Дверь для печи с выносным топливным каналом

 

Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в создании устройства управления дверью отопительного прибора для обеспечения существенного снижения поступления продуктов сгорания в отапливаемое помещение при открывании двери и удобства эксплуатации отопительного прибора. Достижение указанного технического результата обеспечивается устройством управления дверью отопительного прибора, состоящим из корпуса, включающего несущую раму и декоративные накладки, дверного полотна со светопрозрачным экраном и механизма перемещения дверного полотна, причем площадь светопрозрачного экрана составляет 15-85% от площади дверного полотна. Механизм перемещения дверного полотна может быть выполнен в виде цепного, рычажного или механизма на тросах. Дверное полотно со светопрозрачным экраном может быть выполнено с возможностью вращения.

Полезная модель относиться к устройствам для обогрева помещений различного назначения и при использовании всех видов топлива, в частности к отопительным печам.

Известны печи с дверью, выполненные со светопрозрачным экраном из жаростойкой стеклокерамики разного размера. (Печи для бани, отопительные печи www.termofor.ru) Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является дверь для отопительных печей, содержащая дверку, установленную с возможностью вращения в рамке, расположенной в проеме корпуса печи, внутри корпуса подвижно установлена защитная шторка, кинематически связанная с дверкой таким образом, что при открытой дверке шторка располагается вертикально или практически вертикально, при закрытой - горизонтально или практически горизонтально. (патент РФ 2409790, кл. F24B 1/192, опубл. 20.01.2011. Недостатком данного решения является частичное снижение поступления продуктов сгорания в помещение при эксплуатации печи.

Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в создании конструкции двери для печи с выносным топливным каналом топочной камеры для обеспечения существенного снижения поступления продуктов сгорания в помещение при эксплуатации печи. Достижение указанного технического результата обеспечивается дверью печи с выносным топливным каналом топочной камеры, состоящей из корпуса, включающего несущую раму и декоративные накладки, дверного полотна со светопрозрачным экраном и механизма перемещения дверного полотна, причем площадь светопрозрачного экрана составляет не более 85% от площади дверного полотна. Корпус устройства, включающий несущую раму и декоративные накладки, является силовой конструкцией т.к. на ней крепятся дверное полотно и механизм перемещения дверного полотна. Несущая рама крепится к выносному топливному каналу топочной камеры печи. Декоративные накладки служат для защиты пользователя печи в случае поломки механизма перемещения дверного полотна, защиты механизма перемещения дверного полотна от внешних воздействий и придают устройству эстетичный законченный внешний вид. Дверное полотно со светопрозрачным экраном служит для ограничения зоны горения от окружающего пространства, а также наблюдения и контроля над процессом горения. Механизм перемещения дверного полотна служит для вертикального перемещения и фиксации дверного полотна в закрытом положении. При подъеме и опускании дверного полотна равномерно увеличивается или уменьшается площадь открытого проема выносного топливного канала печи, что позволяет исключить эффект обратной тяги с попаданием продуктов сгорания в отапливаемое помещение даже при слабом горении и при различных вариантах розжига твердого топлива снизу или сверху. Для оптимизации конструкции двери для печи с выносным топливным каналом топочной камеры, площадь светопрозрачного экрана составляет не более 85% от площади дверного полотна. Значение указанного критерия выбрано исходя из того, что при различных сечениях выносного топливного канала топочной камеры печи, необходимо пространство по периметру дверного полотна для размещения противодымного уплотнения с целью устранения недостаточного герметичного сопряжения поверхностей дверного полотна и выносного топливного канала.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых представлен общий вид двери для банной печи с выносным топливным каналом топочной камеры, позволяющим топить ее из смежного с парной помещения, (фиг.1, 2).

Предложенное устройство состоит из корпуса 1, включающего несущую раму П-образного вида 2 и декоративные термостойкие накладки 3, дверного полотна с ручкой 4 оснащенного по периметру одноконтурным противодымным уплотнением, со светопрозрачным экраном 5 с площадью 75% от площади дверного полотна и механизма вертикального перемещения дверного полотна на тросах с противовесами 6. Устройство прикрепляется с помощью винтов к выносному топливному каналу топочной камеры 7 банной печи (на чертеже не показана). Устройство работает следующим образом. Для закладки дров приподнимают вверх за ручку дверное полотно 4 со светопрозрачным экраном 5 для освобождения проема выносного топливного канала топочной камеры 7. После поджигания дров опускают дверное полотно 4 и наблюдают за процессом горения через светопрозрачный экран 5. Противовесы механизма перемещения дверного полотна 6, соединенные с двух сторон с дверным полотном через систему блоков и тросов, уравновешивают подвижную систему противовесы - полотно и препятствуют самопроизвольному опусканию дверного полотна 4 при перемещении его вверх.

Механизм перемещения двери на тросах с противовесами 6 позволяет равномерно изменять площадь проема выносного топливного канала 7 и фиксировать дверное полотно в закрытом положении. При подъеме и опускании дверного полотна 4 приток воздуха в выносной топливный канал топочной камеры 7 осуществляется равномерно, усиливая тягу в дымоход печи, что позволяет улучшить условия эксплуатации печи и исключить попадание продуктов сгорания в отапливаемое помещение.

Проведенные авторами и заявителем испытания полноразмерного образца предложенной конструкции двери банной печи с выносным топливным каналом топочной камеры подтвердили правильность и эффективность технического решения для промышленного производства.

Дверь для печи с выносным топливным каналом топочной камеры, состоящая из корпуса, включающего несущую раму и декоративные накладки, дверного полотна со светопрозрачным экраном и механизма вертикального перемещения дверного полотна, причем площадь светопрозрачного экрана составляет 15-85% от площади дверного полотна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отопления парильного помещения бань и обогрева вспомогательных площадей

Банная печь с газовой дутьевой горелкой относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам и предназначена для прогрева парильного помещения бани, нагрева воды и получения пара, используемая преимущественно в банях общественного пользования

Технический результат повышение жесткости и прочности металлической панели дверного полотна

Раздвижные стеклянные двери и перегородки относятся к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для установки раздвижной двери. Техническим результатом является создание конструкции межкомнатной раздвижной двери, в которой дверное полотно при открывании-закрывании движется вдоль стены (дверь-купе), которая исключает возможность повреждения движущегося полотна при открывании посторонними предметами, попавшими в зону открывания двери, исключает возможность травмирования людей или домашних животных движущимся полотном при открывании, и увеличивает звукоизоляцию, что достигается за счет того, что на раздвижной двери устанавливается защитный экран-перегородка, за который при открывании задвигается дверное полотно. Раздвижная межкомнатная стеклянная дверь с перегородкой и защитным экраном имеет лучшее соотношения "цена-качество".
Наверх