Устройство для очистки поверхностей от покрытий

 

Техническое решение - устройство для очистки поверхности от покрытий относится к инструментальным приспособлениям, в частности к насадкам (приставкам) к электроприводу (электродрели» перфораторы, ручные сверлильные, шлифовальные, пилящие машины, электроинструмент), где источником механической энергии является электрический двигатель или устройства с пневмодвигателем, может найти широкое применение в области различных ремонтно-строительных работ. Технической задачей заявляемого технического решения является расширение эксплуатационных возможностей устройства, повышение производительности, а именно быстрое удаление с помощью устройства не только лакокрасочного покрытия, но и кафельного, плиточного; штукатурного покрытия. Устройство для очистки поверхности от покрытий, включает съемную очистительную пластину с режущей кромкой, корпус с посадочным местом для ее установки, рукоятку, связанную с корпусом, корпус выполнен неразъемно с односторонней поддерживающей пластиной, и вместе с ней образует посадочное место в виде паза для установки съемной очистительной пластины с режущей кромкой, устройство содержит хвостовик, связанный неподвижно с рукояткой, для подсоединения к приводу электроинструмента, накладку для соединения съемной очистительной пластины с режущей кромкой с односторонней поддерживающей пластиной крепежом с шайбами Гровера, при этом односторонняя поддерживающая пластина и накладка выполнены по форме очистительной пластины с режущей кромкой. У заявляемого устройства для очистки поверхности от покрытий расширяются эксплуатационные возможности, повышается производительность, а именно быстрее удаляются с помощью устройства не только лакокрасочное покрытие, но и кафельное, плиточное, штукатурное покрытия, за счет того, что в устройстве для очистки поверхности от покрытий корпус выполнен неразъемно с односторонней поддерживающей пластиной, и вместе с ней образует посадочное место в виде паза для установки съемной очистительной пластины с режущей кромкой, устройство содержит хвостовик, связанный неподвижно с рукояткой, для подсоединения к приводу электроинструмента, накладку для соединения съемной очистительной пластины с режущей кромкой с односторонней поддерживающей пластиной крепежом с шайбами Гровера, при этом односторонняя поддерживающая пластина и накладка выполнены по форме очистительной пластины с режущей кромкой. 1 п.ф/2 ил.

Техническое решение - устройство для очистки поверхности от покрытий относится к инструментальным приспособлениям, в частности к насадкам (приставкам) к электроприводу (электродрели, перфораторы, ручные сверлильные, шлифовальные, пилящие машины, электроинструмент), где источником механической энергии является электрический двигатель или устройства с пневмодвигателем, может найти широкое применение в области различных ремонтно-строительных работ.

Наиболее близким аналогом, выбранным в качестве прототипа, является устройство для очистки покрытий, описанное в патенте России 2011547, опубликованном 30.04.94. Устройство включает очистительную пластину с режущей кромкой, корпус со сквозным отверстием (посадочное место) для связи с пластиной, рукоятку, установленную в отверстии корпуса с возможностью продольного перемещения для обеспечения возможности изменения угла наклона режущей кромки пластины по отношению к очищаемой поверхности, колесико, установленное на конце рукоятки с возможностью взаимодействия с очищаемой поверхностью, с целью повышения производительности труда и его облегчения, оно имеет поднагрузочную пластину, размещенную на рукоятке, и установленную с возможностью создания дополнительной нагрузки на режущую кромку очищаемой пластины для приложения большей нагрузки, например другой руки.

Недостатком данного устройства является его невысокие производительность и недостаточные функциональные возможности. Устройство предназначено для удаления вручную некачественных лакокрасочных покрытий с поверхностей.

Технической задачей заявляемого технического решения является расширение эксплуатационных возможностей устройства, повышение производительности, а именно быстрое удаление с помощью насадки не только лакокрасочного покрытия, но и кафельного, плиточного, штукатурного покрытия.

Указанный технический результат достигается тем, что насадка электроинструмента для очистки поверхностей от покрытий, включающее съемную очистительную пластину с режущей кромкой, корпус с посадочным местом для ее установки, рукоятку, связанную с корпусом, согласно полезной модели, корпус выполнен неразъемно с односторонней поддерживающей пластиной, и вместе с ней образует посадочное место в виде паза для установки съемной очистительной пластины с режущей кромкой, насадка содержит хвостовик, связанный неподвижно с рукояткой, для подсоединения к приводу электроинструмента, накладку для соединения съемной очистительной пластины с режущей кромкой с односторонней поддерживающей пластиной крепежом с шайбами Гровера, при этом односторонняя поддерживающая пластина и накладка выполнены по форме очистительной пластины с режущей кромкой.

За счет того, что в насадке электроинструмента для очистки поверхностей от покрытий корпус выполнен неразъемно с односторонней поддерживающей пластиной, и вместе с ней образует посадочное место в виде паза для установки съемной очистительной пластины с режущей кромкой, насадка содержит хвостовик, связанный неподвижно с рукояткой, для подсоединения к приводу электроинструмента, накладку для соединения съемной очистительной пластины с режущей кромкой с односторонней поддерживающей пластиной крепежом с шайбами Гровера, при этом односторонняя поддерживающая пластина и накладка выполнены по форме очистительной пластины с режущей кромкой, расширяются эксплуатационные возможности устройства, повышается производительность, а именно быстрее удаляются с помощью устройства не только лакокрасочное покрытие, но и кафельное, плиточное, штукатурное покрытия.

Таким образом, совокупность заявляемых признаков позволяет значительно повысить производительность и расширить эксплуатационные возможности заявляемой насадки электроинструмента для очистки поверхностей от покрытий.

Заявляемая насадка электроинструмента для очистки поверхностей от покрытий обладает новизной, отличаясь от прототипа перечисленными выше признаками, и обеспечивает достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Полезная модель может найти широкое применение в области различных ремонтно-строительных работ.

Сущность предлагаемой насадки электроинструмента для очистки поверхностей от покрытий поясняется чертежами, где представлены:

на фиг.1 - общий вид спереди;

на фиг.4 - то же, разрез А-А.

Насадка электроинструмента для очистки поверхностей от покрытий содержит корпус 1 с пазом 2, съемную очистительную пластину 3 с режущей кромкой 4, накладку 5, рукоятку 6, хвостовик 7.

Корпус 1 в примере исполнения выполнен из стальной пластины толщиной 8 мм в виде многоугольника, неразъемно (например сваркой или фрезерованием) с односторонней поддерживающей пластиной 8, нижняя часть (ниже паза 2) в виде трапеции с равными боковыми сторонами, с углами наклона боковых сторон к основанию в интервале 117-123°, верхняя часть (выше паза 2) в виде односторонней поддерживающей пластины 8 по форме параллелограмма с углами наклона вправо в интервале 57-63° (в примере исполнения), и по форме съемной очистительной пластины 3 с режущей кромкой 4.

Накладка 5 выполнена по форме съемной очистительной пластины 3 с режущей кромкой 4, устанавливается для фиксации съемной очистительной пластины 3 с режущей кромкой 4 с односторонней поддерживающей пластиной 8. Съемная очистительная пластина 3 с режущей кромкой 4 устанавливается в пазу 2 между односторонней установочной пластиной 8 корпуса 1 и накладкой 5. В примере исполнения съемная очистительная пластина 3 с режущей кромкой 4 может быть готовой или сделанной из инструментальной стали 6ХВ2С или любой другой.

В накладке 5 выполнены три проходных отверстия под винты 9, в односторонней установочной пластине 8 корпуса 1 выполнены три резьбовых отверстия под винты 9.

Накладка 5 связывает съемную очистительную пластину 3 с режущей кромкой 4 с односторонней поддерживающей пластиной 8 корпуса 1 при помощи трех винтов 9 с шайбами 10 Гровера, которые прочно удерживают ее в установочном пазу 8.

Рукоятка 6 связана с корпусом 1 неподвижно, в примере исполнения сваркой.

Хвостовик 7 для подсоединения к приводу электроинструмента (на фиг.1 не показан), в свою очередь связан неподвижно с рукояткой 6, в примере исполнения сваркой.

Насадка электроинструмента для очистки поверхностей от покрытий работает следующим образом

В примере исполнения хвостовик 7 вставляется в отверстие электропривода перфоратора BOSH GBH 2 - 23R с частотой ударов 4400 уд/мин. Съемная очистительная пластина 3 подводится к той поверхности, которую нужно очистить, например к старому кафелю. Перфоратор включают и производят необходимую работу.

У заявляемой насадки электроинструмента для очистки поверхностей от покрытий расширяются эксплуатационные возможности, повышается производительность, а именно быстрее удаляются с помощью насадки не только лакокрасочное покрытие, но и кафельное, плиточное, штукатурное покрытия, за счет того, что корпус выполнен неразъемно с односторонней поддерживающей пластиной, и вместе с ней образует посадочное место в виде паза для установки съемной очистительной пластины с режущей, кромкой, насадка содержит хвостовик, связанный неподвижно с рукояткой, для подсоединения к приводу электроинструмента, накладку для соединения съемной очистительной пластины с режущей кромкой с односторонней поддерживающей пластиной крепежом с шайбами Гровера, при этом односторонняя поддерживающая пластина и накладка выполнены по форме очистительной пластины с режущей кромкой.

Насадка электроинструмента для очистки поверхностей от покрытий, содержащая съемную очистительную пластину с режущей кромкой, корпус с посадочным местом для ее установки, рукоятку, связанную с корпусом, отличающаяся тем, что корпус выполнен неразъемно с односторонней поддерживающей пластиной и вместе с ней образует посадочное место в виде паза для установки съемной очистительной пластины с режущей кромкой, а насадка содержит хвостовик, связанный неподвижно с рукояткой, для подсоединения к приводу электроинструмента, накладку для соединения съемной очистительной пластины с режущей кромкой с односторонней поддерживающей пластиной посредством крепежа с шайбами Гровера, при этом односторонняя поддерживающая пластина и накладка выполнены по форме очистительной пластины с режущей кромкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и, в частности, к перфорации скважин с применением корпусных кумулятивных перфораторов, предназначенных для сохранения обсадных колонн от возможных разрушений

Амниотом // 69733
Наверх