Люк ревизионный

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для установки в проемах строительных сооружений, выполненных в стенах, перегородках, потолках, полах, в том числе для обеспечения доступа к инженерным коммуникациям, расположенным в области этих проемов, а также для обеспечения вентиляции помещений. Сущность полезной модели: Люк ревизионный для скрытых инженерных коммуникаций зданий и помещений, содержащий ограничивающий технологический проем коробчатый каркас, шарнирно навешенную на нем поворотную относительно проема дверцу, перемещаемую по высоте и ширине относительно каркаса, и снабженную средствами для осуществления указанных перемещений, фиксации перемещений и, по меньшей мере, одним - регулировки положения дверцы по ширине и высоте каркаса, характеризуется тем, что средство регулировки положения дверцы выполнено в виде пары перпендикулярно установленных ползунов, несущих шарнирные опоры дверцы и размещенных с возможностью регулируемого возвратно-поступательного перемещения на соответствующих направляющих основаниях, жестко смонтированных один - на каркасе, второй - перпендикулярно первому на дверце. Технический результат при использовании данной полезной модели будет заключаться в обеспечении более точного расположения открываемой дверцы относительно каркаса, ограничивающей проем, что значительно повышает потребительские качества изделия. Указанный технический результат достигается выполнением средства регулировки положения дверцы. 1 с.п. ф-лы; 3 илл.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для установки в технологических проемах строительных сооружений, выполненных в стенах, перегородках, потолках, полах, в том числе для обеспечения доступа к инженерным коммуникациям, расположенным в области этих проемов, а также для обеспечения вентиляции помещений.

Известен люк ревизионный для обеспечения доступа к скрытым инженерным коммуникациям, содержащий дверцу в рамке, установленную с возможностью разворота и перемещения относительно короба с помощью шарнирно-рычажного механизма (см. патент RU 57785 от 30.06.2006).

Известен люк ревизионный для обеспечения доступа к скрытым инженерным коммуникациям помещений и зданий, содержащий по меньшей мере один открываемый элемент, шарнирно подвешенный на ограничивающей проем раме или на элементах проема (см. патент RU 49877 от 21.07.2005).

Недостатком известных устройств является сложность в обеспечении необходимых зазоров при декоративной облицовке финишными материалами, что существенно снижает потребительские качества изделия.

Известно также устройство для обеспечения доступа к скрытым инженерным коммуникациям, содержащее открываемый элемент, установленный с возможностью разворота вокруг вертикальной оси и перемещения в горизонтальной плоскости при помощи соответствующих средств относительно рамы, а также механизм регулировки положения открываемого элемента по высоте, выполненный в виде двух винтов, размещенных на некотором расстоянии друг от друга на нижнем фрагменте открываемого элемента с возможностью взаимодействия с рамой (см. патент RU 59667 от 07.08.2006).

Недостатком известного устройства является низкая точность регулировки положения дверцы, связанная с конструктивным выполнением механизма регулировки, а также возможность осуществления ее только при закрытом положении дверцы относительно рамы.

Известен ближайший по технической сущности к предложенному люк (устройство) для обеспечения доступа к скрытым инженерным коммуникациям, содержащий открываемую дверцу, установленную с возможностью плоскопараллельного перемещения и вращения, относительно ограничивающей проем рамы и снабженную средствами для осуществления такого перемещения и вращения, а также механизм регулировки открываемой дверцы по высоте. Механизм регулировки открываемой дверцы выполнен в виде, по меньшей мере, двух регулировочных болтов с вертикальной осью вращения, установленных соосно и снабженных средством фиксации, при этом регулировочные болты расположены на дверце и/или на раме, ограничивающей проем, и снабжены средством фиксации пространственного перемещения (см. патент RU 86640 от 20.05.2009).

Отмечено, что наличие в известной конструкции люка механизма регулировки открываемой дверцы только по высоте снижает область его использования, так как отсутствие регулировки положения дверцы по ширине каркаса (проема) может привести к заклиниванию дверцы в каркасе как при установке так и при эксплуатации из-за люфтов в подвижных соединениях, вследствие их качества и износа или коробления каркаса.

Наличие в узле подвески дверцы (шарнирно-рычажной петле) фиксированных по размеру опорных горизонтальных рычагов, не имеющих возможности изменяться (уменьшаться-увеличиваться), затрудняет установку единого зазора между коробчатым каркасом и рамкой дверцы как по высоте, так и по ширине люка; а также исключает регулирование величины «провисания» рамки дверцы с наклеенным отделочным материалом в процессе эксплуатации люка.

Задачей предлагаемой полезной модели является разработка конструкции люка, устраняющего указанные выше недостатки, обеспечивающего установку единого зазора между каркасом и рамкой дверцы и величины «провисания» рамки дверцы, как при установке люка в проем, так и при наладке люка в процессе эксплуатации.

Технический результат настоящей полезной модели состоит в том, что предложенное выполнение средства регулировки положения дверцы люка позволяет обеспечить более точное ее расположение относительно рамки и каркаса, соответственно, как по высоте, так и ширине, на этапе установки и в процессе эксплуатации, что позволит упростить установку люка, его обслуживание и увеличить гарантийный срок эксплуатации люка ревизионного с одного года до пяти лет.

Указанный технический результат достигается тем, что люк ревизионный для скрытых инженерных коммуникаций зданий и помещений, содержащий ограничивающий технологический проем коробчатый каркас, шарнирно навешенную на нем поворотную относительно проема дверцу, перемещаемую по высоте и ширине относительно каркаса, и снабженную средствами для осуществления указанных перемещений, фиксации перемещений и, по меньшей мере, одним - регулировки положения дверцы по ширине и высоте каркаса, согласно предложению, отличается тем, что средство регулирования положения дверцы выполнено в виде пары перпендикулярно установленных ползунов, несущих шарнирные опоры дверцы и размещенных с возможностью регулируемого возвратно-поступательного перемещения на соответствующих направляющих основаниях, жестко смонтированных один - на каркасе, второй - перпендикулярно первому на дверце.

Указанные признаки являются существенными и взаимно связаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков достаточной для достижения указанного результата.

При проведении патентных исследований из уровня техники не выявлены решения, идентичные заявленному, а следовательно, предложенная полезная модель соответствует условиям патентоспособности «новизна».

На фиг.1 представлен общий вид люка ревизионного; фиг.2 - конструктивное выполнение средства регулировки положения открываемой дверцы, где показано, как осуществляется крепление узла навески рамки дверцы в ползуне.

Сведений, изложенных в материалах заявки, достаточно для практического осуществления полезной модели.

В рамках настоящей полезной модели рассматривается конструкция люка ревизионного под облицовку отделочными материалами, и устанавливаемого в ванных, туалетных и других комнатах жилых и промышленных помещений, где необходим доступ к скрытым коммуникациям (краны, трубопроводы, всевозможные счетчики и электроустановочные приборы и т.д.).

Люк ревизионный содержит коробчатый каркас 1, представляющий собой наружную прямоугольной формы раму, состоящую из вертикальных коробчатых элементов (двух) и горизонтальных коробчатых элементов (двух), связывающих вертикальные коробчатые элементы между собой. Размеры каркаса могут быть различными и определяются, в основном, назначением люка и размерами строительной конструкции, в которую он монтируется.

Рамка дверцы 2 выполнена прямоугольной формы и состоит из вертикальных элементов (двух) и горизонтальных коробчатых элементов (двух), связывающих вертикальные коробчатые элементы между собой. Форма рамки дверцы соответствует форме короба. Рамка дверцы 2 вставляется внутрь коробчатого каркаса 1. К рамке дверцы 2 прикрепляется полотно, на которое можно установить известными способами облицовочный материал (не показан).

Дверца 2 - рамка шарнирно навешена на коробчатом каркасе 1 посредством узла навески - шарнирно-рычажной петли 3, включающей, по меньшей мере, один вертикальный несущий рычаг 4, состоящий из трубки, внутри которой размещен калиброванный пруток, и, по меньшей мере, пару опорных горизонтальных рычагов 5, связывающих вертикальный рычаг 4 с дверцей и каркасом.

В каждой паре горизонтальных рычагов 5 один из рычагов одним концом известной связью жестко соединен с вертикальным рычагом 4, а другим концом - посредством шарнирных соединений связан с одним из элементов рамки дверцы 2. Второй рычаг в паре горизонтальных рычагов 5 вторым концом соединен с элементом каркаса 1.

Шарнирные соединения, представляют собой шарнирные опоры узла навески петли 3, обеспечивающие возможность поворота дверцы 2 относительно каркаса 1. Шарнирные соединения, связи, упомянутые в настоящей заявке, являются известными, они не составляют предмета патентной охраны и поэтому в материалах заявки подробно не раскрыты.

Для осуществления плавной и точной регулировки зазоров между рамкой дверцы и каркасом, обеспечиваемой перемещением дверцы по высоте и ширине каркаса, люк снабжен средством 6 регулировки положения дверцы, выполненным в виде пары перпендикулярно установленных ползунов 7, несущих шарнирные опоры 8 узла навески дверцы (горизонтальных рычагов петли). Каждый ползун 7 в паре установлен с возможностью регулируемого возвратно-поступательного перемещения на соответствующем ему направляющем основании 9, жестко смонтированном один - на каркасе, а второй, перпендикулярно первому, на дверце.

Средство 6 регулировки положения дверцы снабжено фиксаторами (не обозн.) перемещения ползунов. Таким образом, средство 6 выполняет функции перемещения и регулировки этого перемещения, и фиксации положения дверцы по высоте и ширине.

Для фиксации дверцы 2 внутри проема, исключающей ее произвольное выпадание, целесообразно дополнительно оснащать люк (значительных габаритов) магнитными безударными защелками, или замковым устройством, а также ограничителями хода дверцы (не показаны).

Расчет размеров элементов конструкции, подбор крепежных элементов осуществляется по известным методикам, не представляющим сложностей для специалистов.

Предлагаемая полезная модель работает следующим образом:

После изготовления коробчатого каркаса 1 и рамки дверцы 2 сборка конструкции люка ревизионного производится с применением шарнирно-рычажной петли 3, фиксатора с защелкой (при наличии), установки полотна дверцы по размерам рамки дверцы люка, регулировки положения дверцы посредством ползунов 7, средства 6.

Собранная конструкция люка устанавливается в технологический проем и выставляется в одной плоскости со стеной, раскрепляется при помощи саморезов по монтажным отверстиям. Затем производится облицовка полотна дверцы 2 декоративным облицовочным материалом, декорирование межплиточных швов и после застывания герметика - прорезание его лезвием по периметру дверцы. Далее, при необходимости, как и в процессе эксплуатации, повторяют процесс регулирования положения дверцы перемещением ползунов по направляющим.

Был изготовлен опытный образец люка. Установлено, что предлагаемое выполнение люка ревизионного с описанной выше конструкцией средства 6 регулировки, совмещающего функции перемещения дверцы относительно каркаса по высоте и ширине, регулировки зазоров между каркасом и рамкой дверцы, фиксации дверцы в рамке, обеспечивает выравнивание положение дверцы, ее заход в каркас без заедания и заклинивания, позволяет упростить как установку, так и обслуживание люка без нарушения облицовки.

Предлагаемая конструкция люка с описанным выше средством регулировки гарантирует точную и плавную регулировку требуемых зазоров между дверцей и каркасом, что существенно повышает качество изделия в целом, его надежность и долговечность. При этом подтвердился технический результат: повышение эксплуатационно-технических параметров и расширение возможностей сборки и обслуживания люка.

Люк ревизионный, представленный в заявке, может использоваться также в машиностроении и мебельной промышленности в устройствах для обеспечения или предотвращения доступа внутрь любого помещения или сооружения, в том числе, к любой полости, нише, шкафу, осветительному и вентиляционному оборудованию.

Полезная модель промышленно применима, так как может быть реализована с использованием доступных профильных элементов, стандартного крепежа и известных в данной области технологических приемов, применяемых для проведения аналогичных подготовительных и сборочных работ.

Люк ревизионный для скрытых инженерных коммуникаций зданий и помещений, содержащий ограничивающий технологический проем коробчатый каркас, шарнирно навешенную на нем поворотную относительно проема дверцу, перемещаемую по высоте и ширине относительно каркаса и снабженную средствами для осуществления указанных перемещений, фиксации перемещений и, по меньшей мере, одним - регулировки положения дверцы по ширине и высоте каркаса, отличающийся тем, что средство регулировки положения дверцы выполнено в виде пары перпендикулярно установленных ползунов, несущих шарнирные опоры дверцы и размещенных с возможностью регулируемого возвратно-поступательного перемещения на соответствующих направляющих основаниях, жестко смонтированных один - на каркасе, второй - перпендикулярно первому на дверце.



 

Наверх