Устройство стреляющее с боеприпасами

 

Полезная модель относится к устройствам для стрельбы малоимпульсными патронами (пирожидкостными, сигнальными и т.п.).

Сущность полезной модели: в корпусе устройства стреляющего с ударником и боевой пружиной выполнены цилиндрические гнезда по числу боеприпасов для заряжания устройства с дульной части корпуса, на образующей поверхности цилиндрических гнезд выполнены выемки под углом к продольной оси гнезд с возможностью отклонения боеприпасов от этой оси при их заряжании, в корпусе смонтированы подвижные фиксаторы с зацепами по числу гнезд с возможностью прижатия дульного торца боеприпаса к зацепу фиксатора подпружиненным ударником, прижатым своей бойковой поверхностью к капсюлю боеприпаса, и установлены подпружиненные шептала по числу фиксаторов с возможностью нажатия на них большим пальцем руки, при этом на дульном торце боеприпасов выполнены элементы для взаимодействия с зацепами фиксаторов, обеспечивающего совпадение продольных осей боеприпасов с осями цилиндрических гнезд, а ход ударника и боевая пружина выбраны с возможностью гарантированного разбития капсюля боеприпасов длиной 5060 мм. Устройство снабжено переходниками для стрельбы патронами «Сигнал охотника».

Полезная модель позволяет расширить функциональные возможности устройств для стрельбы малоимпульсными патронами.

Полезная модель относится к устройствам для стрельбы малоимпульсными патронами и может быть использована (в комплексе с соответствующими боеприпасами - газовыми, пирожидкостными, шумовыми, сигнальными и т.п.) гражданами в качестве средства самообороны или подачи сигнала тревоги или бедствия.

Известны устройства для стрельбы из баллонов аэрозольных малогабаритных (БАМов), содержащие корпус с магазином и ударно-спусковой механизм (патент RU 2042913 от 1994.03.18), которые могут стрелять БАМами длиной 60 мм (УДАР) и 50 мм (УДАР 2М).

Недостатками известных устройств являются их сложность и некомпактность.

Наиболее близким по конструкции к предложенному устройству является пусковое устройство для резьбовых патронов «Сигнал охотника» (ТУ 7275-011-07513501-94), содержащее корпус с резьбовым отверстием для ввинчивания в него патрона «Сигнал охотника» и ударник с боевой пружиной и штифтом для взведения и спуска ударника.

Недостатками этого устройства являются однозарядность, длительность перезаряжания и невозможность стрельбы другими типами боеприпасов, например БАМами.

Задачей настоящей полезной модели является расширение функциональных возможностей устройства.

Указанная задача решается тем, что в устройстве стреляющем с боеприпасами, содержащем корпус и ударник с боевой пружиной, в корпусе выполнены цилиндрические гнезда по числу боеприпасов для заряжания устройства с дульной части корпуса, на образующей поверхности цилиндрических гнезд выполнены выемки под углом к продольной оси гнезд с возможностью отклонения боеприпасов от этой оси при их заряжании, в корпусе смонтированы подвижные фиксаторы с зацепами по числу гнезд с возможностью прижатия дульного торца боеприпаса к зацепу фиксатора подпружиненным ударником, прижатым своей бойковой поверхностью к капсюлю боеприпаса, и установлены подпружиненные шептала по числу фиксаторов с возможностью нажатия на них большим пальцем руки, при этом на дульном торце боеприпасов выполнены элементы для взаимодействия с зацепами фиксаторов, обеспечивающего совпадение продольных осей боеприпасов с осями цилиндрических гнезд, а ход ударника и боевая пружина выбраны с возможностью гарантированного разбития капсюля боеприпасов длиной 5060 мм.

Устройство снабжено переходниками для стрельбы патронами «Сигнал охотника».

Устройство снабжено предохранителем.

Устройство снабжено лазерным целеуказателем или светодиодным фонариком.

Сравнительный анализ предлагаемого решения с прототипом показывает, что заявленное устройство позволяет вести из него стрельбу как БАМами, так и патронами «Сигнал охотника» с помощью переходника. БАМы могут иметь длину от 50 до 60 мм. Устройство может быть выполнено двух и болеезарядным. Взведение ударника непосредственным нажатием на его бойковую часть капсюлем боеприпаса уменьшает длину устройства в заряженном положении на величину хода ударника. Снабжение устройства переходниками для стрельбы патронами «Сигнал охотника» расширяет функциональные возможности устройства. Снабжение устройства предохранителем обеспечивает выполнение требований безопасности при его заряжании и ношении. Лазерный целеуказатель или светодиодный фонарик предназначены для повышения меткости стрельбы из устройства.

Вся совокупность признаков позволяет значительно расширить функциональные возможности устройства.

Вариант осуществления двухзарядного устройства для стрельбы БАМами поясняется чертежами, на которых изображено: фиг.1 - общий вид устройства в исходном положении; фиг.2 - частичный разрез общего вида заряженного устройства в горизонтальной плоскости с БАМами длиной 60 и 50 мм; фиг.3 - разрез в вертикальной плоскости по фиксатору; фиг.4 - устройство с патронами «Сигнал охотника».

Устройство содержит полимерный корпус 1, ударник 2 и боевую пружину 3. В корпусе выполнены цилиндрические гнезда 4 с выемками 5 и смонтированы подвижные фиксаторы 6 с зацепами 7 и шептала 8 с пружинами 9 и кнопками 10. Устройство снабжено предохранителем 11, который в переднем положении блокирует нажатие шептал 8, и стальным упором 12, в который ударяются фиксаторы 6 при выстреле.

Устройство работает следующим образом. БАМы вставляются в гнезда 4 (фиг.1), при этом кольцевой буртик БАМа должен войти в зацепление с зубом А зацепа 7 фиксатора 6. Бойковая поверхность ударника 2 упирается в капсюль БАМа и прижимает его к зацепу 7. Затем, преодолевая сопротивление боевой пружины 3, фиксатор 6 утапливается вместе с БАМом и ударником 2 в гнездо 4 до западания шептала 8 за зуб Б фиксатора 6.

При нажатии на кнопку 10, соединенную с шепталом 8, шептало 8 опускается и выходит из зацепления с зубом Б фиксатора 6, который вместе с БАМом и ударником 2 энергично устремляются вперед до удара зуба В фиксатора 6 в стальной упор 12. Происходит выстрел.

Для стрельбы патронами «Сигнал охотника» необходимо ввернуть патрон в переходник 13, наружный контур которого повторяет контур БАМа, и произвести те же действия, что и с БАМом (фиг.4). В переходнике 13 расположен ударник 14 для разбития патронов «Сигнал охотника». Ударник 14 поджат к капсюлю патрона «Сигнал охотника» ударником 2.

Предлагаемое устройство позволяет расширить функциональные возможности устройств для стрельбы малоимпульсными патронами.

1. Устройство стреляющее с боеприпасами, содержащее корпус и ударник с боевой пружиной, отличающееся тем, что в корпусе выполнены цилиндрические гнезда по числу боеприпасов для заряжания устройства с дульной части корпуса, на образующей поверхности цилиндрических гнезд выполнены выемки под углом к продольной оси гнезд с возможностью отклонения боеприпасов от этой оси при их заряжании, в корпусе смонтированы подвижные фиксаторы с зацепами по числу гнезд с возможностью прижатия дульного торца боеприпаса к зацепу фиксатора подпружиненным ударником, прижатым своей бойковой поверхностью к капсюлю боеприпаса, и установлены подпружиненные шептала по числу фиксаторов с возможностью нажатия на них большим пальцем руки, при этом на дульном торце боеприпасов выполнены элементы для взаимодействия с зацепами фиксаторов, обеспечивающих совпадение продольных осей боеприпасов с осями цилиндрических гнезд, а ход ударника и боевая пружина выбраны с возможностью гарантированного разбития капсюля боеприпасов длиной 5060 мм.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что снабжено переходниками для стрельбы патронами «Сигнал охотника».

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что снабжено предохранителем.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что снабжено лазерным целеуказателем или светодиодным фонариком.



 

Похожие патенты:

Пистолет // 121359

Полезная модель относится к боеприпасам для стрелковых и артиллерийских видов оружия, в которых для придания эффективности поражения противника в бронированных средствах передвижения и бронежилетах, а также для поражения противника на большом расстоянии, пуле или снаряду (далее пуле) придается начальная скорость 1300 м/сек
Наверх