Рулон из сложенных в ленту мешков для хозяйственных целей из полимерной пленки

 

Полезная модель относится к области изготовления рулонов из сложенных в ленту мешков для хозяйственных целей из полимерных материалов. Техническим результатом достигаемым в полезной модели является обеспечение возможности создание рулона из ленты мешков уложенных внахлест, имеющего удобные для транспортировки и рационального использования габариты. Рулон содержит ленту 1 из сложенных внахлест плоско установленных мешков 2 для хозяйственных целей с общей толщиной от 0,04 мм до 0,4 мм. Величина наложения передней кромки 3 каждого из мешков 2 составляет от 10% до 20% ширины мешка 2. Мешки для хозяйственных целей могут быть выполнены плоско сложенными по длине. Длина каждого мешка 2 может составлять от 180 мм до 210 мм. Ширина каждого мешка 2 может составлять от 600 мм до 1800 мм. 4з.п. ф-лы; 1 ИЛ.

Полезная модель относится к области изготовления рулонов из сложенных в ленту мешков для хозяйственных целей из полимерной пленки и может использоваться для временного хранения мусора, для сбора загрязненного белья, для хранения различных принадлежностей домашнего обихода, для упаковки одежды и постельных принадлежностей. Известен рулон из сложенных в ленту листовых эластичных материалов, содержащий расположенную по спирали ленту из сложенных внахлест листов изделий. Листы изделий выполнены из эластичных материалов, например кожи (авторское свидетельство СССР №1541168, В65Н 18/22,1990 г.).

Недостатком известного рулона является то, что рулон изготавливается только из листовых эластичных материалов и не позволяет складывать в рулон мешки для хозяйственных целей из полимерной пленки.

Известна упаковка для транспортировки макси - мешков, включающая расположенную по спирали ленту из сложенных внахлест плоско уложенных мешков. Макси - мешки намотаны на сердечник. Каждый макси - мешок имеет рукояточную часть подъемной петли, а также дополнительный внутренний мешок. Краевые части макси - мешков перед наматыванием загнуты к центру. Также возможно скрепление в рулоне макси - мешков шнурами или ободом, (патент РФ №2108949, В65В 25/14, B65D 85/672, 1998 г., ближайший аналог).

Недостатком известной упаковки для транспортировки макси-мешков является то, что макси-мешки (увеличенные мешки) предназначены для хранения тяжелых грузов и выполняются из высокопрочных материалов большой толщины (не используются тонкие и гибкие полимерные пленка), а также имеют дополнительные внутренние мешки, что не позволяет выполнить упаковку компактной так, чтобы слои спиральной ленты плотно прилегали друг к другу. Также упаковка имеет габариты большого размера из-за наличия сердечника, утолщенной рукояточной части подъемной петли, возможных шнуров или ободов для скрепления упаковки. Техническим результатом, на достижение которого направлена заявленная полезная модель рулон из сложенных в ленту мешков для хозяйственных целей из полимерной пленки состоит в обеспечении возможности создания рулона из ленты мешков для хозяйственных целей из полимерной пленки, уложенных плотно с прилеганием слоев спиральной ленты друг к другу внахлест и имеющих компактные габариты, позволяющие в одном и том же объеме плотно упаковать большее количество мешков.

Для достижения указанного технического результата рулон из сложенных в ленту мешков для хозяйственных целей из полимерной пленки, содержащий расположенную по спирали ленту из

сложенных внахлест плоско уложенных мешков, согласно полезной модели лента из сложенных внахлест плоско уложенных мешков из полимерной пленки выполнена с общей толщиной от 0,04 мм до 0,4 мм, а величина наложения передней кромки каждого из мешков на соседний мешок составляет от 10% до 20% от ширины мешка.

Выполнение ленты из сложенных внахлест плоско уложенных мешков в виде мешков для хозяйственных целей из полимерной пленки с общей толщиной от 0,04 мм до 0,4 мм и величиной наложения передней кромки каждого из мешков на соседний мешок от 10% до 20% от ширины мешка обеспечивает возможность создания рулона из сложенных в ленту мешков для хозяйственных целей из полимерной пленки, уложенных плотно с прилеганием слоев спиральной ленты друг к другу внахлест, имеющего более компактные габариты, позволяющие плотно упаковать в одном и том объеме большее количество мешков.

При общей толщине более 0,4 мм лента из сложенных внахлест мешков из полимерной пленки плохо наматывается в расположенную по спирали ленту из-за плохой гибкости полимерной пленки большой толщины, лента мешков для хозяйственных целей из полимерной пленки начинает отгибаться, топорщиться, мяться и рулон уже не может быть образован из плотно прилегающих друг к другу слоев.

При общей толщине менее 0,04 мм лента из сложенных внахлест мешков из полимерной пленки начинает отгибаться, топорщиться, мяться и даже может разорваться, что не обеспечит создание рулона из плотно прилегающих друг к другу слоев.

При величине наложения передней кромки каждого из мешков на соседний мешок менее 10% от ширины мешка лента из сложенных внахлест мешков из полимерной пленки не сворачивается в плотный рулон, так как соскакивает один мешок с другого или мешки сминаются.

При величине наложения передней кромки каждого из мешков на соседний мешок более 20% от ширина мешка лента из сложенных внахлест мешков из полимерной пленки не сворачиваются в плотный рулон из-за того, что лента начинает отгибаться, топорщиться и мяться. Каждый из мешков для хозяйственных целей в рулоне может быть выполнен плоско сложенным по длине, что обеспечивает дополнительно к техническому результату обеспечиваемому в пункте 1 формулы полезной модели различные требуемые удобные габариты по длине рулона.

Длина каждого мешка ленты может составлять от 180 мм до 210 мм, что обеспечивает дополнительно к техническому результату обеспечиваемому в пункте 1 формулы полезной модели диапазон конкретных размеров по длине мешка.

Ширина каждого мешка ленты может составлять от 600 мм до 1800 мм, что обеспечивает дополнительно к техническому результату обеспечиваемому в пункте 1 формулы полезной модели диапазон конкретных размеров по ширине каждого мешка

На фиг.1 изображен рулон из сложенных в ленту мешков для хозяйственных целей из полимерной пленки перед скручиванием в рулон; на фиг.2 - схематическое изображение рулона из скрученной по спирали ленты из сложенных внахлест плоско уложенных мешков для хозяйственных целей из полимерной пленки; на фиг.3 - схематическое изображение плоско сложенного мешка для хозяйственных целей из полимерной пленки.

Рулон из сложенных в ленту мешков для хозяйственных целей из полимерной пленки содержит расположенную по спирали ленту 1 из сложенных внахлест плоско уложенных мешков 2 из полимерной пленки. Отверстие в мешке 2 для хозяйственных целей из полимерной пленки может быть выполнено как вдоль длины S мешка 2 для хозяйственных целей из полимерной пленки, так по ширине L мешка 2 для хозяйственных целей их полимерной пленки. Лента 1 из сложенных внахлест плоско уложенных мешков 2 для хозяйственных целей из полимерной пленки выполнена с общей толщиной от 0,04 мм до 0,4 мм. Величина наложения "1" передней кромки 3 каждого из мешков 2 для хозяйственных целей на соседний мешок 2 для хозяйственных целей составляет от 10% до 20% от ширины L мешка 2 для хозяйственных целей из полимерной пленки.

Мешки 2 для хозяйственных целей из полимерной пленки могут быть выполнены плоско сложенными по длине (Фиг.3), то есть боковая сторона 4 мешка 2 для хозяйственных целей из полимерной пленки сложена вдоль длины мешка 2 для хозяйственных целей из полимерной пленки по кромке 5.

Длина S каждого мешка 2 для хозяйственных целей из полимерной пленки как в плоско сложенном состоянии, так и в разложенном виде может составлять от 180 мм до 210 мм.

Ширина L каждого мешка 2 для хозяйственных целей из полимерной пленки может составлять от 600 мм до 1800 мм.

Рулон из сложенных в ленту мешков 2 для хозяйственных целей из полимерной пленки формируется следующим образом.

Мешки 2 для хозяйственных целей из полимерной пленки укладываются внахлест в ленту так, чтобы общая толщина ленты была от 0,04 мм до 0,4 мм. Для этого используют мешок для хозяйственных целей из полимерной пленки с общей толщиной стенок составляющей половину от этой толщины ленты при наложении двух мешков 2 для хозяйственных целей из полимерной пленки друг на друга.

Примеры получения технического результата при различных числовых значениях из интервалов величин общей толщины ленты и величин наложения, приведенные в формуле полезной модели и полученные опытным путем приведены в Таблице.

Таблица
Общая толщина ленты мешков для хозяйственных целей из полимерной пленки, в мм0,40,220,040,03 0,41
Величина наложения передней кромки каждого из мешков на соседний мешок при ширине мешка L=600 мм, в %2015 10921
Результаты опытной проверки слои ленты плотно прилегают друг к другу слои ленты не прилегают плотно друг к другу

Рулон может формироваться из двадцати сложенных внахлест мешков 2 для хозяйственных целей из полимерной пленки. В случае выполнения величины наложения передней кромки каждого из соседних мешков 10% от ширины мешка, а также общей толщине ленты из сложенных внахлест листов изделий в виде мешков для хозяйственных целей 0,4 мм диаметр рулона составляет около 50 мм.

Каждый из мешков 2 для хозяйственных целей из полимерной пленки ленты может быть сложен вдоль ширины мешка 2 для хозяйственных целей по кромке 5 плоско сложенного мешка 2 для хозяйственных целей. Например, если необходимо уменьшить длину рулона для полного заполнения существующей коробки, то складывают мешок шириной 600 мм пополам и получают длину рулона 300 мм, вместо 600 мм, что позволяет существенно сэкономить место в коробке. Мешки 2 для хозяйственных целей из полимерной пленки могут иметь любую длину, выбираемую из диапазона от 180 мм до 210 мм, что достигается либо выбором такого диапазона длины мешка 2 для хозяйственных целей либо мешок 2 для хозяйственных целей складывается по боковой кромке 5 с образованием плоско сложенного мешка 2 для хозяйственных целей в заданном диапазоне длины мешка 2 для хозяйственных целей. Например длина мешка может составлять 200 мм. Указанный диапазон длины мешка 2 для хозяйственных целей позволяет размещать рулоны из сложенных в ленту мешков для хозяйственных целей по длине рулона в существующую тару (коробки).

Ширина каждого мешка 2 для хозяйственных целей может составлять любую величину, выбираемую из диапазона от 600 мм до 1800 мм. Например длина мешка 2 для хозяйственных целей может составлять 600 мм.

1. Рулон из сложенных в ленту мешков для хозяйственных целей из полимерной пленки, содержащий расположенную по спирали ленту из сложенных внахлест плоско уложенных мешков, отличающийся тем, что лента из сложенных внахлест плоско уложенных мешков из полимерной пленки выполнена с общей толщиной от 0,04 до 0,4 мм, а величина наложения передней кромки каждого из мешков на соседний мешок составляет от 10 до 20% от ширины мешка.

2. Рулон по п.1, отличающийся тем, что каждый из мешков ленты выполнен плоско сложенным по длине.

3. Рулон по п.1, отличающийся тем, что длина каждого мешка ленты составляет от 180 до 210 мм.

4. Рулон по п.2, отличающийся тем, что длина каждого мешка ленты составляет от 180 до 210 мм.

5. Рулон по п.1, или 2, или 3, или 4, отличающийся тем, что ширина каждого мешка ленты составляет от 600 до 1800 мм.



 

Наверх