Металлическая панель для дверного полотна

 

Полезная модель относится к конструкциям каркасных дверных полотен, а именно к металлическим листовым панелям для дверного полотна, и может быть использована в конструкциях дверей различного назначения.. Технический результат - повышение жесткости и прочности металлической панели дверного полотна. Панель содержит внешнюю прямоугольную раму и установленный в раме центральный элемент, выполненные из листового материала и соединенные посредством сварки, при этом рама и центральный элемент имеют отгибы краям. Упомянутая рама выполнена с углом отгиба краев по ее внутреннему периметру равным 65-75°, а центральный элемент - с углом отгиба краев равным 13-18°. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к конструкциям каркасных дверных полотен, а конкретно к металлическим листовым панелям для дверного полотна, и может быть использована в конструкциях дверей различного назначения.

Каркасное дверное полотно обычно состоит из металлического каркаса, обшитого металлическими листами (панелями) и заполнителя, размещенного в промежутках между элементами каркаса.

При этом жесткость дверного полотна может быть увеличена за счет использования составных листовых металлических панелей.

Из уровня техники известна металлическая панель, включающая внешнюю раму и размещенный в раме центральный элемент. При этом рама и центральный элемент выполнены из металлических листов, имеющих отгибы по краям под углом 90°, и соединены между собой посредством сварки (см. например патент Канады 2044331, 12.12.1992)

Однако известная конструкция панели не всегда обладает требуемой жесткостью.

Задачей заявленной полезной модели является создание дверной панели с повышенными прочностными характеристиками.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в повышении жесткости и прочности металлической панели дверного полотна.

Указанный технический результат достигается в заявленной полезной модели за счет того, что металлическая панель для дверного полотна, содержит внешнюю прямоугольную раму и установленный в раме центральный элемент, выполненные из листового материала и соединенные посредством сварки, при этом рама и центральный элемент имеют отгибы по краям, рама выполнена с углом отгиба краев по ее внутреннему периметру, равным 65-75°, а центральный элемент - с углом отгиба краев равным 13-18°.

Кроме того, указанный технический результат достигается в частных случаях реализации полезной модели за счет того, что:

- упомянутая рама состоит из четырех металлических профилей со скошенными концами, соединенных между собой посредством сварки.

- угол отгиба краев рамы по внешнему периметру составляет 90°.

Отличительными особенностями заявленной металлической панели является то, что она суммарно имеет 12 отгибов по краям, являющихся элементами жесткости для панели: 4 отгиба по краям центрального элемента, 4 внутренних и 4 внешних отгиба рамы. При этом в области соединения рамы и центрального элемента углы отгиба краев составляют 65-75° для рамы и 13-18°. Авторами настоящей полезной модели было установлено, что указанное сочетание геометрических параметров обеспечивает наилучшие параметры жесткости и прочности составной металлической панели.

Заявленная полезная модель иллюстрирована представленными чертежами.

На фиг. 1 показан вид спереди на заявленную панель

На фиг. 2 показан вид сверху на заявленную панель

На фиг. 3 показано место соединения рамы и центрального элемента

На фиг. 4 схематично показан один из вариантов конструкции дверного полотна с заявленной панелью

На фиг. 5 показан один из вариантов конструкции внутренней части дверного полотна с заявленной панелью

Заявленная металлическая панель (см. фиг. 1, 2) содержит прямоугольную раму 1 и установленный в ней центральный элемент 2 («закрытие»). Рама 1 выполнена из четырех сваренных между собой листовых профилей - двух горизонтальных 3 и двух вертикальных 4, имеющих скосы по краям для обеспечения стыковки и также внешние и внутренние отгибы. Отгибы краев профилей рамы 1, выполненные по ее внутреннему периметру расположены под углом =65-75° (см. фиг. 3). Отгибы по внешнему периметру могут быть выполнены, например, под углом 90° (см. фиг. 2). Таким образом, рама 1 представляет собой вогнутый листовой элемент с восемью отгибами.

Центральный элемент 2 (закрытие) представляет собой металлический (например, стальной) лист, вогнутый в том же направлении (в ту же сторону), что и рама, и имеющий четыре отгиба по краям, выполненные под углом =13-18°. Центральный элемент 2 сварен с рамой 1 по краям как показано на фиг. 3. При этом места стыковки краев центрального элемента и внутренних краев рамы 1 образованы упомянутыми отгибами описанной конфигурации, что обеспечивает при соединении образование дополнительных ребер жесткости, повышающих механические характеристики панели.

Следует отметить, что под углом отгиба в контексте заявленной полезной модели следует понимать угол, на который перемещена (повернута) плоскость концевой части рамы или центрального элемента по отношению к плоскости их основной части.

Описанная металлическая панель может быть использована в качестве передней панели дверного полотна для дверных блоков различного назначения.

Далее описан один из возможных вариантов реализации дверного полотна, использующего заявленную панель.

Заявленную панель располагают в передней части дверного полотна, заднюю часть закрывают вогнутым металлическим листом 5 (см. фиг. 4) или листом МДФ. Во внутреннем пространстве между листом 5 и панелью располагают элементы жесткости, выполненные в виде вертикальных 6, горизонтальных 7 и диагональных 8 профилей (фиг. 5) и образующие каркас дверного полотна. Элементы конструкции соединяют с помощью полуавтоматической сварки в среде углекислого газа. Между элементами жесткости размещают заполнитель в виде плит из пенополистирола (толщиной, например, 25 мм). В дверном полотне также устанавливают дополнительные элементы: противосъемные штыри 9, запорные устройства 10 и прочее.

Следует отметить, что данный вариант конструкции полотна описан в качестве примера. Очевидно, что возможны другие варианты конструкции, в которых может использоваться заявленная металлическая панель.

При этом заявленная панель за счет составной конструкции описанной конфигурации обладает повышенными характеристиками жесткости и прочности, что обеспечит повышение механических характеристик дверного полотна в целом. Кроме того, заявленная панель проста в изготовлении и долговечна.

1. Металлическая панель для дверного полотна, содержащая внешнюю прямоугольную раму и установленный в раме центральный элемент, выполненные из листового материала и соединенные посредством сварки, при этом рама и центральный элемент имеют отгибы краев, отличающаяся тем, что упомянутая рама выполнена с углом отгиба краев по ее внутреннему периметру, равным 65-75°, а центральный элемент - с углом отгиба краев, равным 13-18°.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что упомянутая рама состоит из четырех металлических профилей со скошенными концами, соединенных между собой посредством сварки.

3. Панель по п.1, отличающаяся тем, что рама выполнена с углом отгиба краев по внешнему периметру 90°



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к категории устройств, защищающих от несанкционированного проникновения. Ввинчивается в торец металлической входной двери с той стороны, где находятся дверные петли и предназначен для удерживания двери при попытке срезания петель. Если злоумышленник попытается спилить петли, то дверь будет держаться на противосъемных штырях за счет того, что при закрытом положении двери часть штыря находится внутри дверной коробки.
Наверх