Конструкция для соединения древесных материалов

 

Сущность предложенного решения заключается в том, что конструкция для соединения древесных материалов содержит направляющие и фиксирующие элементы, которые установлены на пластинах, выполненных с возможностью совмещения друг с другом, одна из которых снабжена сквозным отверстием и штырем с заостренным концом, а ответная пластина выполнена с отверстием для вхождения штыря и снабжена устройством с механизмом, выполненным в форме коромысла, на одном конце которого расположен аналогичный штырь для вхождения в сквозное отверстие совмещаемой пластины. 3 ил.

Заявленное решение может быть использовано при производстве стеновых конструкций для изготовления домов.

Известна конструкция для соединения древесных материалов, которое заключается в предварительном сквозном высверливании соединяемых деталей и вставкой в эти отверстия нагелей (могут быть круглого или квадратного сечения) [1, стр.145].

Известна конструкция для соединения древесных материалов, которое заключается в предварительном высверливании отверстий на глубину ~1/3 от толщины материалы. Шпильки могут быть металлическими, деревянными или пластмассовыми - ближайший аналог [1, стр.158].

Недостатком известных конструкций является их большая трудоемкость, низкая эффективность из-за большой предварительной подготовки для соединения древесных материалов, необходимость в дополнительных материалах (нагелях, шпильках). Кроме того, стыкуемые материалы имеют недостаточную жесткость.

Задача, решаемая заявленным предложением, заключается в повышении эффективности путем снижения трудоемкости (не надо дополнительно высверливать отверстия), отпадает необходимость в нагелях или шпильках, увеличивается жесткость конструкции за счет направляющих и фиксирующих элементов, установленных на пластинах, выполненных с возможностью совмещения друг с другом, одна из которых снабжена сквозным отверстием и штырем с заостренным концом, а ответная пластина выполнена с отверстием для вхождения штыря и снабжена устройством с механизмом, выполненным в форме коромысла, на одном конце которого расположен аналогичный штырь для вхождения в сквозное отверстие совмещаемой пластины.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что направляющие и фиксирующие элементы установлены на пластинах, выполненных с возможностью совмещения друг с другом, одна из которых снабжена сквозным отверстием и штырем с заостренным концом, а ответная пластина выполнена с отверстием для вхождения штыря и снабжена устройством с механизмом, выполненным в форме коромысла, на одном конце которого расположен аналогичный штырь для вхождения в сквозное отверстие совмещаемой пластины.

На фиг.1 представлена верхняя пластина 1 для соединения древесных материалов, состоящая из сквозного отверстия 2 и штыря с заостренным концом 3.

На фиг.2 представлена нижняя пластина 4 для соединения древесных материалов, состоящая из сквозных отверстий 5 и 6, коромысла 7, на конце которого расположен штырь с заостренным концом 8 и пяткой 9 на другом конце.

На фиг.3 представлено устройство в сборе, состоящее из пластины 1 с сквозным отверстием 2 и штырем с заостренным концом 3 и ответной пластиной 4 с отверстиями 5 и 6 для вхождения штыря с заостренным концом 3 в отверстие 6, снабженной коромыслом 7 на конце которого расположен штырь с заостренным концом 8 и пяткой 9 на другом конце.

Конструкция для соединения древесных материалов работает следующим образом: в предварительно подготовленные пазы на соединяемых древесных материалах устанавливается на одном материале пластина 1 и фиксируется с помощью шурупов, на другом соединяемом материале пластина 54 и фиксируется с помощью шурупов, состоящая из сквозного отверстия 5 и 6, коромысла 7, на конце которого расположен штырь с заостренным концом 8 и пяткой 9 на другом конце. При приближении материалов друг к другу штырь с заостренным концом 3 пластины 1 соприкасаясь с пяткой 9 коромысла 7 приводит в движение коромысло 7, при этом штырь с заостренным концом 3 пластины 1 входит в сквозное отверстие 6 пластины 4. Во время движения штыря с заостренным концом 3 пластины 1, штырь с заостренным концом 3 пластины 1 толкает пятку 9 коромысла 7, а штырь с заостренным концом 8 коромысла 7, начинает ответное движение к сквозному отверстию 5 пластины 4 и к сквозному отверстию 2 пластины 1. При смыкании соединяемых материалов друг с другом штырь с заостренным концом 3 пластины 1 находится в сквозном отверстии 6 пластины 4, а штырь с заостренным концом 8 коромысла 7 находится в сквозном отверстии 5 пластины 4 и в сквозном отверстии 2 пластины 1.

Применение конструкции для соединения древесных материалов, содержащее направляющие и фиксирующие элементы, которые установлены на пластинах, выполненных с возможностью совмещения друг с другом, одна из которых снабжена сквозным отверстием и штырем с заостренным концом, а ответная пластина выполнена с отверстием для вхождения штыря и снабжена устройством с механизмом, выполненным в форме коромысла, на одном конце которого расположен аналогичный штырь для вхождения в сквозное отверстие совмещаемой пластины позволяет снизить трудоемкость, повысить эффективность при соединении древесных материалов, уменьшить дополнительные материалы, а также увеличить жесткость соединяемых материалов.

Литература:

1. 3апруднов В.И., Стриженко В.В. Механика деревянных строительных элементов и соединений конструкций М., изд. МГУлеса, 2010 г., 345 с. Ил.

Конструкция для соединения древесных материалов, включающая направляющие и фиксирующие элементы, отличающаяся тем, что направляющие и фиксирующие элементы установлены на пластинах, выполненных с возможностью совмещения друг с другом, одна из которых снабжена сквозным отверстием и штырем с заостренным концом, а ответная пластина выполнена с отверстием для вхождения штыря и снабжена устройством с механизмом, выполненным в форме коромысла, на одном конце которого расположен аналогичный штырь для вхождения в сквозное отверстие совмещаемой пластины.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и может найти применение при возведении наружных стен монолитных зданий и сооружений с использованием несъемной опалубки.

Изобретение относится к области ремонта и восстановления наружных поверхностей стен зданий, предотвращения увеличения термических трещин

Каркасная наружная стена применяется при строительстве каркасных домов и отличается надежностью, легкостью, простотой конструкции, а также отличными теплоизоляционными свойствами. Конструкция состоит из внутренних панелей, прикрепляемых на внешнюю стену здания, а также внешних панелей, объединенных каркасом из крепежных стоек. Между панелями укладывается тепло- и звукоизоляционный материал.

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению многоэтажных зданий каркасного типа с поперечными несущими стенами и продольными самонесущими стенами
Наверх