Крышка-пробка

 

Полезная модель относится к устройствам для герметичной укупорки емкостей и одновременного обеспечения неприкосновенности к содержимому емкости, а именно к устройствам для укупорки емкостей с безалкогольными и/или алкогольными напитками; также возможно применение и для емкостей с другим содержимым; представляет собой крышку-пробку с отрывным элементом, верхняя часть которой снабжена колпачком с возможностью взаимодействия с пробкой, а отрывной элемент имеет в нижней части упругую внутреннюю отбортовку, при этом колпачок выполнен из стеклопластика.

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для герметичной укупорки емкостей и одновременного обеспечения неприкосновенности к содержимому емкости, а именно к устройствам для укупорки емкостей с безалкогольными и/или алкогольными напитками; также возможно применение и для емкостей с другим содержимым.

Известны крышки-пробки, состоящие из комбинации пробки, винтовой крышки, защитного колпачка; а также, обычно как части крышки, отрывного элемента.

Известно изобретение «Укупоривающая конструкция» (российский патент 2225815, 2004.03.20), содержащая монолитную полимерную крышку-пробку, которая используется для временного закрывания вскрытой горловины емкости.

Недостатком данного решения является монолитность конструкции и легкость ее замены.

Известна полезная модель «Горловинный затвор для бутылки» (российский патент 93073, 25.12.2009), содержащий пробку, имеющую наружную отбортовку для посадки на горловину бутылки, наружной отбортовки снаружи этой горловины, охватывающую пробку крышку в виде стакана, отрывную ленту с захватным лепестком, выполненным заодно с пробкой и являющимся продолжением пробки по ее высоте и имеющим со стороны свободного конца зацеп для охвата венчика бутылки, на наружной отбортовке пробки выполнены кольцевые выступы в виде буртиков, расположенных дистантно по высоте отбортовки, на внутренней поверхности боковой стенки крышки выполнены кольцевые выступы в виде буртиков для фиксации указанной крышки на отбортовке пробки за счет размещения кольцевых буртиков этой крышки во впадинах между кольцевыми буртиками на отбортовке пробки, торцевая часть пробки выполнена сферообразно выпуклой для упругого опирания в торцевую часть крышки, а на боковой стенке ножки грибовидной формы пробки выполнены уплотнительные элементы в форме кольцевых выступов или ресничек, расположенных по окружности радиально ножке грибовидной формы пробки.

Недостатком данного решения является выполнение всех элементов из полимерных материалов (что дает возможность ввода сквозь нее в емкость другого содержимого), а также общая сложность конструкции.

Наиболее близким аналогом является решение по полезной модели 81480 (российский патент, 11.07.2008) «Крышка-пробка с отрывным элементом», у которой крышка выполнена в виде стакана, верхняя часть которого снабжена жестким металлическим колпачком с возможностью взаимодействия с пробкой, а отрывной элемент имеет в нижней части упругую внутреннюю отбортовку.

Недостатком данного решения является выполнение колпачка металлическим, что может привести, во-первых, к деформации устройства при нагревании/охлаждении из-за значительной разности в плотности и теплоемкости металла и полимеров, а также возможность как съема данного колпачка с последующим надеванием, так и возможность его точечного разрушения (например, иглой или шприцом) с последующим несанкционированным доступом к содержимому бутылки.

Предлагаемое решение устраняет данные недостатки за счет следующего.

Крышка-пробка выполнена преимущественно в форме цилиндра либо усеченного конуса (в собранном виде), содержит внешнюю часть, располагающуюся при соединении с емкостью на внешней части емкости (венчика бутылки), выполненную как единое целое (из полимерного материала); внутреннюю часть, выполняющую роль пробки и располагающуюся при соединении с емкостью внутри части емкости (венчика бутылки), при этом внешняя часть в своей нижней области содержит отрывной элемент, а колпачок соединен с крышкой-пробкой и выполнен из материала, отличного от металла, например стекла, керамики или стеклопластика.

При таком выполнении колпачка во-первых, становится маловероятной деформация (и возможное частичное разрушение одного или обеих элементов крышки-пробки) от взаимного перемещения элементов крышки-пробки при ее нагревании/охлаждении. Это объясняется тем, что разница в удельной теплоемкости и степени расширения материалов в парах «полимер-металл» и «полимер-стекло/керамика/стеклопластик» примерно в два раза меньше как раз в паре «полимер-стекло/керамика/стеклопластик». Во-вторых, выполнение колпачка из стекла/керамики/стеклопластика полностью предотвращает возможность малозаметного частичного/точечного разрушения колпачка (иглой/шприцем) - так как подобными инструментами это принципиально невозможно сделать, в третьих, попытка снять крышку-пробку с емкости целиком, не разрушая отрывного элемента, скорее всего приведет к частичному или полному разрушению колпачка, становящемуся видимым невооруженным глазом.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где крышка-пробка показана в разрезе (фиг.1).

Крышка-пробка 10 после своей сборки имеет форму цилиндра либо усеченного конуса. Крышка-пробка (без колпачка) выполняется как единое целое и имеет две разных по своим функциям части. Внешняя часть 11 при соединении с емкостью располагается на внешней части емкости (венчика бутылки) 30; внутренняя часть 12, выполняющая роль пробки, располагается при соединении с емкостью внутри части емкости (венчика бутылки) 30. Также внешняя часть 11 содержит в своей нижней области отрывной элемент (на фигуре не показан) и упругую отбортовку 13. Крышка-пробка 10 выполняется из полимерных материалов. Колпачок 20 также имеет форму цилиндра либо усеченного конуса и, за счет наличия в своей нижней части утолщения 21, входящего в углубление 14 на внешней части крышки-пробки, соединен с крышкой-пробкой. Наружный диаметр колпачка 20 одинаков и близок к максимальному диаметру крышки-пробки.

Материалом выполнения колпачка 20 преимущественно является стеклопластик, также возможно применение стекла или керамики.

Соединение крышки-пробки и колпачка проводится распространенными методами, выполнение корпуса крышки-пробки из полимерных материалов позволяет проводить напрессовку колпачка на нее без разрушения колпачка. После напрессовки колпачок оказывается жестко связан (выступом 21 в углублении 14) с крышкой-пробкой и его отделение от крышки-пробки без его разрушения становится невозможным.

Материал, из которого выполнен колпачок 20, а именно стеклопластик или стекло или керамика, может быть выполнен различных цветов и фактур, что повышает потребительские качества продукта.

Укупоривание бутылки осуществляется напрессовкой крышки-пробки в сборе на венчик бутылки, одномоментно пробка входит в венчик бутылки с усилием, передаваемым ей через колпачок.

1. Крышка-пробка с отрывным элементом, верхняя часть которой снабжена колпачком с возможностью взаимодействия с пробкой, а отрывной элемент имеет в нижней части упругую внутреннюю отбортовку, отличающаяся тем, что колпачок выполнен из стеклопластика.

2. Крышка-пробка с отрывным элементом, верхняя часть которой снабжена колпачком с возможностью взаимодействия с пробкой, а отрывной элемент имеет в нижней части упругую внутреннюю отбортовку, отличающаяся тем, что колпачок выполнен из стекла.

3. Крышка-пробка с отрывным элементом, верхняя часть которой снабжена колпачком с возможностью взаимодействия с пробкой, а отрывной элемент имеет в нижней части упругую внутреннюю отбортовку, отличающаяся тем, что колпачок выполнен из керамики.



 

Похожие патенты:

Укупорочное устройство для винной бутылки, выполнено в виде корковой, силиконовой, полиэтиленовой или резиновой вакуумной декоративной пробки, способной устанавливаться в горловине бутылки, которая снабжена внутренней втулкой со средством индикации вскрытия, при этом устройство дополнительно содержит наружную крышку, установленную на внутреннюю втулку, с возможностью подъема в осевом направлении относительно нее при первом вскрытии, а средство индикации вскрытия представляет собой нижнюю часть внутренней втулки, выполненную в виде индикаторного участка.
Наверх