Устройство для скатывания медицинских бинтов

 

Полезная модель предназначена для скатывания с одновременным уплотнением медицинских бинтов и может быть использована в области высшего и среднего медицинского профессионального образования. Устройство для скатывания бинтов состоит из трансформатора понижающего напряжения с подключенным к нему выключателем, последовательно соединенным с выпрямительным диодом и электродвигателем постоянного тока, соединенным с реостатом, причем электродвигатель с подключенным механизмом намотки, включающем стержень с ограничителем, закреплен на струбцине. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является снижение трудозатрат (скатывание бинтов осуществляется одним человеком) и времени скатывания бинта до 1 мин., при этом скатанные бинты имеют правильную форму и более плотные.

Полезная модель предназначена для скатывания с одновременным уплотнением медицинских бинтов и может быть использована в области высшего и среднего медицинского профессионального образования.

Известна машина для намотки марли в рулоны заданной длины [Заявка RU 93037136], содержащая приспособление для наматывания и съема рулона, нож поперечной резки, прижимной ролик, связанный с коническими стержнями, закрепленными на рычагах, установленных на ходовом винте и смонтированных в паз копира, механизм домота рулончика в виде двух транспортеров. Машина снабжена ножевым валом с набором вращающихся дисковых ножей и по меньшей мере одной секционной гребенкой (или секционным вращающимся роликом), установленных между ветвями транспортеров, причем секционная гребенка смонтирована перед ножевым валом и установлена подвижно с возможностью прохождения между дисковыми ножами и ветвями транспортеров.

Недостатками данной машины является сложность механизма намотки, а следовательно невозможность использования в области высшего и среднего медицинского профессионального образования.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является ручная машинка Боунса [Юрихин А.П. Десмургия. - 2-е изд., доп. И испр. - Л.: Медицина, 1983], состоящая из струбцины и механизма намотки, включающего стержень с ограничителем и рукоятку для ручной намотки.

Недостатками данной установки являются применение ручной силы, за счет чего увеличение времени скатывания бинтов, а так же недостаточная плотность скатывания. Кроме того, для скатывания бинтов требуется 2 человека.

Задачей предлагаемой полезной модели является разработка устройства для скатывания медицинских бинтов, предназначенного для использования в области высшего и среднего медицинского профессионального образования.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является снижение трудозатрат (скатывание бинтов осуществляется одним человеком) и времени скатывания бинта до 1 мин., при этом скатанные бинты имеют правильную форму и более плотные.

Данный технический результат обеспечивается устройством для скатывания медицинских бинтов, содержащим стержень с ограничителем механизма намотки и струбцину, трансформатор понижающего напряжения с подключенным к нему выключателем, последовательно соединенным с выпрямительным диодом и электродвигателем постоянного тока, соединенным с реостатом.

На фиг.1 представлена принципиальная электрическая схема устройства для скатывания бинтов, состоящего из трансформатора понижающего напряжения 1 с подключенным к нему выключателем 2, последовательно соединенным с выпрямительным диодом 3 и электродвигателем постоянного тока 4, соединенным с реостатом 5, причем электродвигатель с подключенным механизмом намотки (на фиг.1 не показано), включающем стержень с ограничителем, закреплен на струбцине (на фиг.1 не показано).

Рассмотрим пример работы устройства для скатывания бинтов.

Для работы устройства для скатывания бинтов необходимо закрепить с помощью струбцины и подать напряжение 220 В на трансформатор понижающего напряжения 1, например 16 В, 100 Вт. Вручную намотать начало бинта на стержень механизма намотки и расправить бинт. При замыкании цепи выключателем 2 подается переменный ток на выпрямительный диод 3, где преобразуется в постоянный ток 5 А. С выпрямительного диода постоянный ток поступает на ротор электродвигателя постоянного тока 4, например 14 В и приводит его в действие, при этом осуществляется наматывание бинта на стержень механизма намотки. С помощью реостата 5 регулируется скорость вращения ротора электродвигателя постоянного тока 4 и стержня механизма намотки, за счет этого происходит регулирование плотности намотки бинта. Ограничитель механизма намотки обеспечивает скатывание бинтов правильной формы.

На занятиях по теме "Десмургия" студентам необходимо накладывать около 40 различных повязок. Для этого потребовалось бы около 40 различных бинтов только на одного студента. С учетом того, что в подгруппе 10-14 студентов, то только на одно занятие потребуется примерно 400-560 бинтов. Таким образом, за одно занятие используется всего 12-14 бинтов, сокращаются трудозатраты и время скатывания бинтов, благодаря чему студенты успевают сделать значительно больше повязок.

Устройство для скатывания бинтов, состоящее из стержня с ограничителем механизма намотки и струбцины, отличающееся тем, что дополнительно содержит трансформатор понижающего напряжения с подключенным к нему выключателем, последовательно соединенным с выпрямительным диодом и электродвигателем постоянного тока, соединенным с реостатом.



 

Похожие патенты:
Наверх