Респиратор

 

Респиратор относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от содержащихся в воздухе аэрозолей, газов и паров. Респиратор содержит полумаску из слоя фильтрующего материала 1, который представляет собой электростатически заряженное фильтрополотно плотностью 25-50 г/м2, с сорбирующим наружным слоем 2, выполненным из нетканого полотна, с фигурной распоркой 3, установленный по периметру фильтрующего материала 1 обтюратор 4 с носовым зажимом 5 и резиновым шнуром 6 в форме кольца, оголовье 7, прикрепленное к периферийным участкам фигурной распорки 3, клапан выдоха 8, установленный в центральной части фигурной распорки 3, выполненной в виде кольца, полумаска снабжена дополнительным слоем 9, выполненным из нетканого полотна плотностью 20-50 г/м2, установленным с примыканием к слою фильтрующего материала 1 с внутренней его стороны с помощью клапана выдоха 8 посредством выполненного в дополнительном слое 9 отверстия.

Технический результат, получаемый при реализации заявляемой полезной модели, выражается в улучшении термоизоляции подмасочного пространства респиратора от окружающей среды.

1 с.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от содержащихся в воздухе аэрозолей, газов и паров, в частности, к облегченным фильтрующим респираторам.

Известен респиратор, содержащий фильтрующий материал с сорбирующим слоем, с фигурной распоркой, установленный по периметру фильтрующего материала обтюратор с носовым зажимом и резиновым шнуром в форме кольца, оголовье, выполненное в виде эластичной ленты, прикрепленное к периферийным участкам фигурной распорки, клапан выдоха, установленный в центральной части фигурной распорки, выполненной в виде кольца.

(См. патент РФ 21525 по классу МПК А62В 7/10, заявл. 28.08.2001, опубл. 27.01.2002 г. «Респиратор»).

Однако, известный респиратор содержит фильтрующий материал с наружным сорбирующим слоем, подготовка которого отличается сложностью и влечет дополнительные затраты. Кроме того, наличие металлического носового зажима приводит к натиранию и повреждению кожи носа пользователя, что снижает комфортность при использовании респиратора. Использование оголовья в виде одной эластичной ленты приводит к нарушению плотности прилегания респиратора при длительном его использовании и при необходимости выполнения резких движений, что в свою очередь снижает качество защиты органов дыхания пользователя. Время использования известного респиратора в условиях низких температур ограничено т.к. он не обеспечивает термоизоляцию подмасочного пространства.

Наиболее близким по технической сущности, достигаемому эффекту и выбранным в качестве прототипа является респиратор, содержащий полумаску из слоя фильтрующего материала, который представляет собой электростатически заряженное фильтрополотно плотностью 25-50 г/м2, с сорбирующим наружным слоем, выполненным из нетканого полотна, с фигурной распоркой, установленный по периметру фильтрующего материала обтюратор с носовым зажимом и резиновым шнуром в форме кольца, оголовье, прикрепленное к периферийным участкам фигурной распорки, клапан выдоха, установленный в центральной части фигурной распорки, выполненной в виде кольца.

(См. патент РФ 104850 по классу МПК А62В 7/10, заявл. 24.12.2010 г., опубл. 27.05.2011 г., «Респиратор».)

Однако, время использования известного респиратора ограничено в условиях низких температур т.к. его конструкция не обеспечивает термоизоляцию подмасочного пространства респиратора от окружающей среды, что приводит к намоканию, снижает комфортность для пользователя и снижает надежность защиты органов дыхания.

Задачей настоящей полезной модели является увеличение допустимого времени использования респиратора в условиях низких температур, повышение надежности защиты органов дыхания пользователя и повышение комфортности для пользователя.

Техническим результатом, позволяющим решить эту задачу является улучшение термоизоляции подмасочного пространства респиратора от окружающей среды, что в условиях применения респиратора при отрицательных температурах окружающей среды препятствует его намоканию и одновременно обеспечивает повышение надежности защиты органов дыхания, повышение комфортности для пользователя.

Кроме того, заявитель ставил перед собой задачу расширения арсенала технических средств для индивидуальной защиты органов дыхания человека, следовательно, дополнительный технический результат заключается в реализации этого назначения.

Поставленная задача достигается тем, что в известном респираторе, содержащем полумаску из слоя фильтрующего материала, который представляет собой электростатически заряженное фильтрополотно плотностью 25-50 г/м2, с сорбирующим наружным слоем, выполненным из нетканого полотна, с фигурной распоркой, установленный по периметру фильтрующего материала обтюратор с носовым зажимом и резиновым шнуром в форме кольца, оголовье, прикрепленное к периферийным участкам фигурной распорки, клапан выдоха, установленный в центральной части фигурной распорки, выполненной в виде кольца, согласно полезной модели полумаска снабжена дополнительным слоем, выполненным из нетканого полотна плотностью 20-50 г/м2, установленным с примыканием к слою фильтрующего материала с внутренней его стороны с помощью клапана выдоха посредством выполненного в дополнительном слое отверстия.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации свидетельствуют о том, что предлагаемый респиратор неизвестен, а, следовательно, соответствует критерию «новизна».

Предлагаемый респиратор может быть изготовлен на любом предприятии, специализирующемся в данной отрасли так как для этого требуются известные материалы и стандартное оборудование широко выпускаемое отечественной и зарубежной промышленностью.

Таким образом, заявляемый респиратор соответствует критерию «промышленная применимость».

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому респиратору новые свойства, позволяющие решить поставленные задачи, а именно увеличение допустимого времени использования респиратора в условиях низких температур, повышение надежности защиты органов дыхания пользователя и повышение комфортности для пользователя.

Снабжение полумаски дополнительным слоем, выполненным из нетканого полотна плотностью 20-50 г/м 2, повышает термоизоляцию подмасочного пространства респиратора от окружающей среды, что в условиях применения респиратора при отрицательных температурах окружающей среды препятствует его намоканию и одновременно обеспечивает повышение надежности защиты органов дыхания, повышение комфортности для пользователя и позволяет увеличить время использования респиратора при низких температурах.

Установка дополнительного слоя с примыканием к слою фильтрующего материала с внутренней его стороны с помощью клапана выдоха посредством выполненного в дополнительном слое отверстия еще в большей степени способствует повышению термоизоляции подмасочного пространства респиратора от окружающей среды и повышает комфортность пользователю на длительное время несмотря на низкую температуру окружающей среды.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом:

На фиг.1 показан общий вид респиратора, представляющего собой полумаску, со стороны, которая обращена к лицу пользователя.

Респиратор содержит полумаску из слоя фильтрующего материала 1, который представляет собой электростатически заряженное фильтрополотно плотностью 25-50 г/м2, с сорбирующим наружным слоем 2, выполненным из нетканого полотна, с фигурной распоркой 3, установленный по периметру фильтрующего материала 1 обтюратор 4 с носовым зажимом 5 и резиновым шнуром 6 в форме кольца, оголовье 7, прикрепленное к периферийным участкам фигурной распорки 3, клапан выдоха 8, установленный в центральной части фигурной распорки 3, выполненной в виде кольца, полумаска снабжена дополнительным слоем 9, выполненным из нетканого полотна плотностью 20-50 г/м2, установленным с примыканием к слою фильтрующего материала 1 с внутренней его стороны с помощью клапана выдоха 8 посредством выполненного в дополнительном слое 9 отверстия.

Респиратор надевают следующим образом: надевают полумаску респиратора на лицо, начиная с подбородка, помещают верхнюю часть обтюратора 4 с носовым зажимом 5 на переносицу, обжимают носовой зажим 5 по форме переносицы, накидывают на затылок оголовье 7. Если респиратор нужно снять на время перерыва в работе, то оголовье 7 может быть опущено пользователем на свою шею, где респиратор может висеть во время перерыва.

Предлагаемый респиратор работает следующим образом: при выполнении пользователем вдоха под действием возникающего под полумаской респиратора разрежения клапан выдоха 8 закрывается, препятствуя поступлению загрязненного воздуха под полумаску респиратора и в органы дыхания пользователя. Под действием указанного разрежения загрязненный воздух проходит последовательно через сорбирующий наружный слой 2 фильтрующего материала, затем через сам фильтрующий материал 1, который представляет собой электростатически заряженное фильтрополотно и наконец через дополнительный слой 9 и очищается от аэрозолей, газов, паров, частиц пыли, попадает под полумаску, где он вдыхается пользователем. При этом частицы, загрязняющие воздух, частично оседают на наружном слое 2, частично притягиваются к фильтрующему материалу 1 и оседают на нем, не попадая в органы дыхания человека. Кроме того, дополнительный слой 9 выполняет двойную функцию: он увеличивает суммарную толщину полумаски, создает дополнительное препятствие для вредных частиц, создает дополнительную прослойку воздуха и тем самым обеспечивает достаточно хорошую термоизоляцию подмасочного пространства респиратора от окружающей среды. При выполнении пользователем выдоха под действием избыточного давления под полумаской респиратора срабатывает клапан выдоха 8 и выдыхаемый воздух выходит из-под полумаски.

Респиратор, содержащий полумаску из слоя фильтрующего материала, который представляет собой электростатически заряженное фильтрополотно плотностью 25-50 г/м2 с сорбирующим наружным слоем, выполненным из нетканого полотна, с фигурной распоркой, установленный по периметру фильтрующего материала обтюратор с носовым зажимом и резиновым шнуром в форме кольца, оголовье, прикрепленное к периферийным участкам фигурной распорки, клапан выдоха, установленный в центральной части фигурной распорки, выполненной в виде кольца, отличающийся тем, что полумаска снабжена дополнительным слоем, выполненным из нетканого полотна плотностью 20-50 г/м2 , установленным с примыканием к слою фильтрующего материала с внутренней его стороны с помощью клапана выдоха посредством выполненного в дополнительном слое отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания в условиях вредных производств и может быть использовано для защиты органов дыхания человека от смеси парогазообразных и аэрозольных аварийно химически опасных веществ (АХОВ) в чрезвычайных ситуациях и при аварийных ситуациях на различных предприятиях промышленности

Фильтрующий респиратор полумаска типов 3м 8112, 8122, 9312, 9325, 9322, 9332 относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания человека от содержащихся в воздухе аэрозолей, газов и паров, в частности, к облегченным фильтрующим респираторам.

Транспортный монитор относится к области охраны окружающей среды, а точнее к области радиационного неразрушающего контроля и может быть использован для обнаружения источников гамма- или гамма-нейтронного излучения - ядерных материалов и радиоактивных веществ - при проезде транспортных средств через контрольно-пропускные пункты предприятий, организаций и служб и выработки сигнала оповещения при обнаружении ядерных материалов или радиоактивных веществ.
Наверх