Многофункциональный ортопедический комплекс

 

Многофункциональный ортопедический комплекс, состоящий из жесткого корсета (1) на туловище и ортопедических аппаратов (2) и (3) на обе нижние конечности с тазобедренными и коленными шарнирами (4) и (5) с замковыми элементами (6). Металлические шины (7) соединяют корсет (1) на туловище, ортопедические аппараты (2) и (3) на обе нижние конечности и фиксируются в тазобедренных шарнирах (4). Задачей реабилитации данного контингента инвалидов является обеспечение возможности стабильной вертикализации пациентов для последующих опоры и передвижения в вертикальном положении при сохранении способности принимать положение сидя с изменением взаиморасположения сегментов нижних конечностей и самостоятельным управлением замковыми элементами коленных шарниров. Поставленная задача достигается тем, что многофункциональный ортопедический комплекс снабжен тянками (8).

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к ортезированию и техническим средствам реабилитации инвалидов со следующей нейроортопедической патологией: наследственными прогрессирующими нейромышечными заболеваниями (проксимальной спинальной мышечной атрофией, различными формами миопатии, полинейропатией Шарко-Мари); спинномозговыми грыжами и/или последствиями их хирургического лечения; последствиями полиомиелита и полиомиелитоподобных заболеваний.

Реабилитация инвалидов с перечисленными заболеваниями представляет собой очень сложную задачу, обусловленную постоянной или прогрессирующей слабостью и нарушенным тонусом мышц туловища и конечностей, в первую очередь нижних, а также их нарастающими и, как правило, множественными деформациями. Пациенты с наследственными прогрессирующими нейромышечными заболеваниями обычно могут осуществлять опору с поддержкой и редко передвижение с поддержкой до возраста 1-3 года, после чего теряют способность к принятию и удержанию вертикального положения и остаются на всю жизнь сидячими больными. При этом стоит подчеркнуть, что срок жизни пациентов с такой патологией во многих случаях сокращается до 30-40 и менее лет. Пациенты со спинномозговыми грыжами и последствиями их нейрохирургического лечения в большинстве случаев не могут осуществлять опору и передвижение с рождения, тогда как больные после перенесенного полиомиелита - после перенесения заболевания.

В практике неврологов и ортопедов данная категория инвалидов представляла до настоящего времени весьма сложную задачу в плане восстановительного лечения из-за следующих причин:

- генетически обусловленного или приобретенного и часто прогрессирующего нарушения нейромышечной передачи, и соответственно, функции всех скелетных мышц тела;

- нарушения функции сердечной и дыхательных мышц, связанного с теми же причинами;

- множественных и прогрессирующих сопутствующих ортопедических осложнений (деформации нижних конечностей и позвоночника).

Больным с вышеназванными заболеваниями необходимо проводить комплексную реабилитацию, основным элементом которой является вертикализация пациентов после консервативной и/или хирургической подготовки и последующее их обучение передвижению, сначала с поддержкой, а затем, возможно, и самостоятельно. Пациентам, имеющим удовлетворительную функцию верхних конечностей, необходимо изготовление многофункционального ортопедического комплекса, состоящего из жесткого корсета на туловище и ортопедических аппаратов на обе нижние конечности с тазобедренными и коленными шарнирами с замковыми элементами, снабженного металлическими шинами, соединяющими корсет на туловище и ортопедические аппараты на обе нижние конечности, а также специальными тянками, позволяющими пациенту самостоятельно расфиксировать замковые элементы в коленных шарнирах.

Известный «Многофункциональный ортопедический комплекс» (патент РФ на полезную модель 95510) состоит из жесткого корсета на туловище и ортопедических аппаратов на обе нижние конечности с тазобедренными шарнирами, снабжен металлическими шинами, соединяющими корсет на туловище и ортопедические аппараты на обе нижние конечности, тазобедренные шарниры снабжены замковыми элементами, ортопедические аппараты дополнительно снабжены коленными шарнирами с замковыми элементами. Положительный эффект многофункционального ортопедического комплекса заключается в обеспечении возможности стабильной вертикализации пациентов для последующих опоры и передвижения в вертикальном положении при сохранении способности принимать положение сидя с изменением взаиморасположения сегментов нижних конечностей, что в значительной степени повышает способности к самообслуживанию и, соответственно, качество жизни у данного контингента инвалидов.

Описанный многофункциональный ортопедический комплекс действительно предоставляет возможности стабильной вертикализации пациентов и изменения взаиморасположения сегментов ортопедических аппаратов в положении сидя, однако не обеспечивает пациенту удобства при самостоятельной расфиксации замковых элементов коленных шарниров.

Задачей реабилитации данного контингента инвалидов является обеспечение не только стабильной вертикализации пациента для последующих опоры и передвижения в вертикальном положении, но и обеспечение возможности самостоятельно принимать положение сидя с изменением взаиморасположения сегментов нижних конечностей и возможности самостоятельного управления замковым элементом коленного шарнира. Это в значительной степени улучшает функциональные возможности пациента и облегчает ему выполнение необходимых бытовых действий.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что многофункциональный ортопедический комплекс, состоящий из жесткого корсета на туловище и ортопедических аппаратов на обе нижние конечности с тазобедренными и коленными шарнирами с замковыми элементами, снабженный металлическими шинами, соединяющими корсет на туловище и ортопедические аппараты на обе нижние конечности, предлагается снабдить тянками, обеспечивающими пациенту возможность самостоятельно расфиксировать замковые элементы в коленных шарнирах.

На рис.1 представлен общий вид многофункционального ортопедического комплекса.

Многофункциональный ортопедический комплекс выполнен по индивидуальным меркам и гипсовым слепкам и состоит из жесткого корсета 1 на туловище, соединенного с ортопедическими аппаратами 2 и 3 на обе нижние конечности с посадкой на седалищные бугры и специальными тазобедренными и коленными шарнирами 4 и 5 с замковыми элементами 6, а также тянками 8, крепящимися по передненаружной поверхности гильзы бедра в верхней трети, соединяющимися с замком коленного шарнира и управляющими расфиксацией замка в коленном шарнире. Металлические шины 7 соединяют корсет 1 на туловище, ортопедические аппараты 2 и 3 на обе нижние конечности и фиксируются в тазобедренных шарнирах 4.

Многофункциональный ортопедический комплекс используется следующим образом.

Многофункциональный ортопедический комплекс размещается на горизонтальной плоскости. Обслуживающий человек укладывает пациента в корсет 1, а затем поэтапно нижние конечности укладываются в ортопедические аппараты 2 и 3. После фиксации пациента в многофункциональном ортопедическом комплексе выполняется замыкание тазобедренных и коленных шарниров 4 и 5 в положении разгибания замковыми элементами 6. Затем обслуживающий человек помогает пациенту принять вертикальное положение, при этом пациент для поддержания вертикального положения использует дополнительную опору (ходунки, костыли, трости) и может самостоятельно передвигаться. При необходимости принять положение сидя пациент расфиксирует замковые элементы 6 тазобедренных и коленных шарниров 4 и 5 и осуществляет посадку, сгибая нижние конечности в суставах. Расфиксация замкового элемента коленного шарнира может при необходимости осуществляться руками пациента синхронным или попеременным натяжением тянок 8 на обоих ортопедических аппаратах вверх.

Приведем клиническое наблюдение пациентки С., 2003 г.р., из г.Саратов. Находилась с рождения под наблюдением невролога в связи со слабостью мышц туловища и нижних конечностей. Передвигаться начала с 15 месяцев с поддержкой и до 4 лет родители отмечали положительную динамику в моторном развитии ребенка, после чего стала нарастать мышечные слабость и гипотония, появилось постепенное ухудшение двигательных функций. Обследована неврологом и генетиком, выявлена спинальная мышечная атрофия 2 типа. Получала медикаментозную терапию, массаж, физиотерапевтические процедуры. К моменту поступления в клинику Центра Альбрехта (09.2010) девочка могла передвигаться самостоятельно не более 1-2 минут, с поддержкой - до 10 минут; могла стоять до 30 минут с поддержкой. Функция верхних конечностей удовлетворительная.

С целью обеспечения возможности более длительных опоры и передвижения ребенку был изготовлен по индивидуальным меркам и гипсовым слепкам многофункциональный ортопедический комплекс, состоящий из жесткого корсета на туловище и ортопедических аппаратов на обе нижние конечности с тазобедренными и коленными шарнирами с замковыми элементами, снабженный металлическими шинами, соединяющими корсет на туловище и ортопедические аппараты на обе нижние конечности, а также специальными тянками, позволяющими пациентке своими руками самостоятельно расфиксировать замковые элементы в коленных шарнирах методом их тяги вверх.

После выдачи многофункционального ортопедического комплекса и обучения ходьбе на отделении лечебной физкультуры пациентка начала стоять и передвигаться в нем с дозированным увеличением времени нагрузки.

Положительный эффект многофункционального ортопедического комплекса заключается в обеспечении возможности стабильной вертикализации пациентов для последующих опоры и передвижения в вертикальном положении при сохранении способности принимать положение сидя с изменением взаиморасположения сегментов нижних конечностей и самостоятельным управлением замковыми элементами коленных шарниров, что в значительной степени повышает способность к самообслуживанию и, соответственно, качество жизни у данного контингента инвалидов.

Многофункциональный ортопедический комплекс, состоящий из жесткого корсета на туловище и ортопедических аппаратов на обе нижние конечности с тазобедренными и коленными шарнирами с замковыми элементами, снабженный металлическими шинами, соединяющими корсет на туловище и ортопедические аппараты на обе нижние конечности, отличающийся тем, что он снабжен тянками, обеспечивающими пациенту возможность самостоятельно расфиксировать замковые элементы в коленных шарнирах.



 

Наверх