Устройство для моделирования термического ожога

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к области экспериментальной фармакологии, и предназначено для моделирования термического ожога у лабораторных животных с целью разработки методов лечения этой патологии. Устройство содержит корпус, выполненный в виде цилиндрической емкости, заполняемой водой, плоское дно которой выполняет функцию контактного ожогового элемента, внутри корпуса установлен съемный брызгоуловитель, выполненный в виде часто перфорированной воронки, а также наличием внутри корпуса термопары терморегулятора, через который подключен нагреватель. Предлагаемое устройство для моделирования термического ожога у экспериментальных животных возможно и целесообразно использовать для решения задач экспериментальной фармакологии, в т.ч. в доклинических исследованиях.

Полезная модель относится к медицине, а именно к области экспериментальной фармакологии, и предназначено для моделирования термического ожога у лабораторных животных с целью разработки методов лечения этой патологии.

Известно устройство для воспроизведения термического ожога у лабораторных животных, состоящее из электронно-нагревательного элемента с диаметром 10 мм отрегулированного на температуру на 100°C (1).

Известно устройство для воспроизведения термического ожога у лабораторных животных, состоящее из термостата с металлическим цилиндром, имеющим полусогнутый срез, через который циркулирует вода, нагретая в термостате до 97,7°C (2).

Общими недостатками данных устройств является сложность конструкции устройств, большая температурная потеря при использовании и сложность точного определения площади поражения.

Известно устройство для моделирования ожога, содержащее корпус, нагреватель и контактный элемент (3).

Недостатком данного устройства является трудоемкость использования.

Известно также устройство для моделирования ожоговой травмы, содержащее корпус, нагреватель, контактный ожоговый элемент, исполнительный и контактно-регулирующие механизмы (4).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и трудоемкость его использования.

Известно устройство, корпус которого выполнен в виде цилиндрической емкости, заполняемой водой, плоское дно которой выполняет функции контактного ожогового элемента, а нагреватель выполнен в виде трубчатого электронагревательного элемента (5).

Недостатком данного устройства является сложность фиксирования задаваемой температуры внутри устройства (периодическое ручное измерение с помощью термометра) и возможность выплескивания кипящей воды за пределы устройства, что может привести к дополнительному травмированию экспериментального животного и, как следствие, искажению результатов эксперимента.

Задачей полезной модели является создание устройства для моделирования термического ожога усовершенствованной конструкции для оптимизации процесса нанесения ожоговой травмы экспериментальному животному.

Поставленная задача решается с помощью устройства для моделирования термического ожога, содержащего корпус, выполненный в виде цилиндрической емкости, заполняемой водой, плоское дно которой выполняет функции контактного ожогового элемента, нагреватель, выполненный в виде трубчатого электронагревательного элемента, причем внутри емкости размещена термопара, нагреватель и термопара подключены к терморегулятору, а в верхней части корпуса установлен съемный брызгоуловитель, выполненный в виде часто перфорированной воронки.

Отличительными признаками является то, что:

- внутри емкости размещена термопара, нагреватель и термопара подключены к терморегулятору, что позволяет контролировать и управлять работой нагревателя и исключает при использовании сложность фиксирования задаваемой температуры;

- в верхней части корпуса установлен съемный брызгоуловитель, выполненный в виде часто перфорированной воронки, который устраняет возможность выплескивания кипящей воды за пределы устройства, и предохраняет от дополнительного травмирования экспериментальное животное и, как следствие, препятствует искажению результатов эксперимента.

Предлагаемое устройство просто в исполнении и эффективно в использовании.

Таким образом, задача полезной модели, усовершенствование конструкции и оптимизация процесса нанесения ожоговой травмы экспериментальному животному, решена.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области экспериментальной медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель представлена чертежом, на котором на фиг.1 изображено предлагаемое устройство для моделирования термического ожога.

Устройство содержит корпус, выполненный в виде цилиндрической емкости 1, заполняемой водой, плоское дно которой выполняет функции контактного ожогового элемента, нагреватель 2, терморегулятор 3, термопару 4, в верхней части емкости 1 предусмотрен съемный брызгоуловитель 5, выполненный в виде часто перфорированной воронки.

Устройство используют следующим образом: у лабораторного животного тем или иным способом удаляют шерсть на участке кожи, на котором будет проведено моделирование ожога. Лабораторное животное фиксируют с помощью любого используемого в этих целях приспособления, например, лабораторного столика. Емкость 1 заполняют водой, размещают в нем нагреватель 2 и термопару 4, вставляют в него брызгоуловитель 5 и нагревают воду до заданной терморегулятором 3 температуры. Помещают устройство на подготовленный участок кожи экспериментального животного на заданное время.

Предлагаемое устройство для моделирования термического ожога у экспериментальных животных возможно и целесообразно использовать для решения задач экспериментальной фармакологии, в т.ч. в доклинических исследованиях.

Источники информации:

1. Маркович Н.А., Омигов В.В. и др. «Морфологическая оценка воздействия коллагеназы камчатского краба на термический ожог в эксперименте». Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 7. - 1996. - С.97-100.

2. Расулов М.Ф. Диссертация на соискателя доктора медицинских наук «Трансплантация мезинхимальных клеток костного мозга для лечения термических ожогов». - М., 2007. - С.82.

3. Авторское свидетельство СССР 827054, публ. 07.05.1981.

4. Авторское свидетельство СССР 1491483, публ. 07.07.1989.

5. Патент РФ на полезную модель 91518, публ. 20.02.2010.

Устройство для моделирования термического ожога, содержащее корпус, выполненный в виде цилиндрической емкости, заполняемой водой, плоское дно которой выполняет функцию контактного ожогового элемента, нагреватель, выполненный в виде трубчатого электронагревательного элемента, отличающееся тем, что внутри емкости дополнительно размещена термопара, нагреватель и термопара подключены к терморегулятору, а в верхней части корпуса установлен съемный брызгоулавливатель, выполненный в виде перфорированной воронки.



 

Наверх