Комплект подвесной упаковки
Полезная модель относится к упаковке и может быть использована для упаковки промышленных изделий, например гвоздей. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение жесткости и прочности крепления съемной крышки, повышение жесткости корпуса и повышение жесткости подвесочного элемента по отношению к корпусу. Технический результат достигается тем, что на корпусе дополнительно расположен минимум один плоский упор, плоскость которого перпендикулярна плоскости корпуса и параллельна длинной стороне корпуса. Плоскость подвесочного элемента может не совпадать с плоскостью корпуса, а между корпусом и подвесочным элементом располагаться переходная пластина, плоскость которой перпендикулярна плоскости Плоские упоры могут иметь форму прямоугольного треугольника, один катет которого прилегает к плоскости корпуса и параллелен длинной стороне корпуса, другой катет ориентирован перпендикулярно плоскости корпуса, а гипотенуза примыкает к линии соединения корпуса и переходной пластины. Комплект может дополнительно содержать плоские усилители, примыкающие к линии соединения переходной пластины и подвесочного элемента, ориентированные перпендикулярно плоскости подвесочного элемента и плоскости переходной пластины. Количество плоских упоров может быть равно четырем. Полезная модель может быть с успехом применена для изготовления комплектов подвесных упаковок, например, для упаковки крепежа: шурупов, гвоздей, дюбелей и т.д..
Полезная модель относится к упаковке и может быть использована для упаковки промышленных изделий, например гвоздей.
Известна «ПОДВЕСНАЯ УПАКОВКА» US 3,695,418 [1], содержащая открывающуюся коробку с вертикальной задней частью с прорезями и вешалку, выступы которой входят в прорези на задней части коробки.
Недостатком известной конструкции является сложность сборки, обусловленная наличием двух отдельных частей: коробки и вешалки.
Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «КОМПЛЕКТ КРЕПЕЖНОЙ ФУРНИТУРЫ» RU ПМ 86565 [2], содержащий коробку, состоящую из плоского корпуса в форме удлиненного параллелепипеда и съемной крышки, коробка выполнена с замковым элементом для фиксации крышки с корпусом, содержит подвесочный элемент в форме пластины с отверстием, и фиксатор в виде язычка, соединенного с подвесочным элементом, причем плоскость подвесочного элемента параллельна плоскости корпуса.
В известной конструкции корпус с подвесом выполнен монолитным. Кроме того, содержится язычок, который можно использовать, например, для закрепления на пороге торгово-выставочного стенда.
Недостатком известного устройства является недостаточная жесткость и прочность крепления съемной крышки. Также недостатком является недостаточная жесткость самого корпуса и недостаточная жесткость подвесочного элемента по отношению к корпусу.
Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение жесткости и прочности крепления съемной крышки, повышение жесткости корпуса и повышение жесткости подвесочного элемента по отношению к корпусу.
Технический результат достигается тем, что на корпусе дополнительно расположен минимум один плоский упор, плоскость которого перпендикулярна плоскости корпуса и параллельна длинной стороне корпуса.
Плоскость подвесочного элемента может не совпадать с плоскостью корпуса, а между корпусом и подвесочным элементом располагаться переходная пластина, плоскость которой перпендикулярна плоскости пластины и плоскости подвесочного элемента и параллельна короткой стороне корпуса. При указанном выполнении облегчается зацеп язычка за удерживающий элемент, например, за вертикальный порог торгово-выставочного стенда.
Плоские упоры могут иметь форму прямоугольного треугольника, один катет которого прилегает к плоскости корпуса и параллелен длинной стороне корпуса, другой катет ориентирован перпендикулярно плоскости корпуса, а гипотенуза примыкает к линии соединения корпуса и переходной пластины. Указанное выполнение плоских упоров позволяет обеспечить необходимую жесткость крепления съемной крышки при минимальных затратах материала.
Комплект может дополнительно содержать плоские усилители, примыкающие к линии соединения переходной пластины и подвесочного элемента, ориентированные перпендикулярно плоскости подвесочного элемента и плоскости переходной пластины. Усилители дополнительно повышают жесткость перехода между подвесочным элементом и переходной пластиной.
Количество плоских упоров может быть равно четырем. Указанное количество позволяет получить достаточную жесткость фиксации крышки при относительно небольшом количестве упоров.
Комплект подвесной упаковки схематически показан на:
фиг.1 - продольный разрез корпуса,
фиг.2 - вид корпуса спереди,
фиг.3 - поперечный разрез корпуса,
фиг.4 - продольный разрез крышки, где:
1 - корпус;
2 - крышка;
3 - замковые элементы;
4 - подвесочный элемент;
5 - фиксатор;
6 - плоские упоры;
7 - переходная пластина;
8 - плоские усилители.
Устройство действует следующим образом: На корпусе 1 закреплены замковые элементы 3, переходная пластина 7, к которой прикреплен подвесочный элемент 4 и фиксатор 5. Плоские упоры 6 фиксируют крышку 2, предотвращая ее перемещение в сторону подвесочного элемента 4. Переходная пластина 7 облегчает надевание фиксатора 5 на порог торгово-выставочного стенда (не показан). Плоские усилители 8 дополнительно усиливают жесткость соединения переходной пластины 7 и подвесочного элемента 4.
Технический результат повышение жесткости и прочности крепления съемной крышки достигается применением плоских упоров, в которые упирается крышка при надевании, надежно предотвращающих смещение крышки в сторону подвесочного элемента.
Технический результат повышение жесткости и прочности корпуса достигается применением плоских упоров, ориентированных перпендикулярно плоскости корпуса и уменьшающих величину деформационного изгиба при приложении моментов усилий, перпендикулярных плоскости корпуса, например, при установке или снятии крышки.
Дополнительным техническим результатом является повышение жесткости подвесочного элемента по отношению к корпусу, достигаемого применением плоских усилителей, плоскости которых перпендикулярны плоскостям подвесочного элемента и переходной пластины.
Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом применена для изготовления комплектов подвесных упаковок, например, для упаковки крепежа: шурупов, гвоздей, дюбелей и т.д..
1. Комплект подвесной упаковки, содержащий коробку, состоящую из плоского корпуса в форме удлиненного параллелепипеда и съемной крышки, коробка выполнена с замковыми элементами для фиксации крышки с корпусом, содержит соединенный с корпусом подвесочный элемент в форме пластины с отверстием и фиксатор в виде язычка, соединенного с подвесочным элементом, причем плоскость подвесочного элемента параллельна плоскости корпуса, отличающийся тем, что на корпусе дополнительно расположен минимум один плоский упор, плоскость которого перпендикулярна плоскости корпуса и параллельна длинной стороне корпуса.
2. Комплект по п.1, отличающийся тем, что плоскость подвесочного элемента не совпадает с плоскостью корпуса, а между корпусом и подвесочным элементом расположена переходная пластина, плоскость которой перпендикулярна плоскости пластины и плоскости подвесочного элемента и параллельна короткой стороне корпуса.
3. Комплект по п.1, отличающийся тем, что плоские упоры имеют форму прямоугольного треугольника, один катет которого прилегает к плоскости корпуса и параллелен длинной стороне корпуса, другой катет ориентирован перпендикулярно плоскости корпуса, а гипотенуза примыкает к линии соединения корпуса и переходной пластины.
4. Комплект по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит плоские усилители, примыкающие к линии соединения переходной пластины и подвесочного элемента, ориентированные перпендикулярно плоскости подвесочного элемента и плоскости переходной пластины.
5. Комплект по п.1, отличающийся тем, что количество плоских упоров равно четырем.