью для достижения функций унитаза и биде еще дополнительного технического результата в виде возможности проведения лечебно-профилактической процедуры контрастного гидромассажа. Процедура ликвидирует застой венозной крови в органах малого таза, улучшает ее микроциркуляцию, создавая стойкий местный иммунитет всех органов малого таза. Является процедурой профилактики и лечения множества наиболее распространенных тяжелых заболеваний. Пользование устройством крайне не обременительно. Занимает по времени меньше 1-ой минуты. Отличается простотой изготовления с минимальным количеством простых оригинальных деталей, не занимая более той площади, которую занимает лишь один унитаз.

Полезная модель относится к санитарно-техническим устройствам с возможностью совмещения функций гигиенических процедур в туалете и дополнительно технологических, лечебных и профилактических процедур водного контрастного гидромассажа с изменением температур при одновременном увеличении удобств в эксплуатации и упрощении конструкции.

Известное санитарно-техническое устройство с возможностями совмещения унитаза с биде и рукомойником - изобретение - Патент РФ 2169816 сг. E03С 1\00 1999 г. Совершенно очевидно, что использование ручного душа вешаемого на стенку сбоку крайне неудобно, т.к. для осуществления гигиенической процедуры пользователь должен приподняться с унитаза и в этом положении снять со стены и держать в одной руке душ, из которого либо уже льется вода, либо другой рукой тянуться в неудобном положении к смесителю для регулирования напора подачи и температуры воды и одновременно просовывать ручной душ между сидением и ягодицами пользователя. В этих условиях не избежать налива воды на пол, мокрой одежды и обуви.

Мытье рук над унитазом вряд ли можно считать удобным, т.к. при этом придется низко наклоняться и не избежать набрызга воды на пол.

Известное санитарно-техническое устройство, представляющее собой унитаз с сидением в сочетании с биде, в котором размещена подающая трубка с душевой насадкой соединенная со смесителем, сообщенным с трубопроводами холодной и горячей воды изогнута и выполнена с возможностью вращения вокруг своей оси с помощью рукоятки и имеющая систему подвижных уплотнений. Смеситель выполнен в виде герметичного сосуда с присоединенными к нему трубопроводами холодной и горячей воды для их смешивания.

Изобретение - Патент РФ 2075575 кл. E03Д 9\08, 1995 г. Устройство имеет также недостатки. Управление смесителем и рукояткой изменения направления душевого фонтанчика расположены сбоку, что создает неудобства пользователю. Большая инерционность подачи воды, как по напору, так и по температуре из-за наличия промежуточного герметичного сосуда, где воде надлежит смешиваться.

Устройство ограничено лишь одной гигиенической процедурой при довольно значительной затрате времени на процедуру. Занимает дополнительную значительную площадь под размещение герметичного сосуда, где вода должна смешиваться, которая не в каждом туалете имеется.

Сложность конструкции в изготовлении - значительное число оригинальных деталей и узлов, требующих при изготовлении сварочных, слесарных, токарных и других работ, а так же гальванопокрытий.

Из патента Великобритании GB 2354531A, Е03 9/08 28.03.2001 известно выполнение трубки с возможностью поворота в вертикальной плоскости, при этом рукояткой, изменяющей положение трубки и направление струи на тело пользователя, является ее изогнутая часть.

Однако следует заметить, что для управления подающей трубкой пользователю требуется встать и настраивать направление струи на тело изнутри чаши унитаза каждый раз и только в вертикальной плоскости и только в одну точку тела, т.к. трубка имеет на конце сопло. Кроме того, управление смесителем крайне неудобно - сзади и сбоку из противоестественного положения.

Рассмотрены и другие 5 патентов на изобретения из этого ряда, имеющие не менее существенные недостатки по сравнению с предлагаемой моделью.

В качестве прототипа к заявленной полезной модели выбрано техническое решение, описанное в патенте США US 5495625А, E03D 9/08 05.03.1996, поскольку оно является наиболее близким к заявленной полезной модели, по мнению экспертизы.

Однако при рассмотрении выявлены, по сравнению с предложенным устройством, существенные недостатки.

Регулирование напора и температуры воды производится по обе стороны унитаза и сзади (хорошо видно на фиг.3), что вряд ли можно считать удобным и не дает возможность быстро установить температуру и напор воды. А управлять только двумя руками одновременно.

Подающая трубка имеет сменные душевые насадки, направленные снизу вверх на переднюю часть тела пользователя или конкретно на половой орган.

Для направления воды на анус требуется пересадка пользователя задом наперед. Во всех случаях душевые насадки делают мокрыми ягодицы и только попутно нужные, проблемные места. По сути это вариант неудобного биде, так как подающая трубка с насадкой неподвижны. Кроме того, отсутствует функция контрастного гидромассажа.

Предлагаемое устройство направлено на расширение технологических возможностей, придание новых дополнительных функций при упрощении конструкции и одновременном улучшении потребительских свойств, удобств, комфортности.

Для достижения указанного технического результата в санитарно-техническое устройство, содержащее унитаз с сиденьем, подающую трубку 6 с соплом и рукояткой 12, соединенную со смесителем 2 с присоединенными к нему подводками трубопроводами 4 и 5 холодной и горячей воды, подающая трубка выполнена из полужесткого полимерного материала, имеющая конфигурацию, позволяющую направлять струю воды снизу вверх под углом внутри унитаза, а ее наружная часть имеет рукоятку, которой просто изменять направление струи воды на тело пользователя. Подающая трубка проходит в полость унитаза через уплотнительную втулку из эластичного материала, встроенную в отверстие в передней стенке унитаза, что позволяет в нужных пределах изменять направление струй воды в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Смеситель 2 закреплен на кронштейне 3 у передней стенки унитаза в верхней его части, для создания наибольших удобств в управлении смесителем и трубкой. Такое расположение органов управления устройством в одном наиболее физиологичном месте предельно эргономично. Руки сидящего в естественной позе лежат на коленях, что позволяет тремя пальцами одной руки регулировать и напор, и температуру, и направление струи воды, что влияет на возможность получения дополнительного технического результата, т.е. находится в причинно-следственной связи.

Это дает возможность производить контрастный водный массаж промежности, паховой области, меняя температуру, напор и направление попадания струи на тело пользователя, чем достигается кроме гигиенического одновременно еще и лечебный и профилактический эффект, при этом пользователь может не менять свое положение относительно унитаза или струи воды.

Приложенные чертежи: фиг.1 изображает санитарно-техническое устройство вид спереди, фиг.2 - вид сбоку с разрезом, показывающим подающую трубку, уплотняющую втулку, на фиг.3 - изображен вид сверху и на фиг.4 - отбойный козырек. На фиг.5 изображен разрез передней стенки унитаза, подающую трубку ее конфигурация с рукояткой и крепление кронштейна (смеситель 2 показан условно). Аксонометрический чертеж не дается ввиду отсутствия в нем информативности из-за компактности модели.

Санитарно-техническое устройство содержит: унитаз с сиденьем 1, смеситель холодной и горячей воды с нижним подводом 2, установленный на кронштейне 3, трубопроводы 4 и 5, подающую трубку 6, уплотнительную эластичную втулку 7, сопло 8 и отбойный козырек 9,стяжку 10 и скобки 11.

Подающая трубка 6 имеет похожую по своей конфигурации на прописную букву г русского алфавита, идущую от смесителя вверх, далее дугообразным участком через эластичную втулку внутрь чаши унитаза сквозь переднюю стенку, далее вниз прямым участком с загибом на конце вверх и имеет на конце сопло. Подводящая трубка выполнена из полужесткого полимерного материала и имеет на наружной части рукоятку 12 для направления струи воды в пределах полости унитаза на нужные участки тела пользователя - показано на фиг.5.

Установленная в отверстие передней стенки унитаза эластичная втулка 7 служит для уплотнения и вместе с тем не препятствует изменению подвижности подающей трубки 6 в требуемых пределах. Учитывая соотношение плеч от втулки до рукоятки и от втулки до сопла и далее струи воды, даже при небольшом отклонении рукоятки достигается нужное направление струи воды.

Установленное на выходном конце трубки 6 сопло 8 создает концентрированную струю воды и давление на тело, необходимое для производства гигиенических процедур и водного контрастного гидромассажа.

В качестве подводящих трубопроводов 4 и 5 могут быть использованы, применяемые в сантехнике гибкие подводки. Унитаз 1 используется любого типа. При этом кронштейн 3 должен будет повторять изгиб поверхности передней стенки применяемого унитаза. И крепится к передней стенки ниже чаши унитаза. Смеситель 2 с нижним подводом при замене штатного излива на подающую трубку 6, может иметь вентили, расположенные под углом,, обычно используемые для кухонь без излива.

Отбойный козырек 8 (фиг.4) служит для предотвращения возможной случайной протечки воды в сторону задней части унитаза на пол. Стяжка 10 служит для придания прочности конструкции, смонтированной на кронштейне 3 и для подвески к ней подводок воды. Скобки 11 фиксируют гибкие подводки, что придает аккуратность, компактность и эстетичность конструкции.

Санитарно-техническое устройство в сравнении с известными устройствами того же ряда отличается простотой изготовления и монтажа, т.к. имеет всего несколько простейших оригинальных деталей. Остальные детали общего применения в сантехнике. Унитаз любой конструкции, смеситель для кухонь с нижним подводом, подводящие трубопроводы - широко применяемые гибкие подводки в металлической оплетке. Возможны и другие варианты.

Санитарно - техническое устройство работает следующим образом. После использования унитаза 1 по прямому назначению пользователь, не меняя положения и не вставая, открывает сначала теплую воду смесителем 2, а затем холодную - струя воды должна попадать на анус и вокруг, а затем с помощью рукоятки на наружной части подающей трубки 6, направляет струю на другие обрабатываемые контрастным водным массажем участки тела, меняя температуру воды, отдавая предпочтение холодной и ни в коем случае горячей, при напоре по желанию пользователя.

Общеизвестно, что нарушение кровообращения в любом органе вызывает его заболевание.

Воздействие на промежность, паховую область анус и вокруг контрастным водным массажем обеспечивает устранение застоя венозной крови в органах малого таза. Улучшается циркуляция крови и питание мышц дна малого таза и стенок, прилегающих кровеносных сосудов.

Достигается лечебный и профилактический эффект, устраняя такие часто встречающиеся заболевания как геморрой, простатит, цистит и многие женские заболевания. Создается стойкий местный иммунитет-закаливание.

Актуальность модели состоит в том, что с развитием цивилизации все больше и больше людей связаны с малоподвижным сидячим образом жизни: за столом, компьютером, телевизором, за рулем авто, пультами управления и т.д.

По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) только геморроем страдает 60% жителей, в самом трудоспособном возрасте, развитых стран в той или иной степени, нередко с болью, трещинами и т.д. В России рак прямой кишки занимает зловещее 2-е место онкологии органов пищеварения.

Так как в норме обычно опорожнение кишечника производят по утрам, процедура не должна занимать много времени или создавать сложности и неудобства, быть обременительной. Процедура даже приятная.

Для проведения самой гигиенической процедуры с одновременным водным и контрастным массажем достаточно всего 1 минуты не вставая, не пересаживаясь, со спущенными штанами как в случае использования биде. Нет необходимости в туалетной бумаге. И все в условиях высокого уровня комфортности.

Данное устройство испытано заявителем лично и его семьей на протяжении более 15 лет, устранило в течение короткого времени с начала пользования, многие хронические заболевания без единого рецидива. Такую процедуру закаливания желательно проводить при каждом посещении туалета и на ночь - занимает намного меньше времени, чем чистка зубов. Примерный профилактический цикл. После дефекации, не вставая, управляя смесителем на анус направляется струя теплой воды на протяжении 5-10 секунд, затем горячая вода полностью закрывается, а холодная прибавляется на 10-15 секунд. Этой же струей производится гидромассаж вокруг ануса 10-15 секунд. Все. Процесс закончен. Без того, чтобы намочить руку.

Полезная модель может быть широко использована, как в давно существующих жилых домах по типовым проектам массовой застройки, где в туалетах едва умещается только один унитаз, так и при новом строительстве, т.к. если и есть возможность установки биде, которое менее удобно и не имеет лечебно профилактических возможностей.

При подмывании полового органа, не вставая, делается теплая струя воды фонтанчиком без сильного напора. А далее как на биде.

Предлагаемая полезная модель выгодно отличается от известных изобретений тем, что сочетается три функции в одном устройстве: унитаз, биде, контрастный лечебный и профилактический гидромассаж. Расширение функциональных возможностей достигнуто за счет высокой эргономичности, сидя в естественной позе.

Устройство отличается простотой в изготовлении с применением минимального количества оригинальных деталей и использования изделий общего применения, массово выпускаемых промышленностью смеситель, шланговые подводки в металлической оплетке. Устройство занимает по площади ровно столько места сколько один унитаз.

Для подтверждения важности и актуальности проведения вышеуказанных процедур и что существует такая проблема, прилагаю ксерокопии статей из газеты «Аргументы и факты», где высказывают свое компетентное мнение авторитетные специалисты директор государственного научного центра колонопроктологии Минздравсоцразвития РФ академик РАМН Геннадий Воробьев и хирург с 50-летним стажем Василий Капралов, мнение которых можно использовать как экспертное самой высокой квалификации.

1. Санитарно-техническое устройство, содержащее унитаз с сиденьем, подающую трубку с рукояткой и соплом, соединенную со смесителем, к которому подведены трубопроводы холодной и горячей воды, отличающееся тем, что все органы управления, а именно смеситель и подающая трубка с соплом и рукояткой, сосредоточены на передней стенке унитаза в верхней его части в одном месте, при этом рукоятка с подающей трубкой выполнена с возможностью регулирования направления струи воды как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях, а также возможностью смесителем регулирования температуры и давления струи на тело пользователя.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что установленная на смесителе подающая трубка с соплом и рукояткой имеет конфигурацию, напоминающую прописную букву русского алфавита, идущую от смесителя вверх, далее дугообразным участком через эластичную втулку внутрь чаши унитаза через переднюю стенку унитаза, далее вниз с загибом на конце вверх и имеет на конце сопло.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что подающая трубка выполнена из полужесткого полимерного материала с рукояткой, позволяющей регулировать направление струи воды.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что все органы управления закреплены на кронштейне, который, в свою очередь, закреплен к передней стенке унитаза ниже его чаши.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что имеется отбойный козырек, исключающий протечку воды на пол.



 

Наверх