Изготовление штампа для выдавливания контактов, закрепленных на плоских пружинах электормагнитных реле

 

Предлагаемое техническое решение относится к области разборки электромагнитных реле с целью их утилизации с использованием штампов и может быть использовано для выдавливания контакт-деталей (в дальнейшем контактов) установленных на плоских пружинах электромагнитных реле железнодорожной автоматики и телемеханики. Задача заявляемого технического решения является утилизация элементов автоматики и телемеханики железнодорожного транспорта. При решении поставленной задачи достигается технический результат, заключающийся в повышении чистоты фракции лома серебра при отделении от пластин. Указанный технический результат достигается за счет того, что штамп для выдавливания контактов, закрепленных на плоских пружинах реле, содержит верхнюю плиту с закрепленным на ней пуансоном и нижнюю плиту с матрицей и трафаретом, позволяющим ориентировать заготовку относительно матрицы, колонки и втулки направляющие, при этом он дополнительно содержит лоток-фиксатор, установленный на нижней плите, выполненный в виде Г-образного плоского профиля, вертикальная полка которого служит для крепления к нижней плите, а горизонтальная полка является опорой для перемещения плоской пружины к трафарету, на ней установлен фиксатор перемещения плоской пружины, трафарет со стороны подачи плоской пружины с контактом имеет паз для захода плоской пружины, пуансон, трафарет и лоток-фиксатор выполнены съемными и устанавливаются соответствующими по форме плоской пружины,

Предлагаемое техническое решение относится к области разборки электромагнитных реле с целью их утилизации с использованием штампов и может быть использовано для выдавливания контакт-деталей (в дальнейшем контактов), установленных на плоских пружинах электромагнитных реле железнодорожной автоматики и телемеханики.

Широко известно применение штампов различных конструкций (Справочник конструкора щтампов: Листовая штамповка / Под общей редакцией Л.И. Рудмана - М.: Машиностроение, 1988 г.- 496 с.) В качестве недостатка представленных конструкций следует отметить недостаточно точную ориентацию плоских пружин относительно частей штампа, что в свою очередь, что не позволяет применить имеющиеся конструкции штампов при выдавливании контактов.

Для устранения этого недостатка применяются трафареты, служащие для точной и быстрой установки штучных заготовок по оси пуансона и матрицы. (В.П.Романовский «Справочник по холодной штамповке». - 6-е изд., перераб. и доп.- Л.: Машиностроение, 1979. - стр. 399 и 397 с.) Данное техническое решение является прототипом.

Недостатком прототипа является возможность штамповки на нем деталей только нескольких близких типоразмеров. Невозможность правильно ориентировать заготовки относительно матрицы и пуансона, имеющих форму пластины, на одном конце которой находится закрепленный серебряный контакт, который необходимо отделить от пластины.

Задача заявляемого технического решения является утилизация элементов автоматики и телемеханики железнодорожного транспорта.

При решении поставленной задачи достигается технический результат, заключающийся в повышении чистоты фракции лома серебра при отделении серебряного контакта от пластины.

Указанный технический результат достигается за счет того, что штамп для выдавливания контактов, закрепленных на плоских пружинах электромагнитных реле, содержит верхнюю плиту с закрепленным на ней пуансоном и нижнюю плиту с матрицей и трафаретом, позволяющим ориентировать заготовку относительно матрицы, колонки и втулки направляющие, при этом он дополнительно содержит лоток-фиксатор, установленный на нижней плите, выполненный в виде Г-образного плоского профиля, вертикальная полка которого служит для крепления к нижней плите, а горизонтальная полка является опорой плоской пружины, на горизонтальной полке установлен фиксатор перемещения плоской пружины, трафарет со стороны подачи плоской пружины с контактом имеет паз для захода плоской пружины. Кроме этого горизонтальная полка лотка-фиксатора расположен вне зоны работы пуансона, пуансон, трафарет и лоток-фиксатор выполнены съемными и устанавливаются соответствующими по форме плоской пружины, фиксатор состоит из двух винтов с шайбами, установленных на расстоянии ширины плоской пружины, пуансон имеет хвостовик, для крепления в верхней плите, на котором выполнен паз под шпонку предотвращающая проворот пуансона и лыска со скосом для крепления винтом от выпадения пуансона, и рабочую зону, выполненную в форме конуса с углом в 60° и радиусом закругления при вершине 1.5 мм, имеет предохранительное прозрачное ограждение зоны работы пуансона.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами на которых показаны: на фиг. 1 - вид штампа в плане по сечению по плоскости проходящей через ось пуансона На фиг. 2 - его вид с боку по сечению проходящему через ось пуансона. На фиг. 3 - пуансон На фиг. 4 - трафарет. На фиг. 5 - изображен лоток - фиксатор. На фиг. 6 - изображен лоток фиксатор, вид с боку. На фиг. 7, 8 показаны два вида плоской пружины с закрепленным на ней контактом.

Цифрами на чертежах обозначены: 1 - пуансон, закрепленный на верхней плите 2, 3 - матрица, закрепленная на плите нижней 4, 5 - трафарет, служащие для ориентации плоской пружины, относительно матрицы 3 и пуансона 1. Цифрами 6 обозначены колонки, 8 - втулки направляющие в которых находятся колонки 6. Цифрами 7 - лоток-фиксатор, установленный на нижней плите 4, выполненный в виде Г-образного плоского профиля, вертикальная полка 8 служит для крепления к нижней плите 4, а горизонтальная полка 9 является опорой для перемещения плоской пружины к трафарету 5. На горизонтальной полке 9 установлен фиксатор 10 перемещения плоской пружины 17 с закрепленным на ней контактом 18 (пружина с контактом показана отдельно от штампа). Трафарет 5, со стороны подачи плоской пружины с контактом, имеет паз для захода плоской пружины. Пуансон 1, трафарет 5 и лоток-фиксатор 7 выполнены съемными. Фиксатор 10 состоит из двух винтов с шайбами, установленных на расстоянии ширины плоской пружины 17. Пуансон имеет хвостовик 12, для крепления в верхней плите 2, на котором выполнен паз 13 под шпонку предотвращающая проворот пуансона 1 и лыска 14 со скосом для крепления винтом от выпадения пуансона. Рабочая зона 15, выполненную в форме конуса с углом в 60° и радиусом закругления при вершине 1.5 мм. Рабочая зона пуансона 1 имеет предохранительное прозрачное ограждение 16.

Штамп работает следующим образом. Для выдавливания контакта 18, закрепленного на пружине 17, изображенного на фиг.7, 8, пуансон с верхней плитой отводится вверх относительно матрицы и трафарета. На лоток-фиксатор устанавливается плоская пружина с контактом, вручную, пружина с контактом подается в зону работы пунсона. Во время рабочего хода пуансона с плитой происходит выдавливание контакта.

Предлагаемое техническое решение позволяет производить выдавливания контактов закрепленных на различных типах плоских пружин за счет возможности замены трафарета и пунсона. Штамп проходит производственные испытания на Камышловском электротехническом заводе.

1. Штамп для выдавливания контактов, закрепленных на плоских пружинах электромагнитных реле, содержащий верхнюю плиту с закрепленным на ней пуансоном и нижнюю плиту с матрицей и трафаретом, позволяющим ориентировать заготовку относительно матрицы, колонки и втулки направляющие, отличающийся тем, что он дополнительно содержит лоток-фиксатор, установленный на нижней плите, выполненный в виде Г-образного плоского профиля, вертикальная полка которого служит для крепления к нижней плите, а горизонтальная полка является опорой для плоской пружины, на горизонтальной полке установлен фиксатор перемещения плоской пружины, трафарет, со стороны подачи плоской пружины с контактом, имеет паз для захода плоской пружины.

2. Штамп по п.1 отличающийся тем, что горизонтальная полка лотка фиксатора расположен вне зоны работы пуансона.

3. Штамп по п.1, отличающиеся тем, что пуансон, трафарет и лоток-фиксатор выполнены съемными и устанавливаются соответствующими по форме плоской пружины.

4. Штамп по п.1, отличающиеся тем, что фиксатор состоит из двух винтов с шайбами, установленных на расстоянии ширины плоской пружины.

5. Штамп по п.1, отличающееся тем, что пуансон имеет хвостовик для крепления в верхней плите, на котором выполнены паз под шпонку, предотвращающую проворот пуансона, и лыска со скосом для крепления винтом от выпадения пуансона, и рабочую зону, выполненную в форме конуса с углом в 60° и радиусом закругления при вершине 1,5 мм.

6. Штамп по п.1, отличающееся тем, что имеет предохранительное прозрачное ограждение зоны работы пуансона.



 

Похожие патенты:
Наверх