Фильтр для очистки воды

 

1. Фильтр для очистки воды, включающий емкость с послойной загрузкой, один из слоев которой выполнен из измельченного минерального сырья, отличающийся тем, что загрузка выполнена в виде трех слоев, первый из которых по току воды сверху вниз в качестве измельченного минерального сырья содержит гранулированный фильтрующий материал, содержащий, по меньшей мере, смесь карбонатов кальция и магния, покрытых пористой пленкой, состоящей из оксидов магния, кальция и железа с суммарным содержанием карбонатов кальция и магния не менее 95 мас.% и суммарным содержанием оксидов магния и кальция не менее 2 мас.%, а оксида железа - 2-3 мас.%, второй слой выполнен из керамзита, а третий - из активированного угля.

2. Фильтр для очистки воды по п.1, отличающийся тем, что соотношение слоев загрузки составляет 1:2:1.

3. Фильтр для очистки воды по п.1 или 2, отличающийся тем, что второй слой загрузки выполнен из безводного диоксида кремния.

4. Фильтр для очистки воды по п.3, отличающийся тем, что второй слой загрузки выполнен из безводного диоксида кремния с насыпным весом 0,38-0,42 г/см 3, истинной плотностью 2,25 г/см3 , эффективным размером частиц 0,6-1,7 мм, твердостью (по Моос) 6,0.

5. Фильтр для очистки воды по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что загрузка выполнена съемной.

6. Фильтр для очистки воды по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен распределительным (дренажным) устройством.

7. Фильтр для очистки воды по п.6, отличающийся тем, что дренажное устройство установлено в нижней части фильтра.

8. Фильтр для очистки воды по п.6 или 7, отличающийся тем, что дренажное устройство выполнено в виде металлической сетки из стойкого к коррозии материала с размером ячейки 300 мкм - 1мм.

9. Фильтр для очистки воды по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что в слое из гранулированного фильтрующего материала дополнительно установлен пористый элемент.

10. Фильтр для очистки воды по п.9, отличающийся тем, что пористый элемент выполнен в виде сетки из полимерного материала.



 

Наверх