Рельсовый стенд для моделирования ударных воздействий

 

Полезная модель «Рельсовый стенд для моделирования ударных воздействий» может быть использована для динамических испытаний объектов на ударные воздействия. Целью предлагаемой полезной модели является создание конструкции стенда для ударных динамических испытаний изделий на воздействие ударных импульсов с заданными формой и параметрами, в том числе высокоэнергетических, с одновременным моделированием натурного высокоскоростного движения испытуемого объекта и воздействием на него набегающего аэродинамического потока. Указанная цель достигается тем, что на каретке с испытуемым объектом, разгоняемой ракетными двигателями по рельсовым направляющим ракетного трека, консольно закреплен резец, режущей кромкой по направлению движения каретки, а вдоль рельсовых направляющих установлен упор с набором стержней, размещенных на траектории резца в поперечном относительно его режущей кромки направлении. Профиль сечения, размеры, материал, количество стержней, их расположение на упоре, а также угол заточки резца и ориентация его режущей кромки в плоскости резания стержней назначаются в соответствии с заданными параметрами и формой ударного импульса. Ударный импульс реализуется при движении каретки с испытуемым объектом в процессе взаимодействия резца с материалом стержней.

Полезная модель «Рельсовый стенд для моделирования ударных воздействий» относится к испытательной технике и предназначена для ударных динамических испытаний различных изделий.

Известен стенд для ударных испытаний, содержащий основание, направляющие, платформу-боек с башмаками, устройство для приведения в движение платформы-бойка в виде ракетного двигателя и устройство для закрепления объекта испытаний, которое установлено неподвижно на конце направляющих (см. патент России 2 244 910 С1 по классу G01M 7/08).

Недостатком известного стенда является сложность реализации ударных импульсов с заданными формой и параметрами. Кроме того, указанный стенд не позволяет моделировать в процессе удара натурное высокоскоростное движение объекта испытаний с воздействием на него набегающего аэродинамического потока.

Целью предлагаемой полезной модели является создание конструкции стенда для ударных динамических испытаний изделий на воздействие ударных импульсов с заданными формой и параметрами, в том числе высокоэнергетических, с одновременным моделированием натурного высокоскоростного движения испытуемого объекта и воздействием на него набегающего аэродинамического потока.

Указанная цель достигается тем, что на каретке с испытуемым объектом, разгоняемой ракетными двигателями по рельсовым направляющим ракетного трека, консольно закреплен резец, режущей кромкой по направлению движения каретки, а вдоль рельсовых направляющих установлен упор с набором стержней, размещенных на траектории резца в поперечном относительно его режущей кромки направлении. Профиль сечения, размеры, материал, количество стержней, их расположение на упоре, а также угол заточки резца и ориентация его режущей кромки в плоскости резания стержней назначаются в соответствии с заданными параметрами и формой ударного импульса. Ударный импульс реализуется при движении каретки с испытуемым объектом в процессе взаимодействия резца с материалом стержней. Такая конструкция предлагаемой полезной модели обеспечивает проведение ударных динамических испытаний изделий на воздействие ударных импульсов с заданными формой и параметрами, в том числе высокоэнергетических, с одновременным моделированием натурного высокоскоростного движения испытуемого объекта и воздействием на него набегающего аэродинамического потока.

На фиг.1 приведена схема конструкции рельсового стенда.

Рельсовый стенд содержит основание (1), рельсовые направляющие (2), каретку (3) с разгонными ракетными двигателями (4) и испытуемым объектом (5), а также устройство формирования ударного импульса, состоящее из резца (6), закрепленного консольно на каретке и упора (7) с набором стержней (8), неподвижно установленного вдоль рельсовых направляющих со стороны консоли с резцом.

Рельсовый стенд работает следующим образом.

На каретке (3) размещаются испытуемый объект (5) (например, отсек фюзеляжа летательного аппарата), разгонные ракетные двигатели (4) и резец (6). Резец (6) закрепляется на каретке (3) консольно, режущей кромкой по направлению движения. Упор (7) неподвижно устанавливается в заданной точке вдоль рельсовых направляющих со стороны консоли с резцом (6) и оснащается набором стержней (8). Стержни (8) размещаются на упоре (7) в поперечном относительно движения резца (6) направлении. Угол заточки резца (6) и ориентация его режущей кромки в плоскости резания, а также количество и расположение стержней (8), их профиль сечения, размеры и материал назначаются в соответствии с заданными параметрами и формой ударного импульса. Каретка (3) с испытуемым объектом (5) разгоняется ракетными двигателями (4) по рельсовым направляющим (2) до заданной скорости; в процессе ее движения вдоль упора (7) происходит взаимодействие резца (6) с материалом стержней (8) и их резание. Возникающие при этом силы передаются на каретку (3) с испытуемым объектом (5) и обеспечивают реализацию ударного импульса с заданными формой и параметрами. После завершения ударного импульса каретка (3) с испытуемым объектом (5) продолжает движение по рельсовым направляющим (2) ракетного трека до остановки.

Рельсовый стенд для моделирования ударных воздействий, содержащий основание, рельсовые направляющие, каретку с разгонными ракетными двигателями, отличающийся тем, что испытуемый объект установлен на каретке, а стенд оснащен устройством формирования ударного импульса, состоящим из резца, консольно закрепленного на каретке, режущей кромкой по направлению ее движения, и неподвижно установленного вдоль рельсовых направляющих упора с набором стержней, размещенных на траектории резца в поперечном относительно его режущей кромки направлении, профиль сечения, размеры, материал, количество стержней и их расположение на упоре, а также угол заточки резца и ориентация его режущей кромки в плоскости резания стержней, назначаются в соответствии с заданными параметрами и формой ударного импульса.



 

Похожие патенты:
Наверх