Устройство для намотки мононити

 

Полезная модель относится к области машиностроения и предназначена для намотки в рулоны и хранения гибких нитевидных материалов: мононитей - проволоки, прутка, лент, канатов, нитей и т.п. Устройство для намотки мононити содержит: две бабины в виде барабанов, установленные на валу с возможностью вращения, вал, приводимый в движение с помощью двигателя через привод, вертикальные стойки барабанов, закрепленные на станине, внутренние и внешние намоточные стойки на каждом из барабанов, рабочие колеса и грузоподъемные петли, расположенные на станине; барабаны расположены на одном валу, причем усилие с вала передается на барабаны через фрикционный привод барабана с возможностью регулирования. Технический результат: повышение производительности и эффективности работы устройства, повышение качества намотки материала, а также увеличение компактности, мобильности и простоты эксплуатации устройства.

Полезная модель относится к области машиностроения и предназначена для намотки в рулоны и хранения гибких нитевидных материалов: мононитей - проволоки, прутка, лент, канатов, нитей и т.п.

Известно намоточное устройство для катаного или тянутого провода/прутка (патент РФ на изобретение 2335362, опубл. 10.10.2008 г.), содержащее барабан с оправкой и фланец основания, и внешний подвижный ограничительный контрфланец, в котором контрфланец может открываться для обеспечения возможности съема законченной бухты с оправки катушки вдоль оси, причем во фланце основания выполнена выемка для приема начального участка проволоки/прутка, которая может иметь перевернутую трапециевидную кольцевую форму с соответствующим сужением в направлении к основанию, для самостоятельного захвата проволоки/прутка, для начала намотки проволоки/прутка без необходимости использования клещей.

Недостатками известного устройства для намотки материала являются относительно невысокая плотность намотки ленточного материала, недостаточная однородность его намотки.

Известно также устройство для намотки материала (свидетельство РФ на полезную модель 9440, опубл. 16.03.1999 г.), включающее кассету, с основанием и стойками, с возможностью вращения и одновременного перемещения в радиальном направлении, протяжной механизм в виде направляющих и отгибного роликов, установленных выше кассеты, а под основанием кассеты установлены механизмы вращения и перемещения, причем стойки кассеты выполнены с возможностью смещения на основании в радиальном направлении, отгибной ролик установлен с возможностью смещения относительно направления движения материала, а механизмы вращения и перемещения установлены с одной стороны кассеты, перемещение кассеты и смещение отгибного ролика осуществляются в противоположных направлениях, механизм вращения выполнен фрикционным, механизмы вращения и перемещения кассеты установлены под основанием.

Недостатком известного намоточного устройства являются относительно невысокая плотность намотки проволоки/прутка, недостаточная однородность его намотки, и как следствие низкая эффективность работы всего устройства.

Прототипом данной полезной модели является устройство для многоручьевой намотки ленточного материала (свидетельство РФ на полезную модель 35625, опубл. 27.01.2004 г.), содержащее бабины для ленточного материала, привод, валы, причем бабины выполнены в виде барабанов с жестко закрепленными на них фрикционными дисками, установленных на верхнем и нижнем валах с возможностью вращения относительно них, а между фрикционными дисками расположены не вращающиеся относительно верхнего и нижнего валов фрикционные диски со свободным перемещением вдоль оси верхнего и нижнего валов, при этом с одной стороны верхнего и нижнего валов размещены прижимы, а с другой - звездочки цепной передачи, где верхний и нижний валы установлены один над другим, а на нижнем валу закреплена дополнительная звездочка для передачи вращения от привода к верхнему валу, при этом верхний и нижние валы выполнены аналогично друг другу и установлены на вертикальных стойках.

Недостатком известного устройства является относительно невысокая плотность намотки ленточного материала и недостаточная однородность его намотки, низкая производительность и эффективность работы устройства, обусловленная статичностью устройства.

Техническим результатом, получаемым при реализации заявленного устройства, является повышение производительности и эффективности работы устройства намотки мононити, повышение качества намотки материала, а также увеличение компактности, мобильности и простоты эксплуатации устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что заявленная полезная модель для намотки мононити, содержащая две бабины в виде барабанов, установленные на валу с возможностью вращения, вал, приводимый в движение с помощью двигателя через привод, вертикальные стойки барабанов, закрепленные на станине, дополнительно содержит внутренние и внешние намоточные стойки на каждом из барабанов, рабочие колеса и грузоподъемные петли, расположенные на станине; барабаны расположены на одном валу, причем усилие с вала передается на барабаны через фрикционный привод барабана с возможностью регулирования.

На фиг.1 изображена схема устройства для намотки мононити.

Полезная модель состоит из: бабин 1 в виде барабана, внутренних намоточных стоек 2, внешних намоточных стоек 3, фрикционного привода барабана 4, вала 5, привода вала 6, двигателя 7, вертикальных стоек 8, станины 9, грузоподъемных петель 10, рабочих колес 11.

На валу 5 установлены с возможностью вращения две бабины 1, они расположены симметрично в зеркальном отражении. Расположенные на бабине 1, внутренние и внешние намоточные стойки 2, 3 ограничивают намотку рулона мононити. Внешние намоточные стойки 3 имеют направляющие, которые обеспечивают плавное движение мононити в нужном направлении.

Фрикционный привод барабана 4 содержит фрикционный узел с прижимными пружинами.

На станине 9 расположены вертикальные стойки 8, на которых закреплены барабаны. Также на станине 9 расположены рабочие колеса 11 и грузоподъемные петли 10.

Устройство для намотки мононити работает следующим образом.

Мононить, предназначенная для намотки (на чертеже не показана) закрепляется концом за одну из внутренних намоточных стоек 2. После включения двигателя 7 начинает вращаться вал 5, передача вращения на него обеспечивается приводом вала 6. Усилие с вала 5, передается на барабаны через фрикционный привод барабана 4, при этом само это усилие при помощи прижимных пружин возможно регулировать. То есть осуществляется более качественная намотка мононити за счет наличия механизма регулирующего усилия натяга. Вместе с валом 5 вращаются бабины 1, таким образом, производится намотка мононити в рулон. Нить укладывается на барабан в зону между внутренними и внешними намоточными стойками 2, 3. Внешние намоточные стойки 3 ограничивают размер наматываемого рулона. Наличие внутренних и внешних намоточных стоек 2, 3 обеспечивает более плотную и однородную намотку материала в рулоне. Направляющие на внешних намоточных стойках 3 обеспечивают плавное движение мононити в нужном направлении. Когда рулон достигает необходимого диаметра его можно либо снять, либо оставить на хранение на намоточном устройстве.

Процесс наматывания мононити может происходить как одновременно на обоих бабинах 1, так и по отдельности. Когда один из барабанов заполнен, то он блокируется и с него снимается намотанная нить. Блокировка происходит после отпуска прижимной пружины фрикционного привода барабана 4. Причем в это же время другой барабан может продолжать работать.

Устройство для намотки мононити может быть оперативно передвинуто в соответствии с требованиями технологического процесса или производственной необходимостью. Передвижение и транспортировка устройства для намотки может проводиться с использованием рабочих колес 11 или с помощью грузоподъемных петель 10. Наличие рабочих колес 11 и грузоподъемных петель 10 позволяет увеличить мобильность устройства, что влечет за собой увеличение производительности и эффективности работы устройства намотки мононити. Также значительно упрощается эксплуатация заявленного устройства.

Таким образом, разработанное устройство позволяет повысить качество намотки материала в рулоне, а также значительно повысить производительность и эффективность намотки мононити за счет увеличения компактности и мобильности устройства.

Устройство для намотки мононити, содержащее две бобины в виде барабанов, установленные на валу с возможностью вращения, вал, приводимый в движение с помощью двигателя через привод, вертикальные стойки барабанов, закрепленные на станине, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит внутренние и внешние намоточные стойки на каждом из барабанов, рабочие колеса и грузоподъемные петли, расположенные на станине; барабаны расположены на одном валу, причем усилие с вала передается на барабаны через фрикционный привод барабана с возможностью регулирования.



 

Наверх