Малогабаритное многокоординатное обрабатывающее устройство на основе механизма с параллельной кинематикой

 

Малогабаритное многокоординатное обрабатывающее устройство на основе механизма с параллельной кинематикой относится к области станкостроения и предназначено для изготовления деталей сложных форм и малых габаритов.

Технической задачей создаваемого устройства является создание конструкции, обладающей высокой жесткостью и обеспечивающей высокую точность обработки при многокоординатной обработке.

Малогабаритное многокоординатное устройство содержит шпиндельный узел и многокоординатный стол с модулем приводов, причем многокоординатный стол дополнительно содержит платформу, основание и шесть штанг, выполненных с возможностью перемещения относительно вертикальной оси устройства более чем на 360 градусов по круговым направляющим основания, причем штанги соединены с основанием ползунами посредством карданных шарниров, а с платформой -сферическими шарнирами, при этом модуль приводов соединен с ползунами посредством плоской пружины.

1 н.п., 1 ил.

Малогабаритное многокоординатное обрабатывающее устройство на основе механизма с параллельной кинематикой относится к области станкостроения и предназначено для изготовления деталей сложных форм и малых габаритов.

В качестве прототипа к заявляемому устройству выбран 4-х координатный станок с ЧПУ «Стриж», содержащий стол, стойку с приводом, стойка, на которой закрепляется шпиндель и поворотная каретка (, дата обращения к странице 06.12.10).

Его существенный недостаток - отсутствие сложного пространственного движения заготовок без использования дополнительных приводов на данном станке с относительно невысокими жесткостью и точностью обработки детали, поэтому существует необходимость создания нового обрабатывающего оборудования.

Технической задачей создаваемого устройства является создание конструкции, обладающей высокой жесткостью и обеспечивающей высокую точность обработки при многокоординатной обработке.

Техническая задача достигается тем, что в малогабаритном многокоординатном устройстве, содержащем шпиндельный узел и многокоординатный стол с модулем приводов, согласно полезной модели многокоординатный стол дополнительно содержит платформу, основание и шесть штанг, выполненных с возможностью перемещения относительно вертикальной оси устройства более чем на 360 градусов по круговым направляющим основания, причем штанги соединены с основанием ползунами посредством карданных шарниров, а с платформой - сферическими шарнирами, при этом модуль приводов соединен с ползунами посредством плоских пружин.

За счет оригинальной конструкции модуля приводов шесть штанг, соединенных ползунами с основанием карданными шарнирами, а с платформой - сферическими шарнирами и выполненных с возможностью перемещения вдоль круговых направляющих основания, становится возможным сложное пространственное движение платформы. При заторможенных приводах устройство превращается в пространственную ферму, что обуславливает его высокую жесткость при малой металлоемкости.

Шпиндель закреплен на вертикальной направляющей и осуществляет перемещение вдоль вертикальной оси в ручном режиме с последующей фиксацией.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен вид спереди, а на фиг.2 представлен вид сверху.

Малогабаритное многокоординатное обрабатывающее устройство на основе механизма с параллельной кинематикой состоит из платформы 1; основания 2, которое устанавливается на станине 9 устройства; шести штанг постоянной длины 3 (далее штанги 3), соединяемых с платформой 1 сферическими шарнирами 5, а с ползунами 6 - карданными шарнирами 4; шпинделя 11, осуществляющего перемещение по направляющим 12, которые закреплены на крышке станины 10; модуля приводов 7, который передает движение ползунам через плоские пружины 8. Ползуны 6 выполнены с возможностью перемещения вдоль круговых направляющих основания 2 относительно вертикальной оси более чем на 360°.

Устройство работает следующим образом. На платформу 1 устанавливается и закрепляется заготовка. От модуля приводов 7 через плоские пружины 8 передается угловое перемещение ползунам 6, и штанги 3 занимают такое положение, при котором платформа 1 с закрепленной на ней заготовкой, описывает сложное пространственное движение. При обработке шпиндель 11 осуществляет перемещение вдоль вертикальной оси в ручном режиме с последующей фиксацией.

Основное назначение устройства состоит в применении его в качестве обрабатывающего оборудования, сочетая в себе малые габариты, многокоординатную обработку, высокую точность и жесткость конструкции. Кроме того, устройство может применяться для создания нового технологического оборудования с нетрадиционными компоновочными схемами и учебных стендов, иллюстрирующих работу современного оборудования с нетрадиционными компоновочными схемами.

Малогабаритное многокоординатное обрабатывающее устройство, содержащее шпиндельный узел и платформу с модулем приводов, отличающееся тем, что платформа соединена с основанием шестью штангами, выполненными с возможностью перемещения относительно вертикальной оси устройства более чем на 360º по круговым направляющим основания, причем штанги соединены с основанием ползунами посредством карданных шарниров, а с платформой - сферическими шарнирами, при этом модуль приводов соединен с ползунами посредством плоских пружин.



 

Похожие патенты:

Устройство для установки ножей во фрезерном барабане относится к приборам для настройки и установки ножей рабочих органов сверлильно-фрезерных токарных гравировальных станков с чпу и может быть использовано в деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности.

Изготовление штампа для выдавливания контактов, закрепленных на плоских пружинах электромагнитных реле, содержащий верхнюю плиту с закрепленным на ней пуансоном и нижнюю плиту с матрицей и трафаретом, позволяющим ориентировать заготовку относительно матрицы, колонки и втулки направляющие

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно к высокоточному станкостроению, и может быть использовано в прецизионных станках расточной и фрезерной группах с горизонтальным расположением шпинделя
Наверх