Технологический комплекс для изготовления и ремонта ротационных штанцевых форм

 

Технологический комплекс для изготовления и ремонта ротационных штанцевых форм содержит станину с подшипниковыми опорами, в которых расположен вал с дисками и опорными стержнями, стальное основание для крепления ротационной штанцевой формы, узел тормоза. Стальное основание для ротационной штанцевой формы выполнено в виде двух диаметрально противоположных стальных полуцилиндров различных диаметров и одинаковой длины, закрепленных на опорных стержнях дисков вала. Комплекс снабжен, по крайней мере, одной выносной стойкой-опорой. Каждая стойка-опора включает два диаметрально противоположных стальных полуцилиндра, аналогичных полуцилиндрам станины, расположенных соосно с валом станины, при этом диаметры их равны диаметрам полуцилиндров станины, а длина не превышает 50 мм. В комплекс введен механизм установки рабочего положения и уравновешивания цилиндров. Станина снабжена кронштейнами для размещения выносных стоек-опор и колесами. Технологический комплекс позволяет совместить в одном устройстве операции, необходимые для изготовления и ремонта ротационных штанцевых форм, что повышает производительность труда оператора и уменьшает габариты комплекса в нерабочем состоянии. Возможна обработка двух типоразмеров штанцевых форм по диаметру и сняты ограничения по их длине.

Полезная модель относится к области изготовления и ремонта ротационных штанцевых форм на фанерном основании. Технологический комплекс указанного назначения должен обеспечивать осуществление следующих операций:

1) изготовление штанцевой формы, включающее прорезание пазов в фанерном основании штанцевой формы и сборку штанцевой формы, т.е. укомплектование ее режущими и биговальными ножами и другими комплектующими деталями;

2) ремонт в процессе эксплуатации.

В известных технологических комплексах указанные операции осуществляются не в рамках единого устройства, а на разных устройствах, каждое из которых осуществляет ту или иную указанную операцию или стадию операции.

Известен комплекс, включающий устройство для прорезания пазов в фанерном основании штанцевой формы [www.containergraphics.com. Каталог фирмы Container Graphics Corporation, USA, p.10 Sawing Fixture and Stand, дата обращения 10.02.2011]. Однако сборка штанцевой формы и ее ремонт в процессе эксплуатации требуют наличия жесткой подложки для ее фанерного основания и поэтому осуществляются на отдельных устройствах (устройстве). Это делает комплекс громоздким и создает потребность в больших производственных площадях, занимаемых комплексом.

Известен комплекс, включающий устройство, на котором осуществляется сборка и ремонт ротационных штанцевых форм [www.containergraphics.com, Каталог фирмы Container Graphics Corporation, USA, p.10 Ruling Cylinder and Stand, дата обращения 10.02.2011]. Однако в данном комплексе прорезание пазов в фанерном основании осуществляется на отдельном устройстве из-за наличия жесткой подложки под фанерным основанием, которая в данном случае не нужна, что также увеличивает габариты комплекса и требует дополнительных производственных площадей. При этом на конкретном устройстве для сборки и ремонта возможна работа со штанцевыми формами только одного диаметра. Кроме того, габариты комплекса в рабочем и нерабочем состояниях неизменны. Последнее означает, что когда работы на комплексе не проводятся, он занимает такое же пространство, что и при эксплуатации. При дефиците производственных площадей это обстоятельство является существенным недостатком.

Техническим результатом, достигаемым в полезной модели, является совмещение в одном устройстве основных операций, необходимых для изготовления и ремонта ротационных штанцевых форм, а именно, прорезание пазов в фанерном основании, сборку штанцевой формы и собственно ее ремонт в процессе эксплуатации. Это повышает производительность труда оператора, а также ведет к уменьшению габаритов комплекса в нерабочем состоянии, а, следовательно, к минимизации занимаемой им площади. Кроме того, комплекс по полезной модели позволяет обрабатывать два типоразмера штанцевых форм по диаметру и снимает ограничения по их длине, т.е. расширяются технологические возможности комплекса. Комплекс может быть выполнен мобильным, что облегчает рациональную организацию производственной площади.

Указанный технический результат достигается тем, что в технологическом комплекс для изготовления и ремонта ротационных штанцевых форм, содержащем станину с опорными элементами и подшипниковыми опорами, в которых расположен вал с дисками и опорными стержнями, стальное основание для крепления ротационной штанцевой формы, узел тормоза, стальное основание для ротационной штанцевой формы выполнено в виде двух диаметрально противоположных стальных полуцилиндров различных диаметров и одинаковой длины, закрепленных на опорных стержнях дисков вала. Комплекс снабжен, по крайней мере, одной выносной стойкой-опорой с опорными элементами, при этом первая стойка-опора соединена со станиной, по крайней мере, двумя раздвижными стяжками, снабженными регулирующими их длину винтами, и присоединенными к станине с помощью шарниров, а к стойке-опоре - винтами-барашками. Каждая следующая стойка-опора присоединена к предыдущей аналогичными раздвижными стяжками с помощью шарниров, а к последующей стойке-опоре - винтами-барашками. Каждая стойка-опора включает два диаметрально противоположных стальных полуцилиндра, закрепленных аналогично полуцилиндрам станины и расположенных соосно с валом станины, при этом диаметры их равны диаметрам полуцилиндров станины, а длина не превышает 50 мм. В комплекс введен механизм установки рабочего положения и уравновешивания цилиндров, расположенный на валу станины между стенкой станины и одноименными торцами полуцилиндров, а узел тормоза расположен на валу станины между другой стенкой и другими торцами полуцилиндров. Опорные элементы станины и стоек-опор выполнены регулируемыми по высоте, а станина снабжены кронштейнами для размещения выносных стоек-опор.

Наличие в комплексе стойки-опоры, выполненной и присоединенной к станине указанным выше образом обеспечивает создание в едином устройстве двух технологических зон: зону прорезания пазов в фанерном основании штанцевой формы и зону ее сборки и ремонта. Зона сборки и ремонта, требующая жесткой подложки под фанерным основанием, ограничена длиной полуцилиндров на станине. Зона прорезания, требующая свободного пространства под фанерным основанием, находится за пределами станины и ее протяженность зависит от места положения выносных стоек-опор, на которых устанавливается штанцформа. Из практики известно, что протяженность локального участка технологического воздействия при изготовлении или ремонте штанцформы независимо от ее длины не превышает 1 м. Эта величина принята в качестве определяющего размера длины полуцилиндров на станине. Длина полуцилиндров на стойках-опорах не должна превышать 50 мм, чтобы не уменьшать значительно длину технологической зоны. В то же время такая длина достаточна, чтобы обеспечить надежное удерживание штанцформы. Перемещение фанерного основания штанцформы из одной зоны в другую производится механическим сдвигом.

В нерабочем состоянии стойки-опоры складываются и устанавливаются на кронштейны станины, что минимизирует занимаемую комплексом площадь. В сложенном состоянии комплекс может быть перемещен на свободное место в производственном помещении. Последнее обстоятельство особенно существенно в условиях дефицита производственной площади. Станина комплекса может быть снабжена колесами, что облегчает перемещение комплекса.

Выполнение жесткого основания для штанцевой формы в виде двух диаметрально противоположных стальных полуцилиндров различных диаметров в совокупности с наличием выносных стоек опор делают возможным изготовление и ремонт ротационных штанцевых форм двух типоразмеров по диаметру и расширенным диапазоном длин в одном устройстве, что расширяет технологические возможности комплекса.

Технологический комплекс для изготовления и ремонта ротационных штанцевых форм по полезной модели представлен на фиг.1-4, где на фиг.1 - фронтальная проекция принципиальной кинематической схемы комплекса, на фиг.2 - схематический вид сбоку, на фиг.3 - схема выносной стойки-опоры, на фиг.4 - комплекс в собранном нерабочем состоянии для перемещения или хранения. На указанных фигурах

1 - станина,

2 - стенка станины,

3 - опорные элементы стенки станины,

4 - вал,

5 - диски вала,

6 - опорные стержни на дисках,

7 - стальные полуцилиндры станины,

8 - механизм установки рабочего положения и уравновешивания полуцилиндров,

9 - узел тормоза,

10 - подшипниковые опоры станины,

11 - кронштейны для выносных стоек-опор,

12 - колеса станины,

13 - выносная стойка-опора,

14 - подшипниковые опоры стойки-опоры,

15 - диск стойки-опоры,

16 - опорные стержни на дисках стойки-опоры,

17 - стальные полуцилиндры стойки-опоры,

18 - раздвижные стяжки,

19 - винт раздвижной стяжки,

20 - винт-барашек,

21 - фиксирующие элементы для крепления фанерного основания штанцформы на полуцилиндрах стоек-опор,

22 - фанерное основание штанцформы на полуцилиндрах,

23 - шарниры присоединения раздвижных стяжек к стенке станины и друг к другу,

24 - опорные элементы выносных стоек-опор,

25 - отверстия на полуцилиндрах станины для крепления фанерного основания штанцформы.

Комплекс по полезной модели (фиг.1, 2) содержит станину 1 со стенками 2, установленную на регулируемые по высоте опорные элементы 3. В подшипниковых опорах станины 10 расположен вал 4 с дисками 5, на опорных стержнях 6 которых закреплено стальное основание для ротационной штанцевой формы, выполненное в виде двух диаметрально противоположных стальных полуцилиндров 7 различных диаметров и одинаковой длины. Полуцилиндры закреплены на опорных стержнях 6 дисков вала. В комплекс введен механизм установки рабочего положения и уравновешивания цилиндров 8, расположенный на валу 4 станины между стенкой 2 станины и одноименными торцами полуцилиндров 7, а узел тормоза 9 расположен на валу станины между другой стенкой и другими торцами полуцилиндров. Комплекс снабжен, по крайней мере, одной выносной стойкой-опорой 13 (фиг.1, 3) с подшипниковыми опорами 14, дисками 15 и опорными стержнями дисков 16. Каждая стойка-опора на опорных стержнях 16 своих дисков содержит два диаметрально противоположных стальных полуцилиндра 17, расположенных соосно с валом 4 станины, при этом диаметры их равны диаметрам полуцилиндров станины, а длина не превышает 50 мм. Соединение стоек-опор между собой и со станиной осуществлено следующим образом. Первая стойка-опора соединена со станиной, по крайней мере, двумя раздвижными стяжками 18, снабженными регулирующими их длину винтами 19, и присоединенными к станине с помощью шарниров 23, а к стойке-опоре - винтами-барашками 20, а любая следующая стойка-опора присоединена к предыдущей аналогичными раздвижными стяжками 17 с помощью шарниров 23, а к последующей стойке-опоре - винтами-барашками 20. Для крепления фанерных оснований штанцформ на станине на поверхности полуцилиндров 7 выполнены резьбовые отверстия 25, а для крепления фанерных оснований штанцформ на стойках-опорах последние снабжены фиксирующими элементами 21. Станина снабжена кронштейнами 11 для размещения выносных стоек-опор, когда работы на комплексе не производятся (фиг.4).

Технологический комплекс по полезной модели позволяет произвести в едином устройстве операции изготовления штанцевой формы, т.е. прорезание пазов в ее фанерном основании и ее сборку, и ремонт штанцевой формы. Осуществление в одном цикле всех указанных операций начинается с установки в рабочее положение стальных полуцилиндров 7 станины 1 с помощью механизма установки рабочего положения и уравновешивания 8. Диаметр полуцилиндра выбирается в соответствии с диаметром фанерного основания штанцевой формы. В рабочее положение устанавливаются также стальные полуцилиндры 17 выносных стоек-опор 13. В зависимости от длины штанцевой формы работа производится на станине и одной стойке-опоре или большем количестве стоек-опор. Сооснось полуцилиндров на выносных стойках-опорах относительно полуцилиндров на станине достигается с помощью регулируемых опорных элементов станины 3 и регулируемых опорных элементов стоек-опор 24. Затем фанерное основание штанцфоры крепится на полуцилиндрах станины и стоек-опор. Фиксация фанерного основания на полуцилиндрах станины осуществляется через отверстия для крепления 25, а на полуцилиндрах стоек-опор с помощью фиксирующих элементов 21. Фанерное основание крепится так, чтобы соответствующие оперативные зоны штанцформы имели под собой жесткое основание или свободное пространство. В процессе работы происходит перемещение штанцформы вдоль комплекса, при этом выносные стойки-опоры 13 с полуцилиндрами 17 поддерживают основание при всех перемещениях. Перемещение штанцформы может осуществляться как влево так и вправо, поэтому стойки-опоры могут располагаться по обеим сторонам станины.

В процессе работы возникает необходимость поворачивать обрабатываемую штанцформу. Такая возможность обеспечивается тем, что концы вала 4, несущего диски 5 с опорными стержнями 6 и закрепленными на последних полуцилиндрами 7, расположены в подшипниковых опорах 10 на станине 1. Полуцилиндры 7 с установленными на них штанцевыми формами легко поворачиваются в обе от вертикальной оси стороны на угол, близкий 90°. Фиксация в любом положении осуществляется узлом тормоза 9. Аналогичным образом осуществляется поворот штанцформы на полуцилиндрах стоек-опор. По окончании работы выносные стойки-опоры, стяжки которых легко отсоединяются, помещают на кронштейны 11 на станине 1, и сложенный комплекс (фиг.4) может быть перемещен на свободное место в производственном помещении.

Таким образом, технологический комплекс по полезной модели позволяет совместить в одном устройстве основные операции, необходимые для изготовления и ремонта ротационных штанцевых форм, а именно, прорезание пазов в фанерном основании штанцевой формы, сборку штанцевой формы и ее ремонт в процессе эксплуатации. Это повышает производительность труда оператора, а также ведет к уменьшению габаритов комплекса в нерабочем состоянии, а, следовательно, к минимизации занимаемой им площади. Кроме того, комплекс по полезной модели позволяет обрабатывать два типоразмера штанцевых форм по диаметру и снимает ограничения по их длине, т.е. расширяются технологические возможности комплекса. Комплекс может быть выполнен мобильным, что облегчает рациональную организацию производственной площади.

1. Технологический комплекс для изготовления и ремонта ротационных штанцевых форм, содержащий станину с опорными элементами и подшипниковыми опорами, в которых расположен вал с дисками и опорными стержнями, стальное основание для крепления ротационной штанцевой формы, узел тормоза, отличающийся тем, что стальное основание для ротационной штанцевой формы выполнено в виде двух диаметрально противоположных стальных полуцилиндров различных диаметров и одинаковой длины, закрепленных на опорных стержнях дисков вала, комплекс снабжен, по крайней мере, одной выносной стойкой-опорой с опорными элементами, при этом первая стойка-опора соединена со станиной, по крайней мере, двумя раздвижными стяжками, снабженными регулирующими их длину винтами и присоединенными к станине с помощью шарниров, а к стойке-опоре - винтами-барашками, каждая следующая стойка-опора присоединена к предыдущей аналогичными раздвижными стяжками с помощью шарниров, а к последующей стойке-опоре - винтами-барашками, каждая стойка-опора включает два диаметрально противоположных стальных полуцилиндра, закрепленных аналогично полуцилиндрам станины и расположенных соосно с валом станины, при этом диаметры их равны диаметрам полуцилиндров станины, а длина не превышает 50 мм, в комплекс введен механизм установки рабочего положения и уравновешивания цилиндров, расположенный на валу станины между стенкой станины и одноименными торцами полуцилиндров, а узел тормоза расположен на валу станины между другой стенкой и другими торцами полуцилиндров, при этом опорные элементы станины и стоек-опор выполнены регулируемыми по высоте, а станина снабжена кронштейнами для размещения выносных стоек-опор.

2. Технологический комплекс для изготовления и ремонта ротационных штанцевых форм по п.1, отличающийся тем, что в полуцилиндрах станины выполнены отверстия для крепления на них фанерного основания штанцевых форм.

3. Технологический комплекс для изготовления и ремонта ротационных штанцевых форм по п.1, отличающийся тем, что полуцилиндры стоек-опор снабжены фиксирующими элементами для крепления на них фанерного основания штанцевых форм.

4. Технологический комплекс для изготовления и ремонта ротационных штанцевых форм по п.1, отличающийся тем, что станина снабжена кронштейнами для размещения выносных стоек-опор.

5. Технологический комплекс для изготовления и ремонта ротационных штанцевых форм по п.1, отличающийся тем, что станина снабжена колесами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для соединения деталей мебели

Полезная модель относится к мебельному производству, а именно, к производству мебельных дверей, для закрывания проемов зданий и сооружений, преимущественно гражданского назначения или офисов
Наверх