Устройство для малоинвазивной репозиции отломков пяточной кости

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии, и может быть использована для малоинвазивной репозиции отломков пяточной кости. Поставленная задача решается тем, что репонирующее устройство снабжено отверстием и пазом, в которых с сохранением ротационных и осевых свобод располагаются соответственно винт Шанца и репонирующая лопатка, при чем лопатка имеет и свободу продольного перемещения в пазе, одновременно с возможностью блокировки последнего вида подвижности. После введения через малые разрезы кожи винта Шанца в пяточный бугор и репонирующей лопатки под нижний край суставной фасетки производят репозицию сначала пяточного бугра, а затем задней суставной фасетки. Устройство технологически несложно в изготовлении, не осложняет работу хирурга-травматолога при использовании, обеспечивает высокое качество хирургического лечения за счет значительного снижения травматизации мягких тканей пяточной области, и за счет снижения интра- и послеоперационных осложнений.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии, и может быть использована для малоинвазивной репозиции отломков пяточной кости.

Известно устройство: аппарат для лечения переломов пяточной кости. Устройство состоит из двух основных узлов - фиксирующего и репонирующего. Основными элементами аппарата являются четыре П-образные скобы и репонирующее устройство, позволяющее устранять смещение отломков пяточной кости в необходимых для репозиции плоскостях. Технический результат заключается в устранении смещения отломков пяточной кости в необходимых для репозиции плоскостях (патент РФ 2200496, 27.11.2000 г.).

Известно устройство для репозиции переломов лодыжек и пяточной кости. Устройство содержит две подсистемы - верхнюю и нижнюю. Каждая подсистема состоит из дуги с двумя спицефиксаторами и подвижно закрепленным на дуге полым цилиндром с внутренней резьбой и сквозным отверстием под остроконечный стержень, сектора и двух штанг - короткой и длинной, жестко соединяющих дугу и сектор. Рабочая часть выполнена в виде зафиксированных на свободных концах длинных штанг: у верхней подсистемы кронштейна с внутренней резьбой, а у нижней подсистемы - шарикового подшипника, подвижно закрепленного в хомуте со сквозным отверстием под поперечный резьбовой стержень для подвижной установки хомута в кронштейне с внутренней резьбой (патент РФ 2193870, 16.08.1999 г.).

Известные устройства позволяют устронять только грубую деформацию пяточной кости, не выполняя точной анатомичной репозиции задней суставной фасетки.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для лечения переломов пяточной кости (патент РФ 2238051, 02.07.2002), содержащее рычаг, отличающееся тем, что один конец рычага выполнен в виде Г-образно смонтированной лопатки, а на стержне рычага установлен захват, подвижный вдоль стержня рычага, захват смонтирован на стержне рычага с возможностью фиксации, лопатка смонтирована на рычаге с возможностью вращения вокруг своей оси.

К недостаткам устройства-прототипа следует отнести необходимость выполнения для его использования широкого хирургическго доступа, а также невозможность репозиции смещенного пяточного бугра, переломом которого сопровождаются большинство импрессионных повреждений пяточной кости.

Задача заявляемого устройства - разработка простой и эффективной конструкции, обеспечивающей возможность ее использования при малоинвазивном хирургическом доступе, для репозиции как задней суставной фасетки, так и пяточного бугра.

Поставленная задача решается тем, что репонирующее устройство снабжено отверстием и пазом, в которых с сохранением ротационных и осевых свобод располагаются соответственно винт Шанца и репонирующая лопатка, при чем лопатка имеет и свободу продольного перемещения в пазе, одновременно с возможностью блокировки последнего вида подвижности.

Технический результат - обеспечение малоинвазивной, с минимальной травматизацией мягких тканей, анатомичной репозиции внутрисуставных импрессионных переломов пяточной кости, за счет использования в устройстве винта Шанца и репонирующей лопатки, введенными в пяточный бугор и под заднюю суставную фасетку соответственно через разрезы кожи по 1,0 см. Продольная подвижность репонирующей лопатки в пазе позволяет сохранить ее расположение под смещенной задней суставной фасеткой во время репозиции пяточного бугра. Репозиция последнего производится за счет передачи на него усилия с репонирующего устройства посредством винта Шанца. Возможность блокировки продольного смещения репонирующей лопатки в пазе корпуса устройства, с сохранением свободы осевой ротации, позволяет после репозиции пяточного бугра произвести репозицию задней суставной фасетки. Также возможность продольного смещения репонирующей лопатки в пазе корпуса позволяет использовать устройство при различных степенях смещения отломков пяточной кости и различных вариантах ее анатомического строения.

Полезная модель поясняется чертежами (фиг.1-5), на которых в аксонометрической проекции изображено предлагаемое устройство.

Устройство для репозиции пяточной кости содержит: корпус 1 с жестко Т-образно закрепленной рукояткой 2 с одной стороны, с другой стороны с пазом 3 длинной 40,0 мм под репонирующую лопатку 4 и отверстием 5, под винт Шанца 6, расположенным центральное края паза на 20,0 мм; в области паза 3 расположена втулка 7 с возможностью осевого перемещения по корпусу 1 и блокировки резьбовым фиксатором 8; соосно пазу 3 втулка 7 снабжена сквозным отвертсием 9 под репонирующую лопатку 4; винт Шанца 6 и репонирующая лопатка 4 имеют возможность осевого и ротационного движения в отверстиях 5 и 9 соответственно, кроме этого репонирующая лопатка 4 имеет возможность продольного движения в пазе 3 одновременно с перемещением втулки 7.

Все детали устройства изготавливаются из нержавеющей стали. Устройство дезинфицируют после каждого применения.

Кроме перечисленных деталей репонирующего устройства на рисунках (фиг.3-5) показаны и введены следующие обозначения: 10 - пяточный бугор, 11 - задняя суставная фасетка. Данные обозначения поясняют применение устройства в клинической практике.

Устройство для репозиции пяточной кости используют следующим образом.

Больного укладывают на операционном столе на живот, слегка наклонив операционный стол в сторону здоровой конечности, что дает возможность вращать травмированную конечность, разворачивая кверху как наружную, так и заднюю поверхности стопы. После обработки операционного поля, при помощи электронно-оптической визуализации определяют фрагмент пяточного бугра 10 с прикрепленным ахилловым сухожилием, в который с наружной поверхности пяточной области через разрез кожи 1,0 см вводят винт Шанца 6. Также рентгеноскопически определяют нижний край смещенной задней суставной фасетки 11, в проекции которого выполняют разрез кожи и через который под суставную фасетку 11 подводят репонирующую лопатку 4. Корпус 1 устанавливают так чтобы винт Шанца 6 попал в отверстие 5, а репонирующая лопатка 4 в паз 3, одновременно пройдя через сквозное отверстие 9 втулки 7, при этом блокировку резьбовым фиксатором 8 не производят, оставляя втулку 7 подвижной (фиг 3). Осуществляя кзади тракцию за рукоятку 2 репонирующего устройства, устроняют смещение пяточного бугра кпереди, чем восстанавливают длину пяточной кости, при этом репонирующая лопатка 4 вместе со втулкой 7 свободно перемещается в пазе 3 (фиг.4). Путем ротации рукоятки 2 устраняют варусное или вальгусное смещение пяточного бугра 10. В полученном положении втулку 7 блокируют резьбовым фиксатором 8, чем исключают дальнейшее продольное перемещение лопатки 4 в пазе 3. Разворачивая репонирующее устройство в сагиттальной плоскости книзу за рукоятку 2, с осью вращения относительно винта Шанца, осуществляют репозицию задней суставной фасетки 11 (фиг.5). Рентгеноскопически подтверждают положительный результат репозиции, после чего производят кортикальный остеосинтез пяточной кости канюлированными винтами по направляющим спицам по известной методике. Репонирующее устройство, включая винт Шанца 6, извлекают. Операционные раны ушивают наглухо.

Работоспособность заявляемого устройства подтверждается клиническим примером.

Больной П-ло, 55 лет, история болезни 356, находился на лечении в травматологическом отделении Горбольницы 1, с 12.03.09 по 1.05.09 с диагнозом: Закрытый оскольчатый внутрисуставной импрессионный перелом правой пяточной кости со смещением отломков (сопутствующая травма: открытый перелом обеих костей левого предплечья, закрытый перелом левого бедра). 3.04.09 было выполнено оперативное лечение: малоинвазивная открытая репозиция с использованием предлагаемого репонирующего устройства, кортикальный металлоостеосинтез канюлированными спонгиозными винтами, введенными по спицам. Конечность была фиксирована гипсовой лонгетной повязкой сроком до 6 недель. На третий день после операции больной начал снимать гипсовую лонгету, заниматься ЛФК для голеностопного и подтаранного суставов, через 1,5 месяца больному была разрешена дозированная нагрузка на конечность, с использованием ортопедической стельки, через 2,5 месяца больной начал ходить с полной нагрузкой на правую н/конечность. При ходьбе металлоконструкции не мешают.

Таким образом, заявляемое устройство позволяет осуществить малоинвазивную репозицию оскольчатого импрессионного перелома пяточной кости, репонируя как заднюю суставную фасетку, так и пяточной бугор, не осуществляя широкий хирургический доступ, что значительно снижает травматичность операции и вероятность послеоперационных осложенией, одновременно позволяя достичь анатомичную репозицию отломков.

Нами было проведено 14 операций на пяточной кости с использованием данного устройства. Во всех случаях были получены удовлетворительные результаты, подтвержденные наблюдением за больными в течение последующих 12-18 месяцев после операции.

Полезная модель имеет следующие преимущества:

Устройство технологически несложно в изготовлении, не осложняет работу хирурга-травматолога при использовании, обеспечивает высокое качество хирургического лечения за счет значительного снижения травматизации мягких тканей пяточной области, и за счет снижения интра- и послеоперационных осложнений.

Устройство для малоинвазивной репозиции отломков пяточной кости, содержащее корпус и репонирующую лопатку с возможностью ротационного движения последней, отличающееся тем, что корпус устройства снабжен Т-образно закрепленной рукояткой с одной стороны, с другой стороны пазом под репонирующую лопатку и отверстием, расположенным центральное края паза, под винт Шанца; в области паза расположена втулка с возможностью осевого перемещения по корпусу и блокировки резьбовым фиксатором, соосно пазу втулка снабжена сквозным отверстием под репонирующую лопатку, винт Шанца имеет возможность осевого и ротационного движения в отверстии корпуса, репонирующая лопатка имеет возможность осевого и продольного перемещения в пазе одновременно с перемещением втулки.



 

Наверх