Одинарный основовязаный трикотаж с удлиненными протяжками

 

Полезная модель относится к трикотажному производству и может быть использовано для получения основовязаных трикотажных полотен бытового и технического назначения. В одинарном основовязаном трикотаже с удлиненными протяжками, выполненном из двух и более систем нитей, каждый ряд образован петлями переплетения трико из одной системы нитей, имеющими удлиненные протяжки, образованные другой или другими системами нитей, таким образом, что между петельными рядами переплетения трико из одной системы нитей располагаются петельные ряды переплетений трико, выполненные из другой или других системы нитей. Техническим результатом является создание нового вида нераспускаемого одинарного основовязаного трикотажа, обладающего равномерной петельной структурой и повышенной прочностью вследствие того, что соседние петельные столбики соединены как минимум двумя системами нитей. 4 ил.

Полезная модель относится к трикотажному производству и может быть использовано для получения основовязаных трикотажных полотен бытового и технического назначения.

Известен одинарный основовязаный трикотаж переплетения трико [1], петли которого располагаются поочередно в двух соседних петельных столбиках и имеют только односторонние протяжки, размеры раппорта по ширине и высоте составляют соответственно Rb=2, Rh=2. / А.С.Далидович. Основы теории вязания. М: Легкая индустрия, 1970, с.170, рис.84 аналог/. Основными недостатками трико, вырабатываемого из одной системы нитей, являются малая прочность и легкая распускаемость в направлении обратном вязанию, приводящие к разделению вдоль петельного столбика при обрыве одной из нитей основы, образующих ряд.

Другая известная структура производно-комбинированного основовязаного трикотажа [2], для выработки которого используется три системы нитей с неполной проборкой их по гребенкам, содержит в каждом ряду петли цепочки, трико и сукна, причем каждая петля образована из одной нити. /И.И.Шалов, А.С.Далидович, Л.А.Кудрявин. Технология трикотажа. М., Легпромбытиздат, 1986, с.171, рис.115а аналог/. Недостатками такой структуры является возможность роспуска и разделения вдоль петельного столбика при обрыве одной из нитей, образующих петли трико или сукна, а также определенная неравномерность структуры из-за наличия в одном ряду петель различных переплетений.

Известен также перекидной основовязаный платированный трикотаж [3], имеющий наряду с петельными рядами, образованными из двух систем нитей, ряды, образованные только из одной системы, а нити другой системы петель не образуют и тянутся вдоль петельного столбика в виде протяжек /Л.А.Кудрявин, И.И.Шалов. Основы технологии трикотажного производства. М., Легпромбытиздат, 1991, с.317 рис.4.37-4.38 аналог/. Недостатком этого вида трикотажа являются неравномерная структура полотна по толщине из-за наличия простых петель из одной системы нитей, и платированных петель из двух систем нитей, а также повышенная материалоемкость, обусловленная тем, что часть петель состоит из двух нитей.

К известным аналогам относится также основовязаный комбинированный трикотаж [4], выполненный из трех систем нитей и содержащий петли переплетения трико с удлиненными протяжками, а также петли переплетения цепочка с простыми и удлиненными протяжками /Christian Wilrens. Patentschrift 2832481, кл. D04В 21/02 Verfahven zur Herstellung von zwei Florwarenbahnen auf einer kettenwirkmaschine mit zwei Nadelbarren. Ausgabetag 22.01.81 аналог/. Недостатками этого вида трикотажа являются неравномерная структура полотна из-за наличия простых и платированных петель, а также повышенная материалоемкость, обусловленная тем, что часть петель состоит из двух нитей.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному объекту является однослойный основовязаный комбинированный трикотаж, образованный из двух систем нитей петлями переплетения трико и цепочка, содержащими удлиненные протяжки. Ряд, образованный петлями переплетения цепочка, содержит удлиненные протяжки переплетения трико, а ряд, образованный петлями переплетения трико, содержит удлиненные протяжки переплетения цепочка /Патент РФ 2287625, МКИ D04B 21/00.. Однослойный основовязаный комбинированный трикотаж. Морозова Л.В., Зиновьева В.А, Власова О.Ю. Опубл. 20.11.2006 прототип/. Недостатком данного трикотажа является неравномерность петельной структуры, обусловленная наличием различных по строению петель цепочки и трико. Другим недостатком этой структуры трикотажа является возможность роспуска и разделения столбиков цепочек при обрыве нити, образующей петли трико. Кроме того, недостатком этой структуры также является низкая прочность из-за отсутствия связи между петельными столбиками в каждом втором ряду.

Задачей полезной модели является создание нового вида нераспускаемого одинарного основовязаного трикотажа, обладающего равномерной петельной структурой и повышенной прочностью вследствие того, что соседние петельные столбики соединены как минимум двумя системами нитей.

Поставленная задача решается следующим образом. В одинарном основовязаном трикотаже с удлиненными протяжками, выполненном из двух и более систем нитей, каждый ряд образован петлями переплетения трико из одной системы нитей, имеющими удлиненные протяжки, образованные другой или другими системами нитей, таким образом, что между петельными рядами переплетения трико из одной системы нитей располагаются петельные ряды переплетений трико, выполненные из другой или других системы нитей.

Преимущества предлагаемого одинарного основовязаного трикотажа заключаются в наличии равномерной и уравновешенной структуры, т.к. он содержит только петли трико с двухсторонними протяжками из одной системы нитей, и стремление петель одного ряда, выполненных из одной системы нитей, наклониться в сторону, обратную выходящим протяжкам, уравновешивается стремлением петель другого ряда из этой же системы нитей наклониться в противоположную сторону, при этом за каждой петлей по изнаночной стороне располагается одинаковое число удлиненных протяжек равной длины.

Длина любой протяжки увеличена по сравнению с базовым переплетением трико за счет провязывания нити из любой системы по меньшей мере через ряд.

Другое преимущество предлагаемой структуры состоит в отсутствии роспуска по петельному столбику при обрыве нити в одной из гребенок, т.к. соседние петельные столбики соединены между собой по меньшей мере двумя системами нитей. Это же обстоятельство способствует повышению прочности трикотажа по сравнению с аналогом.

Дополнительным преимуществом заявляемого трикотажа является его сетчатая структура, способствующая увеличению подвижности трикотажа и приданию формоообразующих свойств. В заявляемом трикотаже вследствие наклона петель, образованных из различных систем нитей, в сторону обратную выходящим протяжкам в двух и более рядах подряд и стремления петель в этих рядах повернуться в плоскость, перпендикулярную полотну имеется зигзагообразное сетчатое строение с высотой ячейки по меньшей мере в четыре ряда. При этом ячейки сетки расположены с шахматным смещением относительно друг друга и ограничены с одной стороны по меньшей мере двумя расположенными друг над другом и имеющими наклон в одну сторону остовами петель, а с другой удлиненными протяжками из различных систем нитей.

Предложение по заявке предусматривает, что предлагаемая структура может быть образована переплетениями трико, выполненными из 3-х и 4-х систем нитей, в которых прокладывание нити на иглу и ее провязывание осуществляется соответственно через три и четыре ряда. Такие структуры будут иметь большую прочность, т.к. петельные столбики соединены тремя и четырьмя протяжками из различных систем нитей, однако сетчатый эффект в них будет меньше вследствие того, что ячейки сетки будут стянуты соответственно тремя или четырьмя удлиненными протяжками из различных систем нитей.

Величина раппорта по высоте Rh в заявляемых структурах трикотажа зависит от числа систем нитей KN, а именно:

Rh=KN*2

Раппорт заявляемого трикотажа по ширине Rb определяется по ширине используемого базового трикового переплетения и показателю т, характеризующему количество петельных столбиков между поворотными петлями:

Rb=2+m,

поэтому для структур на базе трико m=0 и Rb=2; для структур на базе сукно m=1 и Rb=3 и для структур на базе шарме Rb=4 m=2.

Количество протяжек, соединяющих соседние петельные столбики КР, определяется равно числом систем нитей KN, участвующих в образовании заявляемого трикотажа:

KP-KN+m.

Число рядов, в которых данная нить не провязывается n связано с числом систем нитей:

n=KN-1..

Длина любой протяжек DP определяется видом используемого трикового переплетения и числом рядов, в которых нить не прокладывается и петель не образует:

,

где А и В соответственно петельный шаг и высота петельного ряда трикотажа.

Предложение по заявке не исключает использования производных от трико переплетений: сукно и шарме, что приведет к увеличению прочности трикотажа, но уменьшит сетчатый эффект. Для достижения сетчатого эффекта и уменьшения поверхностной плотности на базе производных от трико переплетений сукно и шарме целесообразно использовать неполную проборку гребенок.

Заявляемый трикотаж может быть получен на однофонтурной основовязальной машине типа Кокетт с участием в работе от двух до четырех ушковых гребенок, заправленные нитями полностью и выполняющие кладки нитей через ряд.

Предложенное решение иллюстрируется фиг.1-4. На фиг.1а представлена петельная структура, а на фиг.1б - графическая запись варианта структуры заявляемого одинарного трикотажа с удлиненными протяжками с раппортом по ширине Rb=2 и раппортом по высоте Rh=4:, представляющей собой два переплетения трико, выполненных из двух систем нитей с полной проборкой и образующих петли через ряд. Петли переплетения трико в рядах 1, 3, 5 (нечетных) во всех петельных столбиках I, II, III и IV образованы из нитей H1 гребенки Г1, а нити Н2 гребенки Г2 образуют петли также во всех столбиках I, II, III и IV в рядах 2.4 (четных). В любом ряду каждая петля образована нитью одной гребенки и имеет односторонние протяжки, а по изнаночной стороне расположена протяжка из нити другой гребенки, которая в данном ряду петли не образует. Так петля трико в ряду 1 в столбике I, как и петли других столбиков I-IV, имеет входящую протяжку П1 и выходящую протяжку П2 из нитей H1 гребенки Г1, а дополнительной протяжкой является протяжка П3 из нити Н2 гребенки Г2. Все петли ряда 2 имеют входящие протяжки П3 и выходящие протяжку П4, а дополнительной протяжкой является выходящая от петель предыдущего ряда1 протяжка П2 из нитей H1 гребенки Г1. Для петель следующего ряда 3 выходящая протяжка П4 из нитей Н2 гребенки Г2 будет являться дополнительной. Таким образом, все петли трико из одной системы нитей соединены удлиненными протяжками, т.к. образованы прокладыванием нити на иглы через ряд. Из петельной структуры фиг.1а и графической записи 16 видно, что все петли провязаны из одной нити, в каждом ряду петельные столбики соединены двумя системами нитей H1 и Н2, что способствует увеличению прочности и снижает распускаемость одинарного основовязаного трикотажа при обрыве одной из нитей. Причем как видно из петельной структуры (фиг.1а) и графической записи (фиг.1б) каждые два ряда направление входящих протяжек одинаковое.

На фиг.2 представлена фактическая структура данного варианта заявляемого трикотажа, которая имеет вид мелкой сетки. Сетчатый эффект определен в виде смещением ячеек Я1 и Я2, каждая из которых образована наклоном петель в сторону входящих протяжек П1 и П2 влево и выходящих протяжек П3 и П4 вправо в рядах 1, 2 (ячейки Я2) и входящих протяжек с петлями вправо и выходящих протяжек влево в этих же рядах (ячейка Я1).

Фиг.3а и фиг.3б представляют графическую запись вариантов заявляемой структуры с повышенной прочностью, выполненных соответственно из 3-х и - из 4-х систем нитей систем нитей с параметрами:

для структуры на фиг 3а: KN=3; m=0; Rh=3*2=6; Rb=2+0=2; KP=3+0=3; n=3-1=2;

для структуры на фиг 3а: KN=4; m-0; Rh=4*2=4; Rb=2+0=2; KP=4+0=4; n=4-1=3.

На фиг.4 изображена графическая запись варианта заявляемого трикотажа из двух систем нитей Г1 и Г2 (KN=2), вяжущих переплетение сукно (m=1) с параметрами Rh=2*2=4, Rb=2+1=3, КР=2+1=3. В данном варианте число и длина протяжек, соединяющих петельные столбики, увеличивается за счет протяжек, соединяющих петельные столбики базового переплетения, поэтому он будет прочным и нераспускаемым, но сетчатый эффект вследствие большого числа протяжек не будет заметным.

Рассмотренные варианты структур заявляемого трикотажа позволяют говорить о значительном расширении ассортимента одинарного нераспускаемого прочного трикотажа с определенным сетчатым эффектом при использовании заявляемого переплетения.

Источники информации

1. А.С.Далидович. Основы теории вязания. М: Легкая индустрия, 1970, с.170, рис.84.

2. И.И.Шалов, А.С.Далидович, Л.А.Кудрявин. Технология трикотажа.

М., Легпромбытиздат, 1986, с.171, рис.115а.

3. Л.А.Кудрявин, И.И.Шалов. Основы технологии трикотажного производства. М., Легпромбытиздат, 1991, с.317 рис.4.37-4.38.

4. Christian Wilrens. Patentschrift 2832481, кл. D04В 21/02 Verfahven zur Herstellung von zwei Florwarenbahnen aufeiner kettenwirkmaschine mit zwei Nadelbarren. Ausgabetag 22.01.81.

5. Патент РФ 2287625, МКИ D04B 21/00.. Однослойный основовязаный комбинированный трикотаж. Морозова Л.В., Зиновьева В.А, Власова О.Ю. Опубл. 20.11.2006

1. Одинарный основовязаный трикотаж с удлиненными протяжками, выполненный из двух и более систем нитей, отличающийся тем, что каждый ряд образован петлями переплетения трико из одной системы нитей, имеющими удлиненные протяжки, образованные другой или другими системами нитей, таким образом, что между петельными рядами переплетения трико из одной системы нитей располагаются петельные ряды переплетений трико, выполненные из другой или других систем нитей.

2. Трикотаж по п.1, отличающийся тем, что каждая из систем нитей может образовывать петли производных от трико переплетений: петли переплетений сукно или шарме.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к испытательной технике, а именно к устройству измерения деформационных свойств носков для определения растяжимости трикотажных полотен чулочно-носочных изделий при нагрузках меньше разрывных.
Наверх