Санки

 

Полезная модель относится к саням. Санки содержат соединенные в носовой части полозья, на которых установлен каркас, несущий сиденье, и спинку. Санки содержат поручень соединенный с полозьями, либо с каркасом. Поручень выполнен в виде дуги, либо в виде штока на свободном конце которого закреплен элемент, имитирующий рулевое колесо автомобиля, либо руль мотоцикла, либо штурвал гоночного болида. Для достоверности имитирующий элемент может быть установлен с возможностью поворота по оси штока. Поручень может быть соединен с санками жестко, либо посредством шарнира, позволяющего откидывать его для посадки ребенка. Поручень может быть выполнен съемным, для чего санки целесообразно оснастить стаканом.

Полезная модель относится к саням.

Из уровня техники известны Сани (RU 35776 U1, МПК В62В 13/00), выполненные в виде замкнутой системы из стальной трубы, включающие параллельно расположенные полозья, руль и раму для установки сиденья. Положение руля возможно изменить.

В известном техническом решении под рулем подразумевается поручень, установленный в передней части саней, который является сегментом замкнутой системы и не играет фактической роли в управлении движением. Во время движения седок может держаться за него руками, что повышает безопасность саней.

Известное техническое решение не достаточно удобно с точки зрения перевозки ребенка малого возраста.

Для повышения удобства санки с установленным в носовой части поручнем содержат спинку. При этом поручень может быть выполнен в виде, имитирующем рулевое колесо автомобиля, либо руль мотоцикла, либо штурвал гоночного болида. Поручень может быть оснащен сигнальным устройством. Руль может быть установлен на санки жестко, либо через шарнирное соединение. Санки могут быть оснащены ремнем безопасности.

Полезная модель реализуется следующим образом.

Санки содержат соединенные в носовой части полозья, на которых установлен каркас, несущий сиденье, и спинку. Санки содержат поручень соединенный с полозьями, либо с каркасом. Поручень выполнен в виде дуги, либо в виде штока на свободном конце которого закреплен элемент, имитирующий рулевое колесо автомобиля, либо руль мотоцикла, либо штурвал гоночного болида. Для достоверности имитирующий элемент может быть установлен с возможностью поворота по оси штока. Поручень может быть соединен с санками жестко, либо посредством шарнира, позволяющего откидывать его для посадки ребенка. Поручень может быть выполнен съемным, для чего санки целесообразно оснастить стаканом.

Содержание в конструкции спинки повышает удобство пользования санями, а выполнение поручня в виде имитации рулевого колеса автомобиля, либо руля мотоцикла, либо штурвала гоночного болида позволяет внести элемент игры.

1. Санки с установленным в носовой части поручнем, содержащие спинку.

2. Санки по п.1, характеризующиеся тем, что поручень выполнен в виде элемента, имитирующего рулевое колесо автомобиля.

3. Санки по п.1, характеризующиеся тем, что поручень выполнен в виде элемента, имитирующего руль мотоцикла.

4. Санки по п.1, характеризующиеся тем, что поручень выполнен в виде элемента, имитирующего штурвал гоночного болида.

5. Санки по п.1, характеризующиеся тем, что содержат сигнальное устройство.

6. Санки по п.1, характеризующиеся тем, что поручень соединен с санками при помощи шарнира.

7. Санки по п.1, характеризующиеся тем, что оснащены ремнем безопасности.

8. Санки по п.1, характеризующиеся тем, что поручень выполнен съемным.



 

Наверх