Устройство для намотки ленточного материала

 

Полезная модель направлена на повышение надежности и упрощение конструкции. Указанный технический результат достигается тем, что устройство для намотки ленточного материала содержит вал, коаксиально которому установлены охватывающие его подвижные секторы с механизмом их перемещения, выполненным в виде пальцев, установленных на обоих концах каждого сектора, один конец каждого пальца шарнирно установлен на валу с возможностью перемещения вдоль вала, другой конец каждого пальца шарнирно закреплен на секторе с возможностью радиально-продольного перемещения вместе с сектором вдоль оси вала. Секторы выполнены в виде изогнутых пластин, образующих вокруг вала разрезанный цилиндр.

1 н.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к устройствам для намотки ленточных длинномерных материалов и может быть использована в производстве эластичных ячеистых листовых материалов.

Известно устройство для намотки ленточного материала по авторскому свидетельству 1258799, В65Н 81/06, 18/04, содержащее шпулю, выполненную в виде полого цилиндра, в котором размещен пневматический механизм сталкивания рулона. Шпуля в месте намотки рулона имеет пазы, выполненные по винтовой линии, для воздействия сжатым воздухом на рулон и отжатия его от шпули при снятии рулона.

Однако использование пневматического механизма для сталкивания рулона со шпули является дорогостоящим и усложняет конструкцию.

Известна также штанга для намотки гильз по авторскому свидетельству 1214562, В65Н 18/02, D21G 9/00, наиболее близкое по технической сущности изобретение, принятое за прототип и содержащее вал, который охватывают два подвижных сектора, соединенные между собой шарниром, с механизмом их перемещения (разведения) в направлении, перпендикулярном продольной оси вала и выполненным в виде двуплечих Г-образных рычагов. Одни плечи рычагов установлены в соответствующих кольцевых проточках вала, а другие взаимодействуют с секторами. Для фиксации секторов в рабочем положении используют пружины.

Недостатком является наличие в устройстве Г-образных рычагов, плечи которых в рабочем положении (контактирующие с внутренней поверхностью рулона) нагружены консольно и при часто повторяющейся в течение смены нагрузке ломаются.

Недостатком является также наличие пружин, постоянно работающих на растяжение при намотке рулона, что при требуемой производительности 1000 рулонов в смену приводит к их быстрому износу. Все это снижает надежность конструкции.

Кроме того, наличие пружин, согнутых рычагов и вала с проточками для рычагов усложняет конструкцию и ее изготовление.

Задачей полезной модели является повышение надежности и упрощение конструкции.

Предлагаемое устройство для намотки ленточного материала содержит вал, коаксиально которому установлены охватывающие его подвижные секторы с механизмом их перемещения.

В отличие от прототипа механизм перемещения секторов вдоль оси вала выполнен в виде пальцев, установленных на обоих концах каждого сектора, один конец каждого пальца шарнирно установлен на валу с возможностью перемещения вдоль вала, другой конец каждого пальца шарнирно закреплен на секторе с возможностью радиально-продольного перемещения вместе с сектором вдоль оси вала.

Такой механизм перемещения секторов обеспечивает их радиально-продольное движение вдоль оси вала, что позволяет изменять диаметр посадочного места рулона равномерно по внутренней окружности и по всей длине намотки ленты и легкий съем готовых рулонов, не требующих больших усилий.

Механизм перемещения секторов выполнен из простых по форме деталей, исключающих необходимость в пружинах, что облегчает изготовление и упрощает конструкцию, повышая надежность.

Пальцы в рабочем положении расположены радиально относительно поперечного сечения наматываемого рулона и поэтому нагружены вдоль своей вертикальной оси, а не консольно, как в прототипе. Это исключает поломки, повышая надежность конструкции.

Таким образом, все заявляемые признаки являются существенными и решают поставленную задачу.

Устройство представлено на чертежах.

Фиг.1 Устройство для намотки ленточного материала (в рабочем положении).

Фиг.2 Разрез по А-А на Фиг.1, увеличено.

Фиг.3 Узел механизма перемещения секторов (в нерабочем положении).

Устройство для намотки ленточного материала содержит приводной вал 1, коаксиально которому установлены охватывающие его подвижные секторы 2 с механизмом их перемещения вдоль оси вала 1, выполненным в виде шарнирных пальцев 3, установленных на обоих концах каждого сектора 2. Один конец каждого пальца 3 закреплен с помощью оси 4, например, в подвижном кольце 5 с возможностью поворота вокруг оси 4. Два кольца 5 установлены на валу 1 с возможностью перемещения вдоль вала 1, по одному кольцу 5 - у каждого конца секторов 2. Другой конец каждого пальца 3 закреплен на соответствующем секторе 2 с помощью оси 6 с возможностью поворота вокруг нее и радиально-продольного перемещения вместе с сектором 2 вдоль оси вала 1. Ось 6 установлена в П-образном звене 7, жестко закрепленном на секторе 2.

Секторы 2 выполнены в виде изогнутых пластин, образующих вокруг вала 1 разрезанный цилиндр. На валу 1 с одной стороны (слева) установлена втулка 8 с возможностью перемещения вдоль оси вала 1 и жестко закрепленная к ближнему кольцу 5, расположенному с левого конца секторов 2. С правого конца секторов 2 на валу 1 жестко закреплен фланец 9.

Устройство работает следующим образом. В рабочем положении, фиг.1, при намотке ленточного материала секторы 2 подняты и разведены между собой, образуя цилиндр с максимальным диаметром, соответствующим внутреннему диаметру наматываемого рулона. При этом вся длина пальцев 3 расположена по радиусу этого цилиндра, фиг.2. Для снятия намотанного рулона втулку 8 перемещают влево, например мускульным усилием, вдоль оси вала 1, она перемещает связанные с ней кольцо 5 с осями 4. При этом пальцы 3, поворачиваясь вокруг осей 4 и 6, наклоняются примерно на 45° наружными концами, связанными с секторами 2, в сторону, противоположную движению втулки 8, до упора с краем кольца 5, фиг.3. В результате, секторы 2 сходятся между собой, одновременно перемещаясь вдоль оси вала 1, совершая радиально-продольное движение и образуя цилиндр с минимальным диаметром, который меньше внутреннего диаметра наматываемого рулона. Рулон освобождается и его снимают. Возвращение секторов 2 в рабочее положение происходит аналогично в обратном порядке при перемещении втулки 8 в обратном направлении до упора звеньев 7 и кольца 5, расположенных на другом конце секторов 2, в неподвижный фланец 9.

Устройство для намотки ленточного материала содержит вал, коаксиально которому установлены охватывающие его подвижные секторы с механизмом их перемещения, отличающееся тем, что механизм перемещения секторов вдоль оси вала выполнен в виде пальцев, установленных на обоих концах каждого сектора, один конец каждого пальца шарнирно установлен на валу с возможностью перемещения вдоль вала, другой конец каждого пальца шарнирно закреплен на секторе с возможностью радиально-продольного перемещения вместе с сектором вдоль оси вала.



 

Похожие патенты:
Наверх