Фильтровальный материал

 

Полезная модель относится к области фильтрующих материалов для очистки жидкостей и газов от твердых частиц тяжелых металлов и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической, автомобильной и других отраслях промышленности.

Фильтровальный материал, состоящий из синтетический нитей в виде трубчатого трикотажа, выполненного платированным переплетением, внутри которого размещены: волокнистый материал, резиновая крошка, пенополиуретановая крошка, отличающийся тем, что в качестве волокнистого материала используют привитой сополимер поликапроамида, обработанный 10-40% раствором 1-оксиэтилидендифосфоновой кислоты, в объемном соотношении: указанный волокнистый материал: резиновая крошка, пенополиуретановая крошка (1,5-3):(2-4):(2,5-3) соответственно.

Техническим результатом: является увеличение качества фильтрования в процессе очистки жидкостей и газов, а также увеличение плавучести на поверхности воды при ее очистке от нефтепродуктов при использовании данной полезной модели.

Полезная модель относится к очистке жидкостей и газов от твердых частиц и может быть использовано в химической, нефтехимической, металлургической, автомобильной и других отраслях промышленности, использующих фильтры в основном и вспомогательном производстве, в экологических процессах очистки сточных вод и дымовых газов, при разливе нефти из танкеров, нефтепроводов и нефтехранилищ, а также для сбора нефтепродуктов с поверхности воды.

Известен фильтровальный материал, выполненный из синтетических нитей в виде трубчатого трикотажа одинарным переплетением гладь, в котором в качестве синтетических нитей используют высокоэластичные полиуретановые нити спандекс при натяжении в петлях 1,5-4 Н/мм. (патент России 1438825, В01D 39/08, БИ 43, 1988 г).

Однако такие фильтровальные материалы имеют низкую степень очистки поверхности воды от нефтепродуктов, а также низкую степень очистки при фильтровании жидкостей и газов.

Известен фильтровальный материал, выполненный из синтетических нитей в виде трубчатого трикотажа с размещенной внутри резиновой крошкой, обработанной озоно-воздушной смесью, причем внутри трубчатого трикотажа дополнительно размещена эбонитовая крошка, размеры изнаночных петель меньше лицевых петель трикотажа в 0,8-1,4 раза, при объемном соотношении между резиновой и эбонитовой крошкой 5:1. (Патент России 2350375, В01D 39/08, БИ 9, 2009 г).

Недостатком такого фильтровального материала является низкое качество фильтрования в процессе очистки жидкостей и газов.

Наиболее близким фильтровальным материалом к заявленному объекту по совокупности признаков и выбранному за прототип является средство для очистки жидкостей и газов от твердых частиц в экологических процессах очистки. Фильтровальный материал состоит из синтетических нитей в виде трубчатого трикотажа, который выполнен платированным переплетением. Грунтовая нить выполнена из синтетических нитей, а платированная - из резиновых нитей. Внутри трубчатого трикотажа размещены целлюлозный волокнистый материал, резиновые волокна и пенополиуретановая крошка в объемном соотношении 1:(2-4):(1,5-3) (патент России 2256483, МКП В01D 39/08, С02F 1/28, БИ 20, 2005 г.)

Недостатком такого фильтровального материала является недостаточная степень поглощения, большая трудоемкость при сборе сорбента с поверхности воды, низкая плавучесть при сборе сорбента, а также низкая степень очистки при фильтровании жидкостей и газов.

Задачей полезной модели является создание фильтровального материала с высокой фильтровальной способностью при очистке жидкостей или газов, обеспечивающей высокое качество очитски поверхности воды от нефтепродуктов.

При использовании предлагаемого фильтровального материала получают следующий технический результат: увеличение качества фильтрования в процессе очистки жидкостей и газов, а также увеличение плавучести на поверхности воды при ее очистке от нефтепродуктов.

Поставленный технический результат достигается тем, что фильтровальный материал, состоящий из синтетический нитей в виде трубчатого трикотажа, выполненного платированным переплетением, внутри которого размещены: волокнистый материал, резиновая крошка, пенополиуретановая крошка, волокнистый материал - привитой сополимер поликапроамида, обработанный 10-40% раствором 1-оксиэтилидендифосфоновой кислоты, в объемном соотношении: указанный волокнистый материал: резиновая крошка, пенополиуретановая крошка (1,5-3):(2-4):(2,5-3) соответственно.

Использование резиновой крошки внутри трубчатого трикотажа увеличивает образование резиновых комков при сборе нефтепродуктов, что увеличивает качество очистки поверхности воды от нефтепродуктов и качество фильтрации жидкостей и газов.

Использование пенополиуретановой крошки внутри трубчатого трикотажа позволяет увеличить плавучесть фильтровального материала на поверхности воды при максимальном набухании резиновой крошки и волокнистого материала.

Использование пенополиуретановой крошки позволяет улавливать частицы тяжелых металлов при давлении движущейся жидкости сточных воды, а также не позволяет резиновой крошке и волокнистому материалу сбиваться в единую массу, в результате чего увеличивается сорбционная емкость волокнистого сорбента, что увеличивает качество фильтрования в процессе очистки.

Использование волокнистого материала - привитого сополимера поликапроамида, обработанного 1-оксиэтилидендифосфоновой кислотой, внутри трубчатого трикотажа исключает образование резиновых комков при сборе нефтепродуктов и частиц тяжелых металлов в промышленных стоках и позволяет удерживать нефтепродукты внутри структуры путем набухания. При этом, увеличиваясь в размерах привитой сополимер поликапроамида, растягивает трикотажное полотно, выполненное платированным переплетением как по петельному столбику, так и по петельному ряду, тем самым дополнительно увеличивая поры трубчатого трикотажного полотна, что соответственно приводит к увеличению степени поглощения нефтепродуктов, что увеличивает качество фильтрования в процессе очистки.

Обработка привитого сополимера поликапроамида 1-оксиэтилидендифосфоновой кислотой, позволяет производить очистку фильтруемой жидкости за счет увеличения количества функциональных групп на поверхности привитого сополимера поликапроамида, что позволяет повысить качество фильтрования.

Обработка привитого сополимера поликапроамида 1-оксиэтилидендифосфоновой кислотой концентрацией менее 10%, не позволяет получать достаточное количество функциональных групп на привитом сополимере, что ухудшает качество очистки фильтруемой жидкости.

Обработка привитого сополимера поликапроамида 1-оксиэтилидендифосфоновой кислотой концентрацией более 40%, не позволяет получать достаточное количество функциональных групп на привитом сополимере, что ухудшает качество очистки фильтруемой жидкости.

На фиг. представлен фильтровальный материал, состоящий из трубчатого трикотажа 1, в котором размещены волокнистый материал - привитой сополимер поликапроамида, обработанный 1-оксиэтилидендифосфоновой кислотой 2, резиновая крошка 3 и пенополиуретановая крошка 4.

Фильтровальный материал в виде трубчатого трикотажа платированного переплетения получают на круглочулочном автомате 14 класса из синтетических нитей и резиновых нитей при глубине купирования 1,2-1,5 мм при натяжении синтетических нитей перед петлеобразующей системой 2,5-5,0 Н и резировых нитей 0,2-0,9 Н. В готовый трубчатый трикотаж засыпают резиновую крошку, полиуретановую крошку и волокнистый материал - привитой сополимер поликапроамида, обработанный 1-оксиэтилидендифосфоновой кислотой, в объемном соотношении: (1,5-3):(2-4):(2,5-3) соответственно. Концы по торцам фильтровального материала зашивают на плоскошовной швейной машине.

Пример 1.

Процесс фильтрования осуществляют с использованием фильтровального материала с волокнистым материалом - привитым сополимером поликапроамида, обработанного 10% раствором 1-оксиэтилидендифосфоновой кислоты, резиновой и пенополиуретановой крошками, объемное соотношение компонентов составляет 1,5:2:2,5.

Пример 2.

Процесс фильтрования осуществляют с использованием фильтровального материала с волокнистым материалом - привитым сополимером поликапроамида, обработанного 30% раствором 1-оксиэтилидендифосфоновой кислоты, резиновой и пенополиуретановой крошками, объемное соотношение компонентов составляет 2:3:2,5.

Пример 3.

Процесс фильтрования осуществляют с использованием фильтровального материала с волокнистым материалом - привитым сополимером поликапроамида, обработанного 40% раствором 1-оксиэтилидендифосфоновой кислоты, резиновой и пенополиуретановой крошками, объемное соотношение компонентов составляет 3:4:3.

Процесс фильтрации осуществлялся на 6% суспензии с наличием до 15% нефтепродуктов и частиц тяжелых металлов сточных вод ремонтного цеха машиностроительного завода. Размер частиц изменялся от 30 до 150 мк при перепаде давления 3 атм. Для определения степени поглощения нефтепродуктов и частиц тяжелых металлов, фильтровальный материал фильтровальные материалы помещают в слой жидкой фракции в течение 6 часов, а затем взвешивают.

Таблица 1
Фильтровальный материал Удельная проводительность, л/м2·мин Степень очистки суспензии, % Степень поглощения нефтепродуктов, % СОЕ, мг-экв/гВремя регенерации, мин
Прототип19,589 88- 15,0
Пример 120,5 95103 2,513,6
Пример 2 28,996 1352,9 10,5
Пример 328,9 96135 2,910,5

Регенерацию фильтровального материала осуществляют путем пропускания его через валики при усилии между ними 20 кг.

Из данных таблицы видно, что удельная производительность незначительно возрастает в 1,5 раза, улучшается степень очистки и поглощения нефтепродуктов, а также уменьшается время регенерации.

Фильтровальный материал, состоящий из синтетических нитей в виде трубчатого трикотажа, выполненного платированным переплетением, внутри которого размещены: волокнистый материал, резиновая крошка, пенополиуретановая крошка, отличающийся тем, что в качестве волокнистого материала используют привитой сополимер поликапроамида, обработанный 10-40%-ным раствором 1-оксиэтилидендифосфоновой кислоты, в объемном соотношении: указанный волокнистый материал: резиновая крошка, пенополиуретановая крошка (1,5-3):(2-4):(2,5-3) соответственно.



 

Похожие патенты:

Установка для подготовки питьевой воды относится к области водоподготовки и может быть использована для подготовки воды питьевого качества из попутно добываемых из скважин пластовых вод с применением мембранных технологий с целью улучшения состояния и сохранения здоровья человека и охраны окружающей среды, что относит ее к разряду технологий приоритетного стратегического направления развития в России «Здоровье нации».

Индукционная электрохимическая установка содержит устройство для индуцирования переменной составляющей напряжения (тока), выполненное в виде трансформатора, первичная обмотка которого подключена к сети переменного тока, а вторичные обмотки выполнены из диэлектрических трубок, намотанных попарно бифилярно и соединенных соответственно с входными и выходными патрубками смесителя.

Коагулятор-флотатор для реагентной очистки относится к устройствам обработки воды коагуляцией и флотацией и предназначен для удаления примесей из сточных вод в различных отраслях промышленности и транспорта, где требуются компактные установки.

Флотатор с отстойником (Система глубокой биологической отчистки бытовых и промышленных сточных вод) относится к устройствам для очистки сточных вод.

Установка переработки и утилизации нефтешламов и кислых гудронов относится к области нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использована для комплексной переработки нефтешламов и кислых гудронов - нефтесодержащих отходов производства для получения товарных продуктов, например гранулированной добавки в разные типы и марки асфальто-бетонных смесей.

Комплекс водоподготовки и станция подготовки питьевой воды относится к водоподготовке, а именно, к производству обогащенной питьевой воды, которая может быть использована в пищевых, лечебно-профилактических и др. целях.

Система обезжелезивания и умягчения воды относится к области очистки природных вод от железа, а также для аэрации и очистки от грубодисперсных примесей. Технический результат - получение очищенной воды с извлеченными ионами железа путем интенсификации процессов аэрации и каталитического окисления органических соединений в исходной воде, снижение эксплуатационных затрат, исключение перемешивания слоев загрузки во время промывки, повышение производительности станции обезжелезивания и умягчения воды при высоких концентрациях железа и углекислоты в подземных водах.

Индукционная электрохимическая установка содержит устройство для индуцирования переменной составляющей напряжения (тока), выполненное в виде трансформатора, первичная обмотка которого подключена к сети переменного тока, а вторичные обмотки выполнены из диэлектрических трубок, намотанных попарно бифилярно и соединенных соответственно с входными и выходными патрубками смесителя.

Установка для подготовки питьевой воды относится к области водоподготовки и может быть использована для подготовки воды питьевого качества из попутно добываемых из скважин пластовых вод с применением мембранных технологий с целью улучшения состояния и сохранения здоровья человека и охраны окружающей среды, что относит ее к разряду технологий приоритетного стратегического направления развития в России «Здоровье нации».
Наверх