Устройство для разделения навоза на фракции при транспортировании

 

Полезная модель относится к области механизации процессов животноводства, в частности к устройствам для уборки из животноводческих помещений и разделения навоза на фракции. Устройство состоит из электропривода, соединенного с бесконечным тяговым элементом, на котором посредством шарниров и пружин установлен ряд скребков, снабженных роликами. На устройстве через кронштейн шарнирно закреплена наклонная плита, соединенная посредством регулировочного винта с горизонтальной плитой и откатником. Устройство снабжено лотком для сбора и патрубком для вывода жидкой фракции, выделенной из исходной массы навоза через фильтрующую поверхность. Использование предлагаемого устройства позволяет повысить эффективность процесса разделения навоза на фракции.

Полезная модель относится к области механизации процессов животноводства, в частности к устройствам для уборки из животноводческих помещений и разделения навоза на фракции.

Известно устройство для разделения навоза на фракции при транспортировании, включающее навозный канал и жижесборник, расположенный в конце навозного канала, между которыми горизонтально установлена решетка с размещенным на ней транспортером для удаления навоза, выполненным в виде совершающего возвратно-поступательные движения тягового органа с шарнирно закрепленными на нем скребками (1).

Недостатком такого устройства является высокая влажность отделенной твердой фракции навоза.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому изобретению является установка, содержащая закрепленную на раме наклонную фильтрующую поверхность с размещенным под ней поддоном для сбора жидкой фракции и установленным над ней питателем, охватывающий наклонную фильтрующую поверхность и связанный с механизмом привода бесконечный тяговый элемент с закрепленными на нем эластичными перфорированными скребками и установленные на раме отжимные элементы. Каждый отжимной элемент выполнен в виде шарнирно закрепленного на раме двуплечего рычага, одно из плеч которого расположено с возможностью взаимодействия с наклонной фильтрующей поверхностью и с эластичными перфорированными скребками и выполнено эластичным и перфорированным, а другое - с упором, закрепленным на раме посредством Г-образного кронштейна. Двуплечий рычаг имеет трос с грузом для возврата его в исходное положение взаимодействия с наклонной фильтрующей поверхностью и с эластичными перфорированными скребками (2).

Недостатком такого устройства является низкая эффективность разделения навоза, так как разделение на фракции осуществляется только за счет сил гравитации и отсутствует активное воздействие на подлежащую разделению навозную массу.

Задачей и техническим результатом данной полезной модели является повышение эффективности разделения навоза на твердую и жидкую фракции при удалении из животноводческого помещения. Это достигается тем, что устройство снабжено подпружиненными и шарнирно закрепленными на бесконечном тяговом элементе скребками, снабженными роликами, имеющими возможность контактировать с нижней поверхностью наклонной плиты, закрепленной одним концом шарнирно на кронштейне, а другим соединенной с горизонтальной плитой, снабженной регулировочным винтом и откатником.

На фиг. показана общая схема устройства для разделения навоза на фракции при транспортировании.

Устройство состоит из электропривода 1, соединенного с бесконечным тяговым элементом 2, на котором посредством шарниров 4 и пружин 5 размещен ряд скребков 3, снабженных роликами 6. На устройстве наклонная плита 7 одним концом шарнирно закреплена на кронштейне 8, а другим соединена с горизонтальной плитой 9 и откатником 11, посредством регулировочного винта 10. Устройство снабжено лотком 12 для сбора и патрубком 13 для вывода жидкой фракции, выделенной из исходной массы навоза через фильтрующую поверхность 14.

Работает устройство следующим образом.

Исходная масса навоза, убираемая из животноводческого помещения захватывается скребком 3 и транспортируется по фильтрующей поверхности 14 с определенной скоростью V. Скребок 3 доходит до точки контакта ролика 6 с нижней поверхностью наклонной плитой 7, и скользя по ней, поджимает порцию массы навоза, за счет поворота скребка 3 на шарнире 4, способствуя тем самым выделению избыточной влаги из последнего. Выделенная избыточная влага проходит через перфорированные отверстия фильтрующей поверхности 14, попадает в лоток 12 для сбора жидкой фракции и выводится через патрубок 13. Процесс удаления влаги из массы навоза усиливается по мере уменьшения наклона плиты 7 и достигает максимального значения при прохождении скребка 3 в зоне горизонтальной плиты 9. После обезвоживания массы навоза скребок 3, скользя роликом 6 по откатнику 11, возвращается в исходное положение за счет действия пружины 5. Обезвоженный осадок навоза удаляется с фильтрующей поверхности 14 за пределы устройства.

Использование данного изобретения позволит дополнительно обезвоживать массу навоза, убираемую из животноводческого помещения, до зоотехнических требований, предъявляемых к твердой фракции навоза с целью использования в качестве органического удобрения.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР 626662, Кл. A01K 1/01, A01C 3/00, Устройство для разделения навоза на фракции при транспортировании/ П.Г.Веракша, С.Н.Фурсенко/, опубл. 30.09.1978 г.

2. Патент РФ 2369063. МПК6 A01C 3/00, Установка для разделения навоза на фракции /Бондаренко A.M., Строгий Б.Н., Яламов В.Ф./, опубл. 10.10.2009 г.

Устройство для разделения навоза на фракции при транспортировании, включающее фильтрующую поверхность, поддон для сбора жидкой фракции, бесконечный тяговый элемент со скребками, отличающееся тем, что скребки, шарнирно закрепленные и подпружиненные на бесконечном тяговом элементе, снабжены роликами, имеющими возможность контактировать с нижней поверхностью наклонной плиты, закрепленной одним концом шарнирно на кронштейне, а другим соединенной с горизонтальной плитой, снабженной регулировочным винтом и откатником.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для переработки органических отходов сельскохозяйственного производства в анаэробных условиях, и может быть использовано для производства биогаза из органических отходов

Питатель // 67813
Наверх