Усовершенствованный малогабаритный заправочный агрегат

 

Полезная модель относится к заправочным агрегатам, и предназначается преимущественно для заправки гусеничных машин профильтрованным горючим и маслом из бочек и контейнеров. Полезная модель позволяет повысить самовсасывающую и перекачивающую способность агрегата. Решение этой задачи достигается тем, что в корпусе заправочного агрегата(6) вместо осевого насоса(5) установлен центробежный насос(8) с предвключенной полой винтовой ступенью(9) в виде проволочной цилиндрической спирали и рабочим колесом(10) высокой быстроходности, в нижней части заборной трубы(3) установлены заборные окна(11). Во время эксплуатации малогабаритного заправочного агрегата установленная предвключенная ступень(9) центробежного насоса позволяет транспортировать перекачиваемую жидкость из расходного резервуара до оси всасываниия центробежного колеса, обеспечивая тем самым заполнение всасывающего трубопровода. В процессе перекачки жидкости винтовая ступень(9) будет создавать подпор во всасывающем трубопроводе по всей его длине, обеспечивая надежную перекачку вязких жидкостей. Установленные в нижней части заборной трубы(3) заборные окна(11) позволяют увеличить площадь забора перекачиваемого продукта. Данное изменение позволяет повысить самовсасывающую и перекачивающую способность агрегата. 3 библ., 2 илл.

Полезная модель относится к заправочным агрегатам, и предназначается преимущественно для заправки гусеничных машин профильтрованным горючим и маслом из бочек и контейнеров. Полезная модель позволяет повысить самовсасывающую и перекачивающую способность агрегата.

Известен малогабаритный заправочный агрегат, рис.1 предназначенный для заправки гусеничных машин профильтрованным горючим и маслом из бочек и контейнеров, содержащий обратный клапан 1, сетчатый фильтр 2, заборную трубу 3, удлинитель всасывающей трубы 4, центробежный насос 5, корпус электродвигателя 6, корпус заправочного агрегата 7 [1].

Недостатком известного малогабаритного заправочного агрегата является отсутствие его самовсасывающей способности, и невысокая его перекачивающая способность. При заправке техники при помощи малогабаритного заправочного агрегата из тары и бочек, перед осуществлением заправки необходимо заполнить всасывающую линию центробежного насоса до оси всасывания перекачиваемой жидкостью, для чего заборную трубу опускают в тару с перекачиваемой жидкостью, затем переворачивают малогабаритный заправочный агрегат для закрытия обратного клапана. Затем заборную трубу малогабаритного заправочного агрегата опускают в тару с горючим, и производят заправку техники.

Цель изобретения - повысить самовсасывающую и перекачивающую способность агрегата.

Поставленная цель достигается тем, что в корпусе заправочного агрегата 6 в центробежном насосе 5 установлена предвключенная полая винтовая ступень 9 в виде проволочной цилиндрической спирали и рабочим колесом 8 высокой быстроходности, в нижней части заборной трубы 3 установлены заборные окна 10.

На рис.2 изображен усовершенствованный малогабаритный заправочный агрегат.

Во время эксплуатации усовершенствованного малогабаритного заправочного агрегата установленная предвключенная ступень 9 центробежного насоса позволяет транспортировать перекачиваемую жидкость из расходного резервуара до оси всасываниия центробежного колеса, обеспечивая тем самым заполнение всасывающего трубопровода. В процессе перекачки жидкости винтовая ступень будет создавать подпор во всасывающем трубопроводе по всей его длине, обеспечивая надежную перекачку вязких жидкостей. Установленные в нижней части заборной трубы 3 заборные окна 10 позволяют увеличить площадь забора перекачиваемого продукта.

Применение предлагаемого изобретения повышает самовсасывающую и перекачивающую способность агрегата.

Литература

1. Е.Н.Келюх, В.В.Лушников Топливораздаточные и маслораздаточные колонки. Ульяновск: УВВТУ, 1980 - 41 с.

2. Д.Ф.Дронов Насосы технических средств службы горючего. Ульяновск: УВВТУ, 1980. - 57 с.

3. Д.Н.Решетов Детали машин М: машиностроение, 1989. - 377 с.

1. Малогабаритный заправочный агрегат, предназначенный для заправки гусеничных машин профильтрованным горючим и маслом из бочек и контейнеров, содержащий обратный клапан, сетчатый фильтр, заборную трубу, удлинитель всасывающей трубы, центробежный насос, корпус заправочного агрегата, корпус электродвигателя.

2. Малогабаритный заправочный агрегат по п.1, отличающийся тем, что в корпусе заправочного агрегата в центробежном насосе установлена предвключенная полая винтовая ступень в виде проволочной цилиндрической спирали, в нижней части заборной трубы установлены заборные окна.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике, а более конкретно к конструкциям распределительных устройств для подвода и распределения электрической энергии, в том числе щитов, панелей, пультов, шкафов и т.п., и может быть применена при разработке и изготовлении устройств управления технологическим оборудованием различного назначения, например при создании устройств управления установкой водогрейной теплоцентрали (УВТ) для транспортировки нефти.

Изобретение относится к области общих технологий и может быть использовано в химической, топливной и транспортной и других отраслях промышленности при перемещении (передавливании, перекачке) вязких жидкостей по трубопроводам
Наверх