Резьбовая крышка для герметичного закрытия емкости с резьбовым венчиком

 

Предложенное решение относится к резьбовым крышкам для герметичного закрытия емкостей для пищевых продуктов, имеющих резьбовую горловину, с находящимся в них жидким содержимым.

Резьбовая крышка для герметичного закрытия емкости с резьбовым венчиком, включающая металлический, преимущественно, алюминиевый цилиндрический кожух, размещенную в кожухе внутреннюю цилиндрическую втулку из полимерного материала с внутренней резьбой, предназначенной для взаимодействия с наружной резьбой венчика, причем втулка соединена с кожухом путем плотной механической посадки или адгезивно, в верхней части втулки выполнена наружная фаска, во внутренней полости втулки размещена, с возможностью контактирования по плоскости с поверхностью днища втулки, уплотнительная прокладка, диаметр которой достаточен для перекрывания венчика, нижний фиксирующий кольцевой загиб нижнего участка боковой цилиндрической части кожуха на нижний торец цилиндрической втулки, причем нижний участок боковой цилиндрической части кожуха выполнен заодно с расположенной выше боковой цилиндрической частью кожуха, неразъемно, внутри металлического кожуха выполнена фаска, ответная наружной фаске втулки, внутренняя резьба втулки выполнена однозаходной.

4 илл. 5 з.п. ф-лы.

Предложенное решение относится к резьбовым крышкам для герметичного закрытия емкостей для пищевых продуктов, имеющих резьбовую горловину, с находящимся в них жидким содержимым.

Известно техническое решение:

(19) RU (11) 2176974 (13) С2

(51) МПК 7 B65D 41/34

РЕЗЬБОВАЯ КРЫШКА ДЛЯ ГЕРМЕТИЧНОГО ЗАКРЫТИЯ ЕМКОСТИ С РЕЗЬБОВОЙ ГОРЛОВИНОЙ (ВАРИАНТЫ)

Изобретение относится к резьбовым крышкам для герметичного закрытия емкостей, имеющих резьбовую горловину, с находящимся в них под избыточным давлением содержимым. Резьбовая крышка имеет контрольное кольцо, соединенное с возможностью отрыва с крышкой вдоль ее свободного края. Контрольное кольцо имеет верхний выступающий край, на котором расположены точки соединения кольца со свободным краем крышки. Кольцо имеет относительно толстую нижнюю основную часть, ограниченную верхней проходящей в радиальном направлении поверхностью и цилиндрической внутренней поверхностью. Цилиндрическая внутренняя поверхность переходит в верхнюю поверхность основной части через наклонный участок с относительно тонким поперечным сечением. С основной частью кольца шарнирно соединены несколько радиальных обращенных внутрь кольца лапок. Каждая лапка имеет поверхность, расположенную радиально по направлению внутрь от наклонного участка с относительно тонким поперечным сечением. Эта поверхность своими участками может упираться либо в проходящую в радиальном направлении поверхность, либо во внутреннюю цилиндрическую поверхность, ограничивая при отвинчивании крышки направленное внутрь кольца движение лапки. Изобретение позволяет повысить герметичность закрытия емкости.

Однако, в приведенном решении не оптимальны технологичность изготовления, герметичность укупоривания, удобство использования, надежность и экономичность.

Также известно решение

(19) RU (11) 50206 (13) U1 (51) МПК 7 B65D 41/00

- Укупорочный колпачок, включающий металлический, преимущественно, алюминиевый кожух, с местами ослабленной прочности, в частности, перфорациями, со средствами идентификации, отличающийся тем, что кожух имеет дополнительно внутреннюю цилиндрическую втулку из полимерного материала с внутренней резьбой, предназначенной для взаимодействия с наружной резьбой горлышка бутылки, причем втулка соединена с кожухом путем плотной механической посадки или адгезивно, а в верхней части втулки выполнена скошенная фаска для облегчения сборки деталей, причем верхняя часть кожуха имеет цилиндрическую форму, во внутренней части днища втулки закреплена с помощью выступов уплотнительная прокладка из вспененного полиэтилена, диаметр которой достаточен для перекрывания венчика бутылки.

В указанном решении также не оптимальны технологичность изготовления, герметичность укупоривания, удобство использования, надежность и экономичность.

По мнению заявителя, указанное решение может рассматриваться в качестве прототипа к заявленному.

Предлагаемое техническое решение обеспечивает решение технической задачи:

оптимизация технологичности изготовления, герметичности укупоривания, удобства использования, надежности и экономичности.

Указанную техническую задачу обеспечивает приведенная ниже совокупность существенных признаков.

Резьбовая крышка для герметичного закрытия емкости с резьбовым венчиком, включающая металлический, преимущественно, алюминиевый цилиндрический кожух, размещенную в кожухе внутреннюю цилиндрическую втулку из полимерного материала с внутренней резьбой, предназначенной для взаимодействия с наружной резьбой венчика, причем втулка соединена с кожухом путем плотной механической посадки или адгезивно, во внутренней полости втулки размещена, с возможностью контактирования по плоскости с поверхностью днища втулки, уплотнительная прокладка, диаметр которой достаточен для перекрывания венчика, нижний фиксирующий кольцевой загиб нижнего участка боковой цилиндрической части кожуха на нижний торец цилиндрической втулки,

при этом нижний участок боковой цилиндрической части кожуха выполнен заодно с расположенной выше боковой цилиндрической частью кожуха, неразъемно, в теле днища втулки выполнены, последовательно сообщающиеся, дополнительные цилиндрическая и сферическая полости, причем уплотнительная прокладка размещена между внутренней полостью втулки и дополнительными цилиндрической и сферической полостями с обеспечением герметичности,

при этом

- внутренняя резьба втулки выполнена однозаходной;

- верхняя часть металлического кожуха и корпуса полимерной втулки выполнены грибообразными, со сферическими прилегающими поверхностями.

- скругление верхней грибообразной сферической части металлического кожуха выполнено наружным радиусом 46,0-50,0 мм.

- скругление внутренней дополнительной сферической полости втулки выполнено радиусом 44,0-48,0 мм.

- отношение наружного диаметра кожуха к высоте боковой цилиндрической поверхности кожуха составляет: от 2,5 до 3,7.

В предлагаемом решении изделие имеет обычное исполнение и состоит из верхней части 4 (днища втулки) и цилиндрической обечайки 6 (боковой цилиндрической поверхности втулки), верхняя часть 4 втулки имеет грибообразную форму, части пластического корпуса втулки заключены посредством плотной посадки, например, склеиванием (адгезивно), обжимом, в металлический кожух, верхняя часть 2 металлического кожуха, также имеет грибообразную форму, с прилеганием к верхней части 4 днища втулки, боковая часть 1 металлического кожуха имеет нижний фиксирующий кольцевой загиб 9 на нижний торец цилиндрической обечайки 6 втулки, дополнительно обеспечивая относительную фиксацию деталей.

В теле днища 4 втулки выполнены, последовательно сообщающиеся, дополнительные цилиндрическая 10 и сферическая 12 полости, причем уплотнительная прокладка 5 размещена между внутренней полостью 8 втулки и дополнительными цилиндрической 10 и сферической 12 полостями с обеспечением герметичности.

При эксплуатации втулку своей полостью 8 посредством резьбы 7 размещают на ответной резьбе венчика (горловины) укупориваемой емкости, при этом упругая уплотнительная прокладка 5, размещенная по диаметру D2 полости 8, с прилеганием по кольцевой поверхности всей своей плоскостью к внутренней кольцевой стенке верхней части 4 (к днищу) втулки и участку верхнего витка резьбы 7 обеспечивает эффективную герметизацию прилегающего торца горловины укупориваемой емкости и разделенных полостей втулки.

Заявленное решение поясняется графическими материалами, где:

На фиг.1 представлен общий вид, частичный разрез с указанием позиций основных элементов.

На фиг.2 представлен общий вид, частичный разрез с дополнением указаний основных элементов конструкции, основных габаритных размеров.

На фиг.3 представлен частичный разрез, примеры общих и конкретных габаритных размеров (увеличено).

На фиг.4 представлен общий вид, частичный разрез с указанием дополнительных размеров для различных исполнений (увеличено)..

На фигурах позициями, в частности, обозначены.

1 - кожух металлический цилиндрический, боковая поверхность,

2 - верхняя грибообразная сферическая часть кожуха подобная по форме и укрывающая грибообразное днище 4 цилиндрической втулки из полимерного материала,

3 - верхняя фаска боковой поверхности металлического кожуха,

4 - верхняя грибообразная часть (днище) корпуса полимерной втулки;

5 - упругая уплотнительная прокладка, преимущественно из вспененного полиэтилена;

6 - боковая поверхность (обечайка) цилиндрической полимерной втулки;

7 -резьба однозаходная;

8 - внутренняя стенка основной цилиндрической полости цилиндрической полимерной втулки;

9 - нижний фиксирующий кольцевой загиб боковой цилиндрической части кожуха на нижний торец цилиндрической части полимерной втулки;

10 - внутренняя дополнительная цилиндрическая полость цилиндрической полимерной втулки;

11 - внутренняя переходная фаска между смежными полостями цилиндрической полимерной втулки;

12 - внутренняя дополнительная сферическая полость цилиндрической полимерной втулки;

R1 - округление верхней грибообразной сферической части металлического кожуха =46,0-50,0 мм.;

R2 - скругление внутренней дополнительной сферической полости втулки =44,0-48,0 мм.;

Н - высота кожуха металлического общая =14,0-18,0 мм.;

D - диаметр наружный кожуха=3 3,0-3 7,0 мм.;

D1 - диаметр наружный цилиндрической втулки =32,0-36,0 мм.;

D2 - диаметр наружный (впадин) резьбы =30,0-34,0 мм.;

D3 - диаметр внутренний (вершин) резьбы =28,0-32,0 мм..

D4 - диаметр упругой уплотнительной прокладки =29,0-33,0;

D5 - диаметр верхней дополнительной полости 10 втулки 20,0-24,0;

А - высота боковой цилиндрической поверхности кожуха металлического =10,0-13,0 мм.

В - высота основной внутренней полости втулки =10,0-13,0 мм.

F - расстояние навинчивания до упора в упругую уплотнительную прокладку 9=7,0-10,0 мм.

С - высота внутренней дополнительной цилиндрической полости=1,0-3,Омм.;

t - толщина нижнего кольцевого фиксирующего загиба боковой части кожуха, t=0,2-0,8 мм.

А - угол подъема резьбы, а=3-6 град.,

k-угол профиля резьбы со стороны верхней части (днища) 3 втулки, k=30-45 град.

m - угол профиля резьбы со стороны открытия внутренней полости втулки, m=17-40 град.

Обычно вся втулка, кроме прокладки 5, изготавливается прессованием или литьем под давлением из полипропилена или других синтетических полимерных материалов с такими же свойствами (полиэтилен низкого или высокого давления). Изготовление прокладки 5 осуществляется хорошо известными методами, например, из полиэтилена РЕ, с размещением в соответствующем посадочном месте на внутренней поверхности втулки между кольцевым пояском днища втулки и участком верхнего витка резьбы 7 и возможной клеевой фиксацией.

Скругление днища втулки внутренним радиусом R2 переходит в боковую кольцевую стенку верхней полости 11. Боковая стенка 8 (обечайка) ограничена наружной поверхностью, контактирующей с металлическим кожухом 1 и внутренней поверхностью с резьбой 7.

Упругая уплотнительная прокладка 5, преимущественно из вспененного полиэтилена размещена в основной цилиндрической полости цилиндрической полимерной втулки (может быть с зазором (1-2 мм.) от внутренней ее поверхности), имеет кольцевой контакт с нижней поверхностью днища верхней грибообразной части 4 и отделяет основную цилиндрическую полость 8 цилиндрической полимерной втулки от внутренней дополнительной цилиндрической полости 10 цилиндрической полимерной втулки и от внутренней дополнительной сферической полости цилиндрической полимерной втулки 12, обеспечивая, в частности, компенсацию температурных и динамических (гидроудары) изменений объема.

Таким образом, предложенное решение обладает совокупностью положительных свойств, обеспечиваемых признаками формулы, а также, дополнительно и частично, выбранными параметрами конструкции, например:

R1 - скругление верхней грибообразной сферической части металлического кожуха =46,0-50,0 мм.

R2 - скругление внутренней дополнительной сферической полости втулки=44,0-48,0 мм.

Н -высота кожуха металлического общая=14,0-18,0 мм.

D- диаметр наружный кожуха=3 3,0-3 7,0 мм.;

D 1- диаметр наружный цилиндрической втулки =32,0-36,0 мм.;

D2 - диаметр наружный (впадин) резьбы =30,0-34,0 мм.;

D3 - диаметр внутренний (вершин) резьбы =28,0-32,0 мм..

D4 - диаметр упругой уплотнительной прокладки =29,0-33,0

D5 - диаметр верхней дополнительной полости 10 втулки 20,0-24,0

А - высота боковой цилиндрической поверхности кожуха металлического =10,0-13,0 мм.

В - высота основной внутренней полости втулки =10,0-13,0 мм.

F - расстояние навинчивания до упора в упругую уплотнительную прокладку 9=7,0-10,0 мм.

С - высота внутренней дополнительной цилиндрической полости =1,0-3,0

t - толщина нижнего кольцевого фиксирующего загиба боковой части кожуха=0,2-0,8 мм.

а - угол подъема резьбы, а=3-6 град.,

k - угол профиля резьбы со стороны верхней части (днища) 3 втулки, k=30-45 град.

m - угол профиля резьбы со стороны открытия внутренней полости втулки, m=17-40 град.

Использование предложенной совокупности конструктивных элементов, их связей обеспечивает технологичность изготовления, герметичность укупоривания, удобство использования, надежность и экономичность

1. Резьбовая крышка для герметичного закрытия емкости с резьбовым венчиком, включающая металлический, преимущественно алюминиевый, цилиндрический кожух, размещенную в кожухе внутреннюю цилиндрическую втулку из полимерного материала с внутренней резьбой, предназначенной для взаимодействия с наружной резьбой венчика, причем втулка соединена с кожухом путем плотной механической посадки или адгезивно, во внутренней полости втулки размещена с возможностью контактирования по плоскости с поверхностью днища втулки уплотнительная прокладка, диаметр которой достаточен для перекрывания венчика, нижний фиксирующий кольцевой загиб нижнего участка боковой цилиндрической части кожуха на нижний торец цилиндрической втулки, отличающаяся тем, что нижний участок боковой цилиндрической части кожуха выполнен заодно с расположенной выше боковой цилиндрической частью кожуха, неразъемно, в теле днища втулки выполнены последовательно сообщающиеся дополнительные цилиндрическая и сферическая полости, причем уплотнительная прокладка размещена между внутренней полостью втулки и дополнительными цилиндрической и сферической полостями с обеспечением герметичности.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренняя резьба втулки выполнена однозаходной.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что верхняя часть металлического кожуха и корпуса полимерной втулки выполнена грибообразной со сферическими прилегающими поверхностями.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что скругление верхней грибообразной сферической части металлического кожуха выполнено наружным радиусом 46,0-50,0 мм.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что скругление внутренней дополнительной сферической полости втулки выполнено радиусом 44,0-48,0 мм.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отношение наружного диаметра кожуха к высоте боковой цилиндрической поверхности кожуха составляет 2,5-3,7.



 

Наверх